Klaus Ebert

Klaus Ebert
Klaus Ebert
© Dennis K├â┬Ânig 

Klaus

Ebert

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
36 - 41 Jahre 
Größe
179 cm 
Wohnort
Hamburg 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Köln, München, Saarbrücken, Stockholm  
Steuerlicher Wohnsitz
Hamburg 
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Schwedisch   
Dialekte/Akzente
D - Rheinisch, D - Ruhrdeutsch, D - Saarländisch  
Heimatdialekt
D - Saarländisch   
Stimmlage
Tenor / Tenor  
Instrumente
Trompete / trumpet  
Tanz
Standard  
Sport
Beachvolleyball, Fußball, Tennis, Volleyball  
Führerschein
B - PKW, L - Zugmaschinen bis 40 km/h  
Besonderes
Moderation  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau-grau / blue and gray  
Statur / Körperbau
schlanke Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Marmulla & Rudolph GbR
Gabi Rudolph, Michaela Marmulla
Friedrichstr. 125
10115 Berlin
fon +49 30 89401410
office@marmulla-rudolph.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 INGA LINDSTRÍM - DAS GEHEIMNIS DER ROSENINSEL Tanja Roitzheim ZDF
2018 Unter Tannen - Vorabendserie Kevin Thomas Scherer SR
2018 Inga Lindstr÷m - Das Geheimnis der Nordquists Frans Wallin Tanja Roitzheim ZDF
2018 Aktenzeichen XY Klaus Bettina Braun ZDF
2017 Hubert und Staller diverse
2017 Unter Tannen - Vorabendserie Thomas Scherer
2017 Itch Mann (HR) Brian Dilg Kurzfilm
2016 BALLADE CÚline Berger Kurzfilm
2016 HUBERT UND STALLER diverse ARD
2016 Aktenzeichen XY Raoul Heimrich
2016 Abschied Nils Keller
2016 Unter Tannen Thomas Scherer
2016 Das Verschwinden (AT) Hans-Christian Schmid
2016 Aktenzeichen XY - XY-Preis 2016
2016 Unter Verdacht - Die Guten und die B÷sen Johannes Grieser
2016 Polizeiruf 110 - Nachtschicht (AT) Rainer Kaufmann
2015 2016 Ballade Christian HR CÚline Berger Kurzspielfilm
2014 INGA LINDSTRÍM - S▄SSE LEIDENSCHAFT Marco Serafini
2013 DER ALTE Ulrich Zrenner
2010 WIE EIN FREMDER Kellner Lena Liberta Kurzfilm/Hamburg Media School
2010 SCHALLSTÍRUNG Mann mit wirren Haaren Markus Beck Doingdamage Films
2009 BEHIND THE GAME/HYPOVEREINSBANK Ralf (HR) Markus Beck Kurzwerbefilm/Tony-Petersen-Filmproduktion
2009 ZENTRALBAHNHOF Herr Reh (HR) Dominik HŘgle Kurzfilm/Hochschule der Medien Stuttgart
2009 EXTINCTION - THE GMO CHRONICLES (ENGL.) Martin (HR) Niki Drozdowski Kino / Cinema-Ergo-Sum Filmproduktion
2007 EIN ABEND AU▀ER HAUS NR Markus Beck Kurzfilm / Mediaschool Hamburg
2006 ALLES WAS Z─HLT diverse RTL
2005 PLAYLIST Mark (HR) Martin von der Ohe KINO / Martin von der Ohe Film
2004 ALLES KORRECKT Herr K. (HR) Markus Sehr Kurzfilm/Internationale Filmschule K÷ln
2003 KEIN SCIENCE FICTION Franz MŘller KINO / Kunsthochschule fŘr Medien, K÷ln
2002 NACHTS Thomas Durchschlag Kurzfilm/Kunsthochschule fŘr Medien, K÷ln
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 2017 STADT LAND BAUM Mortel Manuel Moser Comedia Theater K÷ln
2015 2017 EINSAME MENSCHEN Herrr Braun Catharina Fillers Theater im Bauturm K÷ln
