Hannes Hellmann
© Janine Guldener 


Contact
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Agentur Heppeler, Angela Berberich, Angelika Kranzberger, Dr. Marlis Heppeler, Franziska Brosien
Steinstr. 54
81667 München
fon +49 89 4488484
mail@agentur-heppeler.de

Year of birth / Acting age
1954 / 62 - 67 Years
Place of residence
Köln
Accommodation
Hamburg
Tax residence
Nordrhein-Westfalen 
Nationality
Germany
grew up in
Berlin
Height
180 cm
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
grey and green
Pitch of voice
Bass-Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (good) | Italian (good)
Original dialect
GER - Berlin
Musical instruments
guitar | double bass | saxophone
Sports
aikido | alpine skiing | tai chi chuan | tennis
Driving licence
A - Motorbike | B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 NOTRUF HAFENKANTE Wolf Haller ZDF
2021 TATORT KÖLN - HUBERTUS RACHE Rainer Piontek Marcus Weiler ARD
2021 ANNA UND IHR UNTERMIETER 2 Günter Ralf Huettner ARD (Degeto)
2021 WAPO DUISBURG Werner Sachs Matthias Koßmehl ARD
2020 DIE KANZLEI Prof.Brockmann Dirk Pientka ARD
2020 SOLO FÜR WEISS - DAS LETZTE OPFER Kurt Böhnisch Esther Bialas ZDF
2020 DA IS JA NIX Dr. Heinrich Keil
2020 TILO NEUMANN UND DAS UNIVERSUM Wolfgang Neumann Julian Pörksen TVNow / Network Movie
2020 NOTRUF HAFENKANTE Wolf Haller ZDF
2019 TOTAL DREAMER - TRÄUME WERDEN WAHR Studio Hamburg, Synchronisation
2019 2019 SOLO FÜR WEISS 5 - Schlaflos Böhnisch Maria von Heland Dreikauss & Gerling ZDF
2019 NAHSCHUSS Richter Bergmann Franziska Stückle Network Movie
2019 SOLO FÜR WEISS - 5 LKD Böhnisch Maria von Heland ZDF
2018 2019 NOTRUF HAFENKANTE Wolf Haller ZDF
2013 2019 NOTRUF HAFENKANTE Revierleiter ZDF / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2018 2018 FLIESSENDE GRENZE März Joana Vogdt
2018 2018 JENNY - ECHT GERECHT Richter Hörbiger Buddy Giovinazzo RTL
2018 2018 DIE CHEFIN Egon Fiedler Florian Kern ZDF / Network Movie
2018 2018 EINMAL SOHN, IMMER SOHN Sigmund Otto Thomas Jauch ARD
2018 2018 SOLO FÜR WEISS - FÜR IMMER SCHWEIGEN LKD Böhnisch Maria von Heland
2017 2017 KROATIEN KRIMI - MESSER AM HALS Josip Kalinic Michael Kreindl Constantin Film/ ARD
2017 2017 KROATIEN KRIMI Josip Kalinic Michael Kreindl ARD
2017 2017 NOTRUF HAFENKANTE Wolf Haller
2017 2017 SOLO FÜR WEISS 3 LKD Böhnisch Judith Kennel ZDF
2017 SOKO STUTTGART Henry Schneider Daniel Helfer ZDF
2017 2017 SARAH KOHR - MORD IM ALTEN LAND Bertram Temme Marcus O. Rosenmüller ZDF / d.i.e Film
2016 2016 WERK OHNE AUTOR Arthur Kastner Florian Henkel von Donnersmarck Leistung: Schauspiel, Wiedemann & Berg
2016 2016 WIE SEH ICH AUS, WENN ICH AN NICHTS DENKE Harald Bettina Baukelmann Leistung: Schauspiel, ifs Köln
2016 2016 DONNA LEON - ENDLICH MEIN Luigi Barone / Intendant Siggi Rothemund ARDLeistung: Schauspiel / UFA Fiction
2016 2016 NOTRUF HAFENKANTE Revierleiter Wolf Haller ZDF / Leistung: Schauspiel / Letterbox Filmproduktion
