Information

Achim Freund

Achim Freund
Achim Freund
© Gregor Marstaller 

Achim Freund

Occupational group
Actor
Acting age
40 - 55 Years  
Height
172 cm
Place of residence
Staufen
Accommodation
Frankfurt/Main / Rhine-Main | Freiburg / Baden | Cologne | Münster | Stuttgart
Steuerlicher Wohnsitz
Baden-Wurttemberg 
Language(s)
German (Native language) | English (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Baden | GER - Hessian
Pitch of voice
Baritone
Singing
vocal training
Dance
salsa | standard dance | waltz
Sports
inline skating | karate | hiking | basketball | archery | stage fight | bungee jumping | jiu-jitsu
Driving licence
A - Motorbike | B - Car | C - Truck
Special features
impro | pantomime | puppetry
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
grey and green
Figure / Build
slim
Nationality
Germany
grew up in
Hessen, Baden-Würtemberg

Contact

ZeitweiseZeitreisende

Julia & Gregor Marstaller
Deutschherrenstr. 1
79211 Denzlingen
fon +49 7666 929 0 449
Agentur@ZeitweiseZeitreisende.de


ZeitweiseZeitreisende
Kontakt: Gregor Marstaller
Agentur@ZeitweiseZeitreisende.de

Agency profile:
ZeitweiseZeitreisende.de
Homepage:
freistil-theater.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/achim-freund

