Information

Maurice Walter

Maurice Walter
Maurice Walter
© Simon Redel, 2021 

Maurice Walter

Occupational group
Actor
Acting age
17 - 29 Years  
Height
188 cm
Place of residence
Hamburg / Bremen
Accommodation
Berlin / Potsdam | Bremen / Osnabrück | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hanover / Kassel | Kiel | Cologne | Munich
Language(s)
German
Musical instruments
electric guitar | guitar
Singing
stage singing
Dance
standard dance | stage dance
Sports
dressage | horse riding | stage fight
Driving licence
B - Car
Special features
bartender | impro | model | presenting | comedy | singer | stuntfight | dance | casting partner (Casting) | director | speaker / narrator | dubbing
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
blue
Figure / Build
slim
Nationality
Germany
grew up in
Bremen

Contact

Agentur Findling

Christian Concilio, Evi Meinardus, Fabian Männel
Marktstraße 24
20357 Hamburg
hallo@agentur-findling.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 Aldi - Gaming [Werbung] Sam [HR] Bejamin Kratzin, Christopher Schlierf ducksendswans Simon & Paul GmBH
2020 Bosch - Atino [Werbung] Sohn [HR] Eric Van Wyke Deebeephunky Casting Embassy of Dreams
2020 No me Llevas - Marquess [Musikvideo] Leo [HR] Paulo José Simon Günther 24 OliveTrees Media / ProSiebenSat1
2020 McDonalds - Ostercountdown (Vignette) [Werbung] Marvin [HR] Niels Thomsen Matheis Casting It's Us Media
2020 Mit Gott gegen Hitler [Dokudrama] SA-Mann [NR] Ingo Helm Eikon Nord NDR
2019 Die Dachrinne [Spielfilm] Sanitäter [FE] Tim Lee Manuela Lee Rusch Nordmedia / NDR
2019 Augenblick [Kurzfilm] Kumpel [NR] Nico Sanft Jonathan Steil Cold Entertainment
2019 I'll be better - Neeve [Musikvideo] Fahrer [HR] Tobias Ade Felix Seyboth NeeveMusic
2019 Iris [Kurzfilm] David [HR] Nico Sanft Nico Sanft Filmfest Bremen (Bester Kurzfilm)
2019 McDonalds - Geschenkecountdown [Werbung] Marvin [HR] Niels Thomsen Matheis Casting It's Us Media
2018 Jenny - echt gerecht! [Serie] Jacob [NR] Sabrina Maria Roessel Anna Kowalski RTL
2018 Luna [Kurzfilm] Max [HR] Nico Sanft Jonathan Steil Filmfest Bremen
2018 Familienbande [Kurzfilm] Lukas [HR] Nico Sanft Mark Derichs Cold Entertainment
2017 Nevermind - Leoniden [Musikvideo] Kevin [HR] Christopher Radke Christopher Radke Isla3000
2017 Mit im Bund [Spielfilm] Talles [NR] Lukas Nathrath Hamburg Media School BR
2016 Wenn alles Glatt läuft [Kurzfilm] Sebastian [NR] Malte Grosche Malte Grosche ODH
2016 Niemandsland [Spielfilm] Malte [NR] Lynn Baur Hamburg Media School BR
2015 Albalonia - Turbostaat [Musikvideo] Geflüchteter [NR] Kay Otto Kay Otto Clipperfish
2014 Promiseland - JonJon feat. PrivatProject [Musikvideo] Sohn [NR] David Strauss Michel Reckhard Privat Project
2013 A Good Man [Kurzfilm] Steffen [NR] Malte Grosche Malte Grosche Medienakademie Hamburg
2011 2012 Wissen: Milch [Werbung] Claudia Schiffner Universum Bremen
2012 Katie Fforde - Sommer der Wahrheit Jimi Bishoph [HR] Helmut Metzger Gitta Uhlig Casting ZDF
2011 DeAD [Kinofilm] Chorjunge [NR] Sven Halfar Suse Marquardt Skalar Film
2010 Feigling [Kurzfilm] Jonas [HR] Marvin Dau Lukas Schmiedekamp NDR
2010 Die Pfefferkörner [Serie] Leon [HR] Andrea Katzenberger Marion Haack NDR
2007 Zug 884 - Das Zugunglück von Eschede [Dokudrama] Henry Van der Laan [HR] Raymond Lay Sue Petzold NDR
