Information

Stephan Bürgi

Stephan Bürgi
Stephan Bürgi
© 2020 © Jeanne Degraa 

Stephan Bürgi

Occupational group
Actor
Acting age
45 - 55 Years  
Height
174 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Dresden | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Cologne | Leipzig | Munich | Stuttgart | Zürich (CH)
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
SUI - Basel German | SUI - Swiss German | SUI - Zurich German
Original dialect
SUI - Swiss German
Pitch of voice
Bass-Baritone
Singing
musical | pop | vocal training | stage singing | chanson | pop song
Sports
alpine skiing | horse riding | cross-country skiing | shooting | fencing | roller skating | ice skating
Driving licence
B - Car
Special features
comedy | singer | impro | satirical revue | cabaret | masque | presenting | speaker / narrator | dubbing | theatre pedagogy
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue
Figure / Build
average
Nationality
Switzerland
grew up in
Aargau (Schweiz)

Contact

trusted agents agentur für medien e. K.

Harald Will
Wilskistraße 39
14169 Berlin
fon +49 (0)30 80 49 65 22
fax +49 (0)30 80 49 65 13
mail@trusted-agents.de


www.stephanbuergi.com
agentur trusted agents
Harald Will
mail@trusted-agents.de

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 NR. 47 Manuela Rüegg SRF2 / CH, Web-Serie / SRF2 / TV-Serie
2018 EINFACH MARIA.... Jan Hasenfuss Web-Serie / Filmakademie Baden-Württemberg / TV-Serie
2018 ALLES WAS ZÄHLT Klaus Knoesel Tina Rinderspacher RTL / UFA SERIAL DRAMA / TV-Serie
2017 FAMILIE DR. KLEIST - DIE HOFFNUNG STIRBT ZULETZT Prof. Bender Dirk Regel MDR/ARD / Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft / TV-Serie
2017 DER ZÜRICH KRIMI - BORCHERTS VERDACHT Roland Suso Richter Mai Seck ARD/Degeto / Reihe / Graf Film / TV-Movie
2017 FAMILIE DR. KLEIST - GROßE KINDER, GROßE PROBLEME / WIE HUND UND KATZ' / BANGES WARTEN Prof. Bender Philipp Osthus MDR/ARD / Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft / TV-Serie
2017 INGA LINDSTRÖM - LILITH UND DIE SACHE MIT DEN MäNNERN Stefanie Sycholt Gwendolyn Clayton ZDF / Reihe / Bavaria Fernsehproduktion / TV-Movie
2017 FAMILIE DR. KLEIST - VATERGEFÜHLE / HANDWERKEREHRE Prof. Bender John Delbridge MDR/ARD / Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft / TV-Serie
2017 FAMILIE DR. KLEIST - AUFBRUCH Prof. Bender Bodo Schwarz MDR/ARD / Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft / TV-Serie
2016 FAMILIE DR. KLEIST - SPÄTZÜNDERIN Prof. Bender Jan Bauer MDR/ARD / Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft / TV-Serie
2016 FAMILIE DR. KLEIST - GEGEN DIE ZEIT Prof. Bender Stefan Bühling MDR/ARD / Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft / TV-Serie
2016 FAMILIE DR. KLEIST - BLIND Prof. Bender Stefan Bühling MDR/ARD / Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft / TV-Serie
2016 GROßSTADTREVIER - DIE WÖLFIN Hartwig Rohde Nina Wolfrum NDR/ARD / Letterbox Filmproduktion / TV-Serie
2015 BINNY UND DER GEIST - EINBRUCH IN DER SCHULE Chef Bettina Blümner Disney Channel / UFA FICTION / TV-Serie
2015 FAMILIE DR. KLEIST - ALLER ANFANG ... Prof. Bender Stefan Bühling MDR/ARD / Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft / TV-Serie
2014 VERBOTENE LIEBE Wolfgang Münstermann ARD / UFA SERIAL DRAMA / TV-Serie
