Information

Sinja Dieks

Sinja Dieks
Sinja Dieks
© Stefan Klüter 

Sinja Dieks

Occupational group
Actor
Acting age
29 - 39 Years  
Height
170 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Hamburg | Copenhagen
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | Italian (fluent)
Dialects/Accents
GER - Berlin
Original dialect
GER - Ruhr German
Pitch of voice
Mezzo-soprano
Musical instruments
piano
Singing
chanson | jazz
Dance
ballet | flamenco | jazz dance | modern dance
Sports
acrobatics | martial arts | horse riding | alpine skiing | stick fighting | yoga
Driving licence
B - Car
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Nationality
Germany
grew up in
Unna

Contact

VELVET Management

Anette Sack
Admiralstraße 20
10999 Berlin, Kreuzberg
fon +49.30.392 60 78
fax +49.30.39 90 39 54
info@agentur-velvet.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 2021 "KÄTHE UND ICH" Oliver Liliensiek Reihe, ARD/Degeto
2020 "DER BOZEN-KRIMI" Kaspar Heidelbach Reihe, ARD/Degeto
2020 "DER ZÜRCH-KRIMI", BORCHERT & DIE ZEIT ZU STERBEN Roland Suso Richter ARD/Degeto
2019 "WILSBERG", WELLENBRECHER Sven Nagel Reihe, ZDF
2019 "SOKO LEIPZIG", EINMAL UM DIE GANZE WELT Episoden-Hauptrolle Patrick Winczewski Serie, ZDF
2016 2019 "DER BOZEN-KRIMI" wiederkehrende Rolle Thorsten Näter Reihe, ARD/Degeto
2018 "SOKO WIEN", RITTERSCHLAG Holger Gimpel Serie, ZDF/ORF
2018 "UN PASSO DAL CIELO" Ensemble-Hauptrolle Serie, RAI Uno
2018 "GETRIEBEN" Maris Pfeiffer Fernsehfilm, ZDF
2017 "DIE HEILAND - WIR SIND ANWALT", IN DUBIO PRO REO Episoden-Hauptrolle Christoph Schnee Serie, ARD/Degeto
2017 "DER KRIMINALIST", RETTE SICH WER KANN - DAS LEBEN (DOPPELFOLGE) Theresa von Eltz Serie, ZDF
2017 "DER ALTE", DIE KUNST DES SCHEITERNS Episoden-Hauptrolle Johannes Grieser Serie, ZDF
2017 "BAD COP", GESTERN IST HEUTE Peter Ladkani Serie, RTL
2017 "INGA LINDSTRÖM", LILITH UND DIE SACHE MIT DEN MÄNNERN Hauptrolle Stefanie Sycholt Reihe, ZDF
2017 "NORD NORD MORD", SIEVERS UND DIE FRAU IM ZUG Hauptrolle (Doppelrolle) Thomas Jauch Reihe, ZDF
2015 2016 "DER DENNIS SHOW" Norbert Heidker Show, RTL2
2016 "MATULA" Hauptrolle Thorsten Näter Reihe, ZDF
2016 "DER STAATSANWALT", SABRINAS LETZTER FLUG Episoden-Hauptrolle Martin Kinkel Serie, ZDF
2016 "LENA LORENZ - WILLKOMMEN IM LEBEN" Episoden-Hauptrolle Michael Kreindl Reihe, ZDF/ORF
2015 "MORD IN BESTER GESELLSCHAFT", BITTERES ERBE Hauptrolle Peter Stauch Reihe, ARD/ORF
2015 "EIN SOMMER IN BARCELONA" Hauptrolle Dirk Regel Fernsehfilm, ZDF
2015 "SOKO 5113", DER KUSS Episoden-Hauptrolle Katharina Bischof & Johanna Thalmann Serie, ZDF
2015 "TATORT", TANZMARIECHEN Hauptrolle Thomas Jauch Reihe, ARD
2015 "UNSER HITLER" Tom Ockers Doku-Fiction, ARD
2014 "DOBERMANN" Felix Schroeder
2014 "SOKO KÖLN", TOD EINES RAPPERS Episoden-Hauptrolle Michael Schneider Serie, ZDF
