Information

François Goeske

François Goeske
François Goeske
© 2019 uaa - Foto: Puria Safary 

François Goeske

Occupational group
Actor
Acting age
24 - 35 Years  
Height
178 cm
Place of residence
Berlin, München
Accommodation
Berlin / Potsdam | Cologne | Munich | Stuttgart | Los Angeles | Paris
Steuerlicher Wohnsitz
Bavaria 
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (Native language) | Italian (Basic skills)
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
bongos | djembe | guitar | keyboard | piano | percussion
Singing
vocal training | a cappella | choir | hip hop | improvisation | jazz | karaoke | classical music | musical | pop | rap | soul | recitative
Dance
breakdance | disco | hip hop | latin american dance | modern dance | rap | standard dance | tango
Sports
aikido | beach volleyball | fitness training | soccer | inline skating | jiu-jitsu | martial arts | climbing | athletics | parkour | horse riding | roller skating | ice skating | skateboard | alpine skiing | volleyball | yoga
Driving licence
B - Car | tractor driving licence
Special features
bilingual | disc jockey | singer | stuntfight | dubbing
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Figure / Build
athletic / sporty
Nationality
Germany | France
grew up in
München

Contact

united actors | agency

Michael Sauerteig
Dr.-Max-Strasse 10
82031 Grünwald
fon +49 (0)89 - 64 91 13 45
fax +49 (0)89 - 64 91 13 46
contact@ua-a.net


