Tino Mewes
© Nils Schwarz 


Kontakt
VELVET Management
Anette Sack
fon +49.30.392 60 78
info@agentur-velvet.de

Acting age
33 - 43 Years  
Place of residence
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Nationality
Germany
grew up in
Berlin
Height
173 cm
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (US) (fluent)
Dialects/Accents
GER - Berlin
Singing
rock
Dance
ballet mehr >
Musical instruments
guitar | piano
Sports
acrobatics | fencing | rowing
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 "SOKO LEIPZIG", RETTE SICH WER KANN Sven Fehrensen ZDF, Serie
2021 "1899" Baran Bo Odar Netflix, Serie
2020 Soko Wismar - "Der schöne Klaus" Timo Hoffmann Dirk Pientka ZDF
2020 "LIAR - DU SOLLST NICHT LÜGEN" Jochen Alexander Freydank SAT.1, Mini-Serie
2019 EINSTEIN "Prisma" Ferdinand von Hohensteißen Felix Stienz SAT.1
2019 "WAPO BERLIN", DIE GROßEN UND DIE KLEINEN Neleesha Barthel ARD, Serie
2019 "IN ALLER FREUNDSCHAFT" John Delbridge ARD, Serie
2019 "SOKO WISMAR", DER SCHÖNE KLAUS Dirk Pientka ZDF, Serie
2018 "CLEO" Erik Schmitt
2018 DER BERGDOKTOR - "Zeit der Wölfe" Phillip Meixner Niki Müllerschön ZDF
2018 FAMILIE WÖHLER AUF MALLORCA Hauptrolle: Mark Wöhler David Gruschka ARD
2018 "EINSTEIN", PRISMA Felix Stienz Sat.1, Serie
2018 "THE WALL - PREIS DER FREIHEIT" Michael Krummenacher ZDF, Mini-Serie
2018 "DER BERGDOKTOR", ZEIT DER WÖLFE Niki Müllerschön ZDF, Serie
2018 "MORDEN IM NORDEN", DIE GOLDENEN HANDSCHUHE Holger Schmidt ARD, Serie
2018 "DAS JOSHUA PROFIL" Jochen Alexander Freydank RTL, Fernsehfilm
2018 "DIE INFORMANTIN 2", DER FALL LISSABON Isabel Kleefeld ARD/ Degeto, Fernsehfilm
2018 "PASTEWKA", 9. STAFFEL wiederkehrende Rolle Erik Haffner, Tobi Baumann Amazon Prime, Serie
2018 "FAMILIE WÖHLER AUF MALLORCA" Hauptrolle David Gruschka ARD/Degeto, Fernsehfilm
2018 "IN ALLER FREUNDSCHAFT" Susanne Boeing ARD, Serie
2017 "LOTTA UND DER ERNST DES LEBENS" Florian Gärtner ZDF, Serie
2017 "NORD BEI NORDWEST", SANDY Max Zähle NDR/ Degeto, Serie
2017 "DAS WUNDER VON LENINGRAD" Carsten Gutschmidt arte, Fernsehfilm
2017 "BARCELONA-KRIMI", TOD AUS DER TIEFE Jochen Freydank ARD, Reihe
2017 "SOKO LEIPZIG", MISSING IN ACTION Soleen Yusuf ZDF, Serie
2017 "STORY OF BERLIN" Erik Schmitt ZDF, Fernsehfilm
2016 "BERLIN METANOIA" Erik Schmitt
2016 "DIE KÖNIGIN VON NIENDORF" Joya Thomé
2016 "FAMILIE DR. KLEIST", DER SCHLÄFER Jan Bauer ARD Degeto
2016 "SOKO WISMAR", STILLES WASSER Sascha Thiel ZDF, Serie
2016 "TATORT DORTMUND", STURM Richard Huber ARD, Reihe
2016 "DIE PFEFFERKÖRNER" Daniel Drechsel-Grau NDR
2015 "IN ALLER FREUNDSCHAFT", WENDEMANÖVER Frank Stoye ARD, Serie
2015 "DER ATHEN-KRIMI", TROJANISCHE PFERDE Marc Brummund ARD, Reihe
2014 "FOREVER OVER" Erik Schmitt
2014 "SOKO STUTTGART", KROKODIL Udo Witte ZDF, Serie
2014 "TATORT", LIEBE IST KÄLTER ALS DER TOD Florian Schwarz HR, Reihe
2014 "DER ALTE", SPIEL, SATZ, TOD Michael Kreindl ZDF, Serie
2013 "NASHORN IM GALOPP" Hauptrolle Erik Schmitt
2013 "DIE POLIZISTIN" Franziska Buch ZDF, Fernsehfilm
2013 "EIN NEUER FALL FÜR ZWEI", HART AUF HART Episodenhauptrolle Andreas Herzog ZDF
2013 "MEINE BESTE FREUNDIN" Thomas Jauch ZDF, Fernsehfilm
2013 "NICHTS FÜR FEIGLINGE" Michael Rowitz ARD, Fernsehfilm
2012 "SYSTEMFEHLER - WENN INGE TANZT" Fabio Wolfgang Groos
2010 2012 DANNI LOWINSKI Hannes Peter Gersina, Zoltan Spirandelli, Uwe Janson, Richard Huber SAT 1
2010 2012 "DANNI LOWINSKI" durchgehende Rolle Peter Gersina, Zoltan Spirandelli, Uwe Janson, Richard Huber SAT 1, Serie
2012 "DER KRIMINALIST", DER SOBOTTKA CLAN Hannu Salonen ZDF, Serie