2016 2016 1000 MEXIKANER Heinz-Dieter Knackstedt Philipp Scholz NDRLeistung: Schauspiel / La mosca Bianca Films
2016 2016 ALARM FÜR COBRA 11 - SUMMER & SHARKY Frank Neitzel Ralph Polinski RTLLeistung: Schauspiel / Action Concept
2015 2015 TRIO Herr Schwartz Arne Lindner Nass KiKaLeistung: Schauspiel / Gebrüder Beetz Filmproduktion
2015 2015 NOTRUF HAFENKANTE Revierleiter/Wolf Haller Oren Schmuckler ZDFLeistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2014 2014 NOTRUF HAFENKANTE Revierleiter/Wolf Haller Oren Schmuckler ZDFLeistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2014 2014 SOKO STUTTGART Theo Zeiler Gero Weinreuther ZDF / Leistung: Schauspiel / Bavaria Fernsehproduktion
2014 2014 GRZIMEK Martin Jente Roland Suso Richter ARDLeistung: Schauspiel / UFA Fiction
2014 2014 HEITER BIS TöDLICH AKTE EX Karl Kanter David Carreras ARD / Leistung: Schauspiel / Saxonia Media
2014 2014 KRIPO HOLSTEIN - MORD UND MEER - BÖMMEL KLOPPEN JASPER THIES Zbynek Cerven ZDFLeistung: Schauspiel / Opal Film
2014 2014 TATORT HAMBURG - SCHWARZER RITTER Gerwin Christian Alvart ARDLeistung: Schauspiel / Syrreal Entertainment
2014 2014 BRANDMAL Müller-Voigt Nicolai Rohde ARDLeistung: Schauspiel / Tivoli Film
2013 2013 KüSTENWACHE - HELDIN WIDER WILLEN Horst Welmar Tobias Stille ZDF / Leistung: Schauspiel / Opal Film
2013 2013 SOKO WISMAR - OMELETTE SURPRISE Rudolf Treitschke Hans-Christoph Blumenberg ZDFLeistung: Schauspiel / Cinecentrum
2013 2013 TATORT - HAMBURG - NICK 2 Anwalt Gerwin Chrstian Alvart ARD / Leistung: Schauspiel / Constantin Television
2013 2013 MORDEN IM NORDEN Dr. Händel Dirk Pientka ARD / Leistung: Schauspiel / ndF
2013 2013 HELDT Lutz Büttge Philipp Osthus ZDFLeistung: Schauspiel / Sony Pictures Film- und Fernsehproduktions GmbH
2013 2013 SOKO KöLN Arno Bohr Christoph Eichhorn ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2012 2012 EINSATZ IN HAMBURG - AUF HOHER SEE Hans Wolfer Carlo Rola ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2012 2012 BLONDER ALS DIE POLIZEI ERLAUBT Johannes Brecht Sophie Allet-Coche SAT 1Leistung: Schauspiel / NDF
2012 2012 DER TOTE IM WATT Knut Hagedorn Maris Pfeiffer ZDFLeistung: Schauspiel / Relevant Film
2012 2012 GROSSSTADTREVIER - VON EINER SEKUNDE AUF DIE ANDERE Gerhard Enders Max Zähle ARDLeistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2012 2012 TATORT HAMBURG - UND BIST DU NICHT WILLIG Anwalt Gerwin Christian Alvart ARDLeistung: Schauspiel / Constantin Television
2012 2012 LETZTE SPUR BERLIN Rudolf Menz Andreas Senn ZDFLeistung: Schauspiel / Nova Film
2011 2011 FRAKTUS Achim Gundel Lars Jessen Leistung: Schauspiel, Corazón International
2011 2011 DAS LEBEN IST NICHTS FÜR FEIGLINGE Vater Alex André Erkau Leistung: Schauspiel, Riva Film
2011 2011 LINDBURG'S FALL Agent Pierre Franziska Meyer Price ARD / DegetoLeistung: Schauspiel / NDF
2011 2011 EIN STARKES TEAM - IM NETZ DER SPINNE Wolfgang Renner Peter Fratzscher ZDFLeistung: Schauspiel / UFA