2013 ZIELLOS Nick Hilber SF / Schweizer Fernsehen / CH / HesseGreutert Film / TV-Movie
2013 DAS SOMMERHAUS Curtis Burz Focusing Films
2012 WER LIEBT, LÄSST LOS Judith Kennel Rebecca Gerling ZDF / Network Movie Hamburg / TV-Movie
2012 MÖRDERISCHE JAGD Markus Imboden ZDF / ATF Aspekt Telefilm / TV-Movie
2012 DER BESTATTER - STACHEL IM FLEISCH Markus Fischer SF / Schweizer Fernsehen / CH / snakefilm Zürich / TV-Serie
2011 DRAMA AM GAULIGLETSCHER Marc Brasse SF / Schweizer Fernsehen / CH / C-Films / Dokufiction
2011 NOTRUF HAFENKANTE - DER KATZENKILLER VON WANDSBEK Thomas Jauch Gitta Jauch, Uhlig Casting ZDF / Studio Hamburg Produktion / TV-Serie
2011 CHIRALIA Hauptrolle Santiago Gill dffb
2011 FINNLAND HELSINKI Hauptrolle Pascal Griesshammer, Robin Wenger CH, Diplomfilm, ZHdK
2011 EINSPRUCH VI Rolando Colla
2010 EINE WIE KEINE Olaf Götz Charlotte Siebenrock Sat.1 / Grundy UFA / TV-Serie
2010 DIE FALLERS - BAUER FÜR EINEN TAG Sebastian Monk SWR / TV-Serie
2010 HAND AUFS HERZ Kai Meyer Ricks Sat.1 / Producers at Works / TV-Serie
2009 DUELL AM NORDPOL - THE NORTH POLE CONSPIRACY Mira Thiel ZDF / Dokufiction
2009 DIE KÄSEREI IN GOLDINGEN Markus Welter SF / Schweizer Fernsehen / CH / HesseGreutert Film AG / TV-Movie
2009 DIE FLUCHT Hauptrolle Rajko Jazbec CH
2008 UNSER CHARLY - DAS GEHEIMNISS DER SCHWÄNE Carl Lang Ingrid Cuenca ZDF / Phoenix Film / TV-Serie
2008 DAS MYSTERIUM VON ANGKOR Hauptrolle Andreas Sawall ZDF/Arte / Dokufiction
2004 2007 BECK & BONDI Hauptrolle Tobias Fueter SF / Schweizer Fernsehen / TV-Serie
2005 2007 SCHLOSS EINSTEIN Peter Zimmermann u.a. ARD / TV-Serie
2005 VERLIEBT IN BERLIN Sabine Landgraeber, Peter Clever u.a. Sat.1 / TV-Serie
2005 GROUNDING - DIE LETZTEN TAGE DER SWISSAIR Michael Steiner CH, C-Films
2003 2004 FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE Dieter Laske, Sabine Landgraeber Sat.1 / TV-Serie
2004 DER LETZTE ZEUGE - DIE FRAU OHNE GEWISSEN Bernhard Stephan ZDF / TV-Reihe
2002 2003 LÜTHI & BLANC Urs Bernhard SF / Schweizer Fernsehen / CH / TV-Serie
2003 DIE CLEVEREN - TODESKUSS Christine Hartmann RTL / TV-Serie
2002 KEIN MANN FÜR EINE NUMMER Jakob Schäuffelen Pro7 / TV-Movie
2002 VERBOTENE LIEBE Petra Klever ARD / TV-Serie
2002 ALPHATEAM - DER AUFTRAGSKILLER Wolfgang Münstermann Sat.1 / TV-Serie
1997 DIE DREI: BLUTENDES HERZ Bernhard Stephan Sat.1 / TV-Serie
1995 DAS VERSPRECHEN Margarethe von Trotta
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 DER PHYSIKER (F. DÜRRENMATT) Ernst Heinrich Ernesti, gen. Einstein Herbert Olschock Tourneetheater Thespiskarren
2019 DIE FABELHAFTE WELT DER AMÉLIE (MUSICAL VON C. LUCAS, D. MESSÉ & N. TYSEN NACH DEM FILM VON J.-P. JEUNET & G. LAURANT, DEUTSCHE FASSUNG H. WOHLGEMUTH) Raphael, Bretodeaux, Dufayel, Collignon Christoph Drewitz WERK7 München
2018 2019 DIE PHYSIKER (F. DÜRRENMATT) Johann Wilhelm Möbius Jürgen Kern Klassik am Meer, Koserow
2018 ANDERE GESCHICHTEN ZUR WEIHNACHTSZEIT (TEXTE VON RINGELNATZ, GOETHE, KÄSTNER, AUSTEN, MÜHSAM U.A.) Stephan Bürgi Lesung, verschiedene Spielstätten
2015 2017 DAS WUNDER VON BERN (VON GIL MEHMERT UND MARTIN LINGNAU NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM VON SÖNKE WORTMANN) Pfarrer Keuchel, Veteran Grabitz, Sepp Herberger, Gil Mehmert Stage Theater an der Elbe Hamburg
