Information

Günther Brenner

Günther Brenner
Günther Brenner
 

Günther

Brenner

Occupational group
Actor
Acting age
34 - 74 Years  
Height
178 cm
Place of residence
München
Accommodation
Berlin / Potsdam | Bremen / Osnabrück | Dresden | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Freiburg / Baden | Hamburg | Hannover / Kassel | Köln | Konstanz / Bodensee | Leipzig | München | Nürnberg | Rostock | Ruhrgebiet | Saarbrücken | Stuttgart | Wien | Wohnmobil | Zürich | Amsterdam | Athen | Barcelona | Brüssel | Istanbul | Kopenhagen | Lissabon | London | Los Angeles | Madrid | Mallorca | New York | Paris | Rom | Stockholm
Steuerlicher Wohnsitz
Bayern 
Language(s)
German | English (good)
Dialects/Accents
Bavarian | South Tyrolean | Burgenland | Carinthian | Lower Austrian | Austrian | Salzburg | Styrian | Tyrolean | Prealbergian | Viennese
Musical instruments
recorder | guitar
Dance
movement dance | stage dance | choreography | contact improvisation | disco | experimental dance | freestyle | historical dance | courtly dance | classical dance | modern dance | new dance | polka | rap | rock | theatrical dance | folk dance | waltz | contemporary dance
Sports
aerobics | american football | fishing | badminton | ballet | baseball | basketball | beach volleyball | mountaineering | mountain hiking | biathlon | billiards | BMX | floor exercices | bodybuilding | archery | boule | bowling | boxing | stage fight | cricket | darts | ice hockey | ice climbing | speed skating | fistball | fencing | fitness training | fly fishing | frisbee | soccer | golf | gymnastics | handball | hockey | kayak | martial arts | canoe | karting | ninepins | kickboxing | climbing | cliff diving | weight training | joust | running | athletics | marathon | knife fight | miniature golf | mountain bike | nordic walking | orienteering | pilates | cycling | lifeguard | wrestling | rowing | rugby | sabre combat | ice skating | snoeshoeing | sword combat | swimming sports | cross-country skiing | softball | shooting | stick fighting | sumo | taekwondo | dancing | tennis | thai boxing | table football | table tennis | trekking | triathlon | high diving | gymnastics | volleyball | hiking | water polo | whitewater canoe | wrestling | yoga
Driving licence
AM - Moped bis 45 km/h | B - Car | BE - with trailer | C1 - Truck up to 7,5t | L - Tractors up to 40 km/h | S - Trike, Quad, Microcars up to 45 km/h
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue and gray
Nationality
Germany

Contact

ZAV Künstlervermittlung München Film/Fernsehen

Kapuzinerstr. 26
80337 München
fon +49 89 - 381 707 -10/-12/-13/-17/-19
fax +49 89 38 17 07 - 70
zav-muenchen-kv@arbeitsagentur.de


Homepage:
guenther-brenner.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/guenther-brenner