2011 2011 NOTRUF HAFENKANTE Jens Harting Rolf Wellingerhof ZDFLeistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2011 2011 KRIMI.DE Schmittke Karsten Fiebeler KiKaLeistung: Schauspiel / Kinderfilm
2011 2011 KOMMISSAR STOLBERG Rafael Moreno Michael Schneider ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2011 2011 UPGRADE Dr. Bräuer Franziska Buch Leistung: Schauspiel / Wüste Film
2011 2011 HEITER BIS TÖDLICH - FUCHS UND GANS Dr. Kurt Ott SWR / ARDLeistung: Schauspiel / Teamworx
2010 2010 LARS Spieler Zarah Schrade Leistung: Schauspiel, HFF München
2010 2010 EINSATZ IN HAMBURG - ROT WIE DER TOD Hans Wolfer Buddy Giovanozza ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2010 2010 DER HIMMEL HAT VIER ECKEN Lehrer Dr. Sommer Klaus Wirbitzki NDR
2010 2010 POLIZEIRUF 110 - KAPITALVERBRECHEN Richard Funke Torsten Schmidt ARDLeistung: Schauspiel / Saxonia Media
2010 2010 SCHENK MIR DEIN HERZ Silvio Manni Nicole Weegmann NDRLeistung: Schauspiel / Wüste Film
2010 2010 EINSATZ IN HAMBURG - TAUBENBLUT Hans Wolfer Thomas Jahn ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2010 2010 BERMUDA DREIECK IN DER NORDSEE Karlsberg Nick Lyon RTLLeistung: Schauspiel / Dreamtool
2010 2010 NORD NORD MORD Hannes Jensen Josh Broecker ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2010 2010 SOKO STUTTGART Kurt Eschinger Udo Witte ZDFLeistung: Schauspiel / Bavaria Fernsehproduktion
2010 2010 CARL UND BERTHA BENZ Bühler Till Endemann ARD/ORF / Leistung: Schauspiel / Zeitsprung
2010 2010 DIE BRAUT IM SCHNEE Prof. Wagenknecht Lanzelot von Naso ZDFLeistung: Schauspiel / NDF
2010 2010 POLIZEIRUF 110 - INSCHALLAH Conrad Cassdorf Hans Steinbichler ARDLeistung: Schauspiel / Claussen + Wöbke + Putz
2009 2009 TATORT - TÄUSCHUNG Max Janussen Peter Fratzscher ARDLeistung: Schauspiel / Hager Moss
2009 2009 EINSATZ IN HAMBURG - TÖDLICHES VERTRAUEN Hans Wolfer Buddy Giovinazzo ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2009 2009 KÜSTENWACHE - ENDSTATION HOFFNUNG Professor Rösner Ed Ehrenberg ZDFLeistung: Schauspiel / Opal Film
2009 2009 FASTEN Á LA CARTE Wolf Heine Hans Erich Viet NDRLeistung: Schauspiel / Riva Film
2009 2009 SOKO WISMAR - WOHNUNG MIT AUSSICHT Rufus Eckmann Peter Altmann ZDFLeistung: Schauspiel / Cinecentrum
2009 2009 STUBBE - REISE IN DEN NEBEL Willy Weber Peter Kahane ZDFLeistung: Schauspiel / Polyphon
2009 2009 WILSBERG - BULLENBALL Christian Klarmann Hans-Günther Bücking ZDFLeistung: Schauspiel / Cologne Film
2009 2009 DA KOMMT KALLE - FISCHERS FRITZ Henning Klaasen Klaus Wirbitzky ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2009 2009 DER LANDARZT Helmut Bellmann Hans Werner ZDFLeistung: Schauspiel / Nova Film
2008 2008 IHR KÖNNT EUCH NIEMALS SICHER SEIN Max Stollberg Nicole Weegmann WDRLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Outta Control / Cologne Film