2015 TATORT WADERN Sonja Dengler/Klaus Ebert Kunststelle Wadern (Saar)
2014 ABSALOM Teddy Catharina Fillers Grenzlandtheater Aachen
2013 TINY KUSHNER Hendryk u.a. Nikolai Bogdanov Theater Pasinger Fabrik MŘnchen
2012 BILAL - LEBEN UND STERBEN ALS ILLEGALER (UA) diverse Eva Lange LandesbŘhne Wilhelmshaven
2010 DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÍFE Die Packherren Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2009 GHETTO Dessler Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2009 HERR PAUL Schwarzbeck Sarah Kohrs Stadttheater Bremerhaven
2008 LINIE 1 Volker Ludwig/Birger Heymann/Erich/Mondo u.a. Andreas Kloos Stadttheater Bremerhaven
2008 KÍNIG LEAR Oswald Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2008 DAS DSCHUNGELBUCH Shir Khan u.a. Diana Simeoni Stadttheater Bremerhaven
2007 PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG Graf Truchss Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2007 KÍNIG LEAR Herzog von Cornwall Axel Schneider Altonaer Theater / Konzertdirektion Landgraf
2006 PROFESSOR UNRAT Assessor Knust / Kaufmann Dr÷ge Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2005 2006 TORQUATO TASSO Torquato Tasso Martin JŘrgens Theater im Bauturm, K÷ln
2005 2006 MACBETH Macduff Oliver Ernst Freies Werkstatt Theater, K÷ln
2003 2006 DIE REISE NACH BRASILIEN Petja Catharina Fillers Comedia Colonia, K÷ln
2004 2005 ENDSPIEL Clov Hiltrud Kissel pain-productions, K÷ln
2003 2004 STONES Catharina Fillers
2002 2003 LEDERFRESSE Junger Mann Ali Jalaly Arkadas Theater, K÷ln
von bis  
07/2016 Filmcharacters Hamburg Sprechen vor dem Mikrofon
2014 2015 Internationale Filmschule K÷ln Kameratraining
02/2013 HFF MŘnchen "K÷rpersprache im Film", Dozent: Christian Wagner,
2004 2005 Internationale Filmschule K÷ln Kameratraining
2002 ZAV PrŘfung (Theater, Film/TV)
2000 Method Acting bei John Costopoulos (New York/K÷ln)
1999 2005 Schauspielschule Der Keller K÷ln Sprechunterricht bei Angela Metzler
1999 2002 Schauspielschule Der Keller K÷ln Schauspielunterricht bei Uta-Maria SchŘtze, Herbert Wandschneider und Estera Stenzel
2014 2015 Internationale Filmschule K÷ln Kameratraining
1999 2005 Schauspielschule Der Keller K÷ln Sprechunterricht bei Angela Metzler
2004 2005 Internationale Filmschule K÷ln Kameratraining
1999 2002 Schauspielschule Der Keller K÷ln Schauspielunterricht bei Uta-Maria SchŘtze, Herbert Wandschneider und Estera Stenzel
2013 HFF MŘnchen "K÷rpersprache im Film", Dozent: Christian Wagner,
2016 Filmcharacters Hamburg Sprechen vor dem Mikrofon
Besonderes (Auswahl)
Vorsprechrollen:

K÷nig Lear, William Shakespeare, Edmund
Die Blumen hierhin, Daniil Charms, Petr Michajloviv
Der Himmel unter der Stadt,
Colum McCann, Clarence Nathan/Treefrog


Abgedreht - Unter Tanne

Im September/Oktober stand ich bei der Fortsetzung von "UNTER TANNEN" (Regie: Thomas Scherer) wieder als etwas verpeilter Kevin vor der Kamera.