Information

Klaus Ebert

Klaus Ebert
Klaus Ebert
© Dennis König 

Klaus

Ebert

Occupational group
Actor
Acting age
37 - 42 Years  
Height
179 cm
Place of residence
Hamburg
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Köln | München | Saarbrücken | Stockholm
Steuerlicher Wohnsitz
Hamburg 
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (Basic skills) | Swedish (good) 
Dialects/Accents
Rhenish | Ruhr German | Saarland 
Original dialect
Saarland 
Pitch of voice
Tenor
Musical instruments
trumpet
Dance
standard dance
Sports
beach volleyball | soccer | tennis | volleyball
Driving licence
B - Car | L - Tractors up to 40 km/h
Special features
moderation
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue and gray
Figure / Build
slim
Nationality
Germany

Contact

Marmulla & Rudolph GbR

Gabi Rudolph, Michaela Marmulla
Friedrichstr. 125
10117 Berlin
fon +49 30 20606848
office@marmulla-rudolph.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 Sarah Kohr - Endstation (AT) Messemitarbeiter Christian Theede Silke Fintelmann ZDF
2018 INGA LINDSTRÖM - DAS GEHEIMNIS DER ROSENINSEL Tanja Roitzheim ZDF / TV-Movie
2018 Unter Tannen - Vorabendserie Kevin Thomas Scherer SR
2018 Inga Lindström - Das Geheimnis der Nordquists Frans Wallin Tanja Roitzheim ZDF
2018 Aktenzeichen XY Klaus Bettina Braun ZDF
2017 Hubert und Staller diverse TV-Serie
2017 Unter Tannen - Vorabendserie Thomas Scherer TV-Serie
2017 Itch Mann (HR) Brian Dilg Kurzfilm
2016 BALLADE Céline Berger Kurzfilm
2016 HUBERT UND STALLER diverse ARD / TV-Serie
2016 Aktenzeichen XY Raoul Heimrich TV-Serie
2016 Abschied Nils Keller TV-Movie
2016 Unter Tannen Thomas Scherer TV-Movie
2016 Das Verschwinden (AT) Hans-Christian Schmid TV-Serie
2016 Aktenzeichen XY - XY-Preis 2016 TV-Serie
2016 Unter Verdacht - Die Guten und die Bösen Johannes Grieser TV-Serie
2016 Polizeiruf 110 - Nachtschicht (AT) Rainer Kaufmann TV-Serie
2015 2016 Ballade Christian HR Céline Berger Kurzspielfilm
2014 INGA LINDSTRÖM - SÜSSE LEIDENSCHAFT Marco Serafini TV-Movie
2013 DER ALTE Ulrich Zrenner TV-Serie
2010 WIE EIN FREMDER Kellner Lena Liberta Kurzfilm/Hamburg Media School
2010 SCHALLSTÖRUNG Mann mit wirren Haaren Markus Beck Doingdamage Films
2009 BEHIND THE GAME/HYPOVEREINSBANK Ralf (HR) Markus Beck Kurzwerbefilm/Tony-Petersen-Filmproduktion
2009 ZENTRALBAHNHOF Herr Reh (HR) Dominik Hügle Kurzfilm/Hochschule der Medien Stuttgart
2009 EXTINCTION - THE GMO CHRONICLES (ENGL.) Martin (HR) Niki Drozdowski Kino / Cinema-Ergo-Sum Filmproduktion
2007 EIN ABEND AUßER HAUS NR Markus Beck Kurzfilm / Mediaschool Hamburg
2006 ALLES WAS ZÄHLT diverse RTL
2005 PLAYLIST Mark (HR) Martin von der Ohe KINO / Martin von der Ohe Film
2004 ALLES KORRECKT Herr K. (HR) Markus Sehr Kurzfilm/Internationale Filmschule Köln
2003 KEIN SCIENCE FICTION Franz Müller KINO / Kunsthochschule für Medien, Köln
2002 NACHTS Thomas Durchschlag Kurzfilm/Kunsthochschule für Medien, Köln
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2015 2017 STADT LAND BAUM Mortel Manuel Moser Comedia Theater Köln
2015 2017 EINSAME MENSCHEN Herrr Braun Catharina Fillers Theater im Bauturm Köln
2015 TATORT WADERN Sonja Dengler/Klaus Ebert Kunststelle Wadern (Saar)
2014 ABSALOM Teddy Catharina Fillers Grenzlandtheater Aachen
2013 TINY KUSHNER Hendryk u.a. Nikolai Bogdanov Theater Pasinger Fabrik München
2012 BILAL - LEBEN UND STERBEN ALS ILLEGALER (UA) diverse Eva Lange Landesbühne Wilhelmshaven
2010 DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE Die Packherren Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2009 GHETTO Dessler Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2009 HERR PAUL Schwarzbeck Sarah Kohrs Stadttheater Bremerhaven
2008 LINIE 1 Volker Ludwig/Birger Heymann/Erich/Mondo u.a. Andreas Kloos Stadttheater Bremerhaven
2008 KÖNIG LEAR Oswald Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2008 DAS DSCHUNGELBUCH Shir Khan u.a. Diana Simeoni Stadttheater Bremerhaven
2007 PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG Graf Truchss Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2007 KÖNIG LEAR Herzog von Cornwall Axel Schneider Altonaer Theater / Konzertdirektion Landgraf
2006 PROFESSOR UNRAT Assessor Knust / Kaufmann Dröge Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2005 2006 TORQUATO TASSO Torquato Tasso Martin Jürgens Theater im Bauturm, Köln
2005 2006 MACBETH Macduff Oliver Ernst Freies Werkstatt Theater, Köln
2003 2006 DIE REISE NACH BRASILIEN Petja Catharina Fillers Comedia Colonia, Köln
2004 2005 ENDSPIEL Clov Hiltrud Kissel pain-productions, Köln
2003 2004 STONES Catharina Fillers Schauspiel
2002 2003 LEDERFRESSE Junger Mann Ali Jalaly Arkadas Theater, Köln
from to  
2016 Filmcharacters Hamburg Sprechen vor dem Mikrofon
2014 2015 Internationale Filmschule Köln Kameratraining
2013 HFF München "Körpersprache im Film", Dozent: Christian Wagner,
2004 2005 Internationale Filmschule Köln Kameratraining
1999 2005 Schauspielschule Der Keller Köln Sprechunterricht bei Angela Metzler
2002 ZAV Prüfung (Theater, Film/TV)
1999 2002 Schauspielschule Der Keller Köln Schauspielunterricht bei Uta-Maria Schütze, Herbert Wandschneider und Estera Stenzel
2000 Method Acting bei John Costopoulos (New York/Köln)

Neue Fotos online


Im Juni sind mit dem Fotografen ROBERT RECKER neue Porträts entstanden. Ab sofort hier online!


Dreharbeiten im Juni bei "Sarah Kohr" (ZDF)

    

Anfang Juni bin ich in Hamburg dabei beim Dreh zu "Sarah Kohr - Endstation (AT)" (ZDF, Regie: Christian Theede).