Florian Bartholomäi

Florian Bartholomäi
© R. Kappus 



Florian Bartholomäi


Kontakt
Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
fon +49 (89) 122 351 -0
agentur@studlar.de

Year of birth / Acting age
1987 / 27 - 38 Years
Place of residence
Berlin, Frankfurt am Main
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Paris
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Nationality
Germany
grew up in
Frankfurt a.M.
Height
182 cm
Figure / Build
athletic / sporty
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
grey and green
Pitch of voice
Bass-Baritone
Language(s)
German | English (fluent) | French (good) | Italian (Basic skills) | Serbian (Basic skills) | Spanish (Basic skills)
Original dialect
GER - Hessian
Dialects/Accents
GER - Hessian
Dance
ballet mehr >
Musical instruments
guitar
Sports
stage fight | fencing | martial arts | climbing | sword combat | swimming sports | taekwondo horse riding | scuba diving mehr >
Special features
martial arts speaker / narrator mehr >
Driving licence
A - Motorbike | B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 2020 Der Alte - Unsterblich Cosmo Brander Christoph Stark ZDF
2020 2020 Die Füchsin - Romeo muss sterben Florian Boehm Marc Rensing ARD
2020 2020 Die Füchsin - Treibjagd Florian Boehm Marc Rensing ARD
2020 2020 Theresa Wolff - Home sweet home Steffen Köhler Franziska Buch ZDF
2019 2019 Rampensau Dustin Loose, Christian Werner, Florian Knittel
2019 2019 TATORT - MONSTER Torsten C. Fischer
2019 2019 DIE FÜCHSIN - IM GOLDENEN KÄFIG / SCHÖN UND TOT Sabine Derflinger
2018 2019 HEIRS OF THE NIGHT Diederik van Roojen
2018 2018 STRALSUND - WAFFENBRÜDER Kaspar Heidelbach
2018 2018 SOKO KÖLN - DER MANN IM BRUNNEN Alexander Costea
2017 2017 TATORT - TOLLWUT Dror Zahavi
2017 2017 Leif in Concert Vol. 2 Christian Klandt
2017 2017 DAS SCHÖNSTE PAAR Sven Taddicken
2017 2017 KAHLSCHLAG Max Gleschinski
2017 2017 COUNTERPART Morten Tyldum
2017 2017 DIE FÜCHSIN - SPUR IN DIE VERGANGENHEIT Sabine Derflinger
2017 2017 DIE CHEFIN - WILLENLOS Christoph Stark
2016 2016 WERK OHNE AUTOR Florian Henckel von Donnersmarck
2016 2016 THE MISSING II Ben Chanan
2016 2016 EIN FALL FÜR ZWEI - ÜBER DEN WOLKEN Ulrich Zrenner
2016 2016 MARIE BRAND UND DAS eDATE Josh Broecker
2016 2016 PLATONOW Andreas Morell
2016 2016 UNDERCOVER KÜSST MAN NICHT Jan Haering
2016 2016 TATORT - TAXI NACH LEIPZIG Alexander Adolph
2015 2015 SMARAGDGRÜN Felix Fuchssteiner
2015 2015 DER STAATSANWALT - TÖDLICHER EHRGEIZ Jakob Schäuffelen
2015 2015 DIE EISLÄUFERIN Markus Imboden
2015 2015 TATORT - VIELLEICHT Klaus Krämer
2015 2015 SCHWÄGERELTERN Hansjörg Thurn
2015 2015 DEUTSCHLAND 83 Edward Berger
2014 2014 TATORT - KALTER ENGEL Thomas Bohn
2014 2014 TATORT DORTMUND - AUF EWIG DEIN Dror Zahavi
2014 2014 TATORT - WEIHNACHTSGELD Zoltan Spirandelli
2014 2014 Soko Wismar - Das Wunder von Wismar
2014 2014 Saphirblau Paul de Villiers Felix Fuchssteiner
2013 2013 HELDT: CLOWNS Andreas Morell
2013 2013 TATORT: AUF EWIG DEIN Dror Zahavi
2013 2013 DER ALTE: EIN LANGSAMER TOD Michael Schneider
2012 2012 MOMENTAUFNAHME (MHMK) Marcel Morast Kurzfilm
2012 2012 SOKO LEIPZIG: WIR SIND NICHT ALLEIN Carmine Buddy Giovinazzo
2012 2012 DER TAUNUS-KRIMI: SCHNEEWITTCHEN MUSS STERBEN Manfred Stelzer