2014 2016 MANN üBER BORD ( R. UND U. BRAMBEER) Boris Matthias Freihof Theater im Rathaus Essen, Fritz Rémond Theater Fra
2011 2013 EIN HEIMSPIEL (CH. LEWINSKY) Konrad Gerber Horst Johanning Komödie im Marquardt Stuttgart, Tourneetheater Landgraf
2010 2011 PIPI LANGSTRUMPF (NACH A. LINDGREN) Nebenrolle Erich Vock Zürcher Märchenbühne
2008 2010 BEI ANRUF MORD (F. KNOTT) Tony Wendice Peter M. Preissler Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
2010 DAS FUSSBALLWUNDER VON BERN (D. SCHRÖTER) Nebenrolle Dirk Schröter Tournee Theater Landgraf
2009 EIN BETT VOLLER GÄSTE (D. FREEMAN) Nebenrolle Hans Heinrich Rüegg Sommertheater Winterthur
2003 2008 DER NAME DER ROSE (U. ECO) Salvatore Vera Ölschlegel Theater des Ostens Berlin & Tournee
2007 2008 WHY NOT? (F. PINKUS) Michael Urs Blaser Kammerspiele Seeb, Zürich
2002 2006 LADIES NIGHT (ST. SINCLAIR) Norman Renat Safiullin Theater Wechselbad Dresden
2005 2006 UDO & JÜRGEN - EIN SEHNSUCHTSABEND (T. REESE) Udo Oliver Trautwein, Stephan Bürgi Kleines Theater Berlin
2005 2006 FAUST - DIE ROCKOPER (NACH J.W. V. GOETHE) Faust Uli Schwarz Theater Wechselbad Dresden
2002 2006 LADIES NIGHT (ST. SINCLAIRE) Norman Renat Safiullin Theater Wechselbad Dresden
2004 DAS MÖRDERKARUSSEL (R. CLARK & S. BOBRICK) Paul Kringel Matti Wien Berliner Kriminal Theater
2003 2004 THE GINGERBREAD MAN (D. WOOD) Flitsch Gamasche Peter Fiege Schauspiel Essen
2004 ARSEN UND SPITZENHÄUBCHEN (J. KESSELRING) Mortimer Bruno Kaspar Bernhard Theater Zürich
2001 HOKUSPOKUS (C. GOETZ) Olaf Lindboe Horst Schönemann Komödie Dresden
1999 TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN (A. MILLER) Biff Holger Böhme Komödie Dresden
1998 KRACH IN CHIOZZA (C. GOLDONI) Lucietta Jan Oberndorf Berliner Männerensemble
1998 AMADEUS (P. SHAFFER) Amadeus Joseph Köpplinger Berliner Kammerspiele
1997 TROMMELN IN DER NACHT (B. BRECHT) Papa Balicke Birte Restemayer Kleist Theater Frankfurt/Oder
1995 1996 IVANOV (A. TSCHECHOW) Borkin Michael Jurgons Theater Altenburg/Gera
1996 THE ROCKY HORROR SHOW (R. O'BRIEN) Brad Marten Sand Theater Altenburg/Gera
1994 1995 WAS IHR WOLLT (W. SHAKESPEARE) Bleichenwang Gert Jurgons Hans Otto Theater Potsdam
1995 GREASE (CASEY & JACOBS) Sonny Georg Mittendrein Landestheater Altenburg/Gera
1994 MEPHISTO (K. MANN) Alex Lothar Bellag Landestheater Altenburg/Gera
1994 CORNET Der Deutsche Heiko Senst Katakomben Berlin
1993 SPETTACOLO DI COMMEDIA Arleccino Ferrucio Soleri Teatro Olympico Vincenza
1993 TITUS ANDRONICUS (W. SHAKESPEARE) Martius Angelika Waller Hebbel Theater Berlin
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2018 EINFACH MARIA Jan Hasenfuß Web-Serie, Filmakademie Baden-Württemberg
from to  
1990 1994 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

Am 21. Februar 2020, die finale Staffel von "Nr 47"  auf SRF zwei und auf  https://www.youtube.com/nr47

Nr. 47




Spezialpreis der Jury am 34. Internationalen Kurzfilmfestival von Clermont-Ferrand für Einspruch VI von Rolando Colla


2004 

INTHEGA Preis · Der Name der Rose · Theater des Ostens Berlin

2001 

Einladung zum Theaterfestival scena di palermo · Der junge Luther · Sommertheater Wittenberg

1998 

Kritikerpreis der Berliner Zeitung · Krach in Chiozza · Berliner Männerensemble