Information

Alexandra von Schwerin

Alexandra von Schwerin
Alexandra von Schwerin
© Ruth Kappus 

Alexandra von Schwerin

Occupational group
Actor
Acting age
53 - 63 Years  
Height
177 cm
Place of residence
Köln
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Cologne | Vienna | Amsterdam
Steuerlicher Wohnsitz
North Rhine-Westphalia 
Language(s)
German | English | French
Dialects/Accents
GER - Alemannic
Pitch of voice
Soprano
Singing
stage singing
Dance
standard dance
Sports
alpine skiing
Driving licence
A - Motorbike | B - Car
Hair colour
blonde
Eye colour
green and brown
Figure / Build
slim
Nationality
Germany

Contact

Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH

Dirk Fehrecke
Pfalzburger Str. 50
10717 Berlin
fon +49 (0) 30 3552 5882
look@fehrecke.com


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 LEBEN ÜBER KREUZ Dr. Elisa Jung Dagmar Seume Marc Schötteldreier ZDF
2019 UM HIMMELS WILLEN Niki Müllerschön TV-Serie
2019 PROFESSOR T. - 4. Staffel, 4 Folgen Ingrid Schneider Thomas Jahn ZDF
2018 IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE David Carreras TV-Serie
2018 PHOENIXSEE Bettina Woernle TV-Serie
2018 PROFESSOR T. Thomas Jahn TV-Serie
2018 HELEN DORN - Nach dem Sturm Dr. Carolin Anderson Sebastian Ko Rebecca Gerling ZDF
2018 HELEN DORN Sebastian Ko TV-Serie
2018 PROFESSOR T. - 3. Staffel, 4 Folgen Ingrid Schneider Thomas Jahn Marc Schötteldreier ZDF
2018 HELEN DORN - Das verlorene Kind Dr. Carolin Anderson Sebastian Ko Rebecca Gerling ZDF
2018 HELEN DORN - Prager Botschaft Dr. Carolin Anderson Alexander Dierbach ZDF
2018 PHÖNIXSEE, 2. Staffel Beate Baum Bettina Woernle Clemens Erbach WDR
2018 IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE, "Auferstanden", Buch 144 Prof. Kirsten Schmelich David Carreras ARD
2017 TATORT KÖLN - BAUSÜNDEN Kaspar Heidelbach TV-Reihe
2017 EIN FALL FÜR ZWEI Thomas Nennstiel TV-Serie
2017 SÜDSTADT Matti Geschonneck TV-Movie
2017 PROFESSOR T. Thomas Jahn TV-Serie
2017 CHAOS-QUEENS: LÜGEN, DIE VON HERZEN KOMMEN Imogen Kimmel TV-Movie
2017 TATORT - Köln "Bausünden" Frau Pauly Kaspar Heidelbach ARD
2017 PROFESSOR T., 2. Staffel, 4 Folgen Ingrid Schneider Thomas Jahn ZDF
2017 LÜGEN DIE VON HERZEN KOMMEN Cosma Haferkamp Imogen Kimmel ZDF
2017 EIN FALL FÜR ZWEI - Ohne Skrupell Eva Kooser Thomas Nenntstiel ZDF
2016 CLUB DER ROTEN BÄNDER Andreas Menck TV-Serie
2016 PROFESSOR T. Thomas Jahn TV-Serie
2016 CLUB DER ROTEN BÄNDER-Der Friedhof, Folge 16 Dr. Abel Andreas Menck VOX
2016 PROFESSOR T., 1. Staffel, 4 Folgen Ingrid Schneider Thomas Jahn ZDF