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 2019 Frühling - Spuren der Vergangenheit Polizeichef Gunnar Fuß ZDF / Seven Dogs Filmproduktion GmbH
2019 2019 Nartay Uwe Gulnara Sarsenova, Dito Tsintsadze, Wachtang Chubutuya Kino / Eurasia Film Production, Kasachstan
2019 2019 Ludzie i bogowie (AT: Humans and gods) Ruddfeld Bodo Kox TVP1 Telewizja Polska S.A.
2018 2018 Bingo im Kopf (AT: Willkommen Zuhause) Chorleiter Christian Theede ARD / Letterbox Filmproduktion
2018 2018 Watzmann ermittelt Anton Oberstetter Tom Zenker ARD / BR / Lucky Bird Pictures
2018 2018 Schmucklos Wolfi Thomas Schwendemann KINO / Zenofilm
2018 2018 Marie fängt Feuer Wirt Karl Hans Hofer ZDF / Wiedemann & Berg
2017 2017 Harry G / Harry die Ehre Patient Leopold Bauer Bayerisches Fernsehen
2017 2017 Frühling-Mama kommt nie mehr zurück Polizeichef Michael Karen ZDF / Seven Dogs Filmproduktion
2017 2017 Frühling-Ausgestiegen Polizeichef Michael Karen ZDF / Seven Dogs Filmproduktion
2017 2017 Das schaffen wir schon Peter Altmaier Andreas Arnstedt Drei-Freunde-Filmverleih
2016 2016 Unter deutschen Betten Wachtmeister Jan Fehse KINO / Construction Film (Veronica Ferres)
2016 2016 Lena Lorenz Transportunternehmer Sophie Allet-Coche ZDF / Ziegler Film
2016 2016 Different Bayern Norbert "Holzi" Holzner Matthias Koßmehl Bayerisches Fernsehen
2016 2016 Bored Room Rundfunkrat Timon Modersohn ARD / SWR
2016 2016 Der Verein, der Metzger und der Tod Prof. Grundling "Grunzer" Klaus Schwarzfischer KINO / DVD
2016 2016 Hubert und Staller Zeuge Holger Gimpel ARD / Entertainment Factory
2015 2015 Schweinskopf al dente Geschäftsführer Ed Herzog KINO / Constantin Film
2014 2014 Frühlingsgeheimnisse Polizeichef Michael Karen ZDF / UFA Fiction
2013 2013 Zwei Allein Wirt Stephan Wagner ZDF / UFA Fernsehproduktion
2013 2013 Die Rosenheim Cops Alois Hamberger Gunter Krää ZDF / Bavaria Film
2012 2012 Mein Vater, seine Freunde und das ganz schnelle Geld (AT Kronenhalle) Brunner Max Färberböck ZDF / Collina Film
2012 2012 Paradies 505 Theo Max Färberböck Roxy Film für BR
2012 2012 Nebenwege Busfahrer Michael Ammann Kino / Akzente Film für BR
2012 2012 Bauer sucht Pfau Bruder (HR) Erik Grun Kino
2012 2012 Zombies from outer space Franz Stadler, Dorfpolizist Martin Faltermeier Kino
2012 2012 Zwei Deppen und das Au Pair Willi (HR) Erik Grun Kino
2011 2011 Boarisch Brautschau Autohändler Erik Grun Kino
2011 2011 Boarisch erpressen Profischafkopfspieler Erik Grun Kino
2010 2010 Willkommen daheim Andi Erhard und Isabella Bablok Kino
2010 2010 Der alte Mann und die WG Manfred Maximilian Scholz FH Mainz
2010 2010 Der kalte Himmel Postler Meißner Johannes Fabrick ARD / teamWorx
2010 2010 Mord in bester Familie Chef der Spurensicherung Johannes Grieser ZDF / JoJo Film
2010 2010 Vom Ende der Liebe Mann vom Schlüsseldienst Till Endemann ARD / SWR / Maran Film, HA FS Film
2010 2010 Zimtstern und Halbmond Ernst Pollmann, Sicherheitschef Matthias Steurer ARD / BR / Claussen+Wöbke+Putz
2010 2010 Pfarrer Braun Chefkoch Wolfgang F. (Jo) Henschel ARD / Polyphon
2009 2009 Sau Nummer Vier Anton Wegmeyer Max Färberböck BR / Roxy Film
2009 2009 Una sola palabra / Ein Wort genügt Vertrauter des Herrn Alber Ponte Kino international
2008 2008 Forsthaus Falkenau Erich Loisl, Holzdieb (HR) Andreas Jordan-Drost ZDF / ndF
2008 2008 Die Sonne hat kein Gesicht Charlie Sebastian Heinrich Macromedia München, Kurzfilm
