Oliver Jaksch
© Daniel Wetzel 2019 


Contact
Agentur Engelhardt
Claudia Engelhardt
Hans-Sachs-Weg 1d
30519 Hannover
fon +49 (0) 511 - 91 70 23 24
kontakt@agentur-engelhardt.de

Year of birth / Acting age
1971 / 45 - 55 Years
Place of residence
Mannheim
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Hanover | Innsbruck
Tax residence
Baden-Württemberg 
currently guest engagement at a theatre in
Regensburg - Theater Regensburg
Nationality
Austria
grew up in
Österreich (Tirol/Salzburg)
Height
182 cm
Figure / Build
full-figured / strong
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German | English (fluent) | French (good) | Italian (Basic skills)
Original dialect
AUT - Tyrolean
Dialects/Accents
GER - Allgäuerisch | GER - Bavarian | AUT - Austrian | AUT - Tyrolean | AUT - Viennese
Singing
blues | stage singing | musical | soul
Dance
stage dance | musical dance
Sports
swimming sports | alpine skiing | tennis
Special features
singer | speaker / narrator
Driving licence
AM - Moped up to 50 ccm / 45 km/h | B - Car | L - Tractors up to 40 km/h


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 SOKO Wismar - "Ausser Atem" Olaf Henke Oliver Dommenget ZDF
2020 Tatort - Der böse König (AT) Kneipenwirt Martin Eigler SWR
2020 Tatort - Das ist unser Haus Herr A. Dietrich Brüggemann SWR
2019 Isi & Ossi (AT) schielender Mann Oliver Kienle Lisa Stutzky X Filme Creative Pool / Netflix
2019 Auerhaus (AT) Bauer Seidel Neele Leana Vollmar Warner Brothers GmbH
2019 Kripo Bozen - Am Rande der Stille Bergretter Thorsten Näter ARD
2019 Albträumer Domann Philipp Klinger Kurhaus Production Film & Medien GmbH
2018 Arschloch / Asshole Mario Michèle Kraft Bildungszentrum BürgerMedien
2018 Tatort - Damian Jochen Aubach Stefan Schaller SWR
2017 Feuertaufe Konrad Philipp Klinger Filmakademie Ludwigsburg, SWR/arte
2017 An Uncertain Border Adonis Sommer Isabella Sandri Gaundri/Indi, RAI
2017 Heißgetränke Mann Matthias Kreter Kurzfilm,FOURmat
2017 Hotel Heidelberg - Kinder, Kinder Goldhausen Edzard Onneken ARD
2015 SOKO Wismar - Rote Erna Frank Leffers Kerstin Ahlrichs ZDF
2015 Die Blumen von gestern Koch Chris Kraus Four Minutes/DOR, SWR/Degeto/ORF u.a.
2015 Acheron Fährmann Matthias Kreter Kurzfilm, Hochschule Darmstadt
2014 Einmal Hallig und zurück Søren Hermine Huntgeburth NDR, arte
2014 Heiter bis tödlich - Koslowski & Haferkamp Ronny Zastrau Thomas Durchschlag WDR
2013 Terra X - Die Wikinger Siegvald Stephan Koester ZDF
2013 Die Frauen der Wikinger/Viking Women Gautar diverse arte, NDR
2012 Das Verschwinden (AT) - Teaser Bastian (HR) Jan Speckenbach OneTwoFilms
2011 Der Mann, der alles kann Polizist Annette Ernst NDR/ARD
2011 Signa Mortis Willem (HR) Felix Brand Uni Hildesheim
2011 Linie 102 Kunde Damian Schipporeit Filmblick Hannover
2010 Die Vermissten Hausmeister Jan Speckenbach ZDF Kleines Fernsehspiel
2010 Tatort - Der Letzte Patient Koch Friedemann Fromm ARD/NDR
2009 Stille Nacht Johann (HR) Martin Behnke nordmedia, Cast'n'Cut
2002 Tatort - Romeo und Julia Spusi Nicole Weegmann ARD/SWR
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 2022 Der Räuber Hotzenplotz Hotzenplotz Patriicia Benecke Theater Heilbronn
2021 Was Ihr Wollt Sir Toby Mario Portmann Theater Erlangen
2021 Kunst Marc Mirko Böttcher Burgfestspiele Mayen
2021 Pension Schöller Schöller Carola Söllner Burgfestspiele Mayen
2019 Nein zum Geld Étienne Schirin Khodadadian Schauspielbühnen Stuttgart
2019 Verkaufte Heimat Podestá Klaus Rohrmoser Tiroler Volksschauspiele
2019 Glorious! St.Clair Bayfield Ingmar Otto Kammertheater Karlsruhe
2018 Maria Stuart Talbot, Lord Shrewsbury Martin Schulze Schauspielbühnen Stuttgart
2018 Circo Moderator Michelle Cheung/Julie Pécard Theaterfestival Schwindelfrei
2018 Medea Kreon Constanze Kreusch Theater Regensburg
2018 The Black Rider Bertram (NR) Jan Langenheim Theater Regensburg
2017 Kinder der Sonne Nasar (NR) Axel Vornam Theater Heilbronn
2016 2017 Der Kleine Horrorladen Ingmar Otto Mushnik (NR) Kammertheater Karlsruhe
2016 Der Held der Westlichen Welt Der alte Mahon (NR) Tobias Sosinka Stadttheater Fürth
2016 Mao und Ich Marek F. (HR) Dirk Schulz Stadttheater Gießen
2016 Tatort Neckartal Heinrich Prinz (HR) David Ortmann matchbox Rhein-Neckar
2014 2016 Blues Brothers - Unterwegs im Auftrag des Herrn Jake (HR) Matthias Gehrt Nationaltheater Mannheim
2015 Krieg und Frieden Pierre (HR) Malte Kreutzfeld Mainfranken Theater Würzburg
2015 Krabat Juro (NR) Karin Drechsel Schauspiel Frankfurt
2014 2015 Der Kleine Horrorladen Audrey II (HR) Jasper Brandis Theater Heilbronn
2013 2015 Die Weihnachtsfeier Gernot Gross (HR) Peter Schanz undercover/Wintertheater Braunschweig
2014 Ein Käfig voller Narren Georges (HR) Katja Buhl Theater für Niedersachsen
2013 Götz von Berlichingen Götz (HR) Heinz Kreidl Burgfestspiele Jagsthausen
2012 2013 The Black Rider Robert Malte Kreutzfeld Theater Kiel
2010 2013 The Blues Brothers Jake (HR) Barbara Neureiter Burgfestspiele Jagsthausen
2011 2012 The Rocky Horror Show Eddie / Dr.Scott Willi Welp Burgfestspiele Jagsthausen
2011 Götz von Berlichingen Götz (HR) Heinz Kreidl Burgfestspiele Jagsthausen
2010 Liliom Liliom (HR) Ina Korff Schlosstheater Celle
2004 2009 Festengagement div. div. Landesbühne Hannover/TfN
2008 Geschichten aus dem Wienerwald Oskar (NR) Karin Drechsel Theater für Niedersachsen
2008 Maria Stuart Burleigh (NR) Barbara Neureiter Theater für Niedersachsen
2008 Cyrano de Bergerac Cyrano (HR) Ludmilla Heilig Theater für Niedersachsen
2008 Yvonne, die Burgunderprinzessin König Ignaz (HR) Barbara Neureiter Theater für Niedersachsen
2006 Der Zerbrochene Krug Richter Adam (HR) Jörg Gade Landesbühne Hannover
2005 König Ödipus Ödipus (HR) Karin Drechsel Landesbühne Hannover
2005 Tartuffe Orgon (HR) Jörg Gade Landesbühne Hannover
2003 2004 Festengagement div. div. Staatstheater Braunschweig
2003 Das Kontingent verschiedene Christian Schlüter Staatstheater Braunschweig
2000 2002 Festengagement div. div. Badisches Staatstheater Karlsruhe
2002 Othello darf nicht platzen Max (HR) Carl Philipp von Maldeghem Badisches Staatstheater Karlsruhe
2001 Kochen mit Elvis Elvis (HR) Heiko Schnurpel Badisches Staatstheater Karlsruhe
1997 2000 Festengagement div. div. Staatstheater Braunschweig
1998 Die Räuber Ratzmann Peter Hathazy Staatstheater Braunschweig
1995 Leonce und Lena Leonce / König Peter Dirk Steinmann Theater Pandora/T.A.T. Berlin
from to Title Role Director Casting Director Comment
2000 Hörstation Erzähler EXPO 2000, Hannover
1993 Echo, wo bist du? Josef Kuderna ORF Tirol
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2020 Hella - Tikkibam Klaus Antonio Lenzen
2015 Harley Davidson Village Würzburg Sprecher (on-screen) Hochschule Würzburg
from to  
1991 1994 Schauspielschule Innsbrucker Kellertheater
2009 2010 ISFF - Camera Actors Studio
 
