Information

Dagny Dewath

Dagny Dewath
Dagny Dewath
© m.wagner 

Dagny

Dewath

Occupational group
Actor
Acting age
33 - 42 Years  
Height
170 cm
Place of residence
München
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | Leipzig | Ruhrgebiet | Wien | Zürich | New York
Steuerlicher Wohnsitz
Bayern 
Language(s)
German | English (fluent) | English (US) (fluent) | French (good) | Italian (Basic skills)
Dialects/Accents
Berlin | Saxon
Original dialect
Berlin
Pitch of voice
Contralto | Mezzo-soprano
Musical instruments
piano
Singing
stage singing | chanson | country
Dance
mambo | salsa | standard dance | step | tango | waltz
Sports
acrobatics | bouldern | fencing | juggling | pilates | horse riding | cross-country skiing | yoga
Driving licence
A1 - Light motorcycle | B - Car
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
green
Figure / Build
athletic body type
Nationality
Germany
grew up in
Berlin

Contact

Fischer & Partner GbR

Pamela Fischer
Knesebeckstraße 26
10623 Berlin
fon +49 30 440 461 92
fax +49 3221 117 30 10
fischer-partner@fpberlin.de


Agency profile:
fpberlin.de/actor/dagny-dewath/
filmmakers direct link:
filmmakers.de/dagny-dewath

