Information

Margot Binder

Margot Binder
Margot Binder
© Monika Pachler-Blaimauer (Mai 2020) 

Margot Binder

Occupational group
Actor
Acting age
35 - 45 Years  
Height
175 cm
Place of residence
Wien
Accommodation
Berlin / Potsdam | Innsbruck
Steuerlicher Wohnsitz
Austria 
Language(s)
German | English (fluent) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
AUT - Austrian
Original dialect
AUT - Viennese
Pitch of voice
Soprano
Singing
stage singing
Dance
dance education | ballet | stage dance | impro dance | latin american dance | standard dance | tango argentine
Sports
yoga | cycling | rhythmic gymnastics | swimming sports | alpine skiing | cross-country skiing | hiking | ballet | stage fencing | gymnastics | juggling | dancing | windsurfing
Driving licence
B - Car
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
blue
Figure / Build
slim
Nationality
Austria
grew up in
Wien

Contact

AMT

Berggasse 21/14
1090 Wien
fon +43 1 409 59 44
fax +43/1/409 59 44-44
amt@amtvienna.com


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 Fuchs im Bau Ärztin Arman T. Riahi Nicole Schmied Golden Girls Filmproduktion
2015 Aura of Avery Lehrerin Marcel Darwish SAE Wien
2015 Pregau Geza Nils Willbrandt Nicole Schmied ARD, ORF / Mona Film
2015 Fokus Mord - Blutiger Asphalt Renate H. Chris Raiber Susanne Todter ORF / Interspot Film
2014 Am Ende des Sommers Ingrid Nikolaus Leytner Nicole Schmied ORF, MDR / MR Film
2012 Monopoly Monika (HR) Thomas Vogel Kurzfilm
2012 Freddo (engl.) Woman (HR) Eliane Lazzaris Rogoll&Lazzaris Production
2012 Spuren des Bösen-Zauberberg Eva Wildner Andreas Prochaska Nicole Schmied ORF, ZDF / Aichholzer Filmproduktion
2012 Soko Donau/Wien- Der Irrläufer Bianca Auer Holger Gimpel Nicole Schmied ORF, ZDF / Satel Film
2011 Schleudern Hedwig Achmed Abdel-Salam Filmakademie Wien
2011 So fern, so nah Tanja (HR) Nina Mayrhofer KHM Köln
2010 Marshall Matters Freundin Chris Brandl mobtik
2010 Kopfkino Ricarda/Rebecca (HR) Quirin Kehm Aichorn Media
2009 ideal-endlich schön Annette Wittmann Sebastian Schirmer Fachhochschule Offenburg
2009 Der Fremde ist am fremdesten daheim Simone Till Cöster HFF München
2009 Picknick Lisa (HR) Jan Christian Lang FH Lübeck
2009 You Wonder - Musikvideo Sie (HR) Saskia Clemens Everlusion
2009 Der Verzinker Pathologin Detsky Graffam Detsky Graffam Production (99 Fire Award 09)
2009 Beatrice Beatrice (HR) Zorica Vilotic FH Salzburg
2009 Sie sind da kein Einzelfall Dorothea Stelzbach Lars Tredup BangBadaBang (48 Hour Film Project Berlin)
2009 Jessi Monika Lempe Mariejosephin Schneider RBB/dffb
2008 Linke Katholiken Heike (HR) Julia Lechner ISFF Berlin
2003 Schwarzes Rauschen Tante Gerlinde Leitung: Barbara Albert Kunstuniversität Graz (Abt.Schauspiel+Bühnenbild)
2002 Der Test Anna (HR) Leitung: Götz Spielmann Kunstuniversität Graz
2002 Rocco Mirjana Houchang Allahyari epo-Film
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 Ein Bild unserer Region (bei der Regionale Wohnbaukonferenz in Dachau) Mrs. Freestyle Eckart Schönbeck ART OF CHANGE (Produktion)
2019 Trainermania (bei der TrainerInnenkonferenz der GSA Linz) Jurorin Joanna Eckart Schönbeck ART OF CHANGE (Produktion)
2017 2018 Babypause
2016 Zusammen.Wachsen (beim Führungskräfte- Auftakt der Berliner Volksbank) Die Kultur Ulrich Hartmann ART OF CHANGE und Feel & Red (Produktion)
2016 Tanz auf dem Vulkan (beim Symposium Konfliktbearbeitung an der Universität Witten) Angelika Paul Harnischfeger ART OF CHANGE (Produktion)
2015 Szenencollage (beim Mitarbeitertag der Stadtwerke Norderstedt) CEO, diverse Gero Mertens ART OF CHANGE (Produktion)
2015 Performance (beim Naturkosmetik Branchenkongress in Berlin) Kundin Lifestyle Jürgen Häußler ART OF CHANGE (Produktion)
2014 Babypause
2013 Die Möwe Mascha Oleg Myrzak Theater Reutlingen Die Tonne
2012 der himmel ist weiss Maria Leila Müller Theater Drachengasse Bar&Co, Wien
2012 AnarchoShnitzel schrieen sie Itty Lunatic Tilmann Seidel Studio Theater Stuttgart
2011 2012 Das Maß der Dinge Jenny Oleg Myrzak Theater Reutlingen Die Tonne
2010 2012 Nicht ich bin der Mörder Soromon Tehlerjan Tuncay Gary u.a. HauEins, Heimathafen Neukölln, Berlin
2011 Sucht Anna Inga Lizengevic Brotfabrik Berlin
2011 Wie man Wünsche beim Schwanz packt Kusine Beatrice Murmann Compagnie Enkidu Events, Berlin
