Christian Weisz

Christian Weisz
Christian Weisz
© Henrik Pfeifer 

Christian

Weisz

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
50 - 60 Jahre 
Größe
180 cm 
Wohnort
Wien 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München, Wien  
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (US) (fließend)  
Dialekte/Akzente
Ö - Wienerisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Gitarre / guitar  
Gesang
Ballade, Schlager  
Tanz
Klassisch  
Sport
Boxen, Fitness, Jiu Jitsu, Kampfsport, Ski Alpin, Tauchen (Geräte), Thaiboxen  
Führerschein
A - Motorrad, B - PKW  
Besonderes
Bildender Künstler, Combatschiessen, Kampfszenenchoreograf, Stuntfight  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau-grau / blue and gray  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
Staatsangehörigkeit
österreichisch  

Kontakt

Agentur Bizzybody
Peter M. Wohlgemuth
Bürgerstraße 12-14
50667 Köln
fon +49 221 258 14 43
info@agentur-bizzybody.de




Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 Aktenzeichen XY / Fall Rieck Geschäftsmann Uli Möller Securitel ZDF
2017 Criminal Audition / Festivalfilm KF Kommissar Wolfgang Liemberger On Screen OG
2017 Aktenzeichen XY - Jubil. Sendung Bordellbesitzer Uli Möller Securitel ZDF
2017 Schicksale - Verrückte Zeitreise Doppelrolle: Arzt, Zeitpolizist Sering Constantin Entert. (D) SAT1
2016 Fallhof Tarek (Serb. Soldat mit Ptbs) Yupp Regeler Yupp Magic fix Entertainment - Berlin
2016 Life Guidance Vergewaltiger Ruth Mader KGP Kranzelbinder G. Produktion
2016 Transcending - the beginning of Josephine (Engl.) Father Daniels (Besessener Priester) Michael Wettstein Snoogpictures (CH,US) Mystery - KINO
2015 Ein Vater sieht rot - Im Namen der Gerechtigkeit Ben Borchert (Ex Cop) Melanie Tschesche Constantin Entert. (D) Krimiserie SAT1
2015 Verdachtsfälle - Frust - Verbrechen aus Leidenschaft Gerd Pahlmann (Elitesoldat) Philipp Lochmann Constantin Entert. (D) Krimiserie RTL
2015 Rise Against (Kurzfilm) Michael M. (Rassistischer Onkel) Patrica Urbanek FH Ansbach (D)
2014 4000 Mile Stare (Kurzfilm) Marcel Pion (Drohnen Pilot) Dustin Schiele FH Salzburg (A)
2014 Schicksale - Ein Teddy voll Koks Walter Kopfeck (Boss - Drogendealer) Patrick Freiheit Constantin Entert. (D) Krimiserie SAT1
2013 Schicksale - Das große Vergessen R Tiersch(Vater m.Amnesie) Patrick Freiheit Constantin Entert. (D) Krimiserie SAT1
2013 7 Schatten Georg Schulz (Kripobeamt.) Chr. Ariel Heredia Brain Wave Pictures (A)
2013 Artefakte Inspektor Sporrer, (Polizist) Roland Kalusa Velomedia.tv (A)
2013 Hard Fall (Kurzfilm) Ernst Renner (Boxtrainer) D.Rodriguez/ Kobia Batesian V.KINO 5 (A /Intern.)
2012 Schicksale - Einbrecher mit Hertz Bernd Seiler (Handwerker - Einbrecher - Familienva Daniela Grieser Constantin Entert. (D) Krimiserie SAT1
2012 Gusen - die vergessene Hölle Louis Haefliger A. Hochenburger Spielfilm ORF
2011 K11 - Anwalt der Armen Hugo Kessler Andy Klein Sat 1, TV-Serie
2011 Beginning of Josephine Pater Daniels Michael Wettstein Kinofilm
2011 Auftrag für Zwei (Pilot) C. Radovic (Privatdetektiv -HR) Tom Waldeck TV-Serien-Pilot
2010 Zugriff R. Brückner Frank Schmidt rtl II, TV-Serien-Pilot
2009 Black Code G. Bongath Corinna Prinz Sat 1, TV-Serie
2009 Eduard R. Kettler (Kripochef) I. Jeschke Kurzfilm
2008 Flores Negras Killer (M. Schell, T. Moretti) David Carreras Kinofilm
2008 Mord im Club K11 K. Späh Andy Klein Sat 1, TV-Serie
2007 Nightcast Colonel RED Marco von Moos Kinofilm
2007 Mord in der Backstube K11 H. Humbold Corinna Prinz Sat 1, TV-Serie
2006 Ainoa Missionar I, Mr. Green Marco Kalantari Kinofilm
