Peter Wagner

Peter Wagner
© Gunnar Tayert 



Peter Wagner


Contact
Gunda Kniggendorf Management
Meseberger Dorfstr. 17
16775 Gransee
fon +49 (0)3306 - 202 770
mail@gundakniggendorf.de
Personal contact
p_wagner@posteo.de

Year of birth / Acting age
1980 / 35 - 46 Years
Place of residence
Potsdam
Accommodation
Berlin / Potsdam | Dresden | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Leipzig | Munich | Vienna | Zurich
Tax residence
Brandenburg 
Nationality
Germany
grew up in
Dresden
Height
193 cm
Figure / Build
slim
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
blue and gray
Pitch of voice
Bass-Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (good)
Original dialect
GER - Saxon
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - North German
Singing
stage singing | recitative pop | punk mehr >
Dance
courtly dance | latin american dance | standard dance | tango argentine
Musical instruments
guitar | piano mehr >
Sports
fencing | soccer | swimming sports | alpine skiing | stand up paddling | table tennis | volleyball
Special features
casting partner (Casting) | disc jockey | impro | director | slapstick | speaker / narrator | dubbing | trick voice
Driving licence
B - Car | C1 - Truck up to 7,5t | C1E - with trailer up to 12t | CE - with trailer | L - Tractors up to 40 km/h | Mofa test certificate


