Sabine Urban

Sabine Urban
© Anya Zuchold 



Sabine Urban


Contact
qualifyer
Nicola Wehner
Bernhard-Nocht-Str. 89-91
20359 Hamburg
fon 040 38614632
info@qualifyer.de

Year of birth / Acting age
1976 / 37 - 47 Years
Place of residence
Bremen
Accommodation
Berlin / Potsdam | Bremen / Osnabrück | Hamburg | Cologne | Munich | Ruhr Area | Vienna
Tax residence
Bremen 
Nationality
Germany
grew up in
Thüringen
Height
170 cm
Figure / Build
slim
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
green and brown
Pitch of voice
Mezzo-soprano
Language(s)
German | English (fluent) | Russian (Basic skills)
Original dialect
GER - Saxon
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - North German | GER - Saxon
Singing
jazz | musical | pop | rock | pop song
Dance
jazz dance
Sports
fencing | horse riding | ice skating | alpine skiing | scuba diving | thai boxing
Special features
speaker / narrator | dubbing
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 NORD BEI NORDWEST - Wilde Hunde (AT) Dr. Mertens (NR) Christiane Balthasar Marion Haack ARD
2021 DAS KOSMISCHE RÄTSEL Dr. Lena Aais (HR) Jörg Streese Kino
2021 GROßSTADTREVIER Dorothee Wiese (Episodenrolle) Bettina Schoeller-Bouju Marion Haack ARD
2020 RABIYE (AT) Vorsitzende Richterin (NR) Andreas Desen Karen Wendland Kino
2020 DIE PFEFFERKÖRNER / Folge: 219, Der rote Elefant Anja Krüger (NR) Philipp Scholz Marion Haack ARD / KiKa
2020 ANDI Silke (Gastrolle) Timm Kulke Kino / Winkler Studios
2020 BIG DATING Rezeptionistin (NR) Nathan Nill Marion Haack NDR
2019 OSTFRIESLANDKRIMIS - Ostfriesenangst Dr. Pfleger (NR) Hannu Salonen Mai Seck ZDF
2017 TATORT - IM TOTEN WINKEL Dr. Slowinski (NR) Philip Koch Gitta Uhlig ARD / X Filme Creative Pool Entertainment
2016 ALL INCLUSIVE Frau Erikson (Gastrolle) Eike Besuden Eike Besuden Kino/ Pinguin Studios
2016 CUBA LIBRE Annabell Vetterlin (HR) Timm Kulke KINO / Winkler Studios
2015 DIE HÄNDE MEINER MUTTER Dr. Schramm (NR) Florian Eichinger Florian Eichinger ZDF kleines Fernsehspiel / Bergfilm
2014 HEITER BIS TÖDLICH - UNTER GAUNERN Zöllnerin (NR) Sophie Allet-Coche ARD / X-Filme Creative Pool
2012 AIRBUS Stewardess (HR) Wolfgang Buck Imagefilm, Bockfilm
2011 GIPSY Restaurantchefin (NR) Eike Besuden Doku-Drama, Pinguin Studios
2010 EIN ANDERES LEBEN Claudia (HR) Max Tönnies Kurzfilm, Bewerbungsfilm Hamburg Media School
2010 RANA Karin Kunze (HR) Hagen Schöne Kurzfilm, Die Lichtwerke
2009 EMMA'S CHATROOM Tim´s Mum (Episoden-NR) Ralph Strasser Marion Haack NDR / KiKa
2009 PFEFFERKÖRNER / Folge: 86, Familienbande Frau Fischer (Episoden-NR) Stephan Rick ARD / KiKa
2009 BASSIS RACHE (AT) Frau (HR) Julian Schöneich Kurzfilm, Film Fatal / SAE Institut Hamburg
2009 DIE SEENOTRETTER Ehefrau (HR) Wolfgang Buck Imagefilm, Bockfilm GmbH Bremen
2009 LUME Frau (Gastrolle) Nathalie Virany Kurzfilm, Akademie für Mode und Design Hamburg
2008 DER 12. MANN IST EINE FRAU Mutter (HR) Dirk Böhling Kurzfilm, Böhling Produktion
2006 EIN SOMMER MIT PAUL Fotolaborantin (NR) Claudia Garde NDR
2006 LIEBLING, WIR HABEN GEERBT Sekretärin (NR) Matthias Tiefenbacher ARD
2006 RED CAT Frau (Gastrolle) Stefan Sick Kurzfilm, Elektr. Medienzentrum
2004 HAMLET FF. Demonstrantin (NR) Rolf Sakulowski Kurzfilm, HFF
2001 ALPHATEAM Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Gunter Krää u.a. Sat.1
2000 WOLFFS REVIER Barkeepern (Gastrolle) Markus Fischer Sat.1
1999 HELDEN WIE WIR Oppositionelle (Gastrolle) Sebastian Peterson