2015 BÖSE WETTER Johannes Grieser Spielfilm
2015 GOTTLOS - WARUM MENSCHEN TÖTEN Thomas Stiller TV-Serie
2015 PHOENIXSEE Bettina Woernle TV-Serie
2015 HELDT Hartwig van der Neut TV-Serie
2015 WILSBERG - MORD UND BETON Hansjörg Thurn TV-Reihe
2015 GOTTLOS - Warum Menschen töten, "Sex, drugs & rock`n roll" Johanna Thomas Stiller RTL
2015 PHÖNIXSEE Beate Baum Bettina Woernle WDR
2015 WILSBERG "Mord und Beton" Brigitte Scharper Hansjörg Thurn ZDF
2015 HELDT "Wehrlos" Sylvia von Gunten Hartwig van der Neut ZDF
2014 ALARM FÜR COBRA 11 Nico Zavelberg
2014 VERBOTENE LIEBE diverse
2014 (G)OLDIES - JETZT ERST RECHT Dagmar Seume
2014 INGA LINDSTRÖM - DIE ZWEITE CHANCE Martin Gies
2014 TATORT KÖLN - BENUTZT Dagmar Seume
2014 ALLEINE WAR GESTERN Therapeutin Dagmar Seume ARD
2014 DER LEHRER Peter Gersina
2014 ALARM FÜR COBRA 11 "Spiel mit dem Feuer", Folge 282 Kunsthändlerin Marina von Klingenberg Nico Zavelberg RTL
2008 2014 DANNI LOWINSKI Katja Bose Peter Gersina, Richard Huber, Uwe Janson, Joseph Orr, Jorgo Papavassiliou, Dagmar Seume, Zoltan Spirandelli
2014 TATORT - Köln, "Benutzt" Schleiche Dagmar Seume ARD
2014 DER LEHRER, "Pia & Dennis" Veronika Kiesing Peter Gersina RTL
2014 INGA LINDSTRÖM, "Die zweite Chance" Katarina Meibach Martin Gies ZDF
2014 DANNI LOWINSKI, 5. Staffel Katja Bose Uwe Janson, Richard Huber Clemens Erbach SAT 1
2013 KOSLOWSKI & HAFERKAMP Edzard Onneken
2013 DER WEIHNACHTSKRIEG Oliver Dommenget
2013 DER KNASTARZT Andreas Menck
2013 SOKO KÖLN Lars-Gunnar Lotz
2013 TATORT-Wiesbaden, "Butterfly - Im Schmerz geboren" Gerlinde Florian Schwarz ARD
2013 DIE BÜLENT CEYLAN SHOW Eric Polls
2013 Bülent Ceylan "Die Show" Mutter Eric Polls RTL
2013 TATORT WIESBADEN - IM SCHMERZ GEBOREN Florian Schwarz Goldene Kamera 2015 - Bester Fernsehfilm | Grimme-Preis 2015
2013 DANNI LOWINSKI, 4. Staffel Katja Bose Richard Huber SAT 1
2013 DR. GRESSMANN ZEIGT GEFÜHLE Niki Stein
2013 SOKO Leipzig "Was nicht sein darf" Elisabeth Kürten Buddy Giovinnazo ZDF
2013 HERZENSBRECHER Imogen Kimmel
2013 HEITER BIS TÖDLICH - Koslowski und Haferkamp, "Kommissar auf Eis" Ulrike Schlegel Edzard Onneken ARD
2013 NICHTS MEHR WIE VORHER Oliver Dommenget
2013 DANNI LOWINSKI, 5. Staffel Katja Bose Richard Huber SAT 1
2013 BACKFISCH Ellen Silke Engler Kino
2013 DE KNASTARZT - Folge 6 Hanna Falk Andreas Menck RTL
2013 HERZENSBRECHER, Folge 3 Gabriele Miller Imogen Kimmel ZDF
2013 SOKO KÖLN "Bulle sucht Frau" Susanne Weber Lars-Gunnar Lotz Köppi ZDF
2012 WILSBERG - HENGSTPARADE Michael Schneider
2012 INGA LINDSTRÖM - DAS GEHEIMNIS DES SCHWARZEN SCHWANS John Delbridge
