Information

Grégoire Gros

Grégoire Gros
Grégoire Gros
© Falk Neumann 

Grégoire Gros

Occupational group
Actor
Acting age
33 - 43 Years  
Height
184 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Köln | München | Zürich | Paris
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
currently guest engagement at a theatre in
Zürich - Schauspielhaus
Language(s)
German | English (fluent) | French (Native language)
Dialects/Accents
SUI - Swiss German
Pitch of voice
Baritone | Tenor
Musical instruments
drums
Singing
vocal training | a cappella | blues | stage singing | chanson | choir | funk | improvisation | classical music | musical
Dance
expressive dance | impro dance | modern dance
Sports
fencing | handball | horse riding | sword combat | alpine skiing | snowboard | shooting | table tennis
Driving licence
B - Car
Special features
singer | impro | beatboxing | biomechanics | shooting | combat shooting | green screen | dance | bilingual | director | synchron
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
blue and green
Figure / Build
athletic / sporty
Nationality
Switzerland | France

Contact

LuckyPunch

Delia Marti
Postfach 12 01 29
10591 Berlin
fon (+49) 030 54 08 51 79
info@luckypunch-berlin.de


*** Dreharbeiten Sløborn unter der Regie von Christian Alvart, ZDF, Syrreal Entertainment, Nordisk Film, Tobis Film ***

*** JACQUES BREL Konzert mit Zuger Sinfonie-Orchester am 5.4.2020 ***

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 Sløborn Dr. Tabor Christian Alvart Suse Marquardt ZDF, Syrreal Entertainment, Nordisk Film, Tobis Film
2017 Der Bestatter (6 Folgen) Polizist Halder (durchgehende Rolle) Katalin Gödrös, This Lüscher Ruth Hirschfeld SRF1, WDR, Netflix
2017 Der Zürich-Krimi - Borcherts Verdacht Episodennebenrolle Roland Suso Richter Mai Seck ARD
2016 MUTE (internationaler Spielfilm) Doctor’s Assistant (NR) Duncan Jones Simone Bär Netflix
2016 LA DOULEUR NR - Obersturmbannführer Emmanuel Finkiel Antoinette Boulat Kino - französischer Film
2016 EIN SOMMER IN SÜDFRANKREICH Mathieu (NR) Jorgo Papavassiliou Franziska Aigner ZDF
2016 IN TO ME SEE Rocco (HR) Xenia Pieper HFF München
2015 DOWN BROTHER UP Lars Jack Rath Spielfilm
2013 PLÖTZLICH DEUTSCH Christof Robert Ralston Ruth Hirschfeld SFR
2013 TATORT: Zwischen zwei Welten Medium Pablo Guggisberg (Episodenhauptrolle) Mike Schaerer Corinna Glaus ARD
2013 IN ALLER FREUNDSCHAFT: Triumph der Vernunft Tom Kremer (Episodenhauptrolle) Jakob Schäuffelen Ines Rahn ARD
2012 ZWISCHEN DEN ZEILEN: Lieber reich und tot David Bernhard Klaus Knoesel Marc Schötteldreier ARD
2012 RECYCLING LILY René Bähler Pierre Monnard Corinna Glaus KINO
2012 YOU ARE EVERYTHING Georg (HR) Lena Geller KINO
2011 NEMEZ Schauspieler Stanislav Güntner Karen Wendland KINO
2011 VERBRECHEN: Notwehr Polizist Jobst Christian Oetzmann Mai Seck ZDF
2011 LÖWENZAHN: Steinzeit Timo Wolfgang Eißler Daniela Tolkien ZDF
2010 SOKO LEIPZIG: Im Schattenreich Freddy Staslovic Michael Wenning Cornelia Mareth & Maria Rölcke ZDF
2009 BARRIERE Sarah's Freund Andreas Kleinert KINO
2009 LES DERNIÈRES HEURES DU MUR DE BERLIN Témoin Jean-Francois Delassus TF2 (frz.)
2009 NACHSITZEN Herr Littke (HR) Annika Wangard ARTE
2009 UNSER CHARLY: Auf der Flucht Carlo Axel Hannemann Angelika Reinke ZDF
2008 EX - FREUNDE Silas (HR) Manuel Flurin Hendry Kurzfilm / Filmfest Locarno
2008 SCHERBENGERICHT Pfleger Chris Jan Eilhardt KINO
2008 E.D.D.I.E Dave (HR) Victoria Hayforth Kurzfilm (engl.) / Berlinale Talent Campus
2007 KÜSS MICH, WENN ES LIEBE IST Karli Anja Jacobs Simone Bär SAT.1
