Florentine Schara
© Joachim Gern 


Contact
agentur dorandt
Christiane Dorandt
Rungestrasse 20
10179 Berlin
fon +49(0)30 - 120 847 91
mail@agentur-dorandt.de
Personal contact
kontakt@florentineschara.com

Year of birth / Acting age
1977 / 37 - 49 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Cologne | Munich | Stuttgart | Vienna
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
grew up in
Wuppertal
Height
168 cm
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue and green
Pitch of voice
Contralto | Mezzo-soprano
Language(s)
German | English (fluent) | French (fluent) | Sign language (Basic skills) | Spanish (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Ruhr German
Singing
vocal training | backing vocal | chanson | choir | improvisation | oldies | pop beatboxing | belting | gipsy music | jazz | classical music | musical | recitative mehr >
Dance
dance education | disco | performance | dance theatre expressive dance | ballet | ballroom | stage dance | choreography | impro dance | jazz dance | modern dance | contemporary dance | contact improvisation | new dance | tango argentine mehr >
Musical instruments
ukulele mehr >
Sports
mountain hiking aerobics | inline skating | pilates | ice skating | swimming sports | tai chi chuan | trekking | yoga mehr >
Special features
clowning | dance choreography | singer | impro | casting partner (Casting) | beatboxing | green screen | slapstick | director | theatre pedagogy mehr >
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 2021 Disko Bochum (AT) Empfangsdame Lars Montag Sabine Schwedhelm TV Now/RTL
2021 2021 Regen über Nebel (AT) Kathrin Maximilian Martin Filmuniversität Potsdam Konrad Wolf
2021 2021 Tatort - Die Kalten und die Toten Katrin Hoff Torsten C. Fischer Dayanir & Hellwig Casting RBB
2020 Schlussklappe Melanie Schmidt Niclas Mehne Uwe Bünker
2020 Gute Monster - Serie Big Bossin Julia Zimth, Johannes Muhr Julia Zimth
2020 Le Normcore Thea Katrin Sikora
2019 Das Unwort (AT) Kollegin Leo Khasin Mai Seck ZDF
2019 Elli (AT) "Horst" Vivien Hartmann Filmakademie Baden - Württemberg
2019 Schwartz und Schwartz - Folge 3 Frau Fischer Alexander Adolph Anna Kulzinger /Siegfried Wagner ZDF
2019 Polizeiruf 110 - Der Tag wird kommen Simone Wachs Eoin Moore Mai Seck ARD
2018 Der Barcelona - Krimi - Entführte Mädchen Marta Gallardo Isabell Šuba Mai Seck ARD
2018 Soko Wismar - Blindgänger Jule Steinmetz Sascha Thiel Sabine Weimann ZDF
2018 Extraklasse Jutta Matthias Tiefenbacher Mai Seck ZDF
2018 Boss Boss Zayne Armstrong
2017 Dogs of Berlin Kommissarin Maren Friedrich Christian Alvart Suse Marquardt Netflix
2017 Klassentreffen Karin Til Schweiger Die Besetzer Barefoot Films GmbH
2017 Polizeiruf 110 - Für Janina Frau Wachs Eoin Moore Mai Seck NDR
2017 Caraba Kerstin Katharina Mihm Sandrina Koppitz
2017 Sonntags Mutter Beate Natalia Sinelnikova Sandrina Koppitz Wettbewerbsbeitrag Das Vermächtnis/ HFF Konrad Wol
2016 Tatort "Der scheidende Schupo" Andrea Münzer Sebastian Marka Die Besetzer MDR
2016 Hausbesuche Hermine Anne Münch Diplomfilm HFF Konrad Wolf
2015 Schweigeminute Krankenschwester Thorsten M. Schmidt Mai Seck ZDF
2013 Margrit Korge Heimerzieherin Angie Louise Jordan
2012 Buddha's little finger Woman over shoulder Tony Pemberton
2010 Rammbock - Das kleine Fernsehspiel Befallene Marvin Kren ZDF
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten Pippi Langstrumpf Andreas Schmidt Berliner Kindertheater
2021 2021 ∇ - Eine Stadttour über den Rosa-Luxemburg-Platz Führerin Philipp Urrutia Theater ofW
2021 Secondhand Zeit der personifizierte Sozialismus Elzbieta Bednarska site specific: Musikbrauerei Berlin
2019 Aus Sternenstaub Kája Rolf Kemnitzer Dramatische Republik
2019 Der Schritt zu weit Performance Mercedes Appugliese, Florentine Schara, Katja Tannert Performing Arts Festival
2018 Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch Findus Andreas Schmidt Berliner Kindertheater
2017 verträumt Mondschaf Florian Bilbao/Christine Mellich Konzerthaus am Gendarmenmarkt
2016 Max und Moritz Ensemblearbeit KOLONASTIX Kultursommer Garmisch Partenkirchen
2015 Paula Feuerborns Büchsen der Pandora Paula S. Lochau Pankower Theatertage / Out of the Box
2014 Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär Robbie A. Schmidt Berliner Kindertheater
2014 Das kleine Gespenst Kindertheater Kolonastix / Bayerntournee
2014 Momo Meister Hora, Maria, Bibigirl G. Büttel, Gaston Gut Immling
2013 Momo Meister Hora, Maria, Bibigirl G. Büttel, Gaston Kultursommer Garmisch Partenkirchen
2013 Das kleine Gespenst Kindertheater Kolonastix
2012 Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch Prillan, Axel, Frau Andersson A. Schmidt Berliner Kindertheater
2012 Rituale, Zeichen, Transformationen Mumina A.R. El Sayed TAK - Theater Aufbau Kreuzberg
2011 AufTAKt ist Auftakt M. Pankok TAK - Theater Aufbau Kreuzberg
2011 Der lustige Witwer Elaine Baker W. Spier, J. Wölffer Theater am Kurfürstendamm
2010 Die 7 Todsünden Bella A. Schmidt Theater am Kurfürstendamm
2010 Der lustige Witwer Elaine Baker W. Spier, J. Wölffer Winterhuder Fährhaus
2010 Pippi Langstrumpf Frau Settergren, Donner- Karlsson A. Schmidt Berliner Kindertheater
2009 Die 7 Todsünden Bella A. Schmidt Theater am Kurfürstendamm / Komödie am Winterhuder
2008 Der Räuber Hotzenplotz Kasperl A. Hundsdorfer Kultursommer Garmisch-Partenkirchen
2007 Los Payasos de Chao do Prao Perdita P. Gonzalez Tournee durch Galizien
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2019 Die Fee Mutter Sara Sommerfeldt Sara Sommerfeldt
from to  
2012 2013 Die Tankstelle, Berlin Coaching - TV- Theater: Sigrid Andersson
2001 2002 L'Ecole Le Samovar, Paris
1997 2000 Liverpool Institute for Performing Arts (LIPA) B.A with honours
1996 1997 Ballettakademie Giny Greiner, Köln Elemantary Examination der Royal Academy of Dancing
 