2008 2008 Kleptomaniac Chef im Rollstuhl Steffen Zacke HFF München, Kurzfilm
2008 2008 Kommissarin Lucas Postbote Christiane Balthasar ZDF / Olga Film GmbH
2007 2007 Shoppen Taxifahrer Ralf Westhoff Kino / DRIFE Productions
2006 2006 Zwei Ärzte sind einer zu viel Portier Karsten Wichniarz ZDF / ndF
2006 2006 So fern, so nah Ingo Gunnar Hämmerle Kino / Grand Hotel Pictures
2005 2005 Rosenzweigs Freiheit Sträfling Liliane Targownik ARD / Südwestfunk
1998 1998 Landesgeschichten-Der Heiler vom Bodensee Schreiber, Schüler des Franz Mesmer Boris terpinc SWR / Südwest 3
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 2019 ORPHEE AUX ENFERS Bacchus Barrie Kosky Salzburger Festspiele
2019 2019 Ein Münchner im Himmel und in der Hölle Alois Hingerl Marcel Krohn Residenzfestspiele Eichstätt
2019 2019 Meister Eder und sein Pumuckl Meister Eder Marcel Krohn Residenzfestspiele Eichstätt
2017 2017 Ein Münchner im Himmel und in der Hölle Alois Hingerl Marcel Krohn Clingenburg Festspiele
2017 2017 Aladin Sultan Thomas Klischke Clingenburg Festspiele
2017 2017 Der zerbrochene Krug Veit Tümpel Marcel Krohn Clingenburg Festspiele
2015 2015 ASTUTULI Wachter Wunibald Hirnstößl Marcus Everding Carl Orff Festspiele Andechs
2013 2014 Der jüngste Tag Gastrolle Dominik von Gunten Stadttheater Regensburg
2013 2013 Maß für Maß (William Shakespeare) Pompejus Ingrid Gündisch Stadttheater Fürth
2012 2013 Das kalte Herz Der dicke Ezechiel Martin Philipp Mainfranken Theater ( Stadttheater Würzburg )
2013 2013 Siegfried und das klügere Geschlecht Haiko Michaela Riebel. Rolf Stemmle Theater Blickwinkel
2012 2012 Der Zauberberg Leo Naphta Jochen Servatius TamS-Theater, München
2012 2012 Ladies night Norman Georg Lorenz Tournee
2009 2012 Der Rosenmord Inspektor Friedwart Holmes Angelika Nieder Gastspiele
2011 2011 Maria Trost oder eine Privatsache Leopold Wilhelm, Erzherzog von Österreich und Fürs Jochen Servatius Barockfestspiele Fürsteneck
2010 2010 Ronja Räubertochter / Astrid Lindgren Klein-Klipp Hans Hirschmüller Clingenburg Festspiele
2010 2010 Die lustigen Weiber von Windsor / William Shakespeare Junker Spärlich Marcel Krohn Clingenburg Festspiele
2002 2003 Die Requisiteure Karl Daniela Frese Tourneetheater
2001 2002 Die Konferenz der Tiere / Erich Kästner Paul, der Eisbär; Minister Natascha Retschy Konzertdirektion Bingel / Tournee
2000 2000 Das Wintermärchen / William Shakespeare Bub, Sohn des Schäfers Andrea D. Moll
1999 1999 Mostellaria / Plautus Callidamates Grete Linz Freiburger Kammerspiele
1999 1999 Miles Gloriosus / Plautus Periplectomenus Grete Linz Freiburger Kammerspiele
1998 1998 Mandragola / Niccolo Machiavelli Nicia Calfucci Thomas Döttling
1997 1997 Kinder der Sonnne / Maxim Gorki Protasov Grete Linz Freiburger Kammerspiele
1997 1997 Wassa Shelesnova / Maxim Gorki Prochor Grete Linz Freiburger Kammerspiele
1996 1996 Samstagnachmittag zuhause / Burkhard Spinnen Meybom Grete Linz Freiburger Kammerspiele
from to  
1996 2000 Freiburger Schauspielschule, staatlich anerkannt, 2000 Abschluß mit Diplom
2000 2000 Camera Acting Intensivkurs, Coma-Mediacast Lübeck
2005 2006 Camera Acting Fortbildungskurse, Mallorca Film Akademie
2005 2006 Camera Acting Weiterbildungskurse, Coaching Company Berlin
 
Special features (selection)
09.01.2001: Aufnahme in die ZBF-Agentur

2017 Publikumspreis "Bester Schauspieler" CLINGENBURG FESTSPIELE "Ein Münchner im Himmel und in der Hölle"