2013 "UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN", FALSCHE LIEBE Judith Kennel Reihe, ZDF
2013 "TATORT", BLACKOUT Hauptrolle Patrick Winczewski Reihe, ARD/SWR
2013 "LETZTE SPUR BERLIN", FAMILIENEHRE Felix Herzogenrath Reihe, ZDF
2013 "NOTRUF HAFEKANTE", PARTY CRASHER Oren Schmuckler Serie, ZDF
2012 "UNERWARTET" Hauptrolle Bodo Fürneisen
2012 "IN BERLIN" Seung-Wan Ryoo
2012 "SOKO WISMAR", SCHLECHTER UMGANG Oren Schmuckler Serie, ZDF
2012 "EIN STARKES TEAM", ALTE WUNDEN Thorsten Näter Reihe, ZDF
2012 "GROßSTADTREVIER", WAS ALTES, WAS NEUES UND WAS BLAUES Till Franzen Serie, ARD
2011 "WECHSELSPIEL" Hauptrolle Moritz Richard Schmidt
2011 "NIMMERSATT" Hauptrolle Jakob Schmidt
2011 "DER GLASESSENDE HUND" Hauptrolle Lukas Majka
2011 "BELLA BLOCK", GEFALLENER ENGEL Thorsten Fischer Reihe, ZDF
2011 "DIE SECHS SCHWÄNE" Hauptrolle Karola Hattop Fernsehfilm, ZDF
2010 "EINFACH SO" Hauptrolle Aelrun Goette
2010 "VEITH" Hauptrolle Kai Eiermann
2010 "HALLELUJA" Hauptrolle Bernd Böhlich
2010 "KUCKUCKSEI" Hauptrolle Andreas Kannengießer
2010 "TATORT", EDEL SEI DER MENSCH UND GESUND Florian Froschmayer Reihe, ARD/rbb
2010 "POLIZEIRUF 110", VERLORENE TOCHTER Bernd Böhlich Reihe, ARD
2009 "ORLAC RELOADED" Josef Kluger
2009 "ZWISCHEN DEN FRONTEN" Hauptrolle Dieter Berner
2008 "SOUVENIRS" Florianphilipp Gaull
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2017 2019 "RAUSCH" VON AUGUST STRINDBERG Jeanne Frank Hoffmann Théâtre National du Luxembourg/Ruhrfestspiele
2019 "DER SOHN" VON FLORIAN ZELLER Ulrich Waller St. Pauli Theater
2017 "HINTER DER FASSADE" V. FLORIAN ZELLER Ulrich Waller St. Pauli Theater
2014 "HEINRICH IV" VON LUIGI PIRANDELLO Frida Frank Hoffmann Théâtre National du Luxembourg/Ruhrfestspiele
2014 "DER KNOCHENPALAST" VON ANDRZEJ BART Andrzej Bart Internationales Krimifestival "Mord am Hellweg"
2013 "DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN" K. LANGE NACH DEN GEB. GRIMM diverse Stephan Beer Hans-Otto-Theater Potsdam
2012 OXYMORON DANCE "HEIMSUCHER" und Choreographie: Anja Kozik Waschhaus Potsdam
2011 "HEXENJAGD" VON ARTHUR MILLER Susanna Walcott Ingo Berk Hans-Otto-Theater Potsdam
2011 "MORITZ IN DER LITFAßSÄULE" VON CHRISTA KOIK/ROLF LOSANSKY Suse, Bella Kerstin Kusch Hans-Otto-Theater Potsdam
2010 "PARZIVAL" VON LUKAS BÄRFUSS diverse Isabel Osthues Hans-Otto-Theater Potsdam
from to  
2008 2012 Schauspielstudium - Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Babelsberg
2001 2005 Tanzausbildung (Ballett, Modern) - Musisches Gymnasium Essen-Werden
 
Special features (selection)
2018/19 - Stipendiatin Drehbuchwerkstatt München

2019/20 Nürnberger Autorenstipendium (Bayerischer Rundfunk)

2005-2008 1. STAATSEXAMEN MEDIZIN, Universität Hamburg

2014 Nominiert für den "Deutschen Schauspielerpreis" für "Die sechs Schwäne" - Kategorie Nachwuchs