2010 Spektakel X: Extrem jerne politisch! Großstadtchor (Sprecherin) Jürgen Daniel Lehmann Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin
2010 Der Prozess Frl. Bürstner, Mädchen Stefan Neugebauer Clubtheater Berlin
2009 Drama Slam II Diverse Ltg. Jimi Lend Russisches Theater, Berlin
2009 Mutterliebe-Ein Sommertraum Lise Björn Reinke Theater Tiyatrom, Berlin
2008 Übergewicht, unwichtig: Unform Sie Ernst M. Binder Dramagraz/ Festival regionale08
2008 Der Leinwandmesser Wjaso, Marie Anemone Poland Theaterforum Kreuzberg
2008 Haltestelle. Geister Pferdeschwanz Beatrice Murmann Compagnie Enkidu Events, Berlin
2007 Fettes Schwein Jeannie Barbara Neureiter Theater Phönix, Linz
2007 Lady Di oder Die Königin der Herzen Lady Di Robert Pienz Theater Phönix, Linz
2006 Nathan der Weise Sittah Eva Hosemann Theater Phönix, Linz
2006 Faust-Collateral Damage Gretchen, Helena Ioan C. Toma Theater Phönix, Linz
2006 Harte Bandagen Carmen Pfeil Steffen Höld Theater Phönix, Linz
2006 6 and crime Diverse Georg Staudacher Theater Phönix, Linz
2005 Der große Rosengartenschwindel Königin Henry Mason Theater Phönix, Linz
2005 Alles Helden Lydia Stephan Bruckmeier Theater Phönix, Linz
2005 Shoppen&Ficken Lulu Heidelinde Leutgöb Theater Phönix, Linz
2005 Medea (Grillparzer) Medea Eva Hosemann Theater Phönix, Linz
2005 Sommer. Frische³ Giacinta Georg Staudacher Theater Phönix, Linz
2004 Richard III:Macbeth-Die Achse des Bösen Lady Anne, Herzogin von York Ioan C. Toma Theater Phönix, Linz
2004 Sprachlos (Szenische Lesung) Natasa Frauke Steiner, Martin Horn UniT Graz - Interpretationssache 04 - Grenzenlos
2004 6 and the city Diverse Steffen Höld Theater Phönix, Linz
2003 Wir spielen die Zauberflöte Dritte Dame Frank Strobl Theater im Palais, Graz
2003 Frühlings Erwachen Thea Robert Schmidt Schauspielhaus Graz
2002 Projekt M-Medea Medea, Chor Hanspeter Horner Theater im Palais, Graz
from to Title Role Director Casting Director Comment
2012 Deutsch Lernen für MigrantInnen Sprecherin Tonstudio Clarity, Berlin
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2011 You Wonder (Video Clip der Band Everlusion) Die Frau Saskia Clemens Everlusion (Produktion)
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2020 A1 - Xmas Spot Lehrerin Alexander Bach Stephanie Kern Das Rund GmbH
2014 Billa - Treue macht sich immer bezahlt Kundin Jan Bonny PPM Filmproductions GmbH
2007 Mömax - CSI Frau John Fernseher Close up Film GmbH
from to  
2000 2004 Schauspielstudium an der Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz, Abschluss: Mag.art, Leitung: Prof. Eva Qualmann
10/2007 1/2008 Schauspiel- & Comedy Class, ISFF Berlin, Leitung: Elke Petri
10/2008 02/2009 Camera Actor's Studio, ISFF Berlin, Leitung: Detlef Rönfeldt
02/2009 Int. Casting Workshop, ISFF Berlin, bei: Jordan Beswick, Uwe Bünker, Stéphane Foenkinos
10/2010 03/2011 Sanford Meisner Kurse, Actors Space Berlin, Leitung: André Bolouri
01/2012 Casting Workshop, Wien, Leitung: Nicole Schmied
02/2016 Acting on Camera Workshop, Wien, Leitung: Jerry Coyle
 
Special features (selection)
- Dipl. Yogalehrerin
- Rhythmische Gymnastik

-> siehe "Persönliches"

Schauspielpatientin an der Medizinischen Universität Wien


Schauspielerin für das Unternehmenstheater "Art of Change"


 Dipl. Yogalehrerin (Kinder, Schwangere & Mama-Baby, Gesundheit & SeniorInnen)


Während der Schulzeit -  Mitglied der Österreichischen Nationalmannschaft in der Rhythmischen Sportgymnastik (Teilnahme an WM, EM, Gymnasiade)


Mama von zwei Kindern



Links:

Schauspiel- / SimulationspatientenInnenprogramm Wien: https://teachingcenter.meduniwien.ac.at/lehre-und-projekte/simulationspatientinnen-programm/

Unternehmenstheater Art of Change: www.artofchange.de

Rhythmische Sportgymnastik: https://de.wikipedia.org/wiki/Rhythmische_Sportgymnastik

...  zurück aus der Babypause ...

  • 2003         Ensemblepreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Graz

  • 1993          Österreichischer Staatsmeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gmnastik
  • 1990/91    Österreichischer Juniorenmeister  (Gruppe) in der Rhythmischen Gymnastik
  • 1988/89    Österreichischer Schülermeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gymnastik