Eli Wasserscheid
© Jeanne Degraa 


Contact
LUX TALENTS
Brigitta Watzka, Natascha Schoellkopf
Kurfürstendamm 175/176
10707 Berlin
fon +49 30 889 172 78 / +49 30 219 688 60
post@luxtalents.com

Year of birth / Acting age
1978 / 38 - 45 Years
Place of residence
Leipzig, München
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Cologne | Munich
Tax residence
Bayern 
Nationality
Germany
grew up in
Bamberg
Height
165 cm
Hair colour
dark brown
Eye colour
green and brown
Pitch of voice
Contralto
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (Basic skills)
Original dialect
GER - Franconian
Dialects/Accents
GER - Bavarian
Musical instruments
accordion | viola | piano
Sports
fencing | horse riding | swimming sports
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 TATORT FRANKEN - WARUM Wanda Goldwasser Max Färberböck ARD / BR
2020 PAULINE Hauptrolle Kai Stöckel HFF München, Kurzfilm
2020 TATORT FRANKEN - WO IST MIKE Wanda Goldwasser Andreas Kleinert ARD / NDR / SWR / WDR
2020 DIE BILDERKRIEGERIN NR. Said Roman Kuhn Ulrike Müller ZDF
2019 TATORT FRANKEN - DIE NACHT GEHÖRT DIR Wanda Goldwasser Max Färberböck ARD / BR
2018 BOY MEETS GIRL Ferdinand Arthuber Kurzfilm
2018 LEBERKÄSJUNKIE Ed Herzog Kinofilm
2018 ZIMMER MIT STALL Nebenrolle Ralf Hüttner
2018 TATORT FRANKEN - EIN TAG WIE JEDER ANDERE Wanda Goldwasser Sebastian Marka ARD / BR
2017 BALLON Bully Herbig Kinofilm
2017 SAUERKRAUTKOMA Ed Herzog Kinofilm
2017 GROSSE DEUTSCHE CLANS - DIE VW STORY Saskia Weisheit
2017 ÜBER LAND Franz X. Bogner BR
2017 TANNBACH II Alexander Dierbach ARD / BR
2017 DAS SCHLAFENDE MÄDCHEN Rainer Kaufmann
2017 RUFMORD Viviane Andereggen
2017 TATORT FRANKEN - ICH TÖTE NIEMAND Wanda Goldwasser Max Färberböck ARD / BR
2016 MONI´S GRILL Franz Xaver Bogner
2016 SOKO MÜNCHEN Michael Wenning ZDF
2016 TATORT FRANKEN - AM ENDE GEHT MAN NACKT Wanda Goldwasser Markus Imboden ARD / BR
2016 HINDAFING Boris Kunz BR
2015 TATORT FRANKEN - DAS RECHT, SICH ZU SORGEN Wanda Goldwasser Andreas Senn ARD / BR
2015 MONACO 110 - DIE WILDSAU Carsten Meyer-Grohbrügge BR
2015 SCHWEINSKOPF AL DENTE Ed Herzog ARD/BR
2015 LENA LORENZ Käthe Niemeyer ZDF
2014 DIE ABHANDENE WELT Margarethe von Trotta
2014 TATORT FRANKEN - DER HIMMEL IST EIN PLATZ AUF ERDEN Wanda Goldwasser Max Färberböck ARD
2014 TATORT DER HIMMEL IST EIN PLATZ AUF ERDEN Max Färberböck ARD
2014 SOKO 5110 - EIN PERFEKTES LEBEN Matthias Kiefersauer ZDF
2013 BOCKSPRÜNGE Eckhard Preuß
2013 DER ELEFANT Julia Strobel
2013 URLAUB FÜR IMMER Saara Aila Waasner
2013 TATORT MÜNCHEN - ALLMÄCHTIG Jochen Alexander Freydank ARD
2013 TATORT MÜNCHEN - AUS DER TIEFE DER ZEIT Dominik Graf ARD/BR
2013 HUBERT UND STALLER SPIEL MIR DAS LIED VOM TOD Werner Siebert ARD
2012 DIE GELIEBTEN SCHWESTERN Dominik Graf
2012 DAMPFNUDELBLUES Ed Herzog
2012 UM HIMMELS WILLEN GEHEIMCODE Andi Niessner ARD
2012 MÜNCHEN 7 JA, WO IST ER DENN? Franz Xaver Bogner ARD
2011 DER KLASSENFEIND Martin Nudow
2011 DORA HELDT KEIN WORT ZU PAPA Mark von Seydlitz ZDF
2011 DAS UNSICHTBARE MÄDCHEN Dominik Graf ARD
2010 BAUERNSTERBEN Michael Höllerer
2010 WINTERTOCHTER Johannes Schmid
2010 ZU GLEICHEN TEILEN Jan Messutat
2010 POLIZEIRUF 110 CASSANDRAS WARNUNG Dominik Graf ARD
2010 TÖDLICHER RAUSCH Johannes Fabrick ZDF
2010 DIE GEISTERFLOTTE VOM YUKON Saskia Weisheit
2009 BLONDINENTRÄUME Isabel Kleefeld ARD
2008 NORMAL IS DES NED! Helmut Milz BR
2008 TERRA X DER GEHEIME AZTEKEN-CODE Saskia Weisheit ZDF
2007 KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT Jo Baier ARD
2007 FAMILIE SONNENFELD ANGST UM TIFFY Christine Kabisch ARD
2006 THREE OF A KIND Florian Stiehler
2006 BAD SANDHARTSHOFEN Eric Grun
2005 ALTE BANDE Jan Messutat
2005 EX UND HOPP Jan Messutat
2004 FSK 16 Kristo Sagor
2004 DIE HOFFMANNS Eduard Baumgartner BR
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 DIE WIEDERVEREINIGUNG DER BEIDEN KOREAS Metropoltheater München
2019 DIE PÄPSTIN Birgit Simmler Theater, Festspiele Wunsiedel
2018 DAS ENDE DES REGENS Jochen Schölch Theater, Theater Metropol München
2014 2016 UNTER DEM MILCHWALD Ulrike Arnold Metropol Theater München
2014 2016 DIE OPFERUNG VON GORGE MASTROMAS Jochen Schölch Metropol Theater München
2016 HOMO FABER Eli Wasserscheid Stadttheater Fürth
2016 DIE KARAWANSEREI Jochen Schölch Metropole Theater München
2014 KINDER DES OLYMP Jochen Schölch Metropol Theater München in Koproduktion mit den F
2013 EISENSTEIN Jochen Schölch Metropol Theater München
2013 BLIND DATE Jochen Schölch Metropol Theater München
2012 PINOCCHIO Jochen Schölch Metropol Theater München
2012 PORTIA COUGHLAN Jochen Schölch Metropol Theater München
2011 EMMA IN LOVE Jochen Schölch Stadttheater Oblomow München
2011 DER WUNDERBARE MASSENSELBSTMORD Ulrike Arnold Metropol Theater München
2011 SAUSCHNEIDN. EIN MÜTTERSPIEL Thomas Flach Stadttheater Oblomow München
2010 MECHANISCHE TIERE Jochen Strodthoff Theater Halle 7 München
2009 TANNÖD Jochen Schölch Metropol Theater München
2008 KASIMIR UND KAROLINE Brit Bartkowiak, Andreas Kriegenburg Hochschule für Musik und Theater Hamburg
2008 SALZATIONEN Cornel Franz Gasteig München
2008 DIE FURIEN Jochen Schölch Metropol Theater München
2007 GIRLSNIGHTOUT Katja Langenbach Vorarlberger Landestheater Bregenz
2007 SÜDSEEKELLER Jule Ronstedt Schauburg München
2007 EINE ODYSSEE Johannes Schmid Schauburg München
2006 FRAUEN. KRIEG. LUSTSPIEL Michael Stallknecht theater und so fort München
2006 PLUTOS GOTT DES GELDES Katja Langenbach Freischwimmer. Plattform für junges Theater / Soph
2005 NELLIE GOODBYE Ragna Kirck Gostner Hoftheater Nürnberg
2004 WAS HEISST HIER LIEBE Sven Grunert Kammerspiele Landshut
2003 IXYPSILONZETT Rüdiger Pape schnawwl Nationaltheater Mannheim
2002 DAS ORCHESTER Jule Ronstedt Metropol Theater München
from to  
2008 Schauspiel vor der Kamera Workshop mit Johannes Fabrick
2008 Die Kunst der Charakterdarstellung Workshop mit Johannes Fabrick
1998 2001 Neue Münchner Schauspielschule Ali Wunsch-König
 