from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Das schwarze Haus (AT) / Teaser (Spielfilmkonzept) Hannes Agnes Regan, Theresa Sophie Albert Hommage Pictures
2019 Comedy Central News Manager Florian Baeker Comedy Central
2017 Die Glücksburger Oliver Halmburger Loopfilm GmbH / ZDF
2016 Der Untergang der Romanows Michail Alexandrowitsch Romanow Oliver Halmburger Loopfilm GmbH / ZDF
2015 Mozart 40 Lena Werner Kurzfilm
2014 No Comment Artem Temnikov Faktura Film / Kino
2010 Glauser Christoph Kuhn Kino
2009 Hinterland Hans Henschel FilmArche / Kurzfilm
2006 Unser digitales Leben Markus Adrian HFF Potsdam / Pilot
2005 Der Lärmfänger Ludowika Mann HFF Potsdam / Kurzfilm
2005 Check in check out Dieter Berner HFF Potsdam / Kino
2004 DNS Helden Jules Herrmann HFF Potsdam / Kurzfilm
2002 Agon Erwin Prieb HFF Potsdam / Kurzfilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 Biedermann und Brandstifter (Übernahme) Eisenring Michael Neuwirth Poetenpack Potsdam
2019 2020 Der Vorname Pierre Grit Lukas Theater Naumburg
2019 Frankenstein - Mein Herz ist schwarz. Es stinkt. Victor Frankenstein Eigenregie Kollektiv Das : zelT
2019 Sein oder Nichtsein Dowacz / Fleischer Uwe Cramer Landesbühne Nord Wilhelmshaven
2019 Sonst alles ist drinner Engel Maximillian S. Schuster Landesbühne Nord Wilhelmshaven
2017 2018 Der Zauberer von Oz Blechmann Kerstin Kusch Hans Otto Theater Potsdam
2017 Ich, Uta Herrmann Stefan Neugebauer Theater Naumburg
2017 Yvonne, Prinzessin von Burgund Zyrill Philip Stemann Theater an der Rott
2016 Madame Pompadour Ansgar Weigner Stadttheater Bremerhaven
2015 2016 Die Olsenbande dreht durch Sebastian Wirnitzer Nordharzer Städtebundtheater
2015 2016 Stark für einen Tag Kerstin Kusch Hans Otto Theater Potsdam
2014 2015 Der Junge auf dem Baum Marita Erxleben Hans Otto Theater Potsdam
2014 Ein Sommernachtstraum Sebastian Wirnitzer Nordharzer Städtebundtheater
2013 2014 Ein irrer Duft von frischem Heu David Ortmann Anhaltisches Theater Dessau
2013 Pupurstaub Lukas Langhoff Anhaltisches Theater Dessau
2013 Der fliegende Mensch - Eine Junkers Saga Andrea Moses Bauhaus Dessau
2012 2013 Der Diener und sein Prinz Marita Erxleben Hans Otto Theater Potsdam
2012 2013 Der Kirschgarten Niklas Ritter Anhaltisches Theater Dessau
2012 2013 Wer hat Angst vor Virginia Woolf Niklas Ritter Anhaltisches Theater Dessau
2012 Das Vermögen des Herrn Süß Dieter Wedel Nibelungenfestspiele Worms
2011 Die Geschichte des Joseph Süß Oppenheimer Dieter Wedel Nibelungenfestspiele Worms
2010 Der Revisor Susanne Ebert Westfälische Kammerspiele Paderborn
2010 Was ihr wollt Rouven Costanza Societaetstheater Dresden
2010 Pippi Langstrumpf Matthias Straub Landestheater Coburg
2009 Graceland Carlos Manuel Hans Otto Theater Potsdam
2006 2009 Wir alle für immer zusammen Philippe Besson Hans Otto Theater Potsdam
2008 2009 Othello Sebastian Wirnitzer Hans Otto Theater Potsdam
2008 2009 Die Fliegen Johanna Hasse Hans Otto Theater Potsdam
2007 2008 Krankheit der Jugend Tobias Rott Hans Otto Theater Potsdam
2003 2004 Sendboten Basics Simon Tobias Krechel / Sophia Stepf Flinntheater Kassel
2002 2004 Oldism - born to be alt Tobias Krechel Theater Aachen
from to Title Role Director Casting Director Comment
2020 2021 Dark Berlin (Hörspiel) Sabine Hinrichs Fritzton GmbH
2021 Young Rock (Synchron) Sika Peter Minges Scala Media
2016 2021 Favox (Produktfilme) Sprecher
2021 EU (Voice Over) Sprecher Cosounders
2021 KI_M:om (Hörspiel) EinsO Serotonin SWR
2021 Sherlock Holmes und der Teufel von St. James (Hörbuch) Sprecher Bookstream
2020 Sherlock Holmes und die Katakomben von Paris (Hörbuch) Sprecher Bookstream
2020 Sherlock Holmes und der Fluch des grünen Diamanten (Hörbuch) Sprecher Bookstream
2020 Sløborn (Synchron) Soldat u.a. Christian Alvart, Adolfo Kolmerer Syrreal Works
2020 Schau gut auf dich (Hörbuch) Sprecher Bookstream
2020 Iliski Durumu (Synchron) Tashin Tekin Benno Lehmann, Sven Riemann Ohmuthis Welt Synchron
2019 The Protector 3 (Synchron) Ensemble Maurice Taube Berliner Synchron GmbH
2019 Onlineaustellung Fontane 200 / Wanderungen durch die Mark Sprecher Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Potsdam
2019 Night of the living dead (Synchron) Nachrichtensprecher Benno Lehmann Ohmuthis Welt Synchron
2019 Roque Warfare (Synchron) Präsident Benno Lehmann Ohmuthis Welt Synchron
2019 T-34 (Synchron) Diverse Benno Lehmann Ohmuthis Welt Synchron
2019 Trench 11 - Bunker des Grauens (Synchron) Kelly Benno Lehmann Ohmuthis Welt Synchron
2018 Muffin Top (Synchron) Anwalt u.a. (Synchron) Benno Lehmann Ohmuthis Welt Synchron
2018 The Originals (Synchron) Emmet Peter Minges Cinephon
2018 Lost Song (Synchron) Berrow Peter Minges SDI Media
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2020 Penny Jon Barber Zauberberg Productions
2018 TD Canada Jorn Haagen Hund Films
2016 Bildungsakademie Sachsen / Imagefilm Sebastian Stolz Filmwild
2015 Tauchsport aktiv Annika Ahrens Visual Sinfonia
from to  
2018 2018 Filmworkshop bei Bodo Fürneisen
2018 2018 Synchronworkshop bei Peter Minges
2015 2017 10er Block bei Sigrid Andersson (Die Tankstelle)
2001 2005 Hochschule für Film und Fernsehen „Konrad Wolf“ Potsdam-Babelsberg
1996 1999 Ausbildung zum Tischler am Theater "Junge Generation" in Dresden

Aktuelle Hörbücher via Bookstream:


Ursula Neubauer / Schau gut auf dich

Franziska Franke / Sherlock Holmes und der Fluch des grünen Diamanten


Synchron aktuell:


Iliski Durum (Tashin Tekin - durchgehende Serienrolle)

Sløborn (Soldat - Nebenrolle)

Night of the living dead (Nachrichtensprecher - Nebenrolle)



2004 Ensemblepreis beim Treffen deutschsprachiger Schauspielschulen