Information

Daniela Mitterlehner

Daniela Mitterlehner
Daniela Mitterlehner
© André Kaatz, 2021 

Daniela Mitterlehner

Occupational group
Actor
Acting age
28 - 38 Years  
Height
162 cm
Place of residence
Leipzig
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Graz | Hamburg | Innsbruck | Cologne | Linz | Munich | Salzburg | Vienna
Steuerlicher Wohnsitz
Saxony 
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Bavarian | GER - Standard German | GER - High German | AUT - Upper Austrian | AUT - Austrian | AUT - Viennese
Pitch of voice
Contralto
Musical instruments
cajon | guitar | drums
Sports
juggling | swimming sports | yoga | stage fencing | stage fight | inline skating
Driving licence
B - Car
Special features
ten-finger system | fire show | impro | cabaret | storyteller | masque | presenting | clowning | green screen | martial arts | casting partner (Casting) | satirical revue | director | speaker / narrator | street theatre | theatre pedagogy
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Figure / Build
slim
Nationality
Austria
grew up in
Linz/Österreich

Contact

Redcap Agency

Hans-Georg Krämer
Rochusstrasse 130
50827 Köln
fon +49 152 33685497
redcapagency@ok.de


Actors & Company Künstleragentur

Mag. Evelyn Kreitner-Lindorfer
Horneckgasse 6
1170 Wien
fon +43 - 1 - 485 61 51
fax +43 - 1 - 485 82 91
office@actors.company.at