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 Blutige Anfänger III Kilian Hirschfeld (DHR) Gero Weinreuter Karen Wendland ZDF
2020 100 Meter Luca (HR) Matthias Pacher
2020 Blutige Anfänger II Kilian Hirschfeld (DHR) Nico Zavelberg Karen Wendland ZDF
2019 Der Bozen-Krimi: Zündstoff Luca Forlani (DNR) Kaspar Heidelbach ARD
2019 Blutige Anfänger Kilian Hirschfeld (DHR) Gero Weinreuter Karen Wendland ZDF
2019 In aller Freundschaft Max Volkmann (EHR) John Delbridge Ines Rahn ARD
2019 Das Traumschiff: Sambia (Special) Ben Leighton (NR) Torsten Wacker Tina Böckenhauer ZDF
2019 Der Bozen-Krimi: Vendetta Luca Forlani (DNR) Thorsten Näter ARD
2019 Eine harte Tour Manuel Isabel Kleefeld Sabine Schwedhelm ARD, WDR
2018 Findher Tim (DHR) Kai-Roman Schöttle Anne Heubner MDR / MDR Sputnik (Webserie)
2018 Watzmann ermittel: Der Fischer vom Königssee Tim Bruckner (EHR) Carsten Fiebeler Stephen Sikder ARD
2018 Professor T.: Hikikimori Marcel Dinter Thomas Jahn Emrah Ertem ZDF
2018 Beck is back! Moritz Temme (DNR) Ulli Baumann Emrah Ertem RTL
2018 Morden im Norden: Die verlorene Tochter Robin Hexler Michael Riebl Stephen Sikder MDR/ARD
2018 Die Diplomatin: Böses Spiel Pierre Letaut (EHR) Roland Suso Richter Mai Seck ARD
2018 Le corps sauvage Harald (HR) Cheyenne Carron Kinofilm
2017 Die Slawen – unsere geheimnisvollen Vorfahren Wojtek (HR) Pepe Pippig Cornelia Mareth arte / rbb / mdr
2017 Dieter Not Unhappy Johannes (HR) Christian Schäfer Phillis Dayanir Mittellanger Spielfilm
2017 Familie Dr. Kleist: Aufbruch Philipp Berger (EHR) Bodo Schwarz Tina Böckenhauer ARD
2017 Bozen-Krimi: Leichte Beute Luca Forlani Thorsten Näter Gitta Uhlig ARD
2017 Der Alte: Doktorspiele Marcel Kaiser (EHR) Raoul W. Heimrich Stephen Sikder ZDF
2016 Armans Geheimnis II Arman (HR) Irina Popow ARD / WDR
2016 Soko Leipzig Jasper Griehm (EHR) Patrick Winczewski Cornelia Mareth ZDF
2016 Soko Stuttgart: Spielfeld des Todes Lennard Schöpf (EHR) Rainer Matsuani ZDF
2015 My Days as a Wolfman Werwolf (HR) Michael Graeter Kurzfilm
2015 Der Geisterzug Philippe de Clerque Roland Leyer Kinofilm
2015 SENT Tobias (HR) Felix Zachmann Kurzfilm
2015 Platonow Maxim Wengerow (NR) Andreas Morell 3sat
2015 Gottlos - Warum Menschen töten Rainer Rückert (EHR) Thomas Stiller Karen Wendland RTL2
2014 Armans Geheimnis Arman (Titelrolle) Alex Schmidt ARD / WDR
2014 Cro – Traum HR (Doppelrolle) Lars Timmermann FABW / Chimperator
2014 Europawahl – Meet you there HR Marko Vucic Luftschloss/EastEnd Film/OVID Film
2014 Tatort – Erkläre Chimäre Tom (HR) Kaspar Heidelbach Gitta Uhlig ARD / WDR
2014 Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier Episoden HR Bodo Schwarz Silke Klug-Bader TV-Serie / ARD
2013 NATURE MORTE HR Sophia Magdalena Koegl Szenischer Kunstfilm
2013 Letzte Spur Berlin: Kokon Episoden HR Andreas Senn Dorothee Weyers TV-Serie / ZDF
2013 Heldt: Clowns Episoden HR Andreas Morell Bärbel Bodeux TV-Serie / ZDF
2013 Akte Ex: Morden, Waschen, Schleudern Episoden HR Wilhelm Engelhardt Ines Rahn TV-Serie / ARD
2012 Besser als nix Tom Rasmus (HR) Ute Wieland Anja Dihrberg Kinofilm
2012 SOKO 5113: Die Insel Episoden HR Philipp Osthus Stephen Sikder TV-Serie / ZDF
2011 SOKO Stuttgart: Club der Hexen Episoden HR Rainer Matsutani TV-Serie / ZDF
2011 Ein Starkes Team: Gottesanbeterin NR Markus Imboden TV-Film (Reihe) / ZDF
2011 Pinocchio's No Strings Attached Pinocchio (HR) Michael Adam Branded Short
2011 Lost Place Daniel (HR) Thorsten Klein Kinofilm (3D)
2011 SOKO Köln: Playback Episoden HR Torsten Wacker Dominik Klingberg TV-Serie / ZDF
2010 Schlaflos in Schwabing Florian (HR) Christine Kabisch Stefany Pohlmann TV-Film / ARD
2009 Acht auf einen Streich - Dornröschen Fynn (HR) Oliver Dieckmann TV-Film (Reihe) / ARD
2009 Sie hat es verdient Josch (HR) Thomas Stiller Jacqueline Rietz TV-Film / ARD
2009 Faktor 8 - Der Tag ist gekommen NR Rainer Matsutani Cornelia von Braun TV-Film / ProSieben
2008 Summertime Blues Alex (HR) Lisa-Marie Reich Kinofilm
2008 Kommissarin Lucas - Aus der Bahn Michael (EHR) Christiane Balthasar Simone Bär TV-Film (Reihe) / ZDF
2008 Tatort - Häschen in der Grube NR Dagmar Knöpfel Nicole Fischer TV-Film (Reihe) / ARD
2007 Die Brücke Albert Mutz (HR) Wolfgang Panzer Emrah Ertem TV-Film / ProSieben
2007 Die Schatzinsel Jim Hawkins (HR) Hansjörg Thurn Sabine Weimann TV-Mehrteiler / ProSieben
2006 Tarragona - Ein Paradies in Flammen Michael Bach (HR) Peter Keglevic Iris Baumüller TV-Mehrteiler / RTL
2005 Französisch für Anfänger Henrik (HR) Christian Ditter Daniela Tolkien Kinofilm
2005 Ladyland Sven Rainer (EHR) Rainer Matsutani TV-Serie / Sat.1
2004 Bergkristall Konrad (HR) Joseph Vilsmaier Kinofilm
2004 Damals warst du still NR Rainer Matsutani TV-Film / RTL
2002 Das fliegende Klassenzimmer Kreuzkamm jr. (HR) Tomy Wigand Uwe Bünker Kinofilm
2001 Der kleine Mann NR Matthias Steurer TV-Film / BR
2001 Bibi Blocksberg NR Hermine Huntgeburth Kinofilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2016 2017 Herbstgold Felix (HR) Thomas Rohmer Theatergastspiele Fürth
2013 Burn Baby Burn (frz.) (WA) HR Vincent Kraupner Teamtheater München
2012 Burn Baby Burn (frz.) HR Vincent Kraupner Teamtheater München
2002 Teddy - Das Steiff Musical Leon (HR) Uli Brée Margarethe Steiff Erlebnismuseum
from to Title Role Director Casting Director Comment
2016 Die kleinen Pfadfinder: Unter Strom (12) EHR Markus Topf Pollution Police
2016 Mord in Serie (25): Todesjagd-Freelancer 2.0 Christoph Piasecki Contendo Media, Audionarchie
2014 Morning (von Simon Stephens) Jakob Walter Adler SWR
2009 Summertime Blues Alex JUMBO Neue Medien & Verlag / Goya
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2010 Human Rights Watch - Wunden HR Tobias Haase Socialspot
2010 BZgA - Strandkorb HR Klaus Naumann Socialspot
from to  
1997 2001 Kinderchor der Bayerischen Staatsoper München
2005 2012 Jan Messutat, München
2007 Ivan Borodin, Los Angeles, Accent Training
2007 The Studio Inc., Los Angeles
2007 Cecilia del Rico, Los Angeles, Voice and Alignment
2007 Margie Haber, Los Angeles, Cold Reading
2007 Bjørn Johnson, Los Angeles, Masterclass
2008 2013 Rhiannon, Sandrina Sedona, Kevin Rogers, Gesang
2010 Pamela Jaye Smith, Los Angeles, Myth and Archetype Works
2010 John Swanbeck, Los Angeles, On-Camera Masterclass
2010 Bjørn Johnson, Los Angeles, Scene Study Masterclass
2010 The Studio Inc., Los Angeles
2010 Cecilia del Rico, Los Angeles, Presence for Film
2017 2019 Ernestine Kahn, English Accent Training
2015 2017 Peggy Cimolai, English Accent Training

