Information

Lukas Miko

Lukas Miko
Lukas Miko
© Christian Schulz 

Lukas Miko

Occupational group
Actor
Acting age
35 - 53 Years  
Height
180 cm
Place of residence
Berlin, Wien
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Cologne | Munich | Vienna (AT)
Steuerlicher Wohnsitz
Austria 
Language(s)
German | English (fluent) | French (fluent) | Spanish (Basic skills) | Hungarian (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Bavarian | AUT - Austrian | AUT - Viennese
Pitch of voice
Tenor
Musical instruments
guitar | piano
Dance
rock'n'roll | standard dance | step
Sports
fencing | soccer | juggling | running | swimming sports | alpine skiing
Driving licence
B - Car
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue and green
Nationality
Austria

Contact

Agentur Fürst

Stella Fürst
Schillochweg 49/Haus 2
1220 Wien
fon +436641920696
mail@agenturfuerst.at


filmmakers direct link:
filmmakers.de/lukas-miko

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 2021 THE HEIR Richard Ebel Diederik van Rooijen Sabine Schwedhelm
2020 SCHACHNOVELLE Gustav Sailer Philipp Stölzl Simone Bär
2019 Kommissarin Heller Gregor Riselius (Episodenhauptrolle) Christiane Balthasar Simone Bär ZDF, Ziegler Film
2019 DAS KÜRZESTE GEDICHT DER WELT (Hauptrolle) Gerald David Clay Diaz Martina Poel Kino, coop99 film
2019 FREUD (Hauptcast) Georg Liechtenberg Marvin Kren Eva Roth Netflix, Bavaria Fiction GmbH, Satel Film
2018 Spuren des Bösen - Sehnsucht (Hauptcast) Marc Nymann Andreas Prochaska Nicole Schmied ZDF/ORF
2018 Charité - 2. Staffel (Hauptcast) Prof. De Crinis Anno Saul Nina Haun ARD
2018 Der Pass - TV-Miniserie (Hauptcast) Brunner Cyrill Boss, Philipp Stennert Daniela Tolkien SKY
2017 Angelo (Hauptcast) Monarch Markus Schleinzer Martina Poel, Markus Schleinzer Kino
2016 Licht (Hauptcast) Vater Paradis Barbara Albert Lisa Olah Kino
2016 Die Beste aller Welten (Hauptrolle) Günter Adrian Goiginger Angelika Kropej Kino
2016 Die Nacht der 1000 Stunden (Hauptcast) Jochen Virgil Widrich Lisa Olah Kino
2015 Altes Geld (Hauptcast) Canitz David Schalko Rita Waszilovics ORF
2013 Das Ende der Geduld Schwindt Christian Wagner Daniela Tolkien BR / NDR
2013 Im Labyrinth des Schweigens Herrmann Langbein Giulio Ricciarelli An Dorthe Braker Kino
2012 Spanien (Hauptrolle) Gabriel Anja Salomonowitz Eva Roth Kino
2008 Der erste Tag Leiter LWZ Andreas Prochaska Nicole Schmied ORF / arte
2007 Darum Der "einzige" Geschworene Harald Sicheritz Anja Dihrberg, Nicole Schmied Kino
2006 Die Flucht (TV- Mehrteiler) Kai Wessel Nina Haun ARD/ arte/ BR/ HR /SWR/ WDR
2003 Scheidungsopfer Mann Stefan Krohmer Nina Haun ZDF
2002 Bella Block - Tödliche Nähe (Hauptrolle) Marek Cura Christiane Balthasar ZDF
2001 Spiel im Morgengrauen Lieutenant Greising Götz Spielmann ORF
2001 Fräulein Phyllis Sabei Sabei Clemens Schönborn Kino
1997 Perathon Film, Bavaria Film, Senator Film Hans Joseph Vilsmaier Kino
1994 71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls (Hauptrolle) Max Michael Haneke Kino
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2013 LaBute-Tribute (Einakter von Neil LaBute) Lukas Miko Theater Brett
2008 ALMA - A Show Biz ans Ende Paulus Manker Freie Produktion Wien
2006 2007 Jedem das Seine Elias Rotenberg Michael Sturminger Stadttheater Klagenfurt
2003 2004 Hedda Gabler Lövborg Stefan Müller Theater Basel
2001 2002 Psychosis 4.44 Patient / Doctor James Macdonald Burgtheater Wien
2000 2002 Die See Willie Andrea Breth Akademietheater Wien
2000 2002 Roberto Zucco Bruder Klaus-Michael Grüber Akademietheater Wien
2000 2002 Troilus und Cressida Troilus Declan Donellan Burgtheater Wien
1999 2001 Tochter der Luft Lycas Frank Castorf Burgtheater Wien
1999 2001 John Gabriel Borkmann Erhart Nicolas Brieger Burgtheater Wien
1996 1998 Der Gute Gott von Manhattan Guter Gott / Jan Carlos Manuel Residenztheater München
1995 1998 Was ihr wollt Orsino Matthias Fontheim Residenztheater München
1997 1998 Die Kannibalen Laci Klaus Emmerich Residenztheater München
1998 Bericht für eine Akademie Affe Michael Degen Residenztheater München
1997 Philiosophie im Boudoir Chevalier André Wilms Marstall / Residenztheater München
1997 Die Gelehrtenrepublik Charles Winer Carlos Manuel Marstall / Residenztheater München

AUSZEICHNUNGEN:

 

Die Beste aller Welten, Adrian Goiginger:

  Österr. Filmpreis 2018, Beste Nebenrolle, Lukas Miko

  Österr. Filmpreis 2018, Bester Film, Bestes Drehbuch, Beste Hauptdarstellerin

  Bayrischer Filmpreis 2018, Beste Regie Nachwuchs

  First Steps Award 2017, Bester abendfüllender Film.

  Kompass-Perspektive- Preis BERLINALE 2017

  Nominierung Deutscher Kamera Preis: Bester Spielfilm

  Publikumspreis DIAGONALE 2017

Die Nacht der 1000 Stunden, Virgil Widrich

   Audience Award, Busan International Film Festival 2016

    Nominierung Österreichischer Filmpreis 2016, Bestes Drehbuch, Bestes Kostümbild

Altes Geld von David Schalko: 

   Cologne Conference, TV-Spielfilm-Preis

   New York, Television & Filmawards, Silver World Medal 2016

   Sichuan TV-Festival, Gold Panda Award, Best Photography

Im Labyrinth des Schweigens, Giulio Ricciarelli: 

   Oscar Shortlist, Best Foreign Film

   4 Nominierungen, Deutscher Filmpreis 2015, u.a. Bester Film, Bestes Drehbuch

Comedian Harmonists, Joseph Vilsmaier:

   Deutscher Filmpreis 1998, Bester Film, Beste Regie, Bestes Drehbuch, Bester Schnitt
   Bayrischer Filmpreis 1998, Beste Regie

71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls, Michael Haneke:

   Special mention of the jury für Lukas Miko, Bester europ. Nachwuchs-Schauspieler, Genf 1994

   La Quinzaine des réalisateurs, CANNES 1994

   Golden Hugo, Chicago Film Festival, Bester Film, Bestes Drehbuch