2008 2008 EINSATZ IN HAMBURG - DRITTE HALBZEIT Marcus O. Rosenmüller ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2008 2008 DIE PFEFFERKÖRNER Sven Zengler Klaus Wirbitzky ARD / NDRLeistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2008 2008 HEISSE SPUR Rip Kosper Marcus O. Rosenmüller ZDFLeistung: Schauspiel / Ziegler Film
2008 2008 DOKTOR MARTIN Rainer Reede Claudia Garde / Zoltan Spirandelli ZDFLeistung: Schauspiel / Phoenix-Film
2008 2008 DER LETZTE BULLE Uwe Breuer Sebastian Vigg SAT 1Leistung: Schauspiel / Granada
2008 2008 EINE LIEBE IN VENEDIG Portier Klaus Wirbitzki ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2008 2008 DIE TRICKSER Randolf Menke Oliver Schmitz RTLLeistung: Schauspiel / Endemol
2008 2008 40 + SUCHT NEUE LIEBE Karl Steiner Andi Niessner ZDFLeistung: Schauspiel / Endemol
2007 2007 DER PRINZ Prinz Petra Schröder Leistung: Schauspiel, Dirk Manthey / Bavaria Film
2007 2007 KÜSTENWACHE - DIE LETZTE CHANCE Erik Stellhagen Marcus Ulbricht ZDFLeistung: Schauspiel / Opal-Film
2007 2007 POLIZEIRUF 110 - GELIEBTER MÖRDER Dr. Simon Christiane Balthasar RBBLeistung: Schauspiel / Antaeus Babelsberg GmbH
2007 2007 K 3 - KRIPO HAMBURG - MENSCHENRAUB Marius Senkenberg Marcus Weiler ARDLeistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2007 2007 EINSATZ IN HAMBURG - EIN SAUBERER MORD Hannes Wolfer Lars Jessen ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2007 2007 SCHUTZENGEL Willy Muhr Peter Fratzscher ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2006 2006 DIE UNBEUGSAMEN Wolf Heym Dirk Regel Pro SiebenLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Hart auf Hart / Neue Bioskop Film
2006 2006 EINSATZ IN HAMBURG - MORD NACH MITTERNACHT Hans Wolfer Walter Weber ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2006 2006 DER KRIMINALIST - AUSSER KONTROLLE Dieter Ebert Thorsten C. Fischer ZDFLeistung: Schauspiel / Monaco Film
2006 2006 DER DICKE - GEFÄHRLICHE SPIELE Harald Feick Lars Jessen ARDLeistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2006 2006 DER SEEHUND VON SANDEROOG Hajo Ehlers Klaus Wirbitzky NDRLeistung: Schauspiel / Ziegler
2006 2006 IM NAMEN DES GESETZES - DAS VERSPRECHEN Klaus Schubert Rolf Wellingerhof RTLLeistung: Schauspiel / Opal Film
2006 2006 DOKTOR MARTIN Rainer Reede Markus Imboden ZDFLeistung: Schauspiel / Phoenix-Film
2006 2006 EINSATZ IN HAMBURG - DIE LETZTE PRÜFUNG Hans Wolfer Stefan Wagner ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2005 2005 DEEPFROZEN Puka Popovic Andy Bausch Leistung: Schauspiel, Iris Productions
2005 2005 ROTES HOLZ Le Couture Agnes Karow Leistung: Schauspiel, Noir Film
2005 2005 EINSATZ IN HAMBURG - MORD AUF REZEPT Hannes Wolfer Walter Weber ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2005 2005 ICH BIN EIN BERLINER Chefredakteur Koller Franziska Meyer Price SAT 1Leistung: Schauspiel / Rat Pack
2005 2005 DER ELEFANT - MORD VERJÄHRT NIE - OPFERGANG EINES VERLIERERS Decker Ed Herzog SAT 1Leistung: Schauspiel / Pro GmbH