2012       Wild And Young Award | Bester Schauspieler | gold | gewonnen

2010 Int. Filmfestival CinePécs Ungarn | Best Feature | »Summertime Blues« | nom.

2010 CMA Wild and Young Awards | Bester Schauspieler national | bronze | gewonnen

2010 Literatur Filmtage Nürnberg | Bester Film | »Summertime Blues« | gewonnen

2009 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | Prädikat wertvoll | »Summertime Blues«

2009 Celebrity Magazine Award, Bester Darsteller national - Silber in "Summertime Blues"

2009 Hachenburger Filmfest | Jugendkritikpreis »Der junge Löwe« | »Summertime Blues« | gewonnen

2009 20. Int. Filmfest Emden | Bernhard Wicki Preis | »Summertime Blues« | nom.

2009 20. Int. Filmfest Emden | NDR Filmpreis für den Nachwuchs | »Summertime Blues« | nom.

2009 20. Int. Filmfest Emden | EZetera Filmpreis | »Summertime Blues« | nom.

2008 Europäischer Fernsehpreis FIPA | Bester Mehrteiler | »Die Schatzinsel« | nom.

2008 Celebrity Magazine Award 2008 - Beliebtester Male Celebrity - Silber - gewonnen

2008 International Undine Award, Bester jgl. Darsteller in einem Fernsehfilm (Nominierung) in "Die Schatzinsel"

2008 Celebrity Magazine Award, Bester Darsteller national - Silber in "Die Schatzinsel"

2007 World Fest Indep. Filmfestival Houston | Special Jury Remy | »Französisch für Anfänger« | gew.

2007 Sprockets Toronto Int. Filmfestival f. Children | Publikumspreis | »Französisch für Anfänger« | gew.

2007 PÖFF / Just Filmfestival Estland | Publikumspreis | »Französisch für Anfänger« | gewonnen

2007 Giffoni Hollywood Jugendfilm Festival | Best Film 15-17 | »Französisch für Anfänger« | gewonnen

2006 Internationaler Undine Award, Bester jugendlicher Komödiant (Nominierung) in "Französisch für Anfänger"

2005 Filmfest München - Kinder-Medienpreis, Darsteller Sonderpreis in "Bergkristall"

2005 Internationaler Undine Award, Bester jugendl. Hauptdarsteller KInofilm (Nominierung) in "Bergkristall"

2004 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | Prädikat besonders wertvoll | »Bergkristall«

2003 Deutscher Filmpreis | Bester Kinderfilm | »Das fliegende Klassenzimmer« | gewonnen

2003 Goldener Spatz | Bester Kinofilm | »Das fliegende Klassenzimmer« | gewonnen

2002 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | Prädikat wertvoll | »Das fliegende Klassenzimmer«