2011 2011 UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER Philipp Kadelbach ZDF
2011 "IN JEDER BEZIEHUNG" Thomas Vass RTL, Serie
2011 "UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER" Philipp Kadelbach ZDF, Fernsehfilm
2010 "PARISER PLATZ" Ivo Trajkov
2010 "I PHONE YOU" Dan Tang
2010 "ZIMMER 205 - TRAUST DU DICH REIN" Rainer Matsutani
2010 "IN JEDER BEZIEHUNG" Tommy Vass RTL, Serienpilot
2010 "SOKO STUTTGART", FATALE BEGABUNG Gero Weinreuter ZDF, Serie
2009 "ZOE" Stefan Lengauer
2009 "NICHT LUSTIG" Gerd Schneider
2009 "DREI" Tom Tykwer
2009 "DER BERGDOKTOR", ZWEIKÄMPFE Dirk Pientka ZDF, Serie
2009 2009 NICHT LUSTIG Gerd Schneider
2009 "IM SCHATTEN DER GERECHTIGKEIT" Hans-Günther Bücking SAT.1, Fernsehfilm
2008 "MEIN LEBEN - MARCEL REICH-RANICKI" Dror Zahavi ARD/ Arte
2008 "KÜSTENWACHE", STURZ IN DEN TOD Dagmar von Chappuis ZDF, Serie
2008 "DER KLEINE MANN" Richard Huber Pro Sieben, Serie
2008 2008 "KOMMISSAR STOLBERG", DIE BESTEN JAHRE René Heisig ZDF, Serie
2008 "DIE EX BIN ICH" Katrin Rothe ZDF, Fernsehfilm
2007 "ZWEIER OHNE" Hauptrolle Jobst Christian Oetzmann
2007 "DER BOXER" (KURZFILM) Hauptrolle Petr Novak
2007 "DIE WELLE" Schädel Dennis Gansel
2007 "DAS WUNDER VON BERLIN" Roland Suso Richter ZDF, Fernsehfilm
2007 "DER KRIMINALIST", FAHRT IN DEN TOD Jobst Christian Oetzmann ZDF, Serie
2007 "SOKO KÖLN", TOD DEM TYRANNEN Axel Barth ZDF, Serie
2006 "THE RED BARON" (ENGL) Wolff Niki Müllerschön
2006 "EXITUS", ÄRZTE AM LIMIT Udo Witte RTL, Serie
2006 "TATORT KÖLN", SPÄTSCHICHT Thorsten Näter ARD/WDR, Reihe
2006 "DER LETZTE ZEUGE" Bernhard Stephan ZDF, Serie
2006 2006 THE RED BARON (ENGL) Wolff Niki Müllerschön
2005 "ROSE" Klaus Alain Gsponer
2004 "DER VATER MEINER SCHWESTER" Christoph Stark BR, Fernsehfilm
2004 "DELPHINSOMMER" Jobst Christian Oetzmann WDR, Fernsehfilm
2003 "KLEINRUPPIN - FOREVER" René Carsten Fiebeler
2003 "DIE NACHT DER LEBENDEN LOSER" Hauptrolle Philip Matthias Dinter
2002 "LIEGEN LERNEN" Hendrik Handloegten
2002 "WAS NÜTZT DIE LIEBE IN GEDANKEN" Achim von Borries
2002 "ERSTE LIEBE" Hauptrolle Claudia Prietzel, Peter Henning NDR, Fernsehfilm
2001 "FICKENDE FISCHE" Hauptrolle Almut Getto
2001 "EPSTEINS NACHT" Urs Egger
2001 "CUBA" Hauptrolle Maurus vom Scheidt
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2009 "SÜßER VOGEL UNDSOWEITER" Schnucki Alexander Riemenschneider Gast am Deutschen Theater, Berlin
2009 "DAS GOLDENE VLIES" Absyrtus David Bösch Gast am Deutschen Theater, Berlin
2007 "MEIN KAMPF" Hitler David Bösch Gast am Thalia Theater, Hamburg
2005 2006 "ANTIGONE" Ismene Christine Ede Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 2005 "DURCHGEBRANNT ", DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG Mickey Henning Bock Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 2005 "MEIN KAMPF" Rolle; Hitler David Bösch Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 2005 "KING LEAR" Edgar Andreas Krieg Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 2005 "KICK & RUSH" Hauptrolle Dominik Günther Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 2005 "TOM SAYWER & HUCKLEBERRY FINN" Tom Sawyer Henning Bock Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 2004 "IPHIGENIE ORESTIE IPHIGENIE" Achill Christine Hofer BAT - Studiotheater
2003 2004 "DIE VÖGEL" Christian Weise und Deutsches Theater Berlin
2003 2004 "TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN" Dimiter Gotscheff Deutsches Theater Berlin
from to  
2001 2004 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin
1999 2001 Theaterwerkstatt Charlottenburg
 
