Belinde Ruth Stieve
© Dagmar Morath, August 20 


Contact
ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen
Thomas Melzer, Daniel Philippen, Sonja Sommer, Xue Zhao-Bönisch
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 228 50208 80 -24/-32/-25/-22
zav-kv-berlin@arbeitsagentur.de

Year of birth / Acting age
1967 / 50 - 59 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Cologne | Munich | Vienna
Tax residence
Berlin 
grew up in
Hamburg
Height
168 cm
Hair colour
blonde
Eye colour
green and brown
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (good) | Sign language (Basic skills) | Japanese (Basic skills) | Dutch (Basic skills) | Spanish (good)
Original dialect
GER - North German
Dialects/Accents
GER - Rhenish
Singing
vocal training mehr >
Dance
standard dance | swing | tango argentine mehr >
Musical instruments
clarinet | piano | drum mehr >
Sports
fitness training | running aikido | archery | horse riding | sword combat | tai chi chuan mehr >
Special features
speaker / narratorcasting partner (Casting) | impro | presenting | dubbing | trick voice | ten-finger system mehr >
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 tripleFFF# Simona Theoharova Caravan Fantasia
2020 #Heuldoch - Therapie wie noch nie Isabell Šuba, Lilli Tautfest arte ZDF
2019 Glück in der Großstadt Chun Mei Tan SMS Festival
2018 Girl in the Wall Adélaide Pallincourt Met Film School
2017 Dschermeni (Serie) Irina Popow ZDF
2016 Schmidt: Das Geheimnis von Mogadishu Ulrich Goetz FilmArche Berlin
2016 Queue Jupiter von Bastarden Gratosprod
2015 Brief an mein Leben Urs Egger ZDF
2014 Temporary Discomfort Simon Adegbenro Met Film School
2014 Opa, ledig, jung Markus Herling ARD
2014 Nele in Berlin Katinka Feistl ZDF
2014 Toleranz Marc-Andreas Borchert ARD
2014 Heal Me Annelaure Wagret Kiwifilms
2013 Hinter dem Parkplatz der Strand Uta Hörmeyer FilmArche Berlin
2013 Soko Wismar: Der Gourmetkoch Samira Radsi ZDF
2013 Tatort Berlin: Der Massenmörder Bruno Lüdke Gabi Schlag RBB
2010 Ein fast heiliger Abend div. ALEX TV
2009 Tanz mit dem Einhorn Jürgen Köster Ciné-ci Filmprod.
2009 Haltet die Welt an Hartmut Griesmayr ARD
2009 Eine Reise ohne Rückkehr Güclü Yaman Prometheus Film
2008 Hinter den Dünen Christian Bach HFF München
2007 Kurt-Fanclub Peter Gallasch radio bremen TV
2007 Der Liebe Leidensgang Tina Schulte sly-style productions
2006 Der 12. Tag der Woche Arthur Oleszczuk HfbK Hamburg
2004 Be Yourself Janine Sack Virtual Minds
2004 Déjà vu Katja Schubert UdK Berlin
2004 Spieler Zorana Musikic scharf oder scharf film
2003 Hausfrauenzauber Julia Panse HFF Potsdam
2003 Pfarrer Braun - Der siebte Tempel Martin Gies ARD
2002 Nach Dänemark Jens Grünhagen Deprifilm Berlin
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2010 Zuckermühle Agustin Rafael Martínez Eigenreich Berlin
2009 Two in One Williams / Reifenrath Concordia Bremen
2009 Projekt Plutos Frank-Patrick Steckel Concordia Bremen
2008 2009 Unschuld Peter Dorsch Concordia Bremen
2003 Dante kam bis Wildenloh Björn Kruse Kulturetage, Oldenburg
2001 2003 Vagina Monologe Friederike Füllgrabe Junges Theater Bremen
2000 Amadeus Udo Schürmer Clingenburg-Festspiele
2000 Rumpelstilzchen Ines Schachtschabel Clingenburg-Festspiele
2000 Gelingt es denn sich fernzuhalten von alldem? Gita Wagner Medienhaus Osnabrück
1998 Was geschah mit der Doppelten Alice? Stephanie Peters Markthalle Hamburg
1997 Antigone oder die Versuchung der Macht Necla Akgün Kampnagel Hamburg
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2019 Glück in der Großstadt Self-Made-Shorties Festival
2017 A Message from the Future Maxim Kuphal-Potapenko Social Spot für die Stiftung EVZ
2016 Pictures - Down under the Hill Grzegorz Olszowka Musikvideo
2010 March of the Jobless Corps Aviv Kosloff Musikvideo
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2016 Apollo Optik Nico Beyer Cobblestone Filmproduktion
from to  
1993 1994 Sängerakademie Hamburg (Abt. Sprechkunst/ künstlerisches Wort)
1994 1996 Freiraumtheaterlabor Bremen (Schwerpunkt Körpertheater)
1996 1997 Schule für Schauspiel O33, Hamburg
 
Special features (selection)
Bühnenreife ZBF

WEITERBILDUNG:
regelmäßiges Meisner-Training.
Lehrgänge / japanische Schauspieltrainings, u.a. mit Yoshi Oida (Paris / Frankreich) und Tadashi Suzuki (Shizuoka / Japan)

GLÜCK IN DER GROßSTADT - mein Beitrag zum Self Made Shorties Festival 2019 - ist online (siehe Videolink)


2020 Wettbewerbsjury Fernsehkrimifestival Wiesbaden

2014 Bestes Drama beim Landesfilmfestival Berlin Brandenburg: TEMPORARY DISCOMFORT
2007 Publikumspreis im Wettbewerb "Tatort Oldenburg": ZUM TODESZIEL DER LIEBE LEIDENSGANG
2003 2. Preis Internat. Umweltfilmtage Bremen "Die süße Versuchung": EIN KURZER FILM ÜBER DAS ÖFFNEN VON SCHOKO-EIERN
2008 Fighting Spirit Preis Norddeutsche Iaido-Meisterschaften (Einzelauszeichnung)
2008 2. Platz Norddeutsche Iaido-Meisterschaften (Teamwettbewerb)