Information

Götz Schubert

Götz Schubert
Götz Schubert
© Frank P. Wartenberg 

Götz Schubert

Occupational group
Actor
Acting age
48 - 62 Years  
Height
185 cm
Place of residence
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
currently theatre engagement in
Hamburg - Deutsches Schauspielhaus
Language(s)
German (Native language) | English (Basic skills) | Russian (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Berlin
Original dialect
GER - Saxon
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
piano
Singing
song
Sports
fencing | horse riding
Driving licence
B - Car
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Nationality
Germany
grew up in
Pirna

Contact

die agenten GmbH

Beate Wolgast, Marie-Luise Schmidt
Motzstrasse 60
10777 Berlin
fon +49 (0)30 - 28 88 43 30
fax +49 (0)30 - 28 88 43 31
news@die-agenten.de


filmmakers direct link:
filmmakers.de/goetz-schubert

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 PLANLOS IN IRLAND Florian Gärtner ARD
2020 KOLLEGINNEN - DAS BÖSE KIND Vanessa Jopp ZDF
2020 PROJEKT X Lars Kraume ARD
2019 ZWISCHEN UNS DIE MAUER Norbert Lechner
2019 WOLFSLAND - DAS KIND VOM FINSTERTOR Till Franzen ARD
2019 WOLFSLAND - KEIN ENTKOMMEN Till Franzen ARD
2019 DAS HAUS AM MEER Helmut Metzger ZDF
2019 DER RANGER - ENTSCHEIDUNGEN Franziska Hörisch MDR
2019 WOLFSLAND - HEIMSUCHUNG Franziska Meletzky ARD
2018 DIE VERLORENE TOCHTER Kai Wessel ZDF / X-Film
2018 TATORT - KAPUTT Christine Hartmann ARD
2018 POLIZEIRUF 110 - DER FALL SIKORSKI Stefan Kornatz ARD / 23/5 Filmproduktion
2018 WOLFSLAND - DAS HEILIGE GRAB Franziska Meletzky ARD
2018 TATORT - ZORN Andreas Herzog ARD / Bavaria Fiction
2017 BANKER OF RESISTANCE Joram Lürsen
2017 DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER Lars Kraume Akzente
2017 WOLFSLAND - IRRLICHTER Till Franzen ARD
2017 WOLFSLAND - DER STEINERNE GAST Max Zähle ARD
2017 INSPEKTOR JURY - DER TOD DES HARLEKINS Marcus Ulbricht ZDF
2017 BRECHT, 2-TEILER Heinrich Breloer ARD
2017 GEERBTES GLÜCK Stefan Bartmann ZDF
2017 DER KRIMINALIST - TOTENTANZ Filipos Tsitos ZDF
2016 DENGLER - DIE SCHÜTZENDE HAND Lars Kraume ZDF
2016 INSPEKTOR JURY SPIELT KATZ UND MAUS Andi Niessner ZDF
2016 WOLFSLAND - TIEF IM WALD Tim Trageser ARD
2016 KOMMISSAR MARTHALER - DIE STERNTHALER-VERSCHWÖRUNG Züli Aladag ZDF
2016 MATULA Thorsten Näter ZDF
2016 FRIESLAND - IRRFEUER Markus Sehr ZDF
2016 HONIGFRAUEN, 3-TEILER Ben Verbong ZDF2018, Jupiter Award, Bester TV-Film 2018, New York Festivals, Silver World Medal, Beste internationale Mini-Serie / Seven Dogs
2015 DER CHEF IST TOT Markus Sehr ZDF
2015 WOLFSLAND - EWIG DEIN André Erkau MDR/ARD
2015 DENGLER - AM ZWÖLFTEN TAG Lars Kraume ZDF
2014 DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER Lars Kraume 2016, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm, Bestes Drehbuch, Beste Regie 2015, Günter Rohrbach Preis, Bester Film 2015, Hessischer Film- und Kinopreis, Bester Spielfilm 2015, Locarno Filmfestival, Publikumspreis , zero one
2014 INSPEKTOR JURY LICHTET DEN NEBEL Florian Kern ZDF
2014 DIE ZWEITE CHANCE Martin Gies ZDF
2014 BLINDGÄNGER Peter Kahane ZDF
2014 MÄNNER! Edzard Onneken, Sebastian Sorger RTL
