David Zimmering

David Zimmering
© Darek Gontarski 



David Zimmering


Contact
ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen
Thomas Melzer, Daniel Philippen, Sonja Sommer, Xue Zhao-Bönisch
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 228 50208 80 -24/-32/-25/-22
zav-kv-berlin@arbeitsagentur.de

Year of birth / Acting age
1975 / 37 - 46 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Dresden | Leipzig
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
Height
170 cm
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German | English (fluent) | Spanish (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Low German | GER - Saxon
Dance
breakdance | merengue | salsa
Musical instruments
guitar | drums | violin
Sports
acrobatics | capoeira | fencing | judo | martial arts | kung fu | horse riding
Special features
fire show
Driving licence
AM - Moped up to 50 ccm / 45 km/h | B - Car | C - Truck


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 2021 K11 Mathias Krömer (Episoden HR.) Ali Hassan SAT 1
2021 2021 Intimes Video Julian Wagner Jürgen Clemens RTL
2020 2020 Findelkind Dirk Borchers Nina Schmitt SAT 1
2020 2020 Benno Jensch (Episoden HR.) Volkmar Sering SAT 1
2019 2019 Fünf Leben Tom Weigel Volkmar Sering SAT 1
2019 2019 Taxi – Taxi Rick Norek Volkmar Sering SAT 1
2019 2019 Beziehungspflege Andreas Müller Harald Kirschner Vift Filmzeit / Nominierung 99fire Film
2018 2019 5 Freundinnen Durchgehende Rolle: Daniel Nefenbrock Volker Schwab RTL Serie
2018 2018 Der Betriebsrat Bernd Ries Markus Hardt Veedu-Produktion
2017 2017 Der Rechtsverdreher Thomas Merkur Eva Schmidt RTL
2017 2017 Ehe der Gewalt Till Friedhelm Frank Kiesel RTL
2016 2016 Paul Pummel Markus Hardt Veedu-Produktion
2016 2016 Verschleiert Patrick Busch Chris Laas RTL
2016 2016 Cortes Alejandro Cortes Jure Kreft Fixmedia
2016 2016 Ohne meinen Mann Marcel Drömer Paul Becker SAT 1
2016 2016 Praxis Märtens Jens Orwig Daniela Grieser SAT 1
2016 2016 Kampf gegen die Welpenmafia Dr. Kertesz Jörg Schmidt SAT 1
2015 2015 Macht ohne Geld Joachim Wuttke Porciello Pio RTL
2015 2015 Wachtrauma Dr. Spremberg Harald Kirschner Nominierung Berlinale 2015
2015 2015 Geheimnis Thomas Zacher Porciello Pio SAT 1
2015 2015 Ein Cop in Therapie Ben Schreyer Volkmar Sering SAT 1
2015 2015 Im Affekt Holger Schulz Alexandra Piepenhof SAT 1
2014 2015 In Gefahr Durchgehende Rolle: Hauptkommissar Jan Michalsky (HR) Daniela Grieser SAT 1
2014 2014 Der Anwalt Richard Brand (HR.) Porciello Pio SAT 1
2014 2014 Vom Tod zum Bruder Thomas Schlüter Andreas Ruhland SAT 1
2013 2013 zeit Holger Schulz Alexandra Piepenhof SAT 1
2013 2013 Daniel Werners Sprachlos Regina Kött Seven Filmproduktion
2012 2012 Meine Freundin Ben Böhm (HR.) Daniela Grieser SAT 1
2012 2012 GZSZ Hauptkommissar Michael Winter Fridjof Grüssel RTL
2011 D-MOL 24 Hauptrolle Michael Gabat Kurzfilm / mishawa filmproduktion
2010 DER NEUBEGINN Nebenrolle Elyas Akrami Kurzfilm / Ruhrakademie Schwerte
2008 POST MORTEM Nebenrolle Eoin Moore RTL
2007 MORGEN RÄUM' ICH AUF Nebenrolle Martina Elbert ARDBR / Kordes & Kordes Film GmbH
2006 HOCHZEIT UM JEDEN PREIS Nebenrolle Eoin Moore ZDF
2004 IM SCHWITZKASTEN Eoin Moore
1998 AUSZEIT Matthias Luthardt
1997 SATILMIS GEHEIMNIS Nuray Salin
1996 SCHACH Martin Rosenstein
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2007 2012 PETER PAN Hauptrolle Urs-Alexander Schleiff Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
2007 2012 DIE VERMESSUNG DER WELT Hauptrolle Lutz Hillmann Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
2007 2012 DER KAKTUS Hauptrolle Andreas Pannach Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
2007 2012 KABALE UND LIEBE Hauptrolle Dietrich Kunze Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
2007 2009 GRETE BEIER Steffen Pitch Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
2007 2009 DIE MAUSEFALLE Peter Kube Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
2007 2009 DIE ERSTE STUNDE Radoslav Tcherniradev Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
2007 2009 CHARLEYS TANTE Urs-Alexander Schleiff Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
2007 2009 DER GOTT DES GEMETZELS Urs-Alexander Schleif Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
2007 2009 FRÜHLINGS ERWACHEN Manuel Schöbel Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
2003 2007 KILLER JOE Michael Minensopust Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2003 2007 LA STRADA Priska Jansen Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2003 2007 JEDAR DER SCHNEEMANN Achim Unger Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2003 2007 16 IM SOMMER Hanns Jörg Krumpholz Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2003 2007 DIE VERRWANDLUNG Matthias Faltz Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2001 2003 SONNENALLEE Birthe Restemeier Gerhard Hauptmann Theater Zittau
2001 2003 TANGO Olga Wildgruba Gerhard Hauptmann Theater Zittau
2001 2003 MINNA VON BARNHELM Roland May Gerhard Hauptmann Theater Zittau
2001 2003 KLEINE ENGEL Roland May Gerhard Hauptmann Theater Zittau
1999 2001 BLACK RIDER Frank Lienert Neue Bühne Senftenberg
1999 2001 FAUST I Frank Lienert Neue Bühne Senftenberg
1999 2001 MEMPHIS BROTHERS Heinz Klevenow Neue Bühne Senftenberg
1998 1999 DER BRANDSTIFTER Torsten Waligura Piccolo-Theater Cottbus
1998 1999 KICKS Ralf Richter Piccolo-Theater Cottbus
from to  
2001 Weiterbildung für Film und Fernsehen "Camera-Acting", Berlin
2000 Weiterbildung mit Augusto Boal, Brasilien
2000 Improvisationsseminar mit Keith Johnsten
1994 1998 Schauspielstudium "Schauspielschule Berlin"
1993 1998 Szenenstudium mit Ursula Karusseit, Hans Joachim Hegewald, Raimund Tabor etc.