2005 2005 MÄTRESSEN (IM BETT MIT DEM PAPST) Rodrigo Borgia Jan Peter ARD / arteLeistung: Schauspiel / L.E. Vision
2005 2005 CUTTING IT - BIS IN DIE SPITZEN Igor Michael Kreindl SAT 1Leistung: Schauspiel / ABC Film
2005 2005 SOKO KÖLN - ALLEIN UNTER NACHBARN Peter Lachmann Martin Weinhart ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2005 2005 GOERING UND DER NÜRNBERGER PROZESS Hermannn Goering Peter Nicholson Channel 4 / BBC
2004 2004 AM ANFANG WAR EDEN Autohändler Markus Hägg Leistung: Schauspiel, Hamburger Filmwerkstatt
2004 2004 EINSATZ IN HAMBURG - ENDE EINER DIENSTFAHRT Hauptkommissar Wolfer Lars Becker ZDFLeistung: Schauspiel / Objectiv Film / Network Movie
2004 2004 SPEER UND ER Göring Heinrich Breloer WDRLeistung: Schauspiel / Bavaria
2004 2004 EINSATZ IN HAMBURG - SUPERZAHL:MORD Hauptkommissar Wolfer Judith Kennel ZDFLeistung: Schauspiel / Objectiv Film / Network Movie
2004 2004 HEXENKÜSSE Corti Johannes Fabrick ZDFLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Eisheilige / TV 60
2004 2004 PRINZ UND PAPARAZZI Alper Jürgen Bretzinger ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2004 2004 ALARM FÜR COBRA 11 - EXPLOSIV Beyer Sebastian Vigg RTLLeistung: Schauspiel / Action Concept
2004 2004 SOKO LEIPZIG - LIEBE UND TOD IN MOSKAU Dubinin Michel Bielawa ZDFLeistung: Schauspiel / UFA
2004 2004 DIE LEIBWÄCHTERIN Bob Markus Imboden ZDFLeistung: Schauspiel / Colonia Media
2004 2004 POLIZEIRUF - RESTURLAUB Dezernent 1 Hannu Salonen ARDLeistung: Schauspiel / Allmedia
2003 2003 METALLIC BLUES Manager Autohaus Decker Danny Verete Leistung: Schauspiel, Gemini Film
2003 2003 AMORS GIFTPFEIL (AT) Kommentarsprecher Wilfried Hauke ZDF / arteLeistung: Schauspiel / Nordlicht Film
2003 2003 SCHULMÄDCHEN Joe Axel Sand RTLLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Laura and the city / Hofmann & Voges
2003 2003 SOKO KITZBÜHEL Alexander Eisfeld Johann Hebendanz ORF / ZDFLeistung: Schauspiel / Beo Film
2003 2003 DIE RÜCKKEHR DES VATERS Kripomann Jörg Grünler ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2003 2003 SOKO WISMAR - GELEGENHEIT MACHT DIEBE Martin Gramkow Lars Jessen ZDFLeistung: Schauspiel / Cinecentrum
2003 2003 GROSSSTADTREVIER - DIE ZWEITE LANDPARTIE Hannes Guido Pieters NDR / ARDLeistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2003 2003 DER BOXER UND DIE FRISEUSE Peter Adam Hermine Huntgeburth NDRLeistung: Schauspiel / Josefine Film
2002 2002 DER UNBESTECHLICHE Rolf Morbach Erwin Keusch ZDFLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Mann ohne Werte / Filmpool
2002 2002 DIE PFEFFERKÖRNER - TROMMELWIRBEL Herr Wolf Klaus Wirbitzky WDRLeistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2002 2002 TATORT - EIN ALIBI FÜR AMELIE Cornelius Faber Hans Christoph Blumenberg SR /ARDLeistung: Schauspiel / Telefilm Saar
2002 2002 TATORT - DER SCHÄCHTER Bux Jobst Oetzmann SWRLeistung: Schauspiel / Eigenproduktion
