© Julia Dragosits
© Julia Dragosits
© Julia Dragosits
© Julia Dragosits
©Darek Gontarski
© Julia Dragosits
© Julia Dragosits
© Julia Dragosits
© Julia Dragosits
©Darek Gontarski
© Julia Dragosits
© Julia Dragosits
©Darek Gontarski
©Darek Gontarski
©Krauss-Bonneau
©Darek Gontarski
©Darek Gontarski
©Darek Gontarski
©Darek Gontarski
©Darek Gontarski
©Krauss-Bonneau
© Julia Dragosits
© Julia Dragosits
© Jeronimo Leppe
© Jeronimo Leppe
(He/Him)
Maximilian Wenning
Actors & Company
About me
View profile
(He/Him)
Maximilian Wenning
Actors & Company
About me
View profile
Maximilian Wenning
18-31 years
•
German, Italian
•
Place of residence Linz (AT), Vienna (AT)
Year of birth1997 (27 years)
Place of birthInnsbruck
Housing options
ProfessionActor, Orator
Driver's licenses
Eye colorbrown
Hair color
Height (cm)180
Weight (in kg)82
Statureathletic / training
LanguagesGermanItalianEnglishNorwegian
DialectsStandard German(native dialect)Viennese
Instruments
Sport
Dance
Pitch
Singing
Special skills
Training
Primary professional training
Other professional training
2021 – 2023
Studio Pallas + Vorsprechworkshops mit Dunja Tot
2023
Nicole Schmied Workshop
2023
Next Star Productions
2021 – 2022
Meisner Workshop
2021 – 2022
Eva Roth Workshop
2022
Mark Westbrook
2022
Bühnen-Vorsprech Training
2021
Stage World
2020 – 2021
Anthony Meindl and Ivana Chubbuck school
2020
Für den Film
2016 – 2019
Schauspielschule Krauss GesmbH - Lehranstalt mit Öffentlichkeitsrecht
Film
2023 – 2024
Katharsis
(Short film)
Barnabas
(LR)
FH-St.Pölten
2023
Present of the Past
(Cinema film)
Guy in Bar
(SR)
Immanuel Degn
2023
Was du willst
(Short film)
Luzifer
(SR)
FH St. Pölten
2023
Nachts, wenn die Hunde bellen
(Short film)
Fahrer VW-Bus
(GR)
Filmakademie Wien
Verena Graf
2023
11:59
(Short film)
Alex (Computerhacker)
(SR)
FH St.Pölten
2022 – 2023
Ihr letzter Coup
(Medium length film)
Dima
(SR)
MindNC Productions
Nicolas Cassardt
2022
Ertappt
(Short film)
Alex
(LR)
SAE Wien
2022
Perspektiven
(Short film)
Marko
(LR)
Alion Caci
2022
Barcelona
(Short film)
Kellner
(SR)
privat
2022
Betrugsmasche (Kurzfilm)
(Educational production)
Dennis
(LR)
SAE-Wien
Bernd Schöffman
2022
all barks no bite
(Short film)
Alex (HR)
(LR)
Universität St.Gallen
Jasmin Beyeler
2022
Romeo Monolog
(Showreel scene)
Romeo
(LR)
2022
Inquisitor Monolog
(Showreel scene)
Inquisitor aus das leben des Galilei von Brecht
(LR)
Märchenwache Kassel
2022
Mortimer Monolog
(Showreel scene)
Mortimer
(LR)
2022
Oktober
(Short film)
Kevin
(LR)
privat
2022
Diese verdammte Hose
(Educational production)
Partygast
(SR)
SAE-Wien
2022
Angestrichen
(Short film)
Schuhputzer
(LR)
SAE
2022
Die Party
(Short film)
Tollpatsch
SAE-Wien
2021
Sieben
(Short film)
Völlerei
(LR)
privat
2021
Austroschwarz
(Documentary movie)
Rassist
(SR)
Association "one earth - one daham"
Helmut Karner
2020
Rat
(Experimental movie)
Magnus
(SR)
2019
Einer wie Erika
(Cinema film)
Medizinstudent
(OR)
Lotus Film Produktion
2019
Die Begegnung
(Cinema film)
Kellner
(SR)
Wiener Kult
2019
Eure Helden
(Showreel scene)
Siegfried
(LR)
privat
2019
Brüder
(Showreel production)
Jüngerer Bruder
(LR)
Für den Film
2019
Kinofilm "Hals über Kopf"
Junger Koch (Tagesrolle)
ORF
Television
2020
Spreewaldkrimi - Tödliche Fastnacht
(TV movie (series))
Tommy Braun
(SR)
ZDF [de]
Theater