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 Im Wald Die Frau (NR) Manuel Weiss Spielfilm, Weiss Entertainment (Produktion)
2020 Codename Kuckucksnest Mutter Mario Rohn Kurzfilm (Quantlingmedia)
2020 Dead Hunt Mordopfer, als Alptraumgestalt wiederkommend Ferry Kaupisch Independent (Eine Rec & Cut-Produktion)
2020 Kathi Canasta findet eine Leiche Cardy Canasta Max Kubitschek Kurzfilm (Kino Datsche)
2020 11 minutes Namenlose Hauptrolle Ferry Kaupisch Kurzfilm
2020 10000 Tage Mo (eine der HR) Vincent Leppert Kurzfilm (Kino Datsche)
2020 Der Streit Ehefrau (eine der HR) Josie Jagodzinska Kurzfilm
2019 Die Auster Jugendamts-Mitarbeiterin Sophie Mouton in Postproduction
2019 Unleashed Revenge Augenzeugin Maria Ehlert noch in Produktion
2018 Vicky Victoria Böll (HR) Thomas Fortunits Kurzfilm
2017 Dämonische Welt Frau (HR) Michél Komzak Kurzfilm (Ausgezeichnet mit dem Open Award 2018 des ZeitImPuls-Festivals in Wien)
2016 Überlebende wie wir Magdalena Thomas Traschwandtner Kurzfilm
2015 Wienerland Rico Jan Woletz Comecon Wien, div. Festivals
2015 Tell it to the Stars Jongleurin Alexander Zechmeister Musikvideo
2014 Universum - Stonehenge Steinzeitfrau Jeremy Turner BBC/ORF
2012 Kleinkunstsplitter Mike G. Riegler OKTO TV
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 laufend Name: Sophie Scholl Div. Rollen (Solo-Stück) Judith Senger Sänger & Mitterlehner (gefördert durch Flux)
2018 2020 Bye bye Ben! Sophie (HR) Daniela Frese Kulturschule Leipzig
2017 2020 Mensch, Martin! Sie (HR) Daniela Frese Kulturschule Leipzig
2017 2020 Rumpelstilzchen - Neu verfeuert! Div. Rollen (Solo-Stück mit Jonglage und Feuer) Günther Frese Kulturschule Leipzig (professionelles Tourtheater mit Spezialisierung auf Vorstellungen für Schüler/innen an Schulen in ganz Deutschland)
2017 2020 Voll? Voll daneben! Nicky (HR) Daniela Frese Kulturschule Leipzig (professionelles Tourtheater mit Spezialisierung auf Vorstellungen für Schüler/innen an Schulen in ganz Deutschland)
2018 2020 Ich.Anne Anne Frank (HR) Daniela Frese Kulturschule Leipzig
2019 2020 Der Leichenschmaus Cora Tilling Christian Quitschke Das Original Krimidinner
2019 2020 Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys Mary Jane Hunter (Zofe)/Lady Frances Carfax Christian Quitschke Das Original Krimidinner
2018 2020 Die Jagd vom schwarzen Moor Ravia Christian Quitschke Das Original Krimidinner
2018 2019 Die Nacht des Schreckens Cora Tilling Hajo Förster Das Original Krimidinner
2017 2018 Gulasch des Grauens (2.0) Div. Rollen (Solo-Stück) George Isherwood Kulturschule Leipzig/Buddehaus Leipzig - Theatercafé, ...
2017 Das tapfere Schneiderlein Honigfrau Peter Arnt Wiener Forumtheater (Tournee-Theater)
2016 2017 Die Leseprobe Viktoria Berger/Kommissarin Florian Burr Dinnerleiche, Wien
2016 2017 Nathan der Weise Recha (HR) Peter Arnt Wiener Forumtheater (Tournee-Theater)
2016 2017 Andorra Barblin (HR) Peter Arnt Wiener Forumtheater (Tournee-Theater)
2017 Die Tagebücher der Anne Frank Anne Frank (HR) Peter Arnt Wiener Forumtheater (Tournee-Theater)
2016 2017 Der mutige Hirte Prinzessin (HR), Magd Brigitte Welcker Verein Kunst ohne Barrieren
2016 2017 Hase und Igel Hase (HR), Schildkröte, Affe Mario Eick Theater für die Jugend (Burghausen)
2017 Aladdin Aladdin (HR), Prinzessin, Wesir Mario Eick Theater für die Jugend (Burghausen)
2016 Guerrilla D El Condo de Torrefiel Steirischer Herbst Festival
2016 Warum ausgerechnet Adam, Eva? (Solo-Stück) Eva Eigenregie MIMAMUSCH - Festival für Kurztheater in Wien
2016 Love Solo -Stück mit Jonglage und Feuer Eigenregie MIMAMUSCH - Festival für Kurztheater in Wien (Weihnachtsspecial)
2015 Eine magische Reise (Straßentheaterstück mit Jonglage und Feuer) Chef-Straßenkünstlerin Eigenregie des Ensembles Buskers Festival Wien (Ensemble: CreateMoreDreams)
2015 Varieté Juche! (Theaterstück mit Jonglage) Boss Eigenregie des Ensembles Europäische Theaternacht (Ensemble: CreateMoreDreams)
2015 Wo? Hin! (Maskentheater) Frau (HR) Florian Burr MIMAMUSCH - Festival für Kurztheater in Wien
2014 Tis More Than Time Cornelia Panzenböck Theatercouch Wien
2014 'Tis More Than Time (Sprache: Englisch) Dr. Müller (HR) Eigenregie des Ensembles Theatercouch Wien, von OKTO-TV aufgezeichnet und in voller Länger im Fernsehen gesendet
2012 Gulasch des Grauens George Isherwood diverse Theater
2012 Zur Genüge bösartig Uschi/Isabelle Werner Brix [sic!]-Theater
2010 2011 Zur Genüge bösartig Uschi Werner Brix Kabelwerk Wien
2008 Weißer Schatten Laura Yvonne Laussermayr Narrenschloss Wien
2007 Harun Plaudertasch Judith Senger Eisenhand Linz
2006 Was ihr wollt Lady Olivia Judith Senger Eisenhand Linz
from to Title Role Director Casting Director Comment
2021 Mephisto und die weise Frau Konstanze (weise Frau, Co-Hauptrolle) Volker Lüdecke Volker Lüdecke Hörspiel, Unisono Records
2020 Mitten im Leben Voice Over Ernst Spießberger Ernst Spießberger Imagefilm für den Verein Integration Wien