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2017 2018 Diener zweier Herren Truffaldino [HR] Benrd Poppe FBL Freilichtbühne Lilienthal
2017 2017 Improvisationstheater div. [HR] Barbara Begerow n.n Medienakademie Bremen
2015 2016 Herr der Diebe Scipio [HR] Elke Ohlrogge FBL Freilichtbühne Lilienthal
2015 2016 Der eingebildet Kranke Cleanté [HR] Benrd Poppe FBL Freilichtbühne Lilienthal
2014 2015 Der Name der Rose Adson von Melk [HR] Bernd Poppe FBL Freilichtbühne Lilienthal
2013 2014 Die Schneekönigin Kay [HR] Dieter Klau-Emken FBL Wintertheater Lilienthal
2013 2014 Ronja Räubertochter Birk[HR] Elke Ohlrogge FBL Freilichtbühne Lilienthal
2013 2014 La Cage aux Folles Tourist [NR] Bernd Poppe FBL Freilichtbühne Lilienthal
2011 2013 The Full Monty - Ganz oder garnicht Nathan [NR] Barbara Begerow BMC Bremen Waldau Theater Bremen
2012 2013 Der falsche Prinz Omar [HR] Dieter Klau-Emken FBL Wintertheater Lilienthal
2011 2012 Peter Pan Peter Pan [HR] Dieter Klau-Emken FBL Wintertheater Lilienthal
2010 2011 Das kalte Herz Glasmännlein [HR] Dieter Klau-Emken FBL Wintertheater Lilienthal
2009 2010 Die Prinzessin auf der Erbse Labim [NR] Dieter Klau-Emken FBL Wintertheater Lilienthal
2008 2009 Des Kaisers neue Kleider Kind [NR] Dieter Klau-Emken FBL Wintertheater Lilienthal
2007 2008 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren Glückspilz [HR] Dieter Klau-Emken FBL Wintertheater Lilienthal
2006 2007 Peter und der Wolf Wolf [HR] Dieter Klau-Emken FBL Wintertheater Lilienthal
from to Title Role Director Casting Director Comment
2017 Der Mörder ist niemals der Gärtner Jonathan Carter Barbara Begerow Medienakademie Bremen
2014 2015 Stationvoice "Dracula", "Robin Hood" Freilichtbühne Lilienthal
from to  
April 2014 April 2017 Schauspielstudium an der Akademie der Musik-und Medienbranche in Bremen
2013 2013 Workshop Improvisation // Dozent: Frank Stuckenbruck
2012 2012 Workshop UndAction! // Dozentin: Christine Zierl
2012 2014 Workshop Schauspiel-/Sprechtraining // Dozent/in: Mark Derichs, Jutta Bauer, Barbara Begerow
2010 2011 Workshop Camera Acting // Dozent: Christian Bergmann
2010 2010 Workshop Stuntfight // Dozent: Neil Malik Abdullah
2009 2009 diverse Workshops Schauspiel // Dozenten:Hermann Killmeyer,Kostas Georgie, und Christian Brüggemann
2008 2008 Workshop bei Film Characters Hamburg // Dozentin: Christine Zierl
2007 2011 Schauspielschule TASK Bremen // Dozenten: Jan Byl, Christoph Jacobi & Christian Bergmann
2004 2004 Theaterschule Lilienthal // Dozent: Dieter Klau-Emken
2008 2010 Film Characters Hamburg
2017 2019 Jutta C. Bauer (Sprach- & Gesangscoaching)


IRIS [AT] 

Regie: Nico Sanft, DoP: Jonathan Steil

2019 Filmfest Bremen

Kategorie: KLAPPE 2019

Jurypreis // gewonnen 

Publikumspreis // gewonnen




MIT IM BUND [AT] 

Regie: Lukas Nathrath, DoP: Philip Jestädt

2018 Wendland Shorts

Kategorie: BESTER FILM // nominiert

2018 Moosburger Kurzfilmnacht

Kategoerie: BESTER KURZFILM // nominiert




A GOOD MAN [AT]

Regie: Malte Grosche, DoP: Carolin Biedermann

2016 Kunstgriffrolle

Kategorie: PUBLIKUMSPREIS // gewonnen

2016 Spitziale

Kategorie: 3 PLATZ, BESTER FILM // gewonnen




LANGER TAG KURZER SCHREI [AT] - DEAD

Regie: Sven Halfar, DoP: Carol Burandt von Kameke

2013 Internationale Filmfestspiele Berlin

Kategorie: Perspektive Deutsches Kino // nominiert

2013 Internationale Filmfestspiele Berlin

Kategorie: Bester Erstlingfilm // nominiert