2023 – 2024
Monty Python
(Drama)
Papst, Tierverkäufer, Lumberjack, Vierter Yorkshireman, Mafiosi Dino Vercotti, Sergeant, Sänger, Junker, John Cleese, Mr. Pudey, Schauspieler B, Oberst;
(LR)
Theater in der Innenstadt
2024
Tilt
(Drama)
Timmy
(LR)
Kontaktiertheater
2023 – 2024
Verführung
(Drama)
Steve, King, Freddy, Freier
(SR)
Kontaktiertheater
2023 – 2024
Der goldene Schlüssel - oder das Geschenk der Fee Wakany
(Drama)
Lachmian und Konrad
(LR)
Kontaktiertheater
2023 – 2024
Siddharta
(Drama)
Siddharta
(LR)
Tribüne Linz
2023
Die Widerspenstigen
(Drama)
Biondello
(SR)
Meraner Festspiele
2022 – 2023
Elio mit dem geheimnisvollen Koffer
(Drama)
Elio (Hauptrolle)
(LR)
Theater Heuschreck
2021 – 2022
Labyrinth
(Drama)
Detektiv Eddie Hunter
(LR)
Rampenlicht Wien
2022
Ingolstadt
Pionier
Salzburger Festspiele / Burgtheater Co. Produktion
Burgtheater Wien
2022
Dracula (Biss zum Morgengrauen)
Rufus
Theater im Musikquartier
2022
Erotic Nightmares (Musical Revue)
Klaus - Rockstar/Stripper
Rising Phoenix Theatre
2021 – 2022
Das tödliche Experiment
Stargeiger Maxim Vengerov
AUTHENTICITY INSTITUTE
2021 – 2022
Hermansschlacht
Oberhaupt der Marsen
Burgtheater
2021 – 2022
Reich des Todes
Tänzer/Chor
Burgtheater
2021
Eröffnungsgala
(Drama)
divers
(LR)
Ateliertheater Wien
Max Wenning
2021
Der Disneykiller
(Drama)
Presley Scott
(LR)
Im Rahmen Wien
Sophie Mashraki
2021
Maria Stuart
Chor Mitglied
Burgtheater/Salzburger Festspiele
Martin Kusej
2021
Der Graf von Monte Christo
Albert de Morcerf, Matrose, Soldat
Lahnsteiner Burgspiele
2020
Zugvögel
Jonathan
Malzfabrik (Berlin)
Ralf Blank
2019 – 2020
Fake oder war doch nur Spaß
(Drama)
mehrere Rollen
(SR)
Theater Radiks (Berlin)
2019 – 2020
Blick zurück nach vorn
(Drama)
Josha
(LR)
Theater Radiks (Berlin)
2018 – 2019
Kabale und Liebe
(Drama)
Ferdinand
(LR)
Studiobühne Schauspielschule Krauss
2019
Was ihr wollt
(Drama)
Herzog Orsino
(LR)
Studiobühne Schauspielschule Krauss
2019
Die Leiden des jungen Werthers
(Theater recording)
Der junge Werther
(LR)
Studiobühne der Schauspielschule Krauss
2019
Almtrieb 3
Fresssack,sterbender Soldat, Nihilist
(LR)
Festspiele Erl
2019
Der reizende Reigen
Ehemann
(LR)
Kunst im Prückel
2018 – 2019
Ivanov
Ivanov
(LR)
Off Theater Wien/ Kellergassen-Kompanie/ Theater Arche
2019
Robin Hood
Errol Flynn
(SR)
Theater der Jugend (Wien)
2019
Eure Helden
Siegfried
(LR)
Cafe Theater Schalotte, Theaterhaus Berlin Mitte und Theater Verlängertes Wohnzimmer (Berlin)
2018 – 2019
Frühlingserwachen
Ernst Röbel
Dschungel Wien
2018
Ein Monat auf dem Lande
(Drama)
Beljajew
(SR)
Studiobühne Schauspielschule Krauss
2018
Pioniere in Ingolstadt
(Drama)
Feldwebel
(SR)
Studiobühne Schauspielschule Krauss
2017 – 2018
Maria Stuart
(Drama)
Soldat
(SR)
Theater in der Josefstadt
2018
Salome
Herodes Antipas
(SR)
Galerie ARCC.at
Audio
2023 – 2024
Fackelzug und Lesung Stadtfriedhof St.Martin
(Other)
Regisseur
(LR)
SPÖ Linz
2023
Siddharta
(Speaker)
Siddharta und Erzähler
(LR)
ORF
2023
Nightmare
(Audio drama)
Psycho
(LR)
Elite Experience GmbH
2023
Shool of Magic
(Narrator)
Magier
(LR)
Elite Experience GmbH
Other
2022 – 2023
Vereinsgründung Contemporary Plays Ensemble
Commercial
2023
Luna Socks
(Other)
Interviewer
(LR)
David Hischier
2023
Balcosy
(Commercial)
2019
Magenta Werbekampagne
(Teleshopping)
Leading role