Information

Andrim Emini

Andrim Emini
Andrim Emini
© Privat_Mai2021 

Andrim Emini

Occupational group
Actor
Acting age
30 - 40 Years  
Height
174 cm
Place of residence
Frankfurt am Main
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Cologne | Munich | Stuttgart | Amsterdam | New York
Steuerlicher Wohnsitz
Hesse 
Language(s)
German (Native language) | Albanian (Native language) | Bosnian (Basic skills) | English (fluent) | French (good)  | Hebrew (Basic skills) | Italian (Basic skills) | Croatian (Basic skills) | Macedonian (Basic skills) | Dutch (Basic skills) | Serbian (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Hessian
Original dialect
GER - Hessian
Pitch of voice
Tenor
Singing
vocal training | pop
Dance
hip hop | modern dance | standard dance | step
Sports
aerobics | badminton | weight training | tennis | yoga | aikido | jiu-jitsu | juggling
Driving licence
No licence
Special features
singer | composition
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Figure / Build
average
Nationality
Germany
grew up in
Groß-Zimmern

Contact

ZAV Künstlervermittlung Köln Film/Fernsehen

Ines Duda, Kerstin Erle, Ruth Höhl, Julia Rau
Innere Kanalstr. 69
50823 Köln
fon +49 228 50208 21 -86/-85/-84/-87
zav-kv-koeln@arbeitsagentur.de




Homepage:
andrimemini.com
filmmakers direct link:
filmmakers.de/andrim-emini
Instagram:
instagram.com/JustMeAndrim/
E-mail actor:
contact@andrimemini.com