2002 2002 BEACH BOYS Peterson Arne Feldhusen ProSiebenLeistung: Schauspiel / Hager Moss Film
2002 2002 MISSFITS - DIE LIEBE ZUM HOCHLANDHAMSTER Thomas Nennstiel WDRLeistung: Schauspiel / Eigenproduktion
2002 2002 LIEBE UND VERLANGEN Hendrik Siebert Judith Kennel ZDFLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Das andere Lächeln / Colonia Media
2002 2002 MÖRDERISCHE ELITE Klaus Schrader Florian Baxmayer ProSiebenLeistung: Schauspiel / Arbor TV
2002 2002 EIN FALL FÜR ZWEI - DOPPELMORD Breuer Michael Kreindl ZDFLeistung: Schauspiel / Odeon Film
2001 2001 PLANET DER KANNIBALEN Ruud Vandamm Hans-Christoph Blumenberg Leistung: Schauspiel, Rotwang Film
2001 2001 DER ERMITTLER - MORD AUF DEM GOLFPLATZ Michael Gütloh Dirk Regel ZDFLeistung: Schauspiel / Monaco Film
2001 2001 TATORT - BESTIEN Gerhard Vaupel Kaspar Heidelbach ARD / WDRLeistung: Schauspiel / Colonia Media
2001 2001 DOPPELTER EINSATZ - DER MÖRDER IN DIR Thomas Benthin Markus Imboden RTLLeistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2001 2001 MEIN VATER, DIE TUNTE Manfred Uwe Janson SAT 1Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Vorspiel mit Nachspiel / Nostro Film
2001 2001 EIN MILLIONÄR ZUM FRÜHSTÜCK Kester Josh Broecker SAT 1Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Stella / Granada Film
2001 2001 EINSATZ IN HAMBURG - RÜCKKEHR DES TEUFELS Hauptkommissar Wolfer Lars Becker ZDFLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin / Network Movie
2000 2000 ANKE Harald Sven Unterwaldt SAT 1Leistung: Schauspiel / Brainpool
2000 2000 EINSATZ IN HAMBURG - ENDE DER ANGST Hauptkommissar Wolfer Johannes Fabrick ZDFLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin / Network Movie
2000 2000 SK KÖLSCH - TOD EINES TÄNZERS Behrends Wilhelm Engelhardt SAT 1Leistung: Schauspiel / Nostro Film
2000 2000 ALLARRABIATA Jean Pierre Schwartz Hannu Salonen RTLLeistung: Schauspiel TV-Movie / a. pictures film & tv.production.gmbh
2000 2000 DER KÖNIG VOM BLOCK Jannes (Hauptrolle) Caroline Thummes BRLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jannes / Hager Moss Film
2000 2000 EINSATZ IN HAMBURG - STUNDE DER WAHRHEIT Hauptkommissar Wolfer Matthias Tiefenbacher ZDFLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin / Objectiv Film
1999 1999 DELTA TEAM - AUFTRAG GEHEIM - DER ZEUGE Wollo Dror Zahavi ProSiebenLeistung: Schauspiel / Studio Hamburg
1999 1999 TATORT - DIE APOKALYPTISCHEN REITER Benno Lorenz Martin Gies RBLeistung: Schauspiel / Radio Bremen
1999 1999 GROSSSTADTREVIER - ENGELCHEN Manfred Borgmann Kai Borsche ARDLeistung: Schauspiel / Studio Hamburg
1999 1999 DER KAPITÄN - VERLORENE LIEBESMÜH Lehmann Sabine Landgraeber ZDFLeistung: Schauspiel / Nova Film
1999 1999 STUNDE DES WOLFS Aleksi Pileva Hermine Huntgeburth ARDLeistung: Schauspiel / Bavaria
1999 1999 TATORT - EINSATZ IN LEIPZIG Richard Merz Thomas Freundner ARDLeistung: Schauspiel / Saxonia Media