2012 BLUTGELD René Heisig
2012 DANNI LOWINSKI, 4. Staffel Katja Bose Peter Gersina, Joseph Orr SAT 1
2012 DANNI LOWINSKI, 3. Staffel Katja Bose Dagmar Seume SAT 1
2012 INGA LINDSTRÖM - "Das Geheimnis des schwarzen Schwans" Meret Sjöberg John Delbridge ZDF
2012 WILSBERG - "Hengstparade" Richterin Michael Schneider ZDF
2011 TATORT STUTTGART - DAS ERSTE OPFER Nicolai Rohde
2011 TODESFALLE LOVE PARADE Kaspar Heidelbach
2011 STROMBERG Arne Feldhusen
2011 HENKER UND RICHTER Ulrich Zrenner
2011 STROMBERG "Jonas" Frau Hilpers Arne Feldhusen Pro 7
2011 TODESFALLE LOVEPARADE Stadträtin Kaspar Heidelbach ZDF
2011 TATORT-Stuttgart "Das erste Opfer" Karin Börner Nicolai Rohde ARD
2011 DANNI LOWINSKI, 2. Staffel Katja Bose Uwe Janson SAT 1
2011 DANNI LOWINSKI, 3. Staffel Katja Bose Richard Huber SAT 1
2011 HEITER BIS TÖDICH, "Henker und Richter", "Abführmittel" Anne Kamphuis Ulrich Zrenner ARD
2010 DER STAATSANWALT Urs Egger
2010 DER LETZTE BULLE Sebastian Vigg
2010 EIN FALL FÜR ZWEI Raoul Heimrich
2010 SOKO WISMAR Hans-Christian Blumenberg
2010 ALARM FÜR COBRA 11 Heinz Dietz
2010 ALARM FÜR COBRA 11 "In der Schusslinie" Martina Breuer Heinz Dietz RTL
2010 SOKO WISMAR "Muttertag" Dr. Helga Papenburg Hans-Christian Blumenberg ZDF
2010 EIN FALL FÜR ZWEI "Der Fall Matula" Haftrichterin Raoul Heimrich ZDF
2010 DER LETZTE BULLE "Tod eines Strippers" Annegret Falz Sebastian Vigg SAT 1
2010 DANNI LOWINSKI, 2. Staffel Katja Bose Peter Gersina/Zoltan Spirandelli SAT 1
2010 DER STAATSANWALT - "Mord am Rhein" Evi Stern Urs Egger ZDF
2009 NOTRUF HAFENKANTE Ulli Baumann
2009 DIE LETZTEN 30 JAHRE Michael Gutmann
2009 SIE HAT ES VERDIENT Thomas Stiller
2009 KOMMISSAR STOLBERG Michael Schneider
2009 SOKO KÖLN Daniel Helfer
2009 SOKO KÖLN "Nicht von schlechten Eltern" Gisela Hoffmann Daniel Helfer ZDF
2009 KOMMISSAR STOLBERG "Das Mädchen und sein Mörder" Pia Blankenburg Michael Schneider ZDF
2009 SIE HATS VERDIENT Lehrerin Thomas Stiller ARD
2009 UNTER DIR DIE STADT Kunsthistorikerin Christoph Hochhäusler Arte
2009 NOTRUF HAFENKANTE "Wehrlos" Beate Kessler Ulli Baumann ZDF
2008 MARIE BRAND UND DER CHARME DES BÖSEN Christoph Schnee
2008 RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL Michael Groos
2008 RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL "Rudi geht zur Schule" Sabine Schubert Michael Groos ARD
2008 DANNI LOWINSKI, 1. STAFFEL Katja Bose Richard Huber, Jorgo Papavassiliou, Peter Gersina Sat.1
2007 IM NAMEN DES GESETZES Florian Kern
2007 HERZOG Ulli Baumann
2007 UNSCHULDIG!? Thomas Stiller
2007 UNSCHULDIG "Maskenball" Birgit Heinze Thomas Stiller Sat.1