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Das Eiserne Kreuz (Kurzfilm) Familienvater Carl Wagner Joris Bürger Blackwood-Films
2020 Wieder da (Kurzfilm) Voice Over Stimme Achim Freund Blackwood-Films
2020 Ich sehe was,was du nicht siehst (Kurzfilm) Chef Joscha Bitsch Mondlicht Film
2019 Kürbiskerne (Kurzfilm) Thomas Mohammad Izadpanahi Wunderlampe Filmproduktion
2019 Hinter der Stille (Kurzfilm) Vater Paul Stümke Blackwood-Films
2019 Löwenburg (Kurzfilm) Vater Jonas Thielcke Blackwood-Films
2018 Das Leben der Boheme (Kurzfilm) Hausmeister Maria Jasper Blackwood-Films creative pool
2018 Daten. Wir (Kurzfilm) Psychologe Nicolai Raab Slash-Entertainment, Sehnseits
2017 Dunkle Nächte (Kurzfilm) Vater Jochen Fuchs Jonas Thielcke Blackwood-Films creative pool
2017 Stille Gründe (Kurzfilm) Pfarrer Achim Freund Blackwood-Films creative pool
2016 Die Untergeher Thomas Benzmann Chepo Yuvanc Kewarfilms, Co.Eazy Entertainment
2016 Liebe (Kurzfilm) Mann im Auto Natalja Althauser Blackwood-Films creative pool
2016 Hohental Kunde im Reisebüro Anton Könneke Blackwood-Films creative pool
2014 Rotkäppchen-Todschnäppchen (Kuzfilm) Damian Wolf Achim Freund Blackwood-Films creative pool
2014 Down up (Kurzfilm) Der Meister Chepo Gewez Kewarfilms / Cine Red
2014 Fine Deeds (Kurzfilm) Obdachloser Merit Brinks Blackwood-Films creative pool
2013 Pfefferminzträume (Kurzfilm) Göttlicher Geist Cosmea Spelleken Blackwood-Films creative pool
2012 GAV In Zeiten des Wandels Christoph Chepo Gewez Kewarfilms
2009 Oben Schwimmen (Kurzfilm) Herr Kremper Sebastian Schirmer Oelprinz Produktion / Medien Hochschule Offenburg
2008 Alle oder Nixx Gang Mitglied Christine Kallfaß, Jürgen Dettling Black Dog Jugend u. Medienbildung e.v.
2007 Postcards from Italy (Kurzfilm) Brücken Konstrukteur Jonas Wegerer Jonas Wegerer
2006 By Accident (Kurzfilm) Freund der Lottofee Oliver Kern Tobias Gaugenrieder
2005 Liebende Barkeeper Raphael Maria Büchel R.M. Büchel / Jugendstiftung Baden Württemberg
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 2020 "Mord auf der Single-Party" Olaf Ochsenreiter, Friedemann Tal (Kommisar) Freistil Freistil Freiburg
2018 2020 "Mord auf dem Klassentreffen" Dr. Helmut Hund (Schuldirektor), Karsten Klausmann Freistil Freistil Freiburg
2016 2020 "Mord auf dem Psychologen-Kongress" Prof.Dr:Werner Reich Freistil Freistil Freiburg
2016 2020 "Mord auf dem Betriebsfest" Klaus Kantelhard (Betriebsrat), Julius Fromm Freistil Freistil Freiburg
2012 2020 "Mord am 75. Geburtstag" Stephan Baumer (Sohn vom Jubilar) Freistil Freistil Freiburg
2010 2020 "Mord am Filmset" Leander Lausmann (Schauspieler), Dieter Drösel (Polizist), Detlev Ruck (Schauspieler) Freistil Freistil Freiburg
2008 2020 "Mord am Hochzeitsabend" Herr Weber (Pfarrer), Andreas Fischer (Bruder vom Bräutigam) Freistil Freistil Freiburg
2004 2020 Improvisation und Theatersport Divers. Gründungsmitglied, Ensemble-Mitglied Freistil Freistil Freiburg
2017 2018 Gift. Eine Ehegeschichte Er Dietmar Berron-Brena Ensemble Roll-Splitt
2015 Der Feuervogel Wolf Gislinde Stubenrauch Scivias Theater Bollschweil
2015 Das 6. Bein (Peterchens Mondfahrt) Pierrot (Sprecher/Erzähler) Gislinde Stubenrauch Scivias Theater Bollschweil
2014 Der gestiefelte Kater Kater Gislinde Stubenrauch Scivias Theater Bollschweil
2009 Was ihr wollt Junker Christoph von Bleichenwang Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2008 Don Carlos Pater Domingo Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2008 Arsen und Spitzenhäubchen Chirurg Dr.Hermann Einstein Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2007 Mary Poppins Vater Mr.George Banks Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2007 Candite Baron Thunder ten Tronck, Soldat, Jakob, Cacambo, Neger von Surinam Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2006 Happy End Hannibal Jackson, Fremder Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2006 Robinson lernt Tanzen Freitag Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2006 Amadeus Strack, Schikaneder Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2005 Auf hoher See Der Briefträger Said Mola Actors Gang, Thalhaus Theater Wiesbaden
2005 Die Räber (Szenische Lesung) Moritz Spiegelberg Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2005 Neues vom Räuber Hotzenplotz Räuber Hotzenplotz Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2005 Law of Remains (Deutschspr. Erstauff.) Andy Warhol, John Gacy, Sheriff, Vater, Prediger, Schoko-Onkel Said Mola Actors Gang, E-Werk Freiburg
2004 Kiss me Kate Bill Calhoun, Lucentio Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2004 Das Sparschwein Colladan Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2004 Spanisch-Maurischer Abend Conferencier, Sprecher/Erzähler Europa Park Europa Park Rust
2003 Lysistrata Kinesias, Athener, Ratsherr Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2003 Dr. Faust-Der Magier, der in Staufen Starb (Szenische Lesung) Sprecher / Erzähler Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2003 Die Ratten Bruno Mechelke Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2002 Dame Kobold Cosme Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2002 Mutter Courage und ihre Kinder Eilif Nojocki Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2002 Aufstand der Toten oder der Frühling im Leben danach Häftling, Junger Mann Christine Kallfaß Theater am Martinstor
2001 Streng Geheim Toni Finsch Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2001 Der Bürger als Edelmann Cleonte Barbara Grimm Freilicht Festspiele Breisach
2001 Shakespeare in Revue Benedict, Flaut (Thisbe), Rodrigo Gudrun Siegler Theater am Martinstor
2000 Der Weihnachtsabend Kaserneninspektor Herr Sommer Prof. Christa Siebert-Freund Hochschule für Musik Freiburg
2000 Der Widerspenstigen Zähmung Grumio Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
2000 Die kahle Sängerin Mr.Smith Prof. Christa Siebert-Freund Theater am Martinstor
1999 Pygmalion Freddy Eynsford-Hill Eberhard Busch Auerbachs Kellertheater Staufen
1999 Der Talisman Notarius, Knecht, Herr der Gesellschaft Barbara Grimm Freilicht Festspiele Breisach
1998 Tartuffe Damis Michael Miensopust Freilicht Festspiele Breisach
1997 Don Camillo und Peppone Salvatore Pizzi, Messdiener Barbara Grimm Freilicht Festspiele Breisach
1996 Ein Sommernachtstraum Schlucker (Mond) Klaus Zintgraf Freilicht Festspiele Breisach
1995 Der Zweikampf Adliger Geißler Klaus Zintgraf Freilicht Festspiele Breisach
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2016 Communet Identityfilm Drogenabhängiger "Junky" Jochen Isensee Communicative networks
2016 Die Immobilienganoven Immobilienganove Samuel Mola Black Cat Filmproduktion
2016 Haufe - Bewerbermanagement Think Meister Daniel Hofmeier Ivory Tower
from to  
2019 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin "Truth in Acting" Leitung: Christina Hecke
2014 IFS-Internationale FilmSchule Köln "Off the cuff" Improvisation vor der Kamera Leitung: Hanna Doose
2004 Method-Acting Intensiv Workshop mit John Costopoulos
2002 Method-Acting Intensiv Workshop mit John Costopoulos
1999 2002 Freiburger Musical- und Schauspiel-Schule
1990 1993 Ausbildung zum Rettungssanitäter / Rettungsassistent
1985 1988 Ausbildung zum Schreiner / Tischler