Heinrich Giskes

Heinrich Giskes
© 2019 Melanie Reisert 



Heinrich Giskes


Contact
proXauf - DIE AGENTUR
Katja Prei-Proxauf
Gluckstr 36b
22081 Hamburg
fon +49 40 24896614
katjaproxauf@proxauf.de

Year of birth / Acting age
1946 / 70 - 85 Years
Place of residence
Frankfurt a. M.
Tax residence
Hessen 
Nationality
Germany
grew up in
Krefeld
Height
185 cm
Hair colour
white
Eye colour
blue
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German | English (fluent) | French (fluent) | Italian (fluent)
Original dialect
GER - Hessian
Dialects/Accents
GER - North German | GER - Ruhr German
Dance
modern dance | standard dance
Sports
horse riding | sailing
Special features
dubbing
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 TATORT - Finsternis / TV-Spielfilmreihe Eberhard Eisenhauer / NR Petra Lüschow Nathalie Mischel ARD / Hessischer Rundfunk
2020 TATORT - Murot und das Prinzip Hoffnung / TV Reihe Jochen Muthesius / Gastrolle Rainer Kaufmann Nathalie Mischel ARD / Hessischer Rundfunk
2020 WEIHNACHTSTÖCHTER / TV Film Großvater / NR Rolf Silber Anna Kowalski ZDF / U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2019 WEINGUT WADER - Nur zusammen sind wir stark / TV Serie Werner Hofmann / NR Tomy Wigand Anna Kowalski ARD Degeto / U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2019 WEINGUT WADER - Neue Wege / TV Serie Werner Hofmann Tomy Wigand Anna Kowalski ARD Degeto / U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2018 NOTRUF HAFENKANTE - Kietzlösung / TV Reihe Dieter Hartmann / EHR Dietmar Klein Gitta Jauch ZDF / Letterbox Filmproduktion GmbH
2017 FLUSS DES LEBENS - KWAI - Familienbande Stefan / HR Bettina Blümner Karen Wendland ZDF / Schiwago Film GmbH, Peston Films
2017 KOMMISSAR DUPIN - BRETONISCHES LEUCHTEN / TV Reihe Docteur Garreg / NR Dagmar Seume Antje Wetenkamp ARD / Filmpool-Fiction GmbH, Mille et Une Films (Rennes) [fr]
2016 MUTE / Kinofilm Librarian / NR Duncan Jones Simone Bär Liberty Films uk, Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH
2015 DIE WELT DER WUNDERLICHS / Kinofilm Richter / NR Dani Levy Emrah Ertem X Filme Creative Pool GmbH, Zodiac Pictures Ltd, ARD Degeto Film GmbH [de], Arte [de/fr], SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch], SWR Südwestrundfunk
2015 PHOENIXSEE / TV Serie Jupp Schmiedeskamp / DNR Bettina Woernle Antje Wetenkamp EIKON West GmbH / WDR
2014 HELDT - Alles hat ein Ende / TV Reihe Walter Krattwinkel / NR Olaf Kreinsen Bärbel Bodeux ZDF / Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
2014 HEIDI / Kinofilm Türmer 7 nr Alain Gsponer Daniela Tolkien Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
2014 SOKO KÖLN - Die Unverbesserlichen / TV Reihe Erwin Voss / EHR Lars-Gunnar Lotz Sandra Köppe ZDF / Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
2013 TAUNUS KRIMI - Tiefe Wunden / TV Reihe Hausmeister im Künstlerhaus / NR Marcus O. Rosenmüller Bo Rosenmüller ZDF / all-in-production GmbH
2013 KOMMISSAR DUPIN - BRETONISCHE VERHÄLTNISSE / TV Reihe Dr. Garreg / NR Matthias Tiefenbacher Antje Wetenkamp ARD / Filmpool-Fiction GmbH
2012 EIN SOMMER IN ROM / TV Film Neri / HR Stephan Meyer Clemens Erbach ARD / TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH
2012 AGENT RANJID RETTET DIE WELT / Kinofilm Polizist / NR Michael Karen Emrah Ertem Westside Filmproduktion GmbH [de]
2011 DANNI LOWINSKI - Folge 19 / Serie Grindel / NR Christoph Schnee Ingrid Cuenca SAT.1 / Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de], UFA Fiction
2011 TATORT - Das erste Opfer / TV Reihe NR Nikolai Rohde Clemens Erbach ARD / SWR Südwestrundfunk
2010 DIE SCHÄFERIN / TV Film Bauer Meierbach Dagmar Damek Cornelia von Braun ARD / Mecom Film & TV Produktion GmbH [de], mecom fiction GmbH
2010 RINDVIEH ALA CARD / TV Film Herr Baumann Marcus Ulbricht ARD / U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2010 LISAS FLUCH / TV Film Dieter Schneider / NR Petra Katharina Wagner Ingrid Böhm HR - Hessischer Rundfunk [de]
2010 WILSBERG - Frischfleisch / TV Reihe NR Hans Günther Bücking Iris Baumüller ZDF / Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de], Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
2010 SCHIMANSKI - Schuld und Sühne / TV Reihe Gerd Bremer / NR Thomas Jauch Gitta Uhlig WDR / Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
2009 TATORT - Tod auf dem Rhein / TV Reihe Alexander Kern / NR Patrick Winczewski Clemens Erbach ARD / SWR- Südwestrundfunk
2008 DIE BRÜCKE / TV Movie NR Wolfgang Panzer Emrah Ertem Pro Sieben, Herold Productions
2008 EIN FALL FÜR ZWEI - Erbarmungslose Rache / TV Reihe Ernst Hübner Patrick Winczewski ZDF
2007 SOKO KÖLN - Aus Mangel an Beweisen / TV Reihe Johannes Klein Sascha Thiel ZDF
2007 TATORT DER FRÜHE ABSCHIED / TV Reihe NR Lars Kraume ARD, HR - Hessischer Rundfunk
2006 POLIZEIRUF 110 - Die Mutter von Monte Carlo / TV - Reihe Nachbar / NR Titus Selge ARD, Hessischer Rundfunk
2006 SOKO WISMAR - Vietjes letzte Reise / TV- Reihe Herrmann Schildberg / NR Dirk Pientka Simone Bär ZDF, Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH
2006 SOKO KITZBÜHEL - Tod einer Hexe / TV - Reihe Wulfing Frönthaler / NR Michael Zens ZDF, Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Mungo Film GmbH [at]
2006 LUTTER - Essen is fertig / TV Serie Albert Kampmann / NR Jörg Grünler Heta Mantscheff ZDF, Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
2005 ALPHATEAM - Scheiden tut weh / TV Reihe ENR Wolfgang Münstermann Sat.1, Studio Hamburg Serienwerft
2005 TATORT - Leerstand / TV Reihe Disko Besitzer Niki Stein Ingrid Böhm ARD
2005 BLINDES VERTRAUEN / TV Spielfilm Walter / NR Mark Schlichter Chun Mei Tan ZDF, U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2005 GROßSTADTREVIER - Wahre Liebe Dr. Peer Hartenbach / EHR Felix Herzogenrat ARD, Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de], Letterbox Filmproduktion GmbH
2004 BLOND! EVA BLOND - Epsteins Erbe / TV - Reihe Barnabas Gorke / EHR Achim von Borries Simone Bär Sat.1, teamWorx Television & Film GmbH, Ophir Film GmbH, UFA Fiction
2003 CLARA´S SCHATZ / TV Movie Tagesrolle Hans Erich Vieth Tina Böckenhauer ZDF, ABC Studio GmbH [de]
2003 SO FÜHLT SICH LIEBE AN / TV Film Jensen / HR Peter Gersina Nina Haun ARD, teamWorx Television & Film GmbH, UFA Fiction
2003 FLIEGE KEHRT ZURÜCK / TV Movie NR Klaus Gietinger Ingrid Böh, Hessischer Rundfunk
