Thomas Bartholomäus

Thomas Bartholomäus
Thomas Bartholomäus
© Hans-Peter Schiele 2017 

Thomas

Bartholomäus

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
42 - 52 Jahre 
Größe
180 cm 
Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Dresden, Hamburg, Köln  
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch , D - Kölsch  
Heimatdialekt
D - Kölsch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Gitarre / guitar  
Gesang
Chanson, Musical, Operette, Rock  
Sport
Kampfsport, Kung Fu, Segeln, Tai-Chi Chuan  
Führerschein
A - Motorrad, B - PKW, Segelschein, Sportboot  
Haarfarbe
halbglatzig / half-bald  
Augenfarbe
braun / brown  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Köln  

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen
Fr. Sommer, Fr. Karlauf, Hr. Melzer, Fr. Zhao
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 30 55 55 99 68 -30/-32/-34/-43
fax +49 30 55 55 99 68 39
zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/thomas-bartholomaeus
E-Mail Schauspieler:
mail@thomasbartholomaeus.de

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 STENZELS BESCHERUNG David Richter Marc-Andreas Bochert ARD-Degeto
2018 LAUTLOSE TROPFEN Frank Habermann Holger Haase SAT 1
2018 DER FROSCHKÖNIG Theo Jeanette Wagner ZDF
2017 NIX FESTES Maik Christioph Schnee ZDF-neo
2017 DIE SPEZIALISTEN Schröder Steffi Doehlemann ZDF
2017 BESTER MANN Wolfgang Florian Forsch KHM / Kino
2016 BITTERE WEIHNACHT PHK Hans Lautenberg Sascha Thiel ZDF
2016 BLACK PLANET Sascha Merz Golo Jahn Kurzfilm
2016 MIKEL Makler Cavo Kernich UdK / Kino
2015 DU TIER Daniel Golo Jahn Kurzfilm
2014 DEUTSCHLAND-SAGA Otto Lilienthal Gero von Boehm ZDF
2013 DINA FOX II Breschnik Max Zeitler ZDF
2012 GELD ODER LEBEN Dieter (HR) Bettina Götz Kurzfilm
2012 TIERE BIS UNTERS DACH Gärtner Berno Kürten ARD
2011 HAND AUFS HERZ Wuchert Tobias Stille Sat1
2011 BELLA BLOCK Sozialarbeiter Martin Enlen ZDF
2011 DIRTY LAUNDRY Officer Mc Manus Arndt Schwering-Sohnrey Kurzfilm (englisch)
2011 I DON'T LIKE MONDAYS Pornoproduzent Aelrun Goette ARD
2011 MITTLERE REIFE Stiefvater Drechsler Martin Enlen ARD
2010 LENA - LIEBE MEINES LEBENS Matthias Zöller Lutz von Sicherer u.a. ZDF
2010 SCREWED John Tubor (HR) Adrian Büttner Kurzfilm
2010 KOLLEGIUM Ole Speckmann (HR) Daniel Hyan Comedy Central
2009 ABGESCHLEPPT Paul Hinze (HR) Thomas Vogel Kurzfilm (guerilla-entertainment)
2009 BZAL - PENDLER Eggert Thomas Bausenwein Kurzfilm (BZAL-BSW)
2009 A.L.E.C.S. Lars Bender (HR) Dejan Simonovic Kurzfilm (HDM)
2008 DER SCHWIMMER Schwimmer (HR) Thomas Vogel Kurzfilm (guerilla-entertainment)
2008 16120 KILOMETER Elgar (HR) Thomas Vogel Kurzfilm (guerilla-entertainment)
2007 MEIN BIST DU Hilger (HR) Lars Tredup Kurzfilm
2007 MENSCH PETER Peter Titze (HR) Annette Etges Kurzfilm
2006 DER KOFFER Jaruslav (HR) Jürgen Dittes Kurzfilm
2006 VALERIE Hotelsecurity Birgit Möller Kino (Zauberland-Film)
2005 DER LEBENSVERSICHERER Jürgen Bülent Akinci Kino (Zorrofilm)
2005 ROSA ROTH Arzt Carlo Rola ZDF
2004 AM ARSCH DER WELT Rainer (HR) Simon Brückner Kurzfilm (div.Festivals)
2003 DIE REPORTAGE Skinhead Thomas Frick Kino (mafilm)
2003 HUNDELEBEN Polizist Barbara Baumgärtel Kurzfilm (Berlinale)
2002 STREIT UM DREI Franz Baumann (HR) Wolfram Hundthammer ZDF
2001 STATUS YO Paul (Skinhead) Till Hastreiter Kino (European Motion Pictures)
2000 MONDSCHEINTARIF Prolo Ralf Huettner Kino (Senator Film)
1999 DER EINSTEIN DES SEX Student Rosa von Praunheim Kino (Ventura Film)
1999 KEIN GEHEIMNIS Harry (HR) Bin Chu Cha Kurzfilm (dffb)
von bis Stück Rolle Regie Theater
2017 2018 DAS GEHEIMNIS DER IRMA VEP Nicodemus / Lady Enid Jan Bolender Vagantenbühne
2017 LIFE IS A BITCH Ulrich Jan Bolender VAGANTEN-BÜHNE, Berlin
2012 SCENEBIITES VOL.2 / TIN CUP Tin Cup Mira Thiel Heimathafen Neukölln
2009 SCENEBITES Vladimir Regina Gyr Heimathafen Neukölln
2007 SÜNDENFALL-DIE ANGSTWUNDE Moral Malte Schlösser Hebbel am Ufer 2, Berlin
2005 2007 DIE GRÜNSTEIN-VARIANTE Lodek Jan Ehlers Societaetstheater Dresden
2006 MONSIEUR AMÉDÉE Dede Jürgen Mai Komödie Dresden
2004 JUDITH Holofernes Daniel Koch Kloster Chorin
2002 2003 THE DREAM OF CADMOS Odysseus Richard Nieoczym T.R.E.Ensemble Berlin/Toronto
2001 DES KAISERS NEUE KLEIDER Ludwig Lammfromm Robert Strauss Landesbühne Sachsen-Anhalt
2000 2001 MILCH ZUM TRINKEN Tomas Valerie Biltschenko theater raum fünf, Berlin
2000 OPERETTE Graf Charme Bozena Baranowska Theater am Ufer, Berlin
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2018 DB REGIO Businessman Robert Wilde diverse (Tony Petersen)
2015 2017 HÖFFNER Vater (HR) Christian Mielmann (Milo) diverse (soupfilm)
von bis  
2015 Source-Tuning Advanced bei Jens Roth
2014 Alexander-Technik and Animal Work Jean-Louis Rodrigue&Kristof Konrad
2011 Casting Workshop bei Uwe Bünker, ISFF
2002 DSA Berlin, European Actors Card
1998 2001 Schauspielschule Berlin am Europäischen Theater Institut, ZBF 2001

Im November und Dezember 2018 stehe ich als spielsüchtiger Bäckermeister DAVID RICHTER für den ARD-Degeto Spielfilm STENZELS BESCHERUNG vor der Kamera. Regie führt Marc-Andreas Bochert.

Gewinner des Max-Ophüls-Preises 2018 in der Sektion mittellanger Film ist der Diplomfilm der KHM-Köln BESTER MANN  (Regie: Florian Forsch) mit mir in der Rolle des erfolgreichen Biedermanns WOLFGANG, der in seiner Freizeit seinen Schatten auslebt.




2018 Max Ophüls Preis Bester mittellanger Film für BESTER MANN

2012 Hessischer Film- und Kinopreis in der Kategorie Sonderpreis der Jury für MITTLERE REIFE