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 Todesfrist Rose Hartmann Christopher Schier Stefany Pohlmann Sat1
2019 Krone für Finja Yvonne Anna-Lena Pietzner HFF Autorenübung
2019 WaPo Bodensee Anna Devrouis Tom Zenker Christiane Rölli ZDF
2019 Frühling- Spuren der Vergangenheit Frau Zerbe Gunnar Fuß Silke Koch ZDF
2019 Annabel (engl. Kurzfilm) Annabel Peter Marton showreel
2018 Einstein Amber (EHR) Felix Stienz Sat1
2018 Devils / Diavoli Evelyne Becker (NR) Jan Michelini Sky (it)
2018 Watzmann ermittelt Felizitas Beck (EHR) Carsten Fiebeler ARD
2018 Hartwig Seeler- trügerische Erinnerung Maria Seeler (NR) Johannes Fabrick ZDF
2018 Der Lehrer Frau Mai (DNR) Peter Gersina RTL
2018 Notruf Hafenkante "Gier" Julia Volkert (EHR) Dietmar Klein ZDF
2018 Soko München Tanja Föhrmann (EHR) Frauke Thielecke ZDF
2018 Bettys Diagnose Maria Valerian (EHR) Oliver Muth ZDF
2018 David Anna (HR) Ercan Karacayli showreel
2017 Bad Cop Katja Eickholdt Peter Ladkani RTL
2017 Heldt Chloe Maibaum/ Tessa Sandmann (EHR) Hartwig van der Neut ZDF
2017 Rentnercops Lady Fire (EHR) Michael Schneider ARD
2017 Alles Gut Tina Eva Trobisch Kino
2017 Der Lehrer Julia Mai (DNR) Sascha Thiel, Nico Zingelmann, Peter Gersina RTL
2017 Soko Stuttgart Carla Schmitt (EHR) Daniel Helfer ZDF
2017 Dr. Klein Dr. Nadine Mann (1.Block DR) Rainer Matsutani ZDF
2016 Professor T. Jennifer Bell Thomas Jahn ZDF
2016 Mordkommission Königswinkel Beate Staudinger Thomas Nennstiel ZDF
2016 Dr.Klein Nadine Mann Käthe Niemeyer ZDF
2016 Hubert und Staller Irina Jäger Philipp Osthus ARD
2016 Für jede Lösung ein Problem Marianne Rose Thomas Freundner ZDF
2016 Nie mehr wie es war Paulina Gaal Johannes Fabrick ZDF
2016 Der Lehrer Julia Mai (EHR) Felix Binder RTL
2016 Alarm für Cobra 11- Liebesgrüße aus Moskau Natalia Miranova (EHR) Ralph Polinski RTL
2015 2016 Kora Isabell (HR) Urs Odermatt Nordwestfilm
2015 Sturm der Liebe Dr. Carolin Muhr Stefan Jonas/Carsten Meyer-Grohbrügge ARD
2015 Mila Karina Love Patricia Frey Sat1
2015 Um Himmels Willen Beatrice Helmut Metzger ARD
2015 Weihnachtsmänner Ellen Wagner Franziska Meyer Price ARD
2015 Rose Insassin Claudio Franke cgfrankefilm & BR
2015 Soko Stuttgart ,Tod eines Kammerjägers` Petra Meiser (EHR) Michael Wenning ZDF
2014 Zeit der Reife Daina Stefan Krohmer ARD
2014 Wilsberg KO-Tropfen Miriam Milana Dominic Müller ZDF
2014 600 PS für zwei Marie Sophie Allet-Coche ZDF
2014 Die Rosenheim- Cops Kristina Matthis (NR) Gunter Krää ZDF
2014 Witwenmacher Ute Weltke (NR) Miguel Alexandre RTL
2014 Der Alte "Blutige Spur" Claudia Hillmer Raoul W. Heimrich ZDF
2014 Soko 5113 Anne Lachner (EHR) Patrick Winczewski ZDF
2014 Divorcehotel- Ein letzter Tanz Die Frau (HR) Leonie Kurz Kurzfilm HFF München
2014 Heiter bis tödlich- Kleingartenidylle Nadja Stump (EHR) Thomas Durchschlag ARD
2014 Marie Brand und die letzten Tage der Kommune Galeristin Florian Kern ZDF / Eyeworks
2013 Notruf Hafenkante- Der Informant Maren Reinhard (EHR) Thomas Jauch ZDF/Studio Hamburg
2013 Die Hebamme Bele Langwasser Hannu Salonen Sat.1 / MOOVIE
2013 Hüter meines Bruders Andrea (NR) Maximilian Leo Kino
2013 Stromberg- der Film Helena Arne Feldhusen brainpool
2013 Alarm für Cobra 11 - Auferstehung Katharina Wendt (EHR) Franco Tozza RTL / action concept
2013 Soko Köln- Im Schatten der Nacht Anke Hinrichs Daniel Helfer ZDF
2012 Doc Fitz(AT)-Alle lieben Fred Titelrolle Sanne Fitz (HR) Sven Unterwald RTL/Zieglerfilm
2012 Commissario Brunetti- reiches Erbe (NR) Siggi Rothemund ARD / teamworX
2012 Robin Hood Sophie Kaiser (HR) Martin Schreier Pro Sieben / Venice Pictures, teamworX
2011 Alles was zählt Eveline Stamm Andreas Stenschke RTL
2011 Dear Courtney Pina (NR) Rolf Roring wdr
