Information

Thilo Prothmann

Thilo Prothmann
Thilo Prothmann
© Caroline Pietzke 

Thilo

Prothmann

Occupational group
Actor
Acting age
37 - 46 Years  
Height
181 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Köln | München
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (fluent) | English (US) (fluent) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
Cologne | North German | Ruhr German
Original dialect
Cologne | Ruhr German
Pitch of voice
Tenor
Musical instruments
guitar | piano
Singing
stage singing | punk | rap | chorus | pop song
Dance
step
Sports
acrobatics | basketball | beach volleyball | stage fight | fencing | golf | snowboard | wakeboard | water skiing | waveboard
Driving licence
AM - Moped bis 45 km/h | B - Car | C1 - Truck up to 7,5t | motorboat driving licence
Special features
disc jockey | puppetry | casting partner (Casting) | director | speaker / narrator
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Nationality
Germany
grew up in
Eschweiler

Contact

agentur b. neuffer

Barbara Neuffer-Seeger
Kurfürstenstr. 34
10785 Berlin
fon +49 (30) 498 729 52
fax +49 (30) 498 729 53
info@agenturneuffer.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 Solo Wismar - Die Wanze in meinem Bett Rainer Tiedemann Janis Rattenni Sabine Weimann ZDF
2019 Enfant Terrible Langhaariger Kritiker / Moderator Oscar Roehler Uwe Bünker Kino
2019 Letzte Spur Berlin - Der Geist Adam Lorinser Sabine Derflinger Dorothee Weyers ZDF (Nova Film)
2019 Ella Schön Jan Wessels Holger Haase Karen Wendland ZDF
2019 Julia muss sterben Frank Weiler Marco Gadge Kino; In One Media
2019 Rampensau Jockel Dustin Loose Iris Baumüller VOX
2019 Zeit der Geheimnisse Walter Samira Radsi Simone Bär Netflix
2018 Elli Bernd Mareike Damisch DFFB
2018 Jenny - echt gerecht (Ärztefehler) Thomas Seidel Buddy Giovinazzo RTL
2018 Das Wochenende Bernd Möller Esther Gronenborn ARD
2018 Die Kanzlei - Bumerang Erwin Holter Matthias Steurer Gitta Uhlig ARD
2018 Familie Dr. Kleist - Ein rabenschwarzer Tag (Special) Martin Sonnenfeld Oliver Dommenget Tina Böckenhauer ARD
2018 Der Bulle und das Beast Jochen Meinshausen Thomas Sieben Ana Davila Sat 1
2017 Hanne Taxifahrer Dominik Graf An Dorthe Braker & Karimah El-Giamal NDR / arte
2017 Verliebt in Masuren Florian Bruno Grass Kirsten Ellerbrake ARD
2017 Hopfingen - Eine Hochzeit platzt selten allein Joachim Schmid Lancelot von Naso Manolya Mutlu ARD
2017 Heldt: Forellen Andi Axel Milowski Andi Niessner Bärbel Bodeux ZDF
2017 Alle in einem Boot Paul (HR) Tobias Stille Tobias Ulrich Kino
2016 So auf Erden Bernd Trampe Till Endemann Uwe Bünker SWR
2016 Ein Schnupfen hätte auch gereicht Paparazzo Christine Hartmann Marc Schötteldreier RTL
2016 Flucht ins Blaue Lagerarbeiter Tomasz Sophie Allet-Coche Dorothee Weyers ZDF
2016 Ich will kein Kind von dir Markus Ingo Rasper Suse Marquardt ARD Degeto
2016 Der letzte Mieter Thorsten Öhlmann Gregor Erler Kino
2016 Willkommen bei den Hartmanns Kurt Blümlein Simon Verhoeven Daniela Tolkien Kino
2015 Transit Guter Deutscher Oliver Meinborn Kurzfilm, isf Köln
2015 Handwerker und andere Katastrophen Trockenbauer Hein Matthias Steurer Silke Fintelmann ZDF
2015 Binny und der Geist - Nachts beim Minigolf Hotte Bettina Blümner Disney Channel
2015 Vollmond Conrad Heiland Andreas Anrstedt Kino
2015 Short Term Memory Loss Dirk Weinreich Andreas Arnstedt Kino
2014 The Wash Machine Swap B. Ruf Sascha Quade Kurzfilm/Dokufiction
2014 Mein Sohn Helen Helge Schott Gregor Schnitzler Sabine Weimann ARD
2014 Die Eisläuferin Busfahrer Markus Imboden Gitta Uhlig ARD
2013 Notruf Hafenkante - Betrogen Jürgen Helbing Samira Radsi Gitta Uhlig ZDF
2013 Wie Männer über Frauen reden DJ Henning Henrik Regel Karen Wendland Kino; Unlike U Films
2013 Der Kuckuck und der Esel Conrad Weitzmann (HR) Andreas Arnstedt Kino