2007 HERZOG "Der Lack ist ab" Annette Pohl Ulli Baumann Sat.1
2007 IM NAMEN DES GESETZES "Existenz" Richterin Florian Kern RTL
2006 TATORT KÖLN - DIE BLUME DES BÖSEN Thomas Stiller
2006 DIE ANWÄLTE Züli Aladag
2006 IM NAMEN DES GESETZES Holger Gimpel
2006 DIE ANWÄLTE "Glauben" Diana Scherendorf Züli Aladag ARD
2006 TATORT-Köln "Die Blume des Bösen" Karin Diedrich Thomas Stiller ARD
2006 R.I.S. Die Sprache der Toten Frau Neukirch Florian Froschmayer Sat.1
2005 WILSBERG - CALLGIRLS Walter Weber
2005 DIE FAMILIENANWÄLTIN Richard Huber
2005 DIE SITTE Daniel Helfer
2005 SOKO KÖLN Werner Siebert
2005 ALLEIN GEGEN DIE ANGST Martin Eigler
2005 IM NAMEN DES GESETZES Holger Gimpel
2005 UNTER DER SONNE Mutter Baran bo Odar
2005 IM NAMEN DES GESETZES "Panik" Petra Jacob Holger Gimpel RTL
2005 FAHLE ORTE Alma Bettina Eberhard
2005 SOKO KÖLN "Amnesie" Britt Sandberg Werner Siebert ZDF
2005 DIE FAMILIENANWÄLTIN "Hunger" Anna Ernst Richard Huber RTL
2005 WILSBERG "Callgirls" Frau Oppermann Walter Weber ZDF
2004 IN SACHEN KAMINSKI Stephan Wagner
2004 STROMBERG Arne Feldhusen
2004 TATORT MÜNSTER - DER FRAUENFLÜSTERER Kaspar Heidelbach
2004 TATORT KÖLN - SCHÜRFWUNDEN Niki Stein
2004 DER ELEFANT - MORD VERJÄHRT NIE Peter Keglevic
2004 DER ELEFANT-Mord verjährt nie Ärztin Peter Keglevic Sat.1
2004 TATORT-Köln "Schürfwunden" Richterin Niki Stein ARD
2004 TATORT-Münster "Der Frauenflüsterer" Miriam Hoffschulte Kaspar Heidelbach ARD
2004 STROMBERG "Der Parkplatz" Frau Hilpers Arne Feldhusen Pro 7
2003 TATORT FRANKFURT - DAS BÖSE Niki Stein
2003 DIE QUITTUNG Niki Stein
2003 DER STICH DES SKORPION Stephan Wagner
2003 TATORT-Frankfurt "Das Böse" Ulli Niki Stein ARD
2002 DER FREUND VON FRÜHER Matthias Tiefenbacher
2000 LIEBESTOD Stephan Wagner
1999 ALPHATEAM - DIE LEBENSRETTER IM OP John Delbridge
1999 ALPHATEAM-Die Lebensretter im OP Maria Wibbeke John Delbridge SAT 1
1996 STADTKLINIK Martin Nowak
1995 DIE VIER SPEZIALISTEN Wolf Vogel
1995 DIE VIER SPEZIALISTEN "Tod auf Reisen" Anita Wolf Vogel RTL
1991 1994 URFAUST, WAS IHR WOLLT, u.a. Gretchen, Viola Joachim Johannsen, Heinz Kreidl
1988 FABRIK DER OFFIZIERE Wolf Vollmar
1988 LIEBESWEISHEIT - EMMANUEL LEVINAS, DENKER DES ANDEREN Henning Burk
1988 LIEBESWEISHEITEN, LEVINAS diverse Rollen Henning Burk HR
1988 OFFICER FACTORY Irene Jablonski Wolf Vollmar
1987 RIVALEN DER RENNBAHN Renate Reimer
INGA LINDSTRÖM "Die zweite Chance" Katarina Meibach Martin Gies ZDF
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 2020 100 SONGS von Roland Schimmelpfennig Die Frau Roland Schimmelpfennig Staatstheater Stuttgart