2006 KLASSENTREFFEN Georg (HR) Helke Misselwitz HFF "Konrad Wolf"
2004 FERIENFREUNDE Philippe Eric Andreae Pilotserie SFR
2004 ANJAS ENGEL Kellner Pascal Verdosci Corinna Glaus SFR
2004 LOU'S WASCHSALON Geliebter Katalin Gödrös Susan Müller SFR
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 2020 Troja Trilogie Achilles / Odysseus Ingo Berk Luzerner Theater
2019 2020 Spiel & Wry Smile Dry Sob HR Silvia Costa Voralberger Landestheater - Bregenz / LE STUDIO Bühne und Film, Wien
2018 Miss Sara Sampson Mellefont Tobias Wellemeyer Vorarlberger Landestheater
2018 Der große Gatsby Tom Buchanan, Butler Ingo Berk Vorarlberger Landestheater
2018 Liebe Grüsse... oder Wohin das Leben fällt Hauptrolle Theo Fransz Schauspielhaus Zürich
2016 2017 Liliom Fiscur Olivier Keller Theater Marie/Tuchlaube Aarau/Tojo Bern
2016 2017 Pillen Performance Janette Mickan/Christina Flick Theaterdiscounter/Lichthof Hamburg/Rampe Stuttgart
2014 2017 BREL Brel (HR) Carsten Knödler Theater Chemnitz
2017 Zukunft Europa IV-VIII Hauptrolle Olivier Keller Theater Marie in Zusammenarbeit mit ThiK Theater i
2016 LES IROQUOIS Ensemble Catherine Umbdenstock TNL Luxembourg/NEST Thionville/AGORA StVith
2016 Perikles Helicanus Branko Janack bat Berlin
2015 JEAN UND DIE LERCHE Graf Warwick Bogdan Koca Theater Chemnitz
2015 HAMLET Laertes Bogdan Koca Theater Chemnitz
2015 Gegen die Liebe Er, Herr 1, Mann Silke Johanna Fischer Theater Chemnitz
2015 Robin Hood Robin Hood Stefan Wolfram Theater Chemnitz
2014 2015 KAFKA Kafka (HR) Stefan Wolfram Theater Chemnitz
2014 LES MONOLOGUES DE L`ASILE (frz.) Felleke Michael Ruf cinéma odyssée, Strasbourg (F)
2014 RICHARD III Richmond Malte Kreutzfeldt Theater Chemnitz
2013 2014 EINE MITTSOMMERNACHTSSEXKOMÖDIE Maxwell Michael Funke Theater Chemnitz
2013 2014 BENEFIZ Leo Kathrin Brune Theater Chemnitz
2013 2014 ROMEO AND JULIA AT THE ABBEY ROAD Paris Carsten Knödler Theater Chemnitz
2013 WAISEN Liam (HR) Jennifer Whigham Theater Bonn
2013 DIE RÄUBER Schweizer Niklas Ritter Theater Bonn
2012 2013 HARPER REGAN Tobias Rich Patricia Benecke Theater Bonn
2012 2013 BLACK RIDER Kuno Matthias Kaschig Theater Bonn
2012 SANCTA SUSANNA junger Mann Klaus Weise Theater Bonn
2011 EINSAM LEHNEN AM BEKANNTEN Einsamer Regina Gyr Heimathafen Neukölln
2010 2011 EIN INSPEKTOR KOMMT Eric Antoine Uitdehaag Renaissance Theater Berlin
2010 DIE WAHLVERWANDTSCHAFTEN Mittler Swentja Krumscheidt Central Theater Leipzig
2008 2010 DIE RÄUBER Schweizer Lars Eidinger Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
2009 EINE NACHT MIT THOMAS BRASCH Brasch (HR) Konrad Kästner Hans Otto Theater, Potsdam
2009 LENZ Lenz (HR) Miriam Horwitz bat Berlin
2009 BERLIN ALEXANDERPLATZ Franz Biberkopf (HR) Helene Vogel / Luk Perceval bat Berlin
from to  
2006 2010 Hochschule für Schauspielkunst "ERNST BUSCH" Berlin
2005 2006 Hochschule für Film und Fernsehen "KONRAD WOLF", Potsdam-Babelsberg
2003 2005 european film actor school, Zürich

2019                 *LA DOULEUR: acht César Nominierungen: u.a. bester Film, beste Regie

                          Frankreichs Oscar Einreichung, bester fremdsprachiger Film

2016                 *YOU ARE EVERYTHING: Internationale Hofer Filmtage, Biberacher Filmfestspiele (Wettbewerb), St Louis international film festival,      

                           North Carolina Film Awards: outstanding actor *

2009                 *Ensemblepreis Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender für “DIE RÄUBER”

                           Eingeladen zu „Radikal jung“ & Mannheimer Schillertage

2008                 *JUNGE TALENTE, Castingverband Schweiz