1998 Hardcore Frau (HR) Peter Welz Kurzfilm / HFF
1998 Intermezzo Jugendliche (HR) Roland Gräf Kurzfilm / HFF
1998 Der Unrasierte Frau (NR) Marc Andreas Bochert Kurzfilm / HFF
1998 Kopp Reporterin (NR) Michael Mackenroth SAT.1
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 DIE ZWÖLF GESCHWORENEN Nr. 12 Dirk Böhling Metropol-Theater Bremen/ theaterwerk
2018 2020 MISS TERRY Rose Peters Ralf Knapp BKT Bremen
2018 2019 LALE-LILI-MARLEEN Lale Andersen Dirk Böhling piccolo teatro Bremerhaven
2011 GENUG IST NICHT GENUG Hauptrolle Uwe Brandt Grenzlandtheater Aachen
2011 EIN LIEBENDER MANN Nebenrolle Ansgar Haag Staatstheater Meiningen
2010 MEIN FREUND HARVEY Hauptrolle Dirk Böhling Theater Bremen
2009 PINOCCHIO Hauptrolle Dirk Böhling Theater am Goetheplatz Bremen
2009 JEDERMANN Nebenrolle Ellen Schwiers Das Ensemble
2008 SINGIN IN THE RAIN Hauptrolle Dirk Böhling Landestheater Detmold
2008 DIE DREIGROSCHENOPER Nebenrolle Kalle Kubick Schlosstheater Celle
2008 KÜNSTLER Nebenrolle Christian Pade Theater Bremen
2007 2008 DER ZAUBERER VON OZ Hauptrolle Dirk Böhling Theater Bremen
2006 2007 SCHÖNE ÜBERRASCHUNG Hauptrolle Adelheid Müther Komödie am Kurfürstendamm, Berlin & Tournee ab 200
2005 RENDEZVOUS NACH LADENSCHLUSS Hauptrolle Frank Lorenz Engel Theater am Kurfürstendamm, Berlin
2004 2005 EIN TRAUM VON HOCHZEIT Hauptrolle Jörg Bitterich Westfälische Kammerspiele Paderborn
2003 KASSENSTURZ Hauptrolle Stefan Schnell Staatstheater Oldenburg
2002 BALKONSZENEN Alexandre, Frau Voigtländer Andreas Plücken Landestheater Detmold
2002 HOSSA ODER ALS ROBERT LEMBKE NICHT KANN Hauptrolle Dirk Böhling Landestheater Detmold
2002 HELDEN Hauptrolle Joachim Ruczynski Landestheater Detmold
2001 CREEPS Hauptrolle Dirk Böhling Landestheater Detmold
2001 DANTONS TOD Nebenrolle Ulf Reiher Landestheater Detmold
2001 PIAF Hauptrolle Dirk Böhling Landestheater Detmold
2001 WAHLVERWANDTSCHAFTEN Hauptrolle Andreas Plücken Landestheater Detmold
2001 WAS IHR WOLLT Hauptrolle Joachim Ruczynski Landestheater Detmold
2000 SWEET CHARITY Hauptrolle Dirk Böhling Landestheater Detmold
2000 GRETCHEN 89 FF. Hauptrolle Enrico Urbanek Landestheater Detmold
2000 DIE RATTEN Nebenrolle Michael von Oppen Landestheater Detmold
2000 TÄTOWIERUNG Hauptrolle Enrico Urbanek Landestheater Detmold
1999 Gianni, Ginetta und die Anderen Ginetta Dirk Böhling Landestheater Detmold
1999 Peer Gynt Solveig Terje Maerli Landestheater Detmold
from to  
1995 1999 Schauspielausbildung an der HFF "Konrad Wolf" in Potsdam Babelsberg, Abschluss: Diplom
1997 2006 laufend: Gesangsausbildung bei Anke Lautenbach und Dorothea Geipel
2011 laufend: Gesangsausbildung nach CVT (COMPLETE VOCAL TECHNIC) bei Ulrike Wahren
 
Special features (selection)
Awards

2006 Grandprix "Beste Ensemble Leistung" Int. Festival Minsk für "Ein Sommer mit Paul"
2009 Inthega-Preis 2009: 1. Preis in der Kategorie Ensemble-Schauspiel für "Jedermann"

Ob in Film- und Fernsehproduktionen oder auf der Bühne - Sabine Urban ist in allen Bereichen des Schauspiels zu Hause und überzeugt durch ihre klare und direkte Spielweise.


April 2021 - Dreh für "Großstadtrevier"


April 2021 - Filmfest Bremen: Premiere Kurzfilm "Andi"


2021 "Bester Film" FilmFestSpezial - Hannover für "ANDI"

2009 Inthega-Preis 2009: 1. Preis in der Kategorie Ensemble-Schauspiel für "Jedermann"

2006 Grandprix "Beste Ensemble Leistung" Int. Festival Minsk für "Ein Sommer mit Paul"