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 DIE UNMÖGLICHE PARALLELE Hauprolle Rico Molaro Durch die Regie & Autor Film Trailer
2020 TERRA X - MUMIEN. UNGELÖSTE FÄLLE DER ARCHÄOLOGIE Nebenrolle Jörg Courtial Durch die Regie* ZDF
2020 ZUKUNFTSMUSEUM Hauptrolle Kristina Faust Durch die Regie & Autorin Deutsches Museum Nürnberg * Ausstellungsfilm
2018 SOKO STUTTGART Nebenrolle Daniel Helfer Über die Produktion & Regie ZDF
2014 BEIM LEBEN MEINES KINDES Hauprolle Andreas Ruhmland Belinda Geissler SAT 1
2014 AKTENZEICHEN XY Nebenrolle Bettina Braun Gilla Pallmann ZDF
2013 LEBENSLÄNGLICH MORD Hauprolle Rudolf Schweiger Über die Produktion* BR - Bayerischer Rundfunk
2013 ORIENTAL LOVE Hauprolle Kirim Schiller Belinda Geissler SAT 1
2013 GRIFF NACH DER WELTHERRSCHAFT - Sir Francis Drake Nebenrolle Hannes Schuler Virginia Schmidt / GinCast ARTE / ZDF
2013 DM-MY PLACE Hauptrolle Maximilian Niemann Filmakademie Ludwigsburg Imagefilm / Kurzfilm
2013 DER CHIRURG Hauptrolle Claudio Franke Durch die Regie* Kurzfilm
2013 TRIGGER PLAY Nebenrolle Ivan Mandic Virginia Schmidt / GinCast Kurzfilm
2013 OPENING NIGHT Hauptrolle Stephanie Olthoff Durch die Regie* Kurzfilm
2010 DER BRAND Nebenrolle Brigitte Maria Bertele Simone Bär KINO
2010 SOKO 5113 Nebenrolle Bodo Schwarz DreamTeam Munich ZDF
2009 NUR EINE STATION Hauprolle Andreas Mühlbeier Durch die Regie* Kurzfilm
2009 GOTTES MÄCHTIGE DIENERIN Nebenrolle Marcus O. Rosenmüller Bo Rosenmüller ARD
2009 TERRA X - DER RAUB DER MONA LISA Nebenrolle Michael Höft Über die Produktion* ZDF
2009 DES KINDES MOZART Hauptrolle Nina Kupczyk Durch die Regie* KINO * Experimentalfilm
2006 UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN Nebenrolle Judith Kennel Über die Produktion* Network Movie ZDF
2005 TKKG - CLUB DER DETEKTIVE Hauptrolle Simon Wirth Über die Produktion* KIKA
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2015 WIR WAREN NIE WEG. Die Blaupause Hauptrolle Christiane Mudra iCamp - Neues Theater München
2015 OSTWIND Hauptrolle Wilfried Alt Theater Rampe Stuttgart
2014 PEER GYNT Hauptrolle Nina Kupczyk Philharmonie Luxemburg
2013 DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN Nebenrolle Jasmin Schädler Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
2013 DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN Hauptrolle Daniel Foerster Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
2013 PENTHESILEA Hauptrolle Sven Hartlep Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
2013 DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN Nebenrolle Philine Pastenaci Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
2013 LEARS SCHATTEN Hauptrolle Philine Pastenaci Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
2013 AUF DER HEIDE Hauptrolle Sören Hornung Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
2013 BLUTHOCHZEIT Hauptrolle Christine Bossert Studio Theater Stuttgart
2011 30.SEPTEMBER Nebenrolle Ulrich Rasche Staatstheater Stuttgart
2010 120 JAHRE Nebenrolle Jürgen Lehmann Volksbühne Berlin
2010 SPEKTAKEL X Nebenrolle Jürgen Lehmann Volksbühne Berlin
2010 ALTER FORD ESCORT DUNKELBLAU Hauptrolle Sascha Hargesheimer Ballhaus Ost (Berlin)
2010 WILHELM MEISTER Nebenrolle Ulrich Rasche Schauspiel Frankfurt
2008 DIE ZIRKUSPRINZESSIN Nebenrolle Stefan Haufe Stadttheater Bremerhaven
2008 KASIMIR & KAROLINE Nebenrolle Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2008 DOGVILLE Nebenrolle Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2007 ANGRIFFE AUF ANNE Hauptrolle Christoph Meckel Winterhuder Fährhaus Hamburg
2006 2007 DIE WILDEN SCHWÄNE Hauptrolle Taki Papaconstantinou Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2007 ANTON - DAS MÄUSEMUSICAL Hauptrolle Andreas Kloos Stadttheater Bremerhaven
2007 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Hauptrolle Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2005 2006 PÜNKTCHEN UND ANTON Hauptrolle Stephanie Kunz Altonaer Theater Hamburg
from to Title Role Director Casting Director Comment
2008 Hautnah - Die Methode Hill Jenka Jürgen Neu Studio Hamburg Synchron / ZDF
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2019 IHK Rhein / Neckar Hauprolle Eduard Eisinger Über die Regie* Werbung I Wettbewerbsbeitrag
2015 ALLIANZ GLOABAL INVESTORS Nebenrolle Lipp Hilmar Über die Produktion* Werbung
2014 CYCLO TEST Hauptrolle Diverse Über die Produktion Werbung
2013 SCHMUCKMANUFAKTUR SCHUPP Hauprolle Daniel Hofmeier Durch die Regie* Werbung
2012 MEILLER Kipper "Hydraulik" Hauptrolle Stefan Pfeil Durch die Regie* Imagefilm
2009 PSD Bank Hauptrolle Bernard Wedig Cat Casting München Werbung
2009 Mc DONALDS - KinoNews Hauptrolle Martin Haerlin Cat Casting München Werbung
2009 Mc CAFÈ Hauptrolle Martin Haerlin Cat Casting München Werbung International
2006 STAYING ALIVE - EX PARTNERS Hauptrolle Titus Twister Durch die Regie* MTV International
from to  
2021 2022 Susan Batson Studio NY / Ltg. Susan Batson (Acting Studio I Batson Method) Fortlaufend via Zoom I Sommer 2022 vor Ort: Intensiv*
2021 2021 Storytelling / Ltg. Kathrin Kulens Feistl
2021 2021 Synchron Workshop DivCast Synchronverband e.V. / Ltg. u.a. Oliver Feld, Andrea Aust, Maresa Sedlmeier
2020 2020 Staatstheater Darmstadt LAB / Ltg. Nike-Marie Steinbach
2020 2020 Chekhov Schauspieltraining / Ltg. Hanna Linde
2013 2013 Filmschauspielworkshop * Filmakademie Ludwigsburg / Ltg. Nikolaus Okonkwo & David Steffen
2010 2010 Meisner Training / Ltg. Jan Messutat
2004 2007 Hamburger Schauspielstudio Frese (ZAV) / Stipendiat der Wfk e.V.
2002 2002 Human Dance Moves Berlin * Tanztraining / Ltg. Salvatore Grillo
2001 2001 Scream Factory Frankfurt am Main * Gesangstraining
 
Special features (selection)
2001 Trainee zum Privatkundenberater bei der Commerzbank AG
1998 - 2001 Ausbildung zum Bankkaufmann bei der Dresdner Bank AG


2015 THEATERPREIS Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg / Ostwind von Emre Akal

2015 KLAPPE MOVIE AWARD Salzburg ( Silber ) / Trigger Play von Ivan Mandic

2013 LAZI AWARD Bester Film / Trigger Play

2011 FERNSEHFESTIVAL MONTE-CARLO Nominierung / Gottes mächtige Dienerin von Marcus O. Rosenmüller

2009 PRÄDIKAT "WERTVOLL" Filmbewertungsstelle Wiesbaden / Des Kindes Mozart von Nina Kupczyk