1999 1999 STRASSEN VON BERLIN - PEACEFUL WORLD Schütz Michael Zens ProSiebenLeistung: Schauspiel / Novamedia
1999 1999 HELICOPS - EINSATZ ÜBER BERLIN - VERSCHWÖRUNG Larsen Andy Bausch SAT 1Leistung: Schauspiel / Polyphon
1999 1999 EINSATZ IN HAMBURG - TOD AM MEER Hauptkommissar Wolfer Johannes Fabrick ZDFLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin / Objectiv Film
1999 1999 BLONDINE SUCHT MILLIONÄR FÜRS LEBEN Bob Evans Markus Imboden ARDLeistung: Schauspiel / Multimedia
1999 1999 DIE WACHE Piet Lars Jessen RTLLeistung: Schauspiel / Endemol
1998 1998 HANS EPPENDORFER: SUCHE NACH LEBEN Peter Kern Leistung: Schauspiel
1998 1998 LA VITA È BELLA Lagerkommandant Roberto Benigni Leistung: Schauspiel, Pacific Pictures
1998 1998 ST. PAULI NACHT Badekapp Sönke Wortmann Leistung: Schauspiel, Hager Moss Film
1998 1998 ABSOLUTE GIGANTEN Klaus Sebastian Schipper Leistung: Schauspiel, X-Filme Creative Pool
1998 1998 GANGSTER Stirnemann Volker Einrauch Leistung: Schauspiel, Josefine Film
1998 1998 SEHNSUCHT NACH JACK Bruno Mika Kaurismäki Leistung: Schauspiel, Mariette Rissenbeek Filmproduktion
1998 1998 EINSATZ HAMBURG SÜD - WOHMANN IN NOT Petersen Christian Görlitz ARDLeistung: Schauspiel / Monaco Film
1998 1998 UND ALLES WEGEN MAMA Herr Bein Hermine Huntgeburth Leistung: Schauspiel / Josefine Film
1998 1998 VERKAUFTE UNSCHULD - DER KILLER VOM KINDERSTRICH Kolmann Axel de Roche SAT 1Leistung: Schauspiel / Saxonia Media
1998 1998 DAS GLÜCK WOHNT HINTERM DEICH Fahning Jürgen Bretzinger NDRLeistung: Schauspiel / Akzente Film
1998 1998 ZIELFAHNDER Giardini Sabine Landgraeber ProSiebenLeistung: Schauspiel / Nova Film
1998 1998 SK KÖLSCH - TOTE LEBEN LÄNGER Behrends Holger Barthel SAT 1Leistung: Schauspiel / Dream Productions
1998 1998 BELLA BLOCK - GEFLÜSTERTE MORDE Albert Joswig Christian Görlitz ZDFLeistung: Schauspiel / Objectiv Film
1998 1998 BALKO - VERKAUFTE UNSCHULD Benno Stefanosi Andy Bausch RTLLeistung: Schauspiel / Westdeutsche Universum
1997 1997 DAS MERKWÜRDIGE VERHALTEN GESCHLECHTSREIFER GROSSSTÄDTER ZUR PAARUNGSZEIT Marc Rothemund Leistung: Schauspiel, SAM Film
1997 1997 DER KÖNIG VON ST. PAULI Dieter Wedel SAT 1Leistung: Schauspiel / Bavaria
1995 1995 MÄNNERPENSION Detlev Buck Leistung: Schauspiel, Boje Buck Filmproduktion
1995 1995 DIE MUTTER DES KILLERS Bomber Volker Einrauch Leistung: Schauspiel, Josefine Film
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2022 DON CARLOS König Philipp Ernst Deutsch Theater Hamburg
2017 2020 TROMMELN IN DER NACHT Balicke Christopher Rüping Kammerspiele München
2017 2020 BRECHT - TROMMELMN IN DER NACHT Balicke Christopher Rüping Kammerspiele München
2017 2017 KREISE/VISIONEN Tina Lanik Bayerisches Staatsschauspiel
2015 2015 DREIGROSCHENOPER Tiger Brown Norbert Ommer Ensemble Modern
2015 2015 STURM Alonso Volker Hesse Theater Düsseldorf
2015 2015 DREIGROSCHENOPER Tiger Brown H.C. Gruber (Dirigent) Ensemble Modern
2011 2011 LULU Dr. Schöning Marcus Dietz Theater Bonn
