Info

Anne Weinknecht

Anne Weinknecht
Anne Weinknecht
© Teresa Marenzi 

Anne

Weinknecht

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
35 - 42 Jahre  
Größe
172 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Hamburg | Köln | München | Zürich
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Französisch (fließend) | Italienisch (Grundkenntnisse) | Spanisch (gut)
Instrumente
Klavier
Tanz
Modern
Sport
Fechten | Kampfsport | Klettern | Reiten | Ski Alpin
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Anspielpartner (Casting)
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
braun
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Heidelberg

Kontakt

Spielkind GmbH

Kastanienallee 79
10435 Berlin
fon +49 (0)30-25 93 88-0
fax +49 (0)30-25 93 88-77
office@spiel-kind.com


Agenturprofil:
spiel-kind.com
Homepage:
spiel-kind.com
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/anne-weinknecht

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 SOKO HAMBURG - "UNTER FISCHERN" Esther Bialas ZDF
2019 PRAXIS MIT MEERBLICK - "KURSCHATTEN" (AT) Jan Růžička ARD / Real Film / TV-Serie
2019 KOMMISSARIN HELLER - "HERZVERSAGEN" Christiane Balthasar ZDF
2019 BABYLON BERLIN Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries Sky / X Filme / TV-Serie
2019 DER BARCELONA KRIMI - "OKUPA" Isabell Suba ARD Degeto
2019 BABYLON BERLIN Dr. Heitmann Tom Tykwer Sky/ARD
2019 PRAXIS MIT MEERBLICK - "FAMILIENBANDE" (AT) Wolfgang Eißler ARD / Real Film / TV-Serie
2018 KOMMISSARIN HELLER - "HERZVERSAGEN" (AT) Christiane Balthasar ZDF / Ziegler Film / Ziegler Film
2018 JERKS Christian Ulmen
2018 MILK & HONEY Ensemblehauptrolle Peter Gersina, Nina Wolfrum, Edzard Onneken VOX / Talpa Germany / TV-Serie
2017 MARLENE Andreas Resch Resch Filme, Kinofilm
2017 VERLORENE Felix Hassenfratz Viafilm, Ratpack Southwest, Kinofilm
2016 USEDOM KRIMI - "NEBELWAND" Andreas Herzog ARD / Razor Film
2015 TOILET STORIES Charlotte Sören Hüpner, Christian Prettin Honnom Film / Leitmotiv
2015 SOKO WISMAR - "HAUSVERBOT" Oliver Dommenget ZDF
2012 SCHWESTERN Nebenrolle Anne Wild Dreamtool Entertainment
2012 MANN TUT WAS MANN KANN Andrea Marc Rothemund nfp
2012 TATORT "DIE SCHÖNE MONA" Birgit Schönborn Ed Herzog ARD
2012 SOKO LEIPZIG "ELTERNABEND" Daniela Kross Oren Schmuckler ZDF
2012 MAN TUT WAS MAN KANN Andrea Marc Rothemund nfp
2010 TOILETS Charlotte Sören Hüpner, Christian Prettin Honnom Film / Leitmotiv
2009 ELISA Nebenrolle Roman Kuhn Crossing Pictures
2009 KALTER HUND Hauptrolle Anna Fischer Filmakademie Baden-Württemberg
2009 SALTO VITALE Nina Bernd Fischerauer ARD
2007 DER VERDACHT Hauptrolle Felix Hassenfratz IFS Köln
2007 ZWEI ÄRZTE SIND EINER ZUVIEL Sonja Herberger Karsten Wichniarz ZDF
2006 LAST EXIT Sophie Felix Kuhn
2006 DER RUSSISCHE GELIEBTE Ewa Ulrich Stark ZDF
2006 GROßSTADTREVIER Lisa Kunert Jan Ruzicka ARD
2004 GISELA Hauptrolle Isabelle Stever Tag/Traum
2001 2004 UM HIMMELS WILLEN... durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Wolfgang Hübner, Ulrich König, Vera Loebner, Helmut Metzger, Ulrich Stark
2003 EIN LUFTIKUS ZUM VERLIEBEN Frau Meier Helmut Metzger ARD
2003 DAS FALSCHE OPFER Steffi Kleinert Ulrich Stark ZDF
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2017 BRENZ 1548 Christian Doll Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2017 BLUE MOON - UNTER DEM BLAUEN MOND Anne Spaeter Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2016 DER VORNAME Elisabeth Uli Stark Tournee Theater Euro Studio
2016 YELLOW LINE Jan-Stephan Schmieding Schauspielhaus Graz
2015 WOHNEN. UNTER GLAS Johannes Rieder sogar-Theater
2014 DER VORNAME Elisabeth Uli Stark Tournee Theater Euro Studio
2014 DER GROßE GATSBY Olivier Bachmann Theater Marie
2013 HEXENHATZ Anna Maria Cathy Marston, Edward Kemp Koproduktion Bern Ballett und Camerata Bern
2013 VIEL LÄRM UM NICHTS Katharina Rupp Theater Biel Solothurn
2012 UTOPIA- VOM BESTEN ZUSTAND Ensemble Florentine Klepper Theater Basel
2012 DON CARLOS Eboli Katharina Rupp Theater Biel/Solothurn
2011 WORST CASE Philipp Becker Stadttheater Bern
2010 LINIE 1 Ingmar Otto Kammertheater Karlsruhe
2009 WOYZECK Hauptrolle Matthias Kaschig Stadttheater Bern
2008 DON CARLOS Elisabeth Sibylle Broll-Pape Prinzregententheater, Bochum
2007 ORESTIE Rainer Iwersen Theater Lübeck
2005 CABARET Sally Bowles Michael Scheidl Theater Lübeck
2005 DER STREIT Eglé Corinna Bethge Theater Lübeck
2005 FRÄULEIN JULIE Kristine Ursula Kohlert Theater Lübeck
2003 2004 DER NACKTE WAHNSINN Poppy Northon-Taylor Matthias Kniesbeck Schauspiel Essen
2004 TERRORISMUS Tanja Coppola Theater Lübeck
2002 STELLA Hauptrolle Florentine Klepper Akademietheater, München
2002 DER STURM Miranda Peter Gruber Pfalztheater Kaiserslautern
1999 URFAUST Lieschen Thomas Bischof Münchner Kammerspiele
1999 DIE VENEZIANISCHEN ZWILLINGE Colombina Erich Sidler Studio der otto-Falckenberg-Schule, München
1998 LUDWIG II - DIE VOLLE WAHRHEIT Georg Ringsgwandl Münchner Kammerspiele
von bis  
Otto-Falckenberg Schule, München; Staatliche Hochschule für Musik / Akademie des Tanzes, Mannheim, Clownskurs