Info

Ilona Schulz

Ilona Schulz
Ilona Schulz
© Janine Guldener 2018 

Ilona

Schulz

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
53 - 63 Jahre  
Größe
158 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | München
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (gut) | Französisch (Grundkenntnisse) | Italienisch (fließend)
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch | D - Hessisch | D - Norddeutsch | D - Sächsisch
Heimatdialekt
D - Berlinerisch
Stimmlage
Sopran
Instrumente
Blockflöte
Gesang
Chanson | Rock
Tanz
Pop | Rock
Führerschein
A - Motorrad | B - PKW
Besonderes
Anspielpartner (Casting) | Comedy | Gesang | Kabarett | Kleinkunst | Märchenerzähler | Moderation | Musicaldarsteller | Regie | Sprecher / Erzähler | Synchron
Haarfarbe
grau
Augenfarbe
braun
Statur / Körperbau
durchschnittlich
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Kassel

Kontakt

Agentur 60plus

Ulrike Boldt
In der Loh 21
40668 Meerbusch
fon +49 (0) 2150 - 20 65 63
office@schauspieler60plus.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/ilona-schulz

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 GLAUBE LIEBE HOFFNUNG Klara Maximilian Conway Kurzfilm
2019 EIN FALL FÜR ZWEI Frau Adamy Florian Eichinger SF, DRS, ZDF
2019 LINDENSTRASSE Anneliese Herwig Fischer ARD, NDR, WDR
2018 SCHULD - NACH FERDINAND VON SCHIRACH Frau Halbert Nils Willbrandt ZDF
2018 THE WALL Mechthild Schuster Michael Krummenacher ZDF
2018 TRAUMFABRIK Christa Martin Schreier KINO
2018 FAMILIE DR. KLEIST Magda Schneider Oliver Dommenget MDR
2018 POLIZEIRUF 110 - Kindeswohl Ingeliese Poll Lars Jessen NDR
2018 SOKO WISMAR Doris Engel Kerstin Ahlrichs ZDF
2017 MEINE FREMDE FREUNDIN Monika Schmidt Stefan Krohmer ARD
2017 USEDOM KRIMI/ Bruderkrieg Gerda Bahrmann Uwe Janson ARD
2016 PAMCKA Hauptrolle Elda Sorra Sorras Erben
2015 LOOPING Nebenrolle Leonie Krippendorff ZDF
2015 SOKO STUTTGART / Ausgebremst Frederike Krauser Christoph Eichhorn ZDF
2014 HAUPTSTADTREVIER / Fashion Victim Iris Novak Bodo Schwarz ARD
2014 ES KOMMT NOCH BESSER Nebenrolle Florian Froschmeyer ZDF
2014 SÜSSER SEPTEMBER Nebenrolle Florian Froschmeyer ARD
2013 TATORT - GEGEN DEN KOPF Rita Lensch Stephan Wagner RBB / Carte blanche Film GmbH
2013 BELLA CASA - Hier zieht keiner aus Frau Utzke Edzard Onneken ZDF
2011 SOKO WISMAR-NEANDERTAL IST ÜBERALL Gesine Uhl Hans Christoph Blumberg ZDF / Cinecentrum Berlin
2011 NIMMERSATT Nebenrolle Jakob Schmidt Kurzfilm, Hochschule für Film und Fernsehen "Konra
2009 DIE FRISEUSE Die Schoko-Ladeninteressentin Doris Dörrie Kino
2007 BRAAMS - KEIN MORD OHNE LEICHE Marcella Moro Sven Taddicken ZDF / Polyphon Film-und Fernsehgesellschaft
2007 EINMAL TOSKANA UND ZURÜCK Emilia Imogen Kimmel ARD / teamWorx Produktion für Kino und Fernsehen G
2007 HERZOG - DAS SCHLIMMSTE KOMMT NOCH Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Ulli Baumann RTL / Sony Pictures
2006 ABSCHNITT 40 - FAUST IN DER TASCHE Frau Brink Florian Kern RTL / Typhoon
2006 TATORT - DORNRÖSCHENS RACHE Lotte Christine Hartmann ARD / TeamWorx Television & Film