2011 Heiter bis tödlich - Alles Klara - Klassentreffen Florian Pfister Andi Niessner Ursula Danger ARD
2010 Soko Wismar - Kurzschluss Kai Oren Schmuckler Bo Rosenmüller ZDF
2010 Die Braut im Schnee Polizist Lancelot von Naso Uwe Bünker ZDF
2009 Der große Stromausfall Sanitäter Sebastian Wick Sat 1
2009 Rumpelstilzchen (AT) Rechte Hand Chirus Guder Kurzfilm
2009 Im Angesicht des Verbrechens Kommissar Pohlmann Dominik Graf An Dorthe Braker & Karimah El-Giamal ARD
2009 Waffenstillstand LCP Spoon Lancelot von Naso Uwe Bünker Kino
2008 Freedom to move Soldat Aleksander Bach specfilm
2008 Martha Postbeamter Mara Eibl-Eibesfeldt BR
2008 Der Fremde Der Mann Alexander Nanau Kurzfilm dffb
2008 Rosas Höllenfahrt Ensemble Rosa von Praunheim Kino
2006 kobra-spot Angestellter Jana Schubert Kinospot gegen Zwangsprostitution
1999 Just married Groom Ole Vollmers Kurzfilm LCP London
1999 Solo für Ben Roboter Claudia Beckmann ZDF, kleiens Fernsehspiel / Kinderfilmfest Montrea
1996 The blue café Barmann Hajo Gies Musikvideo Chris Rea
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 2019 Mord auf dem Holodeck Cpt. Pohlhaus / Dr. Thool Anja Neumann Theater Pfefferberg Berlin
2018 Der Nackte Wahnsinn Garry LeJeune - Roger Tramplemain (HR) Carl-Herbert Braun theatercompanie Bad Pyrmont
2018 Raucher/Nichtraucher Lionel/Toby/Miles Carl-Herbert Braun Pyrmonter Theater Companie
2017 Diener zweier Herrn Truffaldino (HR) Jörg Schade Theaterkompanie Bad Pyrmont
2016 2016 Sommernachtstraum, William Shakespeare Zettl Carl-Herbert Braun Pyrmonter Theater Companie
2015 2016 Alle deutschen Dramen an einem Abend Jean-Luc (HR) unterniewo BKA Theater Berlin
2014 Ein Klotz am Bein Ferdinand (HR) Jörg Schade Theaterkompanie Bad Pyrmont
2006 2014 Die Deutsche Geschichte an einem Abend Lukas/Jean-Luc (HR) Unter Niewo BKA Theater Berlin
2012 Zeltteilung Jörn Robert Löhr BKA Theater Berlin
2011 2012 Der eingebildete Kranke Thomas Diafoirus Jörg Schade Pyrmonter Theater Companie
2007 2008 Die Ilias und Odyssee an einem Abend Lukas (HR) Unter Niewo BKA Theater Berlin
2007 Madame Bovary Charles Bovary Carl-Herbert Braun Theater Reutlingen, "Die Tonne"
2007 Gefährliche Liebschaften Valmont (HR) Andreas Lüder Theater Marameo, Magdeburg
2006 Cabaret Ernst Ludwig Jörg Schade Pyrmonter Theater Companie
2006 Die Oberfläche Karl Johannes Rieder hallo 7, München
2006 Sexy Sally Pael Dirk Engler hallo 7, München
2005 Die Räuber Spiegelberg Thilo Voggenreiter Schlossfestspiele Ludwigsburg
2004 Kabale und Liebe Wurm Marcus Lachmann Theater Reutlingen, "Die Tonne"
2003 Adam Geist Adam Geist (HR) Enrico Urbanek Theater Reutlingen, "Die Tonne"
2002 Michael Kohlhaas Michael Kohlhaas (HR) Steffen Kaiser Theater Reutlingen, "Die Tonne"
2002 Der böse Onkel Urs Brunner Urs Odermatt Theater Reutlingen, "Die Tonne"
2002 Norway. Today August Julia Afifi Theater Reutlingen, "Die Tonne"
2001 Die drei Musketiere Rochefort Rolf Heiermann Landesbühne Hannover
2001 Der Zauberer von Oz Löwe A. Leistenschneider Landesbühne Hannover
from to  
1997 2000 Schauspielschule Theaterwerkstatt Berlin
2012 Workshop zum Thema „Schauspieler-Persönlichkeit“ mit KARIN KLEIBEL

BAMBI 2017 - Bester Film National
EUROPÄISCHER FILMPREIS 2017 - Beste Filmkomödie (Nominierung)
FRIEDENSPREIS DES DEUTSCHEN FILMS 2017 - Hauptpreis National
DEUTSCHER FILMPREIS - LOLA 2017- Besucherstärkster Film für "Willkommen bei den Hartmanns"
DEUTSCHER COMEDYPREIS - Beste Kinokomödie
JUPITER AWARD 2017 für "Willkommen bei den Hartmanns"
BAYRISCHER FILMPREIS 2017 für "Willkommen bei den Hartmanns"
GOLDENE LEINWAND für "Willkommen bei den Hartmanns" für über 3 Millionen Zuschauer in Deutschland

FÖRDERPREIS NEUES DEUTSCHES KINO bei den 48. HOFER FILMTAGEN 2014 für "Der Kuckuck und der Esel"
Auszeichnung Beste Regie beim SNOWDANCE Festival Landberg 2016 "Der Kuckuck und der Esel"

PUBLIKUMSPREIS RED BULL 12to12 beim Festival 2012 für "Achim"