2014 SEIN GUTES RECHT Isabel Kleefeld ZDF
2014 MEINE TOCHTER ANNE FRANK Raymond Ley ARD/HR2015, Fernsehfilmfestival Baden-Baden, Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste / AVE
2013 MISS SIXTY Sigrid Hörner Bavaria
2013 DER PREDIGER Thomas Berger ARD/BR
2013 WEITER ALS DER OZEAN Isabel Kleefeld ARD
2013 BESTE FREUNDINNEN Thomas Jauch ZDF
2013 NICHTS MEHR WIE VORHER Oliver Dommenget Sat.1
2013 EIN STARKES TEAM - ZEITNOT Maris Pfeiffer ZDF
2013 INSPEKTOR JURY - DER TOTE IM PUB Edzard Onneken ZDF
2013 DIE FAHNDERIN Züli Aladag ZDF
2013 POLIZEIRUF 110 - WOLFSLAND Urs Egger ARD
2013 LETZTE SPUR BERLIN - SCHATTENENGEL Felix Herzogenrath ZDF
2012 SPIELTRIEB Gregor Schnitzler Clasart
2012 UFERLOS Rainer Kaufmann ZDF
2012 TATORT - KALTBLÜTIG Andreas Senn ARD
2012 BELLA BLOCK - HUNDSKINDER Andreas Prohaska ZDF
2012 FLEMMING, SERIE, STAFFEL 3 Matthias Tiefenbacher u.a. ZDF
2011 DIE CHEFIN - ENTSCHEIDUNG Maris Pfeiffer ZDF
2011 MUTTER MUSS WEG Edward Berger ZDF
2011 ALS MEINE FRAU MEIN CHEF WURDE Matthias Steurer ARD
2011 AN EINEM TAG IN KUNDUZ - DER TÖDLICHE BEFEHL, DOKU-FIKTION Winfried Oelsner ZDF
2011 UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER, 3-TEILER Philipp Kadelbach ZDF2014, International Emmy, Best TV Movie/ Mini-Series 2014, Goldene Kamera, Bester Fernsehfilm 2014, Jupiter Award, Bester deutscher TV-Spielfilm 2013, Fernsehfilmfestival "La Rochelle", Hauptpreis in der Kategorie Internationales Programm 2013, Deu
2011 DER TURM, 2-TEILER Christian Schwochow ARD2013, Grimme-Preis 2013, Jupiter Award, Bester TV-Film 2012, Bambi, Publikumspreis / TeamWorx
2010 TAGE DIE BLEIBEN Pia Strietmann
2010 IHR MICH AUCH Hans-Günther Bücking ZDF
2010 ALLES WAS RECHT IST - SEIN ODER NICHTSEIN Christoph Schrewe ARD
2010 RACHEENGEL Tim Trageser ZDF
2010 KEHRTWENDE Dror Zahavi ARD2012, Robert Geisendörfer Preis / Colonia Media
2009 DIE KOMMENDEN TAGE Lars Kraume Badlands Film
2009 SOLANGE DU SCHLIEFST Nicole Weegmann ZDF
2009 EIN FALL FÜR FINGERHUT Joseph Orr ARD/WDR
2009 ALLES WAS RECHT IST - VÄTER Christoph Schrewe ARD
2009 KONGO Peter Keglevic ZDF
2009 2007 KDD-KRIMINALDAUERDIENST, SERIE, 3 STAFFELN Christian Zübert, Andreas Prochaska u.a. ZDF2008, Grimme-Preis, Bereich Fiktion 2007, Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie / H&V Entertainment
2008 DIE ENTDECKUNG DER CURRYWURST Ulla Wagner
2007 TATORT - DER FRÜHE ABSCHIED Lars Kraume ARD
2007 WILSBERG ? INTERNE AFFÄRE Catharina Deus ZDF
2007 MARIE BRAND UND DIE TÖDLICHE GIER René Heisig ZDF
2006 GLÜCK AM HORIZONT Bettina Wörnle ARD
2006 DIE FRAU VOM CHECKPOINT CHARLIE Miguel Alexandre ARD
2005 NEGER, NEGER, SCHORNSTEINFEGER Jörg Grünler ZDF
2005 DAS DUO - MAN LEBT NUR ZWEIMAL Jörg Grünler ZDF
2005 DOPPELTER EINSATZ - EIN MÖRDERISCHER SPAß Dror Zahavi RTL
2004 PAPA UND MAMA, 2 TEILER Dieter Wedel ZDF
2003 NAPOLA Dennis Gansel
2003 ZWEI WOCHEN FÜR UNS René Heisig ARD
2003 DIE ÄRZTIN Matti Geschonneck ZDF
2002 BELLA BLOCK - TÖDLICH NÄHE Christiane Balthasar ZDF
2001 DAS SAMS Ben Verbong
2001 EIERDIEBE Robert Schwentke
2001 DER ZIMMERSPRINGBRUNNEN Peter Timm
2000 DIE STRAßEN VON BERLIN Peter Welz ProSieben
1999 ANNA WUNDER Ulla Wagner
