Fabian Kulp

Fabian Kulp
 



Fabian Kulp

Contact
Agentur J.S. Production (Köln u. Essen)
Caro Dai und Jo Straeten
NRW: Postfach 16 41 43
45221 Essen-Werden (Folkwang)
fon 0201-715451 / 0221-5070510 / 0800-57243687
fon 0800JSAGENTS
jsagents@t-online.de

Year of birth / Acting age
1989 / 25 - 40 Years
Place of residence
Oldenburg
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Cologne | Munich | Vienna
Tax residence
Niedersachsen 
currently theatre engagement in
Oldenburg - Oldenburgisches Staatstheater
Nationality
Germany
Height
180 cm
Figure / Build
slim
Hair colour
blonde
Eye colour
blue and gray
Pitch of voice
Bass-Baritone
Language(s)
German | English (fluent) | French (Basic skills)
Original dialect
GER - Franconian
Dialects/Accents
GER - Bavarian | GER - Franconian | GER - North German | GER - Rhenish
Singing
vocal training | chanson | classical music
Dance
hip hop | courtly dance | samba
Musical instruments
piano | percussion
Sports
boxing | capoeira | fencing | judo | sailing
Special features
singer bartender | movement performance | impro | storyteller | speaker / narrator mehr >
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2017 2018 BR-Serie "Dahoam is Dahoam" Bela div. (Serie) Ab der Schlußphase der Münchner Schauspiel-Hochschul-Ausbildung (sh. auch Theater-Koproduktionen) Bayrischer Rundfunk /ARD
2018 Dahoam is Dahoam Bela Bayerischer Rundfunk
2017 "Stoßzeit" männliche Hauptrolle Julius Grimm Kino-Kurzfilm / Regie-Diplom
Stoßzeit männl. Hauptrolle Julius Grimm Kurzfilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 Maria Stuart (Fr. Schiller) Davison Kevin Barz Oldenburgisches Staatstheater
2021 Demokratische Sinfonie (v. AT Schmidt u. K. Barz) Die FDP-Fraktion "in person" Kevin Barz Oldenburgisches Staatstheater
2021 Die Laborantin (E. Road) Hauptrolle des Aaron Jana Milena Polasek Oldenburgisches Staatstheater
2021 Die Wiedervereinigung der beiden Koreas (J. Pommerat) Ensembleprojekt Peter Hailer Oldenburgisches Staatstheater
2020 2021 Der Sandmann (nach ETA Hoffmann) Mono-Drama / Solo Kevin Barz Oldenburgisches Staatstheater
2020 Draußen vor der Tür (Borchert) Hauptrolle des Beckmann Luise Voigt Oldenburgisches Staatstheater
2020 Mission Mars (von BSC Deigner) Christian Kevin Barz Oldenburgisches Staatstheater
2019 Verleihung des Boy-Gobert-Preises Zusammen mit anderen Schauspielern als szenische Ehrung Merlin Sandmeyer Thalia Theater Hamburg
2019 KNALL - "WasnlosAlter?" - von (M. Becker) Rolle ALTER Marc Becker Oldenburgisches Staatstheater
2019 Die Mitte der Welt (n. A.Steinhöfels preisgekröntem Roman um den jungen Phil) männliche Hauptrolle Phil Franziska Stuht Oldenburgisches Staatstheater
2019 Richard O'Brien's THE ROCKY HORROR SHOW Hauptrolle Bräutigam "Brad" Robert Gerloff Oldenburgisches Staatstheater
2019 Dinge, die ich sicher weiß (A. Bovell) Ben Peter Hailer Oldenburgisches Staatstheater
2019 Herr Puntila und sein Knecht Matti (Brecht) als Ensembleprojekt Maria Viktoria Linke Oldenburgisches Staatstheater
2018 Der Steppenwolf (n. H. Hesse) Fassung für zwei Schauspieler Christopher Fromm Oldenburgisches Staatstheater
2018 Russian Boy (Urauff. von AD Sokolow) Artjom Elina Finkel Oldenburgisches Staatstheater
2018 Doku-Soap, "Episode 451" wechselnde Rollen Luise Voigt Oldenburgisches Staatstheater in der Exerzier-Halle
2018 Alice im Wunderland (Bearbeitung nach L. Carrol): "LSD-reamland" das Ensemble in zahlreichen Rollen Robert Gerloff Oldenburgisches Staatstheater
2017 UtØya (von E. Erba) Petter Peter Hailer Oldenburgisches Staatstheater
2017 DER SATANARCHÄOLÜGENIALKO-HÖLLISCHE WUNSCHPUNSCH (M.Endes berühmtes Jugendstück) Mauricio Di Mauro Krystyn Tuschhoff Oldenburgisches Staatstheater
2017 Glücksforscher (M. Becker) Didi Marc Becker Oldenburgisches Staatstheater
2017 Im Gegensatz zu Dir (erarbeiteter Text) Projekt für zwei Schauspieler Nicola Hümpel Nico and the Navigators / Heimathafen Neukölln Berlin
2017 Hiob (Regiefassung von Joseph Roths Roman) Mendels jüngster Sohn Menuchim (Staatstheater-Debüt) Jana Milena Polasek Oldenburgisches Staatstheater
2017 Fairy Queen. Ein Fest. Rolle des ER Swen Lasse Awe Nikolai-Saal Potsdam
2016 Reichstheaterkammer (Doku-Drama) Ensembleproj. Aufarbeitung Malte Jelden Münchner Kammerspiele in Kooperation mit der Otto Falckenberg Schule
2016 Le Sacre du Printemps (nach Strawinsky / Diagilew) Der Tod Kevin Barz Münchner Volkstheater in Kooperation mit der Otto-Falckenberg-Schule
2016 walk of shame (Projekt) Arbeitssklave Pia Richter Theater HochX München
2015 Der Auftrag /nach H, Müller) Der Matrose Jakob Gawlik Residenztheater München
2015 Eine Möwe (nach Tschechow) Sorin Stephanie van Batum Münchner Volkstheater in Kooperation mit der Otto-Falckenberg-Schule
2015 Der Bus (L. Bärfuss) Anton Katharina Bianca Mayrhofer Müchner Kammerspiele in Kooperation mit der Otto-Falckenberg Schule
from to Title Role Director Casting Director Comment
2018 Heterotopia Falk Luise Voigt Deutschlandfunk Kultur
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2016 zahlreiche, aber meist theater-interne szenische Aufzeichnungen in München und am Staatstheater, kameraerfahren
from to  
2013 2017 Diplom-Schauspielstudium an der Otto-Falckenberg-Schule in München

Nach theaterseitig wohlwollender Absprache unter Berücksichtigung von Vorstellungen und (vorwiegend insbesodere der End-) Proben