Special features (selection)
Awards

2011 AZ-Stern der Woche für ihre Darstellung in Emma in Love am Stadttheater Oblomow München
2011AZ-Stern der Woche für ihre Darstellung in sauschneidn. ein mütterspiel im Stadttheater Oblomow München

2011AZ-Stern der Woche für ihre Darstellung in Valentin im Sturm im Theater im Fraunhofer München

2011AZ-Stern der Woche für ihre Darstellung in Emma in Love im Stadttheater Oblomow München

2011AZ-Stern des Jahres für Valentin im Sturm im Theater im Fraunhofer München
2011„AZ-Stern des Jahres“ für „Valentin im Sturm“ im Theater im Fraunhofer München

2011„AZ-Stern der Woche“ und „AZ-Stern des Jahres“ für ihre Darstellung in „Valentin im Sturm“ im Theater im Fraunhofer München

2014Nominierung für den Bayerischen Kunstförderpreis in der Sparte Darstellende Kunst

2014 Nominierung für den Bayerischen Kunstförderpreis in der Sparte Darstellende Kunst  
2011 AZ-Stern der Woche und AZ-Stern des Jahres fuer ihre Darstellung in Valentin im Sturm im Theater im Fraunhofer Muenchen  
2011 AZ-Stern der Woche für ihre Darstellung in sauschneidn. ein mütterspiel im Stadttheater Oblomow München  
2011 AZ-Stern der Woche für ihre Darstellung in Emma in Love im Stadttheater Oblomow München