2005 SIEBENSTEIN Postbotin Arend Agthe ZDF
2004 LÖWENZAHN - PETER JAGT DEN DIEB Wolfsfrau Marc-Andreas Bochert ARD
2003 DAS VERRÄTERISCHE HERZ Doktor Marc Malze Kurzfilm
2001 2003 ST. ANGELA Gisela Schreck, Bernadett Wolter diverse ARD
2002 DER LANDARZT - GEBURTSTAG Postbotin Eriksen Sabine Landgraeber ZDF
2002 WOLFFS REVIER - 1000 KLEINE HELFER Karin Ackermann Arend Agthe SAT.1
2001 FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE - AKTIEN AUF DEN TOD Martha König diverse SAT.1
2001 DER ZIMMERSPRINGBRUNNEN Mutter-Chaosfamilie Peter Timm Kino
2001 SCHIMANSKI - KINDER DER HÖLLE Nebenrolle Edward Berger ARD
2000 MEDICOPTER - JEDES LEBEN ZÄHLT - KIDNAPPING Lehrerin Wolfgang Dickmann RTL
1998 ANJA & ANTON - DIE FÄSSER VOM SEE Wassermeisterin Karl-Heinz Käfer KINDERKANAL
1998 ACHTERBAHN - EIN HUND NAMENS FREITAG Frau Robinson Thomas Draeger ZDF / Cikon Filmproduktion
1997 TATORT - EISKALT Frau Grün Kurt Ockermuelle ARD / SFB
1997 GUPPIES ZUM TEE Frau Schröder Stephan Meyer ZDF
1995 1997 FRAUENARZT DR. MARKUS MERTHIN - Trudi Matthias Gohlke, Werner Masten, u.a. ZDF
1995 WOLFFS REVIER - TOD EINER FAMILIE Sybille Koppermann Claudia Prietzel SAT.1
1995 HEIMATGESCHICHTEN - ALTE FREUNDE + SPRUNG INS GLÜCK Lore Andreas Dresen ARD
1995 POLIZEIRUF 110 - SCHWELBRAND Nebenrolle Petra Haffter ARD / Mitteldeutscher Rundfunk (MDR)
1994 DER KÖNIG VON DULSBERG Rosa Petra Haffter ARD
1994 ABGEFAHREN Frau Szesny Uwe Friessner ZDF
1994 POLIZEIRUF 110 - JUTTA ODER DIE KINDER VON DAMUTZ Roswitha Bernd Böhlich ARD / Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)
1994 PRAXIS BÜLOWBOGEN Renate Kranz diverse ARD
1993 ANNA-ANNA Ottilie / Mutter Jürgen Brauer Kino
1992 DIE MÄNNER VOM K3 - DRECKIGES GELD Elke Schneider Sigi Rothemund ARD / Studio Hamburg
1992 ACHTERBAHN - UND GANZ BESONDERS FABIAN Franziska Thomas Draeger ZDF / Hochschule für Film und Fernsehen 'Konrad Wo
1992 WIR ENKELKINDER Gisela Bruno Jonas Kino
1992 JONAS' CHECK UP / 6 Folgen div. Bruno Jonas NDR
1992 CAFÉ SKANDAL / 6-Teiler Rosa Skanderbeck Hans-Henning Borgelt ZDF
1991 DER TANGOSPIELER Barfrau Roland Gräf Kino
1988 TATORT - BIS ZUM HALS IM DRECK Silke Faber Peter Carpentier ARD
1987 DER PASSAGIER - WELCOME TO GERMANY Grenzbeamtin Thomas Brasch ZDF / Von Vietinghoff Filmproduktion (VVF)
1987 LINIE 1 Hauptrolle Reinhard Hauff Kino
1987 SCHEIBENWISCHER Kabarrettistin Catherine Miville SFB
1986 HALS ÜBER KOPF / Lehmkind Hauptrolle Rainer Boldt ARD
1985 VOLL AUF DER ROLLE Hauptrolle Detlef Gumm, Claudia Schröder u.a. Grips Theater / Känguruh Film GmbH
1984 WETTEN ES WIRD EIN JUNGE Hauptrolle Caspar Harlan ARD
1981 EIN FALL FÜR ZWEI Nebenrolle Peter Weck ZDF
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 UNTERM TEPPICH Ohne Namen Dania Hohmann Theater unterm Dach
2019 UNTERLEUTEN Hilde Kessler, Elena, Sabine Tobias Wellemeyer Komödie am Kurfürstendamm
2019 CABARET Fräulein Schneider Wolf E. Rahlfs Theater der Altmark
2018 2018 SECHS TANZSTUNDEN IN SECHS WOCHEN Lily Harrison Katja Wolff Toppler Theater, Rothenburg o.d.T.