2020 Lamarr Security Research Voice Over Natascha Eibl Natascha Eibl/Phil Lihotzky Imagefilm für den Cyber Security Campus der TU Graz
2020 SGS Cybersecurity Services Voice Over Natascha Eibl Natascha Eibl/Phil Lihotzky Imagefilm für SGS
2015 Eine wunderbare Reise Voice Over Laszlo Vancsa Social Media (Show-Trailer für ein Theaterstück mit Jonglage)
2015 Ich will's wissen Voice Over Dom Kamper Social Media (im Auftrag von Social Media Concepts)
2015 Ihr Antrag im Landtag Voice Over Dom Kamper Social Media (im Auftrag von Social Media Concepts)
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2020 Vier Tiny Adventconcerts Schauspielerische Interpretation bekannter Weihnachtsliedtexte, Impro, Rezitation und Jonglage Lukas Dreyer Div. Social Media-Kanäle (im Auftrag von "So geht sächsisch" - der Dachmarke des Freistaates Sachsen und in Zusammenarbeit mit Hairdryer Music)
2020 Mehrere Lehrvideos Moderatorin Christina Helmis Im Auftrag Christina Helmis für ihre Kunden
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2015 Weniger fürs Geld Tankstellen-Mitarbeiterin (Lockvogel für Versteckte-Kamera-Aktion) Martin Persiel ORF (ev. weitere Sender)
from to  
2012 2015 Schauspielausbildung am Actors Studio Pallas (Abschluss mit Bühnenreife, staatlich anerkannter Abschluss), wichtigste Lehrer/innen: Mag. Dunja Tot: Schauspiel, Sanford-Meisner, Rollenarbeit, Szenenarbeit, Gabriele Buch (anfangs Markus Wagner und Rosmarin Frauendorfer): Stimmbildung und Sprechtechnik
2016 Workshop "Studio- und Werbesprecher" bei Peter Strauss
2015 Moderatorenschulung bei More Power Events (Leitung: Brigitte Rössler und Manfred Portschy)
2014 Workshop "Bühnenschauspiel" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten, Teilnahme und Assistenz)
2013 Workshop "Komödie" bei George Isherwood (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz, Teilnahme und Assistenz)
2013 Workshop "Moderation" bei Mag. Dunja Tot (Actors Studio Pallas, Wien)
2013 Workshop "Sanford-Meisner" bei Mag. Dunja Tot (Actors Studio Pallas, Wien)
2013 Workshop "Filmschauspiel" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten, Teilnahme und Assistenz)
2013 Semesterkurs "Improvisation" bei Kathy Tanner
2012 Workshop "StageCombat - Bühnen und Filmkampf unbewaffnet" bei Cornelia Dworak (Arianta Wien)
2012 Workshop "Bühnenfechten" bei Cornelia Dworak (Arianta Wien)
2012 Workshop "Bühnenkampf" bei Floris Gerber (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
2011 2012 Gesangsunterricht (Wiener Stimmstudio)
2012 Workshop "Sanford-Meisner" bei Mag. Dunja Tot (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
2012 Masterclass "Schauspiel-Master" bei Rudolf Stahl (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
2012 Workshop "Schauspiel vor der Kamera" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten, Teilnahme und Assistenz)
2011 Workshop "Integratives Stimmtraining" bei Susanne Leitner (Institut für Kulturdidaktik, Wien)
2011 Workshop "Clowntheater" bei Hubertus Zorell und Verena Vondrak (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
2011 Zwei Workshops "Lecoq-Methode" bei Norman Taylor (aufeinander aufbauend, Institut für Kulturdidaktik, Wien)
2011 Intensiv-Labor "Personnage und Figur" bei Christian Suchy (Institut für Kulturdidaktik, Wien)
2011 Intensiv-Labor "Objekttheater" bei Christian Suchy (Institut für Kulturdidaktik, Wien)
2010 2011 Regelmäßiger Schauspielunterricht bei Erika Mottl
2011 Workshop "Shakespeares Sommernachtstraum" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten)
2011 Workshop "On Camera Acting" bei Mag. Dunja Tot (Actors Studio Pallas, Wien)
2011 Workshop "Vorbereitung und Handwerk des Filmschauspiels" bei Thorsten Wien (Hansafilm Academy)
2011 Mehrere Workshops "Die Kunst des Spielens" (Impro) bei Michaela Obertscheider (Schauspielschule Krauss, Wien)
2011 Semesterkurs "Improvisationstheater" bei Rainer Zoglauer
2010 Workshop "Sprechtechnik" bei Kerstin Werner (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
2010 Workshop "Komödie" bei George Isherwood (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
2010 Workshop "Personnage und Figur" bei Christian Suchy (TAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien)
2010 Workshop "Schauspieltraining" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten)
2010 Workshop "Monolog" bei Michaela Obertscheider (Schauspielschule Krauss, Wien)
2010 Schauspielklasse bei Doris Pascher, Wien
2010 Masterclass "The CloseUp" bei David Penn (Schauspielschule Krauss, Wien)
2009 Workshop "Kabarett und Schauspiel" bei Dolores Schmidinger (Sommerakademie Motten)
2008 Schauspieltraining bei Roland Düringer (Sommerakademie Motten)
2006 2007 Regelmäßiger Schauspielunterricht bei Judith Senger im Rahmen des Jugendspielclubs Towonda! des Linzer Landestheaters (Inhalte: Schauspiel, Rollen- und Szenenarbeit, Impro, Stimmbildung, Sprechtechnik)