Special features (selection)
<b>Auszeichnungen (Auswahl)</b>

<b>2003 *</b>Nominierung als populärster junger Schauspieler für den New Faces Award der BUNTEN JUPITER Nominierung als bester Nachwuchsschauspieler
<b>2002 *</b>23. Max-Ophüls-Filmfest, Preis des saarländischen Ministerpräsidenten für "Fickende Fische"

Awards

2003JUPITER Nominierung als bester Nachwuchsschauspieler

200223. Max-Ophüls-Filmfest, Preis des saarländischen Ministerpräsidenten für "Fickende Fische"

2012Nominierung für den GRIMME PREIS mit Danni Lowinski in der Kategorie Serien und Mehrteiler

2011Deutscher Comedypreis 2011 für Danni Lowinski in der Kategorie Beste Comedyserie

2012Danni Lowinski erhält den JUPITER AWARD als beliebteste deutsche Serie

2013Nominierung Deutscher Comedypreis für "In jeder Beziehung" in der Kategorie Beste Sketch-Comedy

2013 "Deutscher Comedypreis" - Nominierung für "In jeder Beziehung" in der Kategorie "Beste Sketch-Comedy"  
2012 "Grimme Preis"-Nominierung für "Danni Lowinski" in der Kategorie "Serien und Mehrteiler"  
2012 "Jupiter Award" für "Danni Lowinski" als "Beliebteste deutsche Serie"  
2011 "Deutscher Comedypreis" für "Danni Lowinski" in der Kategorie "Beste Comedyserie"  
2003 "New Faces Award, Bunte" - Nominierung in der Kategorie "Populärster junger Schauspieler"  
2003 "Jupiter-Award" - Nominierung in der Kategorie "Bester Nachwuchsschauspieler"  
2002 "23. Max-Ophüls-Filmfest", Preis des saarländischen Ministerpräsidenten für "Fickende Fische"