2003 WAS NICHT PASST, WIRD PASSEND GEMACHT - Opa soll ins Heim / TV Serie Dr Heckler / NR Matthias Lehmann Emrah Ertem ProSieben, Westside Filmproduktion GmbH [de]
2003 EIN FALL FÜR ZWEI - Der Tod und die Sterne / TV - Reihe Heinrich Knoll / EHR Erich Neureuter ZDF, Odeon TV, Novafilm
2003 TATORT - Janus / TV - Reihe Tagesrolle Klaus Gietinger ARD, Hessischer Rundfunk
2003 SOMMERHUNDESÖHNE / Kinofilm Thomas Cyril Tuschi Friends Production GmbH & Co. Medienproduktions KG
2002 BALKO - Tod auf dem Nil / TV - Reihe Rippelmayer / EHR Christoph Eichhorn Michael Ludwig RTL, UFA Fernsehproduktion GmbH, UFA Fiction
2002 ABC DES LEBENS / TV Movie Niewöller / HR Titus Selge ZDF, U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2002 JESUS VIDEO / TV - Movie Professor Willfort / NR Sebastian Niemann Cornelia von Braun Pro Sieben, Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
2002 WILSBERG - Wilsberg und der Tote im Beichtstuhl / TV - Reihe Michael Schlömer / NR Manuel Siebenmann ZDF, Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH, Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
2000 2001 DIE KUMPEL / 12 Episoden Vater Laboga / DHR Gabriele Heberling R + M Projektfilm Development & Productions GmbH
2000 2001 DIE KUMPEL durchgehende Rolle (Serie/Reihe) G. Heberling Clemens Erbach Sat.1
2001 HOCHZEIT AUF RATEN / TV Movie Kapitän / NR Jan Ruzicka Causal Film Sat.1
2001 DOPPELTER EINSATZ - Langer Samstag ENR Thorsten Näter RTL, Studio Hamburg FilmProduktion GmbH, Letterbox Filmproduktion GmbH
2001 EIN SOMMERTRAUM / TV Movie Babuschke / NR Rolf Silber ZDF, Die Film GmbH
2000 TATORT - Unschuldig / TV - Reihe NR Klaus Gietinger ARD, HR - Hessischer Rundfunk
2000 DIE KOMMISSARIN - Bitteres Ende Wärter / NR Rolf Liccini HR, Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH), Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
2000 WAS NICHT PASST, WIRD PASSEND GEMACHT / Kinofilm Vereinsvorstand / NR Peter Thorwardt Senator Film Produktion Becker & Häberle Filmproduktion GmbH
1998 TATORT - Am Ende der Welt / TV- Reihe Jakob Leuenberger / NR Helmut Förnbacher ARD, PS Film GmbH, Peter Spoerri [ch]
1998 BANG, BOOM, BANG - Ein todsicheres Ding / Kinofilm Ratte / NR Peter Thorwardt Senator Film Produktion Becker & Häberle Filmproduktion GmbH
1996 DIE MUSTERKNABEN / Kinofilm Der Doktor Ralf Huettner An Dorthe Braker NDF neue deutsche Filmgesellschaft GmbH
1991 WIR KÖNNEN AUCH ANDERS / Kinofilm Kommissar / NR Detlef Buck An Dorthe Braker Boje Buck Produktion
1981 DIE GRÖNLANDFLIEGER / TV 3 Teiler HR Manni Maier ARD / Mannie Meier Filmprod.
1979 DIE REINHEIT DES HERZENS / Kinofilm Karl / HR Robert von Ackeren Bavaria Film GmbH
1977 HEINRICH / Kinofilm Heinrich von Kleist / HR Helma - Sanders Brahms Ziegler Film GmbH
1975 UNTER DEM PFLASTER IST DER STRAND / Kinofilm Heinrich / HR Helma - Sanders Brahms Helma Sanders-Brahms Filmproduktion
from to  
1965 1968 Max Reinhard Seminar

1975 Filmband in Gold  / Beste darstellerische Leistung für seine Hauptrolle in  

Unter dem Pflaster ist der Strand  

                                   Regie: Helma Sanders-Brahms