Special features (selection)
im Rahmen der Schauspielschule:
1992 Cambridge Experimental Theatre (Workshop/englisch)
1994 École François Florent, Paris (Workshop/frz.)

2006 tt Internationales Forum / Berliner Theatertreffen
(Dozent Jens Roselt)

SENDETERMINE TV / KINO

"ISI & OSSI" (TV-Spielfilm, D 2020)
Netflix-Originalfilm, R: Oliver Kienle
mit Dennis Moyen, Lisa Vicari, u.a.
https://www.netflix.com/de/title/81058435
 

"EINMAL HALLIG UND ZURÜCK" (TV-Spielfilm, NDR/arte 2014)
    R: Hermine Huntgeburth
    mit Anke Engelke, Charly Hübner, Robert Palfrader, Lars Rudolph u.a.
    Oliver Jaksch ist als Securityguard Søren zu sehen.

weiterhin auf NETFLIX



*************************************************

Theater:

am THEATER ERLANGEN
als "Sir Toby" in "WAS IHR WOLLT" (Shakespeare); Regie: Mario Portmann
Premiere: 24.09.2021
https://theater-erlangen.de/de/spielzeit-21-22/stuecke-projekte/was-ihr-wollt

am THEATER HEILBRONN
als "Hotzenplotz" in "RÄUBER HOTZENPLOTZ" (O.Preussler)); Regie: Patricia Benecke
Premiere: 06.11.2021
https://www.theater-heilbronn.de/programm/schauspiel/stueck-detail.php?SID=379