1999 TATORT - DAGOBERTS ENKEL Hajo Gies ARD
1998 DIE HANDSCHRIFT DES MÖRDERS Hajo Gies ProSieben
1997 DER HAUPTMANN VON KÖPENICK Frank Beyer ARD
1997 FALSCHE LIEBE Sybille Tafel ZDF
1992 LIEBLING KREUZBERG, 4. STAFFEL Werner Masten ARD
1990 DAS ENDE DER UNSCHULD Frank Beyer ZDF
1989 ZWEI SCHRÄGE VÖGEL Erwin Stranka
1988 DIE BESTEIGUNG DES CHIMBORAZO Rainer Simon
1987 LENZ Egon Günther
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 NEIN ZUM GELD Sewan Latchinian Hamburger Kammerspiele
2018 JUNK Jan Philipp Gloger Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2018 2015 SCHULD UND SÜHNE Karin Henkel Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2018 2015 AB JETZT Karin Beier Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2017 DER PHANTAST ODER LEBEN UND STERBEN DES DR. KARL MAY Philipp Stölzl Staatsschauspiel Dresden
2016 2015 DIE KASSETTE Herbert Fritsch Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2015 DIE RASENDEN Karin Beier Schauspielhaus Hamburg
2014 DIE BALLADE VOM FLIEGENDEN HOLLÄNDER Sebastian Baumgarten Schauspielhaus Hamburg
2011 DIE MÄTRESSE DES KÖNIGS Dieter Wedel Dresdner Zwingerfestspiele
2011 2010 DER EINSAME WEG Jens-Daniel Herzog Residenz Theater
2009 DER ANDERE MANN Ottokar Runze Hamburger Kammerspiele
2008 DIE GOLDBERGVARIATIONEN Thomas Langhoff Berliner Ensemble
2007 TOTENTANZ Thomas Langhoff Berliner Ensemble
2007 DER ZERBROCHENE KRUG Alexander Lang Maxim Gorki Theater
2007 DIE DREIGROSCHENOPER Johanna Schall Maxim Gorki Theater
2004 ZEIT IM DUNKELN Volker Hesse Maxim Gorki Theater
2004 ENDSPIEL Barbara Frey Residenztheater
2001 EDMUND KEAN Peter Dehler Maxim Gorki Theater
2001 NIBELUNGEN Dieter Wedel Nibelungenfestspiele Worms
2001 OTHELLO Alexander Lang Deutsches Theater, Berlin
2001 DER MENSCHENFEIND Jürgen Gosch Deutsches Theater, Berlin
2001 TORQUATO TASSO Alexander Lang Deutsches Theater, Berlin
2001 DON CARLOS Amelie Niermeyer Deutsches Theater, Berlin
1996 HELDEN WIE WIR Peter Dehler Deutsches Theater
1995 KIRSCHGARTEN Peter Stein Salzburger Festspiele
1995 AMPHITRYON Jürgen Gosch Deutsches Theater
1992 JOHAN VOM PO ENTDECKT AMERIKA Carl Hermann Risse Maxim Gorki Theater
1991 GHETTO Carl Hermann Risse Maxim Gorki Theater
1990 MEIN KAMPF Thomas Langhoff Maxim Gorki Theater
1987 VICTOR ODER DIE KINDER AN DER MACHT Rolf Winkelgrund Maxim Gorki Theater
from to  
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin
 
Special features (selection)
Awards

2008 Adolf-Grimme-Preis für das Ensemble KDD-Kriminaldauerdienst
2007 Deutscher Fernsehpreis für das Ensemble KDD-Kriminaldauerdienst
1998 Kritikerpreis der Berliner Zeitung
1996 Theater heute Preis als Vizeschauspieler des Jahres
1990 Theater heute Preis als Nachwuchsschauspieler des Jahres
1990 Kritikerpreis der Berliner Zeitung

1988 Berliner Zeitung, Kritikerpreis  
1990 Berliner Zeitung, Kritikerpreis  
1990 Theater heute, Preis als Nachwuchsschauspieler des Jahres  
1996 Theater heute, Preis als Vizeschauspieler des Jahres  
2007  Deutscher Fernsehpreis, „KDD - Kriminaldauerdienst“  
2008 Grimme-Preis, „KDD - Kriminaldauerdienst“  
2012 Bambi, Ensemble, "Der Turm"  
2013 Grimme-Preis, "Der Turm"