Information

Sebastian Stielke

Sebastian Stielke
Sebastian Stielke
© Adrian Schätz 

Sebastian

Stielke

Occupational group
Actor
Acting age
35 - 42 Years  
Height
187 cm
Place of residence
Potsdam
Accommodation
Berlin / Potsdam | Bremen / Osnabrück | Hamburg | Köln | München | Ruhrgebiet | Stuttgart | Wien
Steuerlicher Wohnsitz
Brandenburg 
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (Basic skills) | Turkish (Basic skills)
Original dialect
Ruhr German
Pitch of voice
Baritone | Tenor
Musical instruments
violin
Singing
chanson | choir | song | musical
Dance
ballet | latin american dance | standard dance | step
Sports
acrobatics | ballet | fencing | horse riding
Driving licence
B - Car | C1 - Truck up to 7,5t | C1E - with trailer up to 12t | CE - with trailer | L - Tractors up to 40 km/h | Mofa test certificate | T - Large tractors
Special features
speaker / narrator
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue and gray
Figure / Build
athletic body type
Nationality
Germany

Contact

Management Ramona Mohren

Ramona Mohren
Balsaminenweg 66
12623 Berlin
fon +49 (0)30 567 00 586
fax +49 32 223491376
info@management-ramonamohren.de


Agency profile:
management-ramonamohren.de/
Webseite:
www.sebastianstielke.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/sebastian-stielke

