Information

Alexander Milo

Alexander Milo
Alexander Milo
© Alan Ovaska 2020 

Alexander Milo

Occupational group
Actor
Acting age
29 - 40 Years  
Height
189 cm
Place of residence
Köln
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Stuttgart
Steuerlicher Wohnsitz
North Rhine-Westphalia 
Language(s)
German (Native language) | English (good) | Croatian (Native language) | Serbian (Native language) | Serbo-Croatian (Native language)
Dialects/Accents
GER - Berlin
Original dialect
GER - Swabian
Pitch of voice
Baritone
Dance
breakdance
Sports
basketball | boxing
Driving licence
B - Car
Special features
bilingual | stuntfight
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Figure / Build
athletic / sporty
Nationality
Serbia
grew up in
Reutlingen

Contact

Marmulla & Rudolph GbR

Gabi Rudolph, Michaela Marmulla
Friedrichstr. 125
10117 Berlin
fon +49 30 20606848
office@marmulla-rudolph.de


Agency profile:
marmulla-rudolph.de
Homepage:
alexandermilo.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/alexander-milo

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 2019 Unter Uns Jakob Huber (DHR) diverse tina Rinderspacher UFA Serial/ RTL
2019 Die Füchsin Dominik Schulz Sabine Derflinger Nova film GbH
2018 Wilsberg Dimitri Dominic Müller Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Br
2018 Jensetis von Gut und Böse Tom Krishna Bhati Lacuna Pictures GmbH
2017 2018 Unter Uns Jakob Huber (DHR) diverse UFA Serial/ RTL
2016 Liebe Mich Milan (NR) Nergis Usta nu pictures Berlin, Kinospielfilm
2016 Berlin Station Roman (NR) John David Coles Epix, Paramount Television, Serie
2015 Alarm für Cobra 11 - Vendetta Kristjan (ENR) Nico Zavelberg RTL, action concept, Serie
2015 Der Alte - Liebesrausch Mirko Jankovic (EHR) Andreas Morell ZDF, Neue Münchner, 90iger Special
2015 Mila Sami Ertan (DNR) Patricia Frey SAT.1, UFA SERIAL, Serie
2014 Ein Fall von Liebe Henning Reichert (ENR) Frauke Thielecke ARD, Cinecentrum Berlin, Serie
2014 Red Dogz Rocco (HR) Anne Chlosta Hamburg Media School, Kurzfilm
2014 Soko Leipzig - My Home is my Castle Malte Rösner (ENR) Herwig Fischer ZDF, UFA Fiction, Serie
2014 Dann kam Noah Robert (NR) Florian Peters Complimentfilms, Kinospielfilm
2014 Strassenkaiser Robert Florian Peters Wolfpackvision GmbH
2013 Heiter bis tödlich - Alles Klara Thomas Wolff (DNR) Thomas Freudner ARD, ndF, Serie
2013 Die Pfefferkörner Milos Tosic (DNR) Andrea Katzenberger ARD, NDR, Studio Hamburg, Serie
2013 Slipgun Marc (HR) Kevin Schmutzler Inspired Films, Kurzfilm
2012 Who is Hu Donny Hu (HR) Matthias Wissmann HAGEN film&medienproduktion, Kurzfilm
2012 Katie Fforde - Ein Teil von dir Carl Jasson (HR) Helmut Metzger ZDF, Network Movie, Reihe
2012 Cindy aus Marzahn CSI Agent (EHR) Jan Markus Linhof RTL, BRAINPOOL TV GmbH, TV - Show
2012 37 Marc (HR) Chris Brügge GreenCherryProduction, Kinospielfilm
2011 Mein & Alles Finn (HR) Romina Seiz No Borders RDS Filmproduktion, Kinospielfilm
2011 Herzflimmern - Liebe zum Leben Dennis Fischer (EHR) Tanja Roitzheim ZDF, Bavaria, Serie
2011 Tatort - Hinkebein Andrej Kopalski (NR) Manfred Stelzer ARD, Colonia Media Filmproduktion, Reihe
2011 Bissige Hunde Tom Fordt (NR) Alex Eslam SAT.1, Wiedemann & Berg, TV - Film
2010 Operation Perpetuum Mobile Diego (HR) Josif Gurvits joangu film, Kinospielfilm
2010 Projekt Straßdorf Marcel (NR) Florian Baeker Filmakademie Ludwigsburg, Serie, Pilot
2010 Grossstadtrevier Vural Üzdermül (EHR) Philipp Osthus ARD, Studio Hamburg, Serie
2010 Hunt Nick (NR) Markus Hagen HAGEN film&medienproduktion, Kurzfilm
2009 Butterland Der Fremde (HR) Franziska Löw Filmuniversität Babelsberg, Diplomkurzfilm
2008 Withered Flowers Blooming Marc (HR) Martin Schreier Filmakademie Ludwigsburg, Kurzfilm
2007 Wie man sich umbringt ohne zu sterben Nic (HR) Christoph Silber WVW Medien GmbH, Kinospielfilm
2007 Der Lehrer Dusan Sabic (EHR) Christoph Schnee RTL, Sony Pictures, Serie
2006 Marla Alex (NR) Marta Malowanczyk Nervous Pet Pictures, Kurzfilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2016 2016 "Stripped" Bis auf die Haut James Johanna Hasse ACUD Theater Berlin Mitte.
2008 Ladysnight Gavin Jan Bodinus Neues Theater Hannover
2008 Nightmeer Bartly Ingo Behne Theater TIK Berlin
2007 Nachtblind Rico Klaus Hoser Theaterwerkstatt Berlin
2004 Die Verschwörung Hans Sinaida Katavazi Brotfabrik Berlin
2004 Liebelei Theodor Sinaida Katavazi Brotfabrik Berlin
2003 Die Unterrichtsstunde Professor Sinaida Katavazi Bühnenrausch Berlin
from to  
2003 2007 Fritz-Kirchhoff-Schule Berlin (Diplom)
 
Special features (selection)
Stunttraining bei Incognito Stunt | Coaching & Classes bei Sigrid Andersson| Sprecherziehung bei Annette Goeres

Wilsberg

Alexander steht für eine Epis Rolle bis Mitte Dezember in Köln und Umgebung vor der Kamera. Regie: Dominic Müller

Die Füchsin

Alexnader steht im nächsten Jahr für eine ineteressante Rolle der Krimi TV Reihe „Die Füchsin“ vor der Kamera. Regie: Sabine Derflinger




2017  
2014 
2013
2013



Nominierung für “Strassenkaiser“ Max Ophüls Festival im Wettbewerb Langfilm.

"37" Regie:Chris Brügge, mit dem Prädikat "besonders Wertvoll" von FBW ausgezeichnet
"Slipgun" Gewinner des Red Bull 12 to 12 Filmfestes Kino Babylon
Nominierung für “Who is Hu“ shocking shorts award im wettbewerb des Münchener Filmfests.

2009
Nominierung für “Whitered flowers blooming“ max-ophüls-festival im wettbewerb kurzfilm bis 25 min.