Schauspielerin mit Zusatzfähigkeiten
Ich bin ausgebildete Schauspielerin mit staatlich anerkanntem Abschluss und viel Erfahrung auf der Bühne und vor der Kamera. Ich arbeite im gesamten deutschen Sprachraum.

Schauspielerin mit Zusatzfähigkeiten:
Neben meiner Haupttätigkeit als Schauspielerin bin ich auch als Moderatorin, Jongleurin, Sprecherin und Kabarett- und Comedy-Regisseurin tätig und entwickle eigene Shows, vor allem mit Theater-Jonglage-Mischungen.

Weitere Stärken: Improvisation (inkl. Interaktion mit dem Publikum), Jonglage (sehr gut), Bühnen- und Filmkampf (unbewaffnet und mit div. Waffen, gute Basics), Fechten (gute Basics), kleine Feuertricks und Feuerjonglage.

Ich bin sehr wandlungsfähig, verlässlich, unkompliziert, gut gelaunt, kreativ, ein gutes Team-Mitglied und gebe bei der Arbeit immer alles!



Keine Termine, aber News:


Abgedreht: Anfang April 2021 haben wir den Spielfilm "Im Wald" (P: Weiss Entertainment, R: Manuel Weiss) in München abgedreht, in dem ich eine wichtige Nebenrolle spiele.


Hörspiel: Mitte April 2021 wurden auch die Aufnahmen zum Hörspiel "Mephisto und die weise Frau" (Text und Regie: Volker Lüdecke) abgeschlossen, in dem ich die Rolle der Konstanze (= weise Frau) spiele. (Co-Hauptrolle)


Jury Award Europe Film Festival UK für den Film "Codename: Kuckucksnest" in der Kategorie Best Horror / Mystery / Crime, in dem ich eine wichtige Nebenrolle spiele. (Der Film wurde ausgezeichnet.)


Open Award 2018 des ZeitImPuls-Festivals für Dämonische Welt (Kurzfilm, in dem ich die Hauptrolle gespielt habe)