2018 2019 KOMPLEXE VÄTER von René Heinersdorf Ute René Heinersdorf
2018 KOMPLEXE VÄTER René Heinersdorff Komödie Hamburg
2018 DIE WAHRHEIT UND NICHTS ALS DIE WAHRHEIT Marianne Jean-Claude Berutti Komödie am Bayrischen Hof / München
1994 2003 Schauspiel Bonn
2003 1994 SCHAUSPIEL BONN
1994 2003 DON CARLOS, MARIA STUART, WAS IHR WOLLT, u.v.a. Elisabeth v.V., Königin Elisabeth, Olivia, u.v.a. A.v.Studnitz, N.-P. Rudolph, V. Jeker u.v.a. SCHAUSPIEL BONN
1994 1996 LUISE IN "KABALE UND LIEBE" Gast Karin Henkel Burgtheater Wien
1996 1994 BURGTHEATER WIEN
1994 1996 KABALE UND LIEBE Luise Karin Henkel BURGTHEATER WIEN
1991 1994 Staatstheater Darmstadt
1994 1991 STAATSTHEATER DARMSTADT
1991 1994 URFAUST, WAS IHR WOLLT, u.v.a. Gretchen, Viola, u.v.a. Joachim Johannsen, Heinz Kreidl u.v.a. STAATSTHEATER DARMSTADT
1993 MANFRED Jean-Claude Berutti Opéra de Lyon und Théâtre Royal de la Monnaie Brux
1993 MANFRED, L.Byron u. Schumann Astarte/Fee des Alpes Jean-Claude Berutti OPERA DE LYON, THEATRE ROYAL d.l.M.-Bruxelles, u.a
1993 OPÉRA DE LYON UND THÉÂTRE ROYAL DE LA MONNAIE BRUXELLES
1989 1991 Schauspiel Frankfurt
1991 1989 SCHAUSPIEL FRANKFURT
1989 1991 KÖNIG LEAR, KIRSCHGARTEN, SOMMERNACHTSTRAUM, u.v.a Cordelia, Warja, Helena, u.v.a. Robert Wilson, Uwe Jens Jensen, G. Huonder, u.v.a. SCHAUSPIEL FRANKFURT
Robert Wilson, Karin Henkel, Cesare Lievi, David Mouchtar-Samurai, Andreas von Studtnitz, Niels-Peter Rudoph, Harald Clemen, Valentin Jeker, Frank Hoffmann, Jean-Claude Berutti Burgtheater Wien, Schauspiel Frankfurt, Schauspiel
from to  
1984 1988 Hochschule der Künste, Berlin
 
Special features (selection)
Auszeichnungen:
1995, zwei Nominierungen von "Theater heute" zur NACHWUCHSSCHAUSPIELERIN DES JAHRES 1995

1995 zwei Nominierungen von "Theater Heute" zur Nachwuchsschauspielerin des Jahres
_____________

2015 "Goldene Kamera" und "Grimme Preis" für Tatort Wiesbaden "Im Schmerz geboren"

2014 Deutscher Fernsehpreis "Danni Lowinski" als beste Serie
+ "Bernd Burgemeister Fernsehpreis", Filmfest München für Tatort Wiesbaden "Im Schmerz geboren"

2012 Jupiter Award für "Danni Lowinski" als beste Serie
+ Nominierung Grimme Preis für "Danni Lowinski"

2011 Comedypreis für "Danni Lowinski" als beste Serie

2010 Deutscher Fernsehpreis für "Danni Lowinski" als beste Serie
+ Comedypreis für "Danni Lowinski" als beste Serie

2007 "UNTER DER SONNE" - Starter Filmpreis 2007

2006 "UNTER DER SONNE" - Filmpreis Mediencampus Bayern 2006, Sao Paulo Int. Filmfestival, Max Ophüls Filmfestival, First Step Award 2006