Special features (selection)
Masterclasses:
u.a.: Larry Moss (acting), Jean-Louis Rodrigue & Kristof Konrad (Alexander Technique & Animal work), Keith Johnstone (Improvisation),
Philippe Gaulier (Clown, le Jeu), Aitor Basauri (Clown), Gabriel Chame Buendia (Clown), Jos Houben (slapstick), Michael Moritz ( physical theatre/ slapstick), Théâtre du Soleil (physical theatre), Susanne Linke (dance), Nigel Charnock (dance), Tanztheater Wuppertal


2019               Mission mit Rote Nasen International und dem Roten Kreuz in der Ost Ukraine


2017               Mission mit Rote Nasen International und Ärzte ohne Grenzen in Sierra Leone


2014 Coach beim unart Festival für Performancekunst am Maxim Gorki Theater



seit 2011 Dozentin für Bewegung und Choreographie an der Universität der Künste, Berlin

seit 2009 Tätigkeit als Krankenhausclown für die Roten Nasen e.V.

seit 2008 vermehrte Tätigkeit als Choreografin/Regisseurin für Theaterproduktionen

2005-2012 Tätigkeit als Regieassistentin am Theater am Kurfürstendamm (u. a. für Männerhort)

2003-2005 Freie Mitarbeit der Theaterpädagogik am Maxim Gorki Theater; Choreografie & Co-Regie der Studententheatergruppe "die Fäustlinge"


Le Normcore (Regie: Katrin Sikora) feiert am 05.12. 2021 um 15:00h im Wettbewerb im Rahmen der Filmschau Baden-Württemberg Premiere.


Hausbesuche (Regie: Anne Münch) läuft  am 13.12.21 um 18:00h im Rahmen des Doc.Berlin Documentary Film Festivals im Babylon, Berlin.

 

04.12.21 - 26.12.21 Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten (Berliner Kindertheater/ R: Andreas Schmidt) im Fontanehaus Berlin.



2020 - 21       "Gute Monster" (Serie)  

                        New York Film Awards – Monthly Festival – Winner Best Web Series and Best Original Story
                        Los Angeles Film Awards – Winner Best Dark Comedy, Best Ensemble, Honorable Mention: Web Series, Song
                        New York Int. Film Awards – Monthly Festival Januar: Winner : Best Webseries, Best Ensemble
                        London Web Fest – Winner Best Production
                        Webfest Berlin – Best Pilot Award


2020                "Hausbesuche" (Hybrid Dokumentation mit Spielfilm)
                         Best Documentary Feature Film - 2020 Doc. Berlin Documentary Film Festival


2020                "Hausbesuche" (Hybrid Dokumentation mit Spielfilm)

                         Best Documentary Feature Film - Brussels Independent Film Festival


2015 "SMS: Loveshorties"

1. Platz als Schauspielerin Filmfest München