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 RENTNERCOPS Rainer Schneider Dennis Satin Marc Schötteldreier Bavaria Fiction / ARD
2019 SOKO POTSDAM Matthias Lang Felix Ahrens Ana Dávila Bantry Bay Productions / ZDF
2018 COUNTERPART Archivist Kyle Alvarez Simone Bär Casting MRC & Studio Babelsberg / STARZ
2018 THE GIRL IN THE SPIDER’S WEB Cop Fede Alvarez Simone Bär Casting Sony Pictures & Yellow Bird & Studio Babelsberg
2018 KOMMISSARIN HELLER: HERZVERSAGEN Gregor Christiane Balthasar Simone Bär Casting Ziegler Film / ZDF
2017 DIE SPEZIALISTEN – IM NAMEN DER OPFER: KLETTERMAXE Lars Bauer (EHR) Gero Weinreuter Ingrid Cuenca UFA Fiction / ZDF
2017 UNSERE TODE Ehemann Carlotta Wachotsch CW Prod./Kurzfilm/Kino
2017 LUX – KRIEGER DES LICHTS A. Pörr Daniel Wild Franziska Aigner mixtvision / ARD (BR)
2016 CHICAGO – A LEGAL AFFAIR (engl.) David (HR) Dennis Todorovic MADSPOT Film
2016 HELDT: BOCHUM INNOVATIV Lars Zieler (EHR) Hartwig van der Neut Bärbel Bordeux Sony Pictures / ZDF
2015 2016 BERLIN STATION (engl.) Mattias Stein (durchg. R) Michaël R. Roskam / Giuseppe Capotondi Simone Bär Casting Paramount Pictures & Studio Babelsberg / EPIX
2015 ABHANDEN Er (HR) Julian Altenburg Univers. HI
2015 BLIND DATA (5-9; engl.) Wissenschaftler (HR) Carlos Vin Lopes theworldrooms
2015 DER BANKRAUB Reporter Urs Egger Simone Bär Casting Bavaria Film / ZDF
2015 VERNAU: DIE 7. STUNDE Rechtmediziner Carlo Rola Anna-Lena Slater Network Movie / ZDF
2015 NEBEN DER SPUR: TODESWUNSCH Notarzt Thomas Berger Rebecca Gerling Network Movie / ZDF
2015 HOMELAND (engl.) UN-Sergeant Lesli Linka Glatter Simone Bär Casting FOX21 & Studio Babelsberg / SHOWTIME
2015 KOMMISSARIN HELLER: NACHTGANG Spusi Christiane Balthasar Simone Bär Casting Ziegler Film Berlin / ZDF
2014 SPIELPLATZ Autoverkäufer Tanja Bubbel Bubbel Film
2014 BLIND DATA (1-4; engl.) Wissenschaftler (HR) Carlos Vin Lopes theworldrooms
2014 SWEET WATER OF MEMORYS Vater Carlos Vin Lopes theworldrooms
2014 UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN: DAS VERLORENE KIND Polizeiobermeister Weimer Judith Kennel Rebecca Gerling Network Movie / ZDF
2013 7 GÄNGE Sebastian (HR) Arved Lindau KHM Köln
2013 OPEN ACCESS Robert Walter (HR) Tobias Steidle LOKO.Film
2013 JACK Passant Steurink Edward Berger Simone Bär Casting Port au Prince Film
2013 ELLY BEINHORN – ALLEINFLUG Monteuer Christine Hartmann Simone Bär Casting UFA Fiction / ZDF
2012 KUCKUCKSUHR Er (HR) Jakob Schmidt HFF Potsdam-Babelsberg
2012 HETZJAGD Dr. Frank Steiner (HR) Tobias Hunold DEKRA HS Berlin
2012 FRIEDRICH II. DAS MIRAKEL VON BRANDENBURG Friedrich II. (HR) Maren Courage Traumläufer Film
2012 WISHES Vater (HR) Maurus vom Scheidt Tröber Casting Close up Film
2011 HALBWERTSZEIT Thomas Hausberger (HR) A.-K. Witt / A. v. Gwinner A&A Production / Bauhausuniv.
2011 SECOND CHANCE Botschafter (HR) Nelson Berger Imagination Studios
2011 EKLIG / UGLY Karrierist Greg Bray Tröber Casting who's mcqueen
2011 ART GIRLS kollektiver Erzähler Rober Bramkamp Susanne Weirich Juna Film
2010 REINLEGEN Tristan (HR) Heiko Riemann HdM Stuttgart
2010 ICHUNDICH David / Swet (HR) Catarina Klusemann EKRAN Warschau
2010 ALARM CLOCK Jens (HR) Manuel Gerber KH Kassel