2006 Big Boss P. Koslovsky (Mafia Boss) Oliver Woess Kurzfilm
2005 Tom Turbo Black Lord (Ritter) Rainer Hackstock ORF
2004 Tom Turbo Karatetrainer Daniela Proskar ORF
2003 Alarm für Cobra 11 - Folge 110 Kertschek Axel Barth RTL
2002 2003 AINOA Missionar I und Mr. Green Marco Kalantari Kino
2002 Benjamins Party Karl Stefan Kreuzer Kino
2001 Odessa´s Story Arkan S.Larossa TV
2001 Spaghetti Connection Harry W.Limberger Kino
2000 Mephistos Bar H.Kellner P.Spanbauer Kino
2000 Die Frau die einen Mörder liebte Polizist Olaf Kreinsen ZDF, ORF
1999 Who the hell is Phil Kovalski Phil Kovalski, Kreuzer, Stuntman B.Schober Kino
1998 Anderswelt Horst, Kelt.Ritter W.Liemberger Kino
1998 Selfdefence Undercover Polizist M. Kosakowsky Kinofilm
1998 Willkommen Österreich Stuntman ORF
1997 The Church Chris, Fightchoreograph, Stuntman M.Kosakowski Kino
1996 I spy the combacked kid (Bill Cosby) F.B.I Trainer, Fightchoreograph Jerry London Action TV (USA)
1992 Guten Morgen Deutschland Actionfighter RTL
1991 Seitenblicke Actionfighter ORF
1990 Wir Actionfighter ORF
1989 Malko-Eye of the widow (Ben Cross) Soldat, Stuntman Andrew.V.Mc Laglen Action TV (GB)
von bis Stück Rolle Regie Theater
2007 Johnny Thunder und die Krone des Pharaos Johnny Thunder O. Schamberg Affentheater Legoland 550 VST
2006 Johnny Bravo El Diabolo A. Hartung Freilichtbühne Bestwick 350 VST
2005 Robin Hood Robin Hood A. Hutter Österreichtournee 100 VST
2002 2003 Die Schöne und das Biest Biest A.Hutter Österreichtournee 120 VST
2000 2001 Rups der kleine Ritter Fritz A.Messner Burg Forchtenstein Phantastisch
1999 Roberto Zucco Bruder B.Stauber Theater der Vienna Intern. School u. Studiobühne P
1999 T.O.R.N. Kampfchoreograph B.Stauber Musical
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2017 Raiffeisen Bank Elba Weinbauer Peter Dietrich Sabotage Film - TV
2005 Hagebau und Öbau Weihnachtsmann – 24 Werbespots Sandra Wögerbauer (Öhl) Filmfactory - TV
2004 REGRO Imagewerbung Ausbilder Bernhard Ratka Digifilm Ratka
2003 Pilates Ab Tightener Fitness u. Action Experte Levent Mo`re WS Teleshopping Bulgarien
2001 Meul d`dor (FRA) Dreifachrolle: Läufer, Alter Mann, Soldat Wiener Klappe - TV
2000 Mc Donalds Lustiger Ruderer Wiener Klappe - TV
von bis  
2018 Jens Roth, Source Tuning, Reise in die Hölle
2018 H.D. Trayer, Schauspielstudio München, Method Acting Masterclass
2017 Jens Roth – Source Tuning , Berlin
2017 Sprecher Akademie – Synchronsprechen, Hörbuch – Ing Dolf Maurer
2016 Theater Sommerak. – Hans D. Trayer, H. Fischer Method Acting, München
2013 Casting Workshop – Uwe Bünker, Berlin
2011 Camera Acting Workshop - D.Neukirchen (Köln)
2009 Energize the Actor - Greta Armend (Berlin)
2006 Casting Workshop- Chun Mei Tan - Berlincast (Berlin)
2005 Englischsprachkurs, Acting WS. u. Audit (Vancouver, Cda / 6 Mon.)
2004 Camera Acting Workshop - Jerry Coyle (Wien)
2001 Actors Workshop Vienna - Eric Morris Method (Wien)
2000 Casting- Audition Workshop - L.Folgo/J.Palazzini (Los Angeles-Hollywood)
1997 2000 Filmschool Vienna–f. Bühnen u. Medienschauspiel (Diplomprüfung Juni 2000) 1999 Parit. .Bühnenprüfung

Ich habe kroatisch / ungarische Wurzeln und bin auf einem Bauernhof im Südburgenland in Österreich aufgewachsen.

In meiner Freizeit male ich Bilder und trainiere verschiedene asiatische Kampfsportarten.


2017 Criminal Audition (HR) Wolfgang Liemberger Kurzfilm / Filmfest München Self made shorties 2017


2017 Life Guidance (NR) Ruth Mader Kinofilm / Filmfestival Venedig 


2003 Alarm für Cobra11, Folge 110 Freunde in Not

Zusammenarbeit mit Regisseur Roland Busch,

Gewinner des  Taurus World Stunt Award 2004