Konstantin Bez

Konstantin Bez
© Lenja Kempf 



Konstantin Bez


Contact
ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen
Thomas Melzer, Daniel Philippen, Sonja Sommer, Xue Zhao-Bönisch
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 228 50208 80 -24/-32/-25/-22
zav-kv-berlin@arbeitsagentur.de
Personal contact
ankonstantinbez@gmail.com

Year of birth / Acting age
1990 / 26 - 36 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Hamburg | Cologne | Munich | Stuttgart | Vienna | Brussels | Prague
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
grew up in
Tübingen
Height
185 cm
Figure / Build
slim
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue and gray
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (good) | Italian (Basic skills) | Spanish (fluent) | Swahili (Basic skills)
Original dialect
GER - Swabian
Dialects/Accents
GER - Swabian
Singing
vocal training mehr >
Dance
charleston | contact improvisation | courtly dance | modern dance | samba mehr >
Musical instruments
guitar | harmonica mehr >
Sports
mountaineering | capoeira | hockey | juggling | swimming sports | snowboard | scuba diving | yoga fencing | climbing mehr >
Special features
milking | motion capturing actor casting partner (Casting) | speaker / narrator mehr >
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 Soko Stuttgart - Unter Strom Lars Filbert Patrick Winczewski Ellen Sammet ZDF
2020 Soko Wismar - Lütte Deern Jan Funke Oren Schmuckler Sabine Weimann ZDF
2020 Erfolg sind nicht die Anderen Stefan Braun Nikolas Jürgens Leib+Seele Produktion / Rollenfang
2020 Zürich-Krimi - Borchert und die Zeit zu sterben (AT) Oberkellner Roland Suso Richter Mai Seck ARD
2019 Estrella Distante Stefan (HR) Nelson Algomeda DFFB
2019 The Brexit Problem (AT) Marketing Expert Zlatko Teskere, David Stejskal
2019 Harriet Calvin (HR) Mark Maina Juliane Voigtländer Filmakademie Ludwigsburg
2018 Rate your Date Olli David Dietl Franziska Aigner TAF The Amazing Film Company
2018 Teuflische Tropfen Michaels Freund Rosa von Praunheim RBB/Arte
2018 Der Hirschensprung Holger Rosa von Praunheim Rosa von Praunheim Productions
2017 ICH ICH ICH Reporter Zora Rux DFFB Diplomfilm
2017 Seoul Subscriber Marti Mats Süthoff Folkwang - Universität der Künste
2017 Benchmark Junger Mann Candice Schrappf Independent
2017 Kurz vor Sex (aka Eintagsfliegen) Jakob (HR) Klemens Hegen / Willi Kubica Filmakademie Baden-Württemberg
2016 Intergalactical Chewing Gum Marc Judith Taureck HFF MUC
2016 Vier Inseln Kolja Philipp Fröhlich UDK Berlin
2016 That missing Look Wilhelm Laura Nai Art on the Run Filmschool
2014 Solo Pascal (HR) Steffen Grohmann HS Offenburg
2014 Sunset Damian (HR) Simon Pfister HFF München
2014 Die Rattenfängerin Paul (HR) Judith Taureck HFF München
2014 Roadtrip Markus (HR) Constantin Stepan Bewerbungsfilm
2013 Halbdistanz Rico (HR) Ozan Mermer HFF München
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 Wir sind so frei #1 Fidelio Performer Sven Holm / Novoflot Akademie der Künste, Berlin
2020 Zauberburg Dr. Behrens Jeffrey Döring Podium Esslingen
2018 Sturm und Drang Tante Kathrin Kay Wuschek Junges Staatstheater Berlin
2017 Gunger Hames Tiger Anastasija Bräuniger BAT - HfS Ernst Busch
2017 Die Hugenotten Charles de la Roche-Aymon Kay Wuschek Junges Staatstheater Berlin
2016 ANTICLOCK Geist Mirko Borscht Münchner Biennale
2016 Freiboxen Michael Schumacher Yannik Böhmer Deutsches Theater Berlin
2016 Die Räuber Roller/Kosinsky Kay Wuschek Theater an der Parkaue
2016 Böse Kinder Direktor Katrin Hentschel Theater an der Parkaue
2016 Denn sie posten nicht, was sie tun Instagram Cobratheater.Cobra Theater an der Parkaue
2016 Der Elefant Hauptrolle Kay Wuschek Theater an der Parkaue
2015 Star Hauptrolle Sylvia Sobottka Theater an der Parkaue
2015 Vom Ende der Kindheit Sohn K. Streun, K. Wuschek, K. Hentschel Theater an der Parkaue
2014 Frühlings Erwachen Melchior Ryan McBryde Altes Schauspielhaus Stuttgart
2014 Fjodor, Hund und Kater Fjodor Thomas Fiedler Theater an der Parkaue
2014 Der Kleine Ritter Trenk Trenk Katrin Hentschel Theater an der Parkaue
2013 2014 Das war auf einer Lichtung Kasimir Malte Jelden Münchner Kammerspiele
2013 2013 In den Augen gelesen - Liederabend Ich Georgette Dee Münchner Kammerspiele
2013 2013 The Virgin Suicides Tim Pia Richter Pathos Theater/Falckenberg-Schule
2013 2013 Homburg ohne Traum Kottwitz Florian Fischer Otto-Falckenberg-Schule
2013 2013 La fanciulla del West Jack Wallace Christoph Homberger Otto-Falckenberg-Schule
2012 2012 Nachschlag Paranoider Nico Hümpel Münchner Kammerspiele
2010 2010 Die Ballade vom großen Makabren Schubiak Robin Telfer Zimmertheater Tübingen
from to Title Role Director Casting Director Comment
2021 Lehrjahre 1+2 Christian Ebinger (HR) + Erzähler Zoran Solomun Sylvia Böttcher SWR
2020 Heimatjahre (Hörspiel) Christian Ebinger (HR) Zoran Solomun Sylvia Böttcher SWR
2020 Hyde Away Studio Stil Sony Music
2020 Pimpolinos Abenteuer auf Schloss Horneck Erzähler Siebenbürgisches Museum
2019 Prey - Beutejagd (Synchro) City of Voices
2019 Unterleuten (Synchro) Sven Matti Geschoeneck ZDF
2016 Leo und die Abenteuermaschine 1+2 Matthias Arnold e-t-Media
2015 Colonia Dignidad (Synchro) Florian Gallenberger Juliane Kiesel
from to  
2010 2014 Otto-Falckenberg-Schule München
2017 2017 Meisner Technique on Camera Acting - Marc Aden Gray
2017 2017 International Screen Acting Workshop - Filmakademie Ludwigsburg
 
Special features (selection)
Filmschauspiel-Workshop bei Florian Kerber

Theater-Workshops: Meg Stuart, Martin Kilvady, Fumiyo Ikeda, Lola Arias, Steven van Watermeulen, Natalia Iwaniec, Lotte van den Berg...

DARKROOM - Tödliche Tropfen

Regie: Rosa von Praunheim

Mit mir in einer Nebenrolle:)

Jetzt online in der ARTE Mediathek verfügbar:

https://www.arte.tv/de/videos/082159-000-A/darkroom-toedliche-tropfen/?fbclid=IwAR3B93FKim-q5M8huhDLSpJkbV3kyZ6keGqE2qfP_4WPDpZpItupv8xdqgE


2014    Günther-Rühle-Preis

2013    Ensemblepreis des Schauspielschultreffens