2010 SPENDING TIMES Er (HR) Florian Kaltenbach Ambulance Film / KWW
2010 YENI ARKADAS Polizist Julia Rau HFF Potsdam-Babelsberg
2010 GLÄSERRÜCKEN Bürohengst Tini Tüllmann Tröber Casting Bundesverb. Alphabetisierung
2010 UNKNOWN IDENTITY Brand Jaume Collet-Serra Simone Bär Casting 12. Babelsberg Film / Dark Castle Ent.
2009 1 LITER WODKA Rolf (HR) Arved Lindau KHM Köln
2009 WETTERUMSCHWUNG Phil (HR) Maximilian Grabinger ISFF
2009 BLINDDATE Paul (HR) Daniel Zeuschner MHMK Berlin
2009 EICHHÖRNCHENHAMSTER Thomas Schneider (HR) Nici Nathan Nathan Film
2009 NEBENAN Immobilienverkäufer Peter Hecker HFF Potsdam-Babelsberg
2009 UNSER CHARLY (Lilly, Felix und der Wolf) Polizist Ed Ehrenberg Ingrid Cuenca Phoebus Film / ZDF
2008 GROßE AUGEN Er Marc Lontzek HFF Potsdam-Babelsberg
2008 IN DER FERNE DAS MEER Polizist Jens Chr. Börner Hanna Hansen Imbissfilm / HFF München
2008 TOD AUS DER TIEFE Sekretär Thiemann Hans Horn Kathrin Küntzel-Sedler Crazy Film / Pro7
2007 ALLE TAGE Christoph (HR) Jasco Viefhues Lena Vurma dffb
2007 IM NÄCHSTEN LEBEN / VORWÄRTS IMMER Polizist Marco Mittelsteadt Simone Bär Casting Kaminsky Stiehm Film / ZDF
2006 DAS WILDE LEBEN Journalist Achim Bornhak Neue Bioskop / Warner Brothers
2006 BERLINER REIGEN Ben Förster (HR) Dieter Berner HFF Potsdam / Sudio Babelsberg
2006 LETZTE AUSFAHRT-WESTBERLIN (AT ENDSTATION FREIHEIT) Jörg Lindner (HR) Inga Wolfram Antaeus Film / ARD
2006 WOLFGANG Wolfgang (HR) Peter Hecker FA Ba-Wü
2005 LANGE NACHT Robert (HR) Till Kleinert Starlit Film
2005 5-MINUTEN-KRIMI James Joy (HR) Franziska Meletzky AW Filmproduktion / SAT.1
2005 ALLIENNE IM GLÜCK Polizist Sandra Ehlermann rbb / ARD
2005 NACHTWANDLER Ole Markus F. Adrian HFF Potsdam-Babelsberg
2005 ROSA ANGESTECKT Tankwart Sebastian Reim Triades Film
2005 QUICK'N'EASY Quirin Breuer (HR) Clemens Brysch HFF Potsdam-Babelsberg
2004 VINETA – DAS GEHEIMNIS DER VERSUNKENEN STADT Saxo Grammaticus Günter Meyer Antaeus Film / ARD
2004 LAND'S END Polizist Alex Ross Jost Hering Film / ZDF
2004 DEUS EX MACHINA Er (HR) Daniel Schade Triades Film
2003 WARUM LÄUFT HERR R. AMOK? Herr Raab (HR) Michael Kann HFF Potsdam-Babelsberg
2003 OTHELLO AM OSTKREUZ Jago (HR) Tina Sako HFF Potsdam-Babelsberg
2002 VIER ZÜGE Er (HR) Alexandra Yu HFF Potsdam-Babelsberg
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN (Kleist) Der Rheingraf vom Stein Reinhardt Friese Theater Hof
2018 WIE ES EUCH GEFÄLLT (Shakespeare) Le Beau / Silvius Reinhardt Friese Theater Hof
2010 DER LIEBHABER (Pinter) John Kerstin Wentzek Ensemble Kerubin
2010 FAUST I (Goethe) Junger Faust (HR) Michael Blumenthal Theater Hof
2010 DER GESTIEFELTE KATER (Grimm) jüngster Müllersohn (HR) Ralf Hocke Theater Hof
2010 FAUST II (Goethe) Junger Faust (HR), Erdgeist, Erzbischof, Paris, Eu Michael Blumenthal Theater Hof
2009 LA DOLCE VITA (Shakespeare, Goldoni, Kishon) Romeo, Petruchio, Cavaliere Reinhardt Friese Theater Krefeld Mönchengladbach
2009 DAS GARTENFEST (Havel) Plzák Christof Meckel Stadttheater Wilhelmshaven
2009 AN DER ARCHE UM ACHT (Hub) Erster Pinguin (HR) Natascha Kalmbach Stadttheater Wilhelmshaven
2008 ANDORRA (Frisch) Der Soldat (Peider) Eva Lange Stadttheater Wilhelmshaven
2008 ALBERTZ (UA, Völcker) Klaus Schütz Christian Hockenbrink Stadttheater Wilhelmshaven