2015 2017 KOMM ZURÜCK... Briefe meiner Eltern 1945-1948 Ich Dania Hohmann div.
2017 CABARET Fräulein Schneider Vincent Paterson Tipi am Kanzleramt
2013 2014 EIN FRÄULEIN WIRD VERKAUFT Tante Dania Hohmann Recklinghauser Ruhrfestspiele / St. Pauli Theater
2011 2013 HINTERM HORIZONT Barbara Saftig Ulrich Waller Theater am Potsdamer Platz
2010 2013 VOLL DIE MUTTER / Traumfrau Mutter 2 Hauptrolle Ingolf Lück St.Pauli Theater u.a.
2003 2013 TRAUMFRAU MUTTER Hauptrolle Ingolf Lück Arena Berlin u.a.
1999 2013 CHORPROBE Giesela Bockelmann Carlo Klein Bar jeder Vernunft u. v. a.
2007 LOLLIPOP Hauptrolle / Conference Stephan Warmuth Wintergarten
2004 2006 ELLING Hauptrolle Robert Seethaler Theater am Kurfürstendamm
2004 FIFFTY-FIFFTY Hauptrolle Corny Littmann Tipi Berlin
2002 ICH BIN SCHULZ Ich Edda Schnittgart div.
2001 JEDERMANN Schuldknechts Weib Brigitte Grothum Berliner Dom
2001 ZIMT & ZAUBER Sternenguckerin Ilona Schulz Wintergarten
2000 SPECIALITÄTEN Conference mit Gesang Bernhard Paul Wintergarten
1996 1999 EINE LINKE GESCHICHTE / NEBENAN Karin / Sie Kolneder / Vinck Grips-Theater
1998 DIE KELLNERINNEN Laura Christian Sedlmeyer Bar jeder Vernunft
1996 1998 SCHULZ + ZIESER Schulz Rüdiger Wandel Bar jeder Vernunft/UFA-Fabrik
1996 LEBENSLÄNGLICH Die Braut (HR) Katharina Thalbach Wintergarten
1994 NiIGHTSPECIAL div. Helmut Baumann Theater des Westens
1990 1991 MOLL FLANDERS Moll Flanders Holger Schulze / Hermann Treusch Freie Volksbühne Berlin
1988 1990 Ensemblemitglied div. div. Theater Basel
1987 1988 Ensemblemitglied div. div. Staatstheater Stuttgart
1982 1987 Ensemblemitglied div. div. Grips-Theater Berlin
1980 1982 GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD Emma Valentin Jäker Theater am Goetheplatz, Bremen
1979 1980 WESTEND Nalan Jürgen Schwalbe Theater der Jugend / München
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2017 POPPY KATZ Poppy (Synchron) Leo Nielsen
2016 LOTTO MACHT WAS SIE WILL Leserin Angelika Schaack Hörbuch / Hörcompany
2015 2016 DIE BRÜCKE Linn Cay Michael Wolf Synchron / TV Reihe
2015 FANNY Claudine Frank Wesel Synchron / Kino
2015 POPPY KATZ Poppy Leo Nielsen Synchron
2014 DIDO ELISABETH BELLE Lady Mansfield (Emily Watson) Susanna Bonasevic Synchron / Kino
2011 GEFÄHRTEN Rose Narracott (Emily Watson) Benedikt Rabanus Synchron / Kino
2009 RICKY SPROCKET Ricky Sprocket Petra Barthel Synchron / TV Trickserie
2009 JONALU Ludwig Petra Barthel Synchron
2005 DER GRÜFFELO / DAS GRÜFFELOKIND Leserin Angelika Schaack Hörbuch / Hörcompany
2005 LITTLE AMADEUS Mario Winfried Debertin Synchron
2001 DIE ABRAFAXE Callifax Gerhard Hahn Synchron / Kino
1999 DIE ABENTEUER VON ELMO IN GRUMMELLAND Elmo Andreas Hommelsheim Synchron & Gesang / Kino
1997 PIPPI LANGSTRUMPF Pippi Langstrumpf Hans Jürgen Dittberner Synchron & Gesang / TV Trickserie
1996 PIPPI LANGSTRUMPF Pippi Langstrumpf Andreas Hommelsheim Synchron & Gesang / Kino
1995 DAS KLEINE A. Das kleine A. Michael Schaack Synchron & Gesang / Kino
von bis  
1976 1980 Hochschule für Musik und Theater Hannover: Diplom