2012 2012 DIE HOLZBARONIN Marcus O. Rosenmüller
2012 2012 RUBINROT Felix Fuchssteiner
2012 2012 STILLE Xaver Schwarzenberger
2012 2012 DIE DOCS (PILOTFOLGE) Zoltan Spirandelli
2012 2012 JAHR DES DRACHEN Torsten C. Fischer
2011 2011 EIN FALL FÜR ZWEI: INKOGNITO Peter Stauch
2011 2011 MARIE BRAND UND DIE FALSCHE FRAU Josh Broecker
2011 2011 TATORT: EIN GANZ NORMALER FALL Torsten C. Fischer
2011 2011 ASCHENPUTTEL Uwe Janson
2011 2011 DER KRIMINALIST: UNTER DRUCK Hannu Salonen
2010 2010 MORD IN LUDWIGSLUST Kai Wessel
2010 2010 AUSGERECHNET LULU Kai Wessel
2010 2010 DER ALTE: DER TOD UND DAS MÄDCHEN Hartmut Griesmayr
2010 2010 KASIMIR UND KAROLINE Ben von Grafenstein
2010 2010 DREILEBEN-ETWAS BESSERES ALS DEN TOD Christian Petzold
2010 2010 TATORT: DIE UNSICHTBARE Johannes Grieser
2010 2010 WILLKOMMEN IN WIEN Nikolaus Leytner
2009 2009 TATORT: HILFLOS Hannu Salonen
2009 2009 SOKO KÖLN: NICHT VON SCHLECHTEN ELTERN Daniel Helfer
2009 2009 SOKO LEIPZIG: TOD PER POST Franziska Meletzky
2009 2009 STROMAUSFALL Sebastian Vigg
2009 2009 TATORT: TANGO FÜR BOROWSKI Hannu Salonen
2009 2009 DER GRENZGÄNGER Gregor Schmidinger
2008 2008 KOMMISSAR STOLBERG: EISPRINZESSIN Michael Schneider
2008 2008 IHR AUFTRAG, PATER CASTELL: DAS VOYNICH MANUSKRIPT Florian Kern
2008 2008 DR. MOLLY & KARL Jakob Schäuffelen
2008 2008 DER KRIMINALIST: MAUER IM KOPF Buddy Giovinazzo
2008 2008 TATORT: HERZ AUS EIS Ed Herzog
2008 2008 DER STAATSANWALT: TOD EINES SCHÜLERS Boris Keidies
2008 2008 TATORT: PLATT GEMACHT Buddy Giovinazzo
2008 2008 PURPLE SUNRISE (DFFB) Nina Vukovic
2008 2008 DER VORLESER Stephen Daldry
2007 2007 NOTRUF HAFENKANTE: DIE TÜRKISCHE BRAUT Thomas Durchschlag
2007 2007 IN ALLER FREUNDSCHAFT: ERSTE SCHRITTE Celino Bleiweiß
2007 2007 SOKO WISMAR: SPITZENLEISTUNG Dirk Pientka
2007 2007 POST MORTEM Thomas Jauch
2007 2007 EIN FALL FÜR ZWEI: MORD IM MUSEUM Uli Möller
2007 2007 FREUNDSCHAFT UND ANDERE NEUROSEN Mark Schlichter
2007 2007 BLOCH: SCHATTENKIND Christoph Stark
2007 2007 PIETAS (IFS KÖLN) Matthias vom Schemm
2006 2006 ABSCHNITT 40: ABENDLAND Florian Kern
2006 2006 SOKO LEIPZIG Christoph Eichhorn
2006 2006 DER LETZTE ZEUGE Bernhard Stephan
2006 2006 R.I.S.-DIE SPRACHE DER TOTEN Miguel Alexandre
2006 2006 WELTSTADT Christian Klandt
2006 2006 REINE GESCHMACKSACHE Ingo Rasper
2005 2005 TATORT: FREISCHWIMMER Helmut Metzger
2005 2005 KÜSTENWACHE: AUF DER FALSCHEN SEITE Zbynek Cerven
2005 2005 HEUL DOCH (HAMBURG MEDIA SCHOOL) Philipp Osthus
2004 2004 KOMBAT SECHZEHN Georg Mirko Borscht Karen Wendland
from to  
0000 0000 keine
 
Special features (selection)
Awards
2018 Förderpreis neues deutsches Kino für den Besten Film, Hofer Filmtage 2018
2009 Hessischer Filmpreis für BLOCH: SCHATTENKIND
2009 Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste männliche Nebenrolle" für BLOCH: SCHATTENKIND
2009 GQ Award als Shooting Star des Jahres 2009
2009 New Faces Award als "Bester Nachwuchsschauspieler" für BLOCH: SCHATTENKIND und TATORT: HERZ AUS EIS
2007 Undine Award-Publikumspreis für Rolle "Karsten" in REINE GESCHMACKSACHE
2007 Max Ophüls Preis als "Bester Nachwuchsschauspieler"

2011Sonderpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für eine herausragende Literaturverfilmung für KASIMIR & KAROLINE