2008 DER BIBERPELZ (Hauptmann) Motes Michael Blumenthal Stadttheater Wilhelmshaven
2008 MARIA MAGDALENA (Hebbel) Leonhard Christof Meckel Stadttheater Wilhelmshaven
2008 SUGAR – MANCHE MÖGEN Jerry alias ,Daphne' (HR) Olaf Strieb Stadttheater Wilhelmshaven
2007 BUCKLIGES MÄDCHEN (UA, Gericke) Immo Gero Christof Meckel Stadttheater Wilhelmshaven
2007 WILHELM TELL (Schiller) Werner Stauffacher Christian Hockenbrink Stadttheater Wilhelmshaven
2007 DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI (Brecht) Flake, Richter Ulrich Hüni Stadttheater Wilhelmshaven
2007 DER KAUFMANN VON VENEDIG (Shakespeare) Bassanio (HR) Philipp Kochheim Stadttheater Wilhelmshaven
2007 ELLING (Hellstenius) Kjell Bjarne (HR) Björn de Groot Stadttheater Wilhelmshaven
2006 DANTONS TOD (Büchner) Camille Desmoulins Reinhardt Friese Stadttheater Wilhelmshaven
2006 DIE DREIGROSCHENOPER (Brecht) Münzmatthias, Hure Reinhardt Friese Stadttheater Wilhelmshaven
2006 OTHELLO (Shakespeare) Roderigo Gerhard Hess Stadttheater Wilhelmshaven
2006 DIE FRAU VOM MEER (Ibsen) Lyngstrand Matthias Stier T-Werk
2006 WIR IM FINALE (Becker) Sportkommentator Bernd (HR) Anne-Sylvie König Hans Otto Theater Potsdam
2005 BRASCH GANDERSHEIM BRASCH (Collage) Ensemble Nino Sandow Centrum Judaicum
2004 TONKA; DU SOLLST DEINEN VATER UND DEINE MUTTER EHREN (Goldbrunner) Er Joachim Dollhopf Maxim Gorki Theater Berlin
2004 MACBETH (Shakespeare) Duncan, Macduff Jan Jochymski Hans Otto Theater Potsdam / HFF
2003 HAUSEN Er Nino Sandow Hans Otto Theater Potsdam / HFF
1999 MAß FÜR MAß (Shakespeare) Wächter Leander Haußmann Schauspielhaus Bochum
1999 GROß UND KLEIN (Strauss) Der Junge Christina Paulhofer Schauspielhaus Bochum
1998 VIEL LÄRM UM NICHTS (Shakespeare) Bote, Sänger Leander Haußmann Schauspielhaus Bochum
1998 URFAUST (Goethe) Der schwarze Engel Jürgen Kruse Schauspielhaus Bochum / Kammerspiele
from to Title Role Director Casting Director Comment
2017 ZWISCHENSTOPP – DUNKLE GESCHICHTEN, von Jana Oltersdorff Erzähler Ines Zimzinski Hörbuchmanufaktur Berlin
2017 PUPPENBRAUT von May B. Aweley Erzähler Lisa Boos Hörbuchmanufaktur Berlin
2016 ALIBI FÜR EIN TODESSPIEL, von Béla Bolten Erzähler Lisa Boos Hörbuchmanufaktur Berlin
2016 EINE SCHILDKRÖTE MACHT NOCH KEINE LIEBE, von Emma Wagner Erzähler Ines Zimzinski Hörbuchmanufaktur Berlin
from to  
2002 2006 Schauspielstudium, Hochschule für Film und Fernsehen „Konrad Wolf“ Potsdam-Babelsberg, Abschluss Diplom
2019 2019 Chubbuck-Workshop Tim Garde

2017

- Heinz-Badewitz-Preis auf den „Internationalen Hofer Filmtagen“ für LUX KRIEGER DES LICHTS
- nominiert a
ls Best Supporting Actor auf der „Seriale“ für BLIND DATA

2013

- Silbermedaille
auf dem BUNDESFILMFESTIVAL SPIELFIM für HALBWERTSZEIT
- Silbermedaille
auf dem Landesfilmfestival FILMthuer für HALBWERTSZEIT

2012

Publikumspreis
der „Medienrolle“ für HALBWERTSZEIT

2011

nominiert als Best Debut Feature auf den Filmfestspielen „Raindance“ London für LANGE NACHT


2010
„Cannes Independent Film Festival“ – Bester Horrorfilm für LANGE NACHT

2007

nominiert als Best feature film in the International Competition auf dem „Festival Nouveau Cinema Montreal“, Kanada, für BERLINER REIGEN