2011 Der Mann auf dem Baum Olivia Carlsson Martin Gies ARD / Cinecentrum Berlin
2011 Danni Lowinski-die Geisel Polizeibeamtin Richard Huber Sat1/ Phoenixfilm
2011 Idiotentest Susanne (NR) Thomas Nennstiel ZDF
2011 Erdmöbel Barfrau Sandeep Metha eitelsonnenschein GmbH
2010 Der goldene Zweig goldene Putze (NR) Matthias Zucker Kurzfilm, FH Dortmund
2009 Gisberta Gisberta (HR) Lisa Violetta Gaß Diplom ifs Köln
2008 Lasko - die Faust Gottes Ivana (EHR) Joern Heitmann, Axel Sand RTL
2007 No time Mädchen Maren Kuhlmann Musikvideo Diplom WAM
2007 Weg aus dem Tal Tereza (HR) Thomas Schmidt Diplom WAM Dortmund
2007 Von Liebe war nie die Rede Nina (HR) Adolf Winkelmann Kurzfilm HFF Dortmund
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2018 2019 Heldenzeugen Michaela (HR) Thomas Luft Theaterlust München
2010 2019 FightClub Marla Singer Oliver Paolo Thomas Rottstr5Theater Bochum
2014 2016 Medea (Euripides) Korintherin Konztanze Lauterbach Grillo Theater Essen
2009 2016 Requiem für Sylvia Plath Soloabend Arne Nobel/Hans Dreher Rottstr5Theater Bochum
2012 2015 Philotas (Lessing) Parmenio Hans Dreher Rottstr5-Theater Bochum
2013 2014 Othello Hauptrolle Desdemona Sybille Broll-Pape Prinz Regent Theater Bochum
2012 2013 Peter Pan Frau Darling/ verlorener Junge Henner Kallmeyer Grillo Theater Essen
2012 2013 Heimat ist auch keine Lösung Die Frau Thomas Anzenhofer Schauspielhaus Bochum
2012 2013 Dreigroschenoper (Brecht) Spelunkenjenny Katrin Herchenröter Westfälisches Landestheater
2011 2013 Heimat.Die Vögel Die Frau Christian Scholze Westfälisches Landestheater
2011 2013 Die Rückkehr (Joseph Conrad) Gabrielle Charlene Markhoff Rottstr5Theater Bochum
2009 2013 A tribute to Jonny Cash June Carter Arne Nobel Schauspielhaus Bochum
2011 2012 Ronja Räubertochter Wilddrude Tanja Grix Rottstr5-Theater Bochum
2011 2012 Volkers Lied der Niebelungen Brünhild Hans Dreher Rottstr5-Theater Bochum
2010 2011 Auf der anderen Seite (Fatih Akin) Ayten Öztürk Christian Scholze Westfälisches Landestheater
2010 2011 Fräulein Julie (Strindberg) Fräulein Julie Arne Nobel Rottstr5Theater Bochum
2010 2010 American Beauty of Columbine Nina Cornelius Schwalm Schauspielhaus Bochum
2009 2010 A tribute to Quentin Tarantino Miss Blonde Hans Dreher Schauspielhaus Bochum
2009 2010 Schwarze Jungfrauen 2 erste Frau Christian Scholze Wesfälisches Landestheater
2009 2010 Bombsong (Thea Dorn) Soloabend Martin Fendrich Rottstr5Theater Bochum
2008 2009 Wiedersehen macht Freude Auftrag:Lorey Schauspielhaus Bochum
2008 2009 Das Haus der vielen Zungen (J.Garfinkel) Das Haus Kristo Sagor Schauspielhaus Bochum
2007 2009 u.a. Die Kleinbürgerhochzeit (Brecht) Die Mutter Wolf Dietrich Sprenger Schauspielhaus Bochum
2007 2008 Libussa (Grillparzer) Milenka Konztanze Lauterbach Schauspielhaus Düsseldorf
from to  
2004 2008 Folkwang Hochschule Schauspiel Bochum
2014 2016 Schauspieltraining Raum 21 München
2017 Coaching bei Sebastian Gerolt
2018 Chubbuck a la Garde- Workshop bei Tim Garde
 
Special features (selection)
Awards
2013 Primetime Award Attac Filmfest für "Robin Hood"
2010 First Steps Nominierung für "Gisberta" als bester Kurz- oder Animationsfilm
2007 Ensemble- und Publikumspreis beim Bundeswettbewerb der deutschsprachigen Schauspielschulen in Salzburg für "Die Kleinbürgerhochzeit"

2007 Publikums- und Ensemblepreis beim Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielschulen für "Die Kleinbürgerhochzeit"

2010 Nominierung First Steps Award Bester Kurzfilm für "Gisberta (HR) "

2013 Primetime Attac Award für "Robin Hood (HR)"

2018 FIPRESCI- Preis für "Alles ist gut"

2019 Immenhof Filmpreis als beste Hauptdarstellerin in Cobra 11- Liebesgrüße aus Moskau