2009 2009 DIE LOBBYISTEN Franz Wittenbrink Staatsschauspiel Dresden
2005 2006 NATHAN DER WEISE Nathan Chritoph Frick Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2005 2005 KEIN SCHÖNER LAND IN DIESER ZEIT Franz Wittenbrink Münchner Kammerspiele
2003 2003 DAS FEST DES LAMMES Jeremy Jossi Wieler Kammerspiele München
2003 2003 JETZT IST ANFANG UND BEGINN! DAS WOCHENENDE DER JUNGEN DRAMATIKER Münchner Kammerspiele
2003 2003 ÖDIPUS RELOADED Klaus Obermaier
2002 2002 HOBBYPOPMUSEUM PRÄSENTIERT: DIE PERSER Xerxes Kammerspiele München
2001 2001 NOCH EINMAL FÜR JUGOSLAWIEN ein Chronist Hartmut Wicker Thalia Theater
2001 2001 ALKESTIS Herakles Jossi Wieler Kammerspiele München
2000 2001 ZORN. NACHT DER FLIEGE Monolog Hartmut Wickert Thalia Theater Hamburg
2000 2000 NACHT DER FLIEGE (URAUFFÜHRUNG) Hartmut Wickert Deutscher Pavillon auf der EXPO im Rahmen des Kult
1996 1999 TIME ROCKER Robert Wilson Thalia Theater Hamburg
1999 1999 FAUST II Faust Hartmut Wickert Niedersächsisches Staatstheater Hannover
1996 1998 ANTIGONE Kreon Jürgen Flimm Thalia Theater Hamburg
1997 1998 ROMEO UND JULIA Capulet Sven-Erik Bechtolf Thalia Theater Hamburg
1997 1997 TATAR TITUS Titus Hartmut Wickert Autorentheatertage 1997- Staatstheater Hannover /
1995 1996 DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE Cridle, Packer Ruth Berghaus Thalia Theater Hamburg
1995 1995 RÄUBER Spiegelberg Wolf-Dietrich Sprenger Thalia Theater Hamburg
1994 1994 STRASSENECKE James Dimiter Gotscheff Thalia Theater Hamburg
1993 1993 RIESEN VOM BERGE Graf Cesare Lievi Thalia Theater Hamburg
1986 1992 DANTONS TOD Danton Roberto Ciulli Theater an der Ruhr
1987 1992 DIE DREIGROSCHENOPER Tiger Brown Roberto Ciulli Theater an der Ruhr
1988 1991 BAKCHEN Dionysos Roberto Ciulli Theater an der Ruhr
1989 1991 DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN Graf vom Strahl Roberto Ciulli Theater an der Ruhr
1989 1989 WARTEN AUF GODOT Lucky Roberto Ciulli Theater an der Ruhr
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2017 2020 DER MANN FÜR DIE SÜNDE Priester Wolfgang Joachim Jung Joachim Jung Film, TV-Serie

Ähnlichkeit mit Helmut Schmidt

kann weinen


2017 Der Mann für die Sünde "Nominierung Best Sketch Comedy/Best Actor" - Seoul Web Fest /"Best Actor" - Series Web Awards Lima / "Best Comedy Webseries" - Apulia Web Fest / "Best Comedy" - Caorle Independent Film Festival / "Best Webseries Award" - Global India Intern. Film Festival / "Best Actor Award" - Realist Web Fest, Russia / "Next Prize Award (Best Original Idea)" - Roma Web Fest / "Michael Ajakwe Jr.Achievement Award" - Asian Web Awards / "Best Web Series Award" - Chhatrapati Shivaji Int'l Film Festival, India / "Nominierung Best Series and Best Actor" - Die Seriale“, Gießen, Germany / Direct Selection Berlin Web Fest / Trailer Selection „Seriesland“, Bilbao, Spain / Nominierung Christian Online Festival / "Winner" - Largo Film Awards / Montreal Digital Fest