Jan Hasenfuß
© ©Urban Ruths 


Contact
Agentur einfach anders
Katrin Anders
Calandrellistrasse 34
12247 Berlin
fon +49 (0)30 - 46 99 75 88
info@agentur-einfachanders.de

Year of birth / Acting age
1979 / 34 - 44 Years
Place of residence
Hamburg
Accommodation
Berlin / Potsdam | Cottbus | Düsseldorf | Kiel | Cologne | Leipzig | Munich | Ruhr Area | Vienna | Zurich | Budapest
Tax residence
Hamburg 
Nationality
Germany
grew up in
Hamburg
Height
181 cm
Figure / Build
athletic / sporty
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (good) | Spanish (Basic skills)
Original dialect
GER - Hamburg | GER - North German
Singing
chanson | choir | musical | pop | rock mehr >
Sports
basketball | fencing | soccer | golf | sword combat | stick fighting | tennis | volleyball


from to Production Role Director Casting Director Channel
2022 BRANDHEISSER EINSATZ Harald Blegner Martin Busker ARD [de], Degeto [de]
2021 KIPPENSCHNIPPEN Kommissar Eléna Weiss Hamburg Media School, Kurzfilm
2021 DIE STERNTALER DES GLÜCKS Klaus Krenz Miriam Dehne ZDF [de]
2021 KLEINER TATORT LÜBECK Kommissar Kubert Jan Hasenfuß Hasenfilm, Jan Hasenfuß [de], Kurzfilm
2021 NORD NORD MORD - SIEVERS UND DIE STILLE NACHT Spusi Sven Nagel ZDF [de]
2021 SOKO WISMAR Paul Vogel Ann-Kristin Knubben ZDF [de]
2020 NOTRUF HAFENKANTE Lars Sörensen Dietmar Klein ZDF [de]
2019 ZDFZEIT - KRIMINALFÄLLE DER DDR UND DER BRD Offizier 1 diverse Fernsehkombinat GmbH & Co. KG [de]
2019 LIEBE IST UNBERECHENBAR Redakteur Ingo Rasper ARD [de], Degeto [de]
2019 SOKO LEIPZIG Peter Becker diverse ZDF [de]
2018 EUGEN SPANCK (WEBSERIE) Eugen Spanck diverse funk [de], SWR [de]
2018 TATORT - DAMIAN Ralf Stefan Schaller SWR [de]
2018 LEIDER LUSTIG Diverse Marcel Behnke KiKA Kinderkanal [de]
2018 IN BESTER VERFASSUNG Bernd Funke Joseph Bolz ZDF [de]
2018 TRUE STORY Hartmut Christoph Heimer VOX [de]
2017 DER REICHSTAG Wilhelm II. Christoph Weinert C-Films (Deutschland) GmbH [de]
2017 IRGENDWER Adjudant v. Fjodorow Marco Gadge In One Media, Kurzfilm
2017 KNALLERKERLE Diverse Antoine Monot, Jr. SAT.1
2017 DIE EISERNE ZEIT - LIEBEN UND TÖTEN IM DREISSIGJÄHRIGEN KRIEG Peter Hagendorf Philippe Bérenger arte, ZDFinfo [de]
2017 NOTRUF HAFENKANTE Daniel Dressler Dietmar Klein ZDF [de]
2017 SOKO LEIPZIG Polizist Tim Robert del Maestro ZDF [de]
2017 LEIDER LUSTIG Vater Joseph Bolz KiKA Kinderkanal [de]
2016 KNALLERKERLE Diverse diverse SAT.1
2016 POLIZEIRUF 110 - EINER FÜR ALLE, ALLE FÜR ROSTOCK Erik Kaschau Matthias Tiefenbacher NDR [de]
2016 SCHLOSS EINSTEIN Antonio Marco Gadge ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
2016 LEIDER LUSTIG Vater Sven Nagel KiKA Kinderkanal [de]
2016 TRIPLE EX Bungeejumper Joseph Orr RTL [de]
2016 SCHLOSS WEBSTEIN (WEBSERIE) Antonio Marco Gadge KiKA Kinderkanal [de]
2015 HÖRST DU MICH? Paul Thomas Martius Thomas Martius Produktion, Kurzfilm
2015 KARTENSPIELE Teufel im Büro Bastian Krösche Technische Universität TU Ilmenau [de], Kurzfilm
2015 HUBERT UND STALLER Florian Reif Erik Haffner ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2014 STELL DIR VOR ...! diverse Erik Haffner NDR [de]
2014 STRALSUND - ES IST NIE VORBEI Ole Brähmer Christine Hartmann ZDF [de]
2013 BORNHOLMER STRASSE Zöllner Christian Schwochow ARD [de], Degeto [de]
2013 NACHSPIELZEIT Makler Andreas Pieper
2013 SOKO LEIPZIG Polizist Tim diverse ZDF [de]
2013 IN ALLER FREUNDSCHAFT Peter Röder Mathias Luther ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2012 TATORT - SCHWARZER AFGHANE Einsatzleiter Bombenentschärfung Thomas Jahn ARD [de], MDR [de]
2012 SOKO LEIPZIG Polizist Tim diverse ZDF [de]
2012 MÜNCHEN 7 Dieter Mittenwald Franz Xaver Bogner ARD [de], BR [de]
2011 FÜR ALLE REICHT ES NICHT Jo Maike Krause Maike Krause Produktion, Kurzfilm
2011 SOKO LEIPZIG Nachbar von Kilian diverse ZDF [de]
2011 ALLES KLARA Herr Keitel Jakob Schäuffelen ARD [de], MDR [de]
2008 DA KOMMT KALLE! Philip Seeger diverse ZDF [de]
2007 IM NAMEN DES GESETZES Mark diverse RTL [de]
2006 DER LETZTE BISSEN Andy Mira Thiel Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], Kinofilm
2006 BISMARCK - KANZLER UND DÄMON Bismarck Christoph Weinert doc.station GmbH
2006 TATORT - DIE ANWÄLTIN Fotohändler Dieter Berner MDR [de]
2005 PHILIP Philip Andreas Pieper Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], Kurzfilm
2005 DIE MAUER - BERLIN '61 Grenzsoldat Hartmut Schoen ARD [de], arte
2004 HAMLET FF. Hauptstudent Rolf Sakulowski Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], Kurzfilm
2004 DIE GESCHICHTE NORDDEUTSCHLANDS Graf Königsmark diverse EcoMedia TV Produktion [de]
2004 2 FREUNDE Mark Andreas Pieper Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], Kurzfilm
2004 BEING OK Kai Andreas Pieper Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], Kurzfilm
2004 DAS GESCHENK Jakob Dieter Berner Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], Kurzfilm
2004 TRAUMBERUF SCHNITTMEISTER Phil/Jens (Doppelrolle) Chimeddagva Sanj Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], Dokumentarfilm
2004 NORA Torvald Helmer Dieter Berner Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], Kurzfilm
2003 ÄCHSTE Dealer Dennis Albrecht Dennis Albrecht Filmproduktion [de], Kurzfilm
2003 EVA Boris Sven Ilgner KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de], Kurzfilm
2002 PATRICK Patrick Harald Maack Harald Maack Produktion, Kurzfilm
2002 DER RUDERER Der Ruderer Benjamin Schröder Hochschule für Musik und Theater Hamburg (HfMT) [de], Kurzfilm
2000 ABSOLUT DAS LEBEN Markus diverse NDR [de]
1999 DER HELD AN MEINER SEITE Schaulustiger Peter Deutsch ZDF [de]
1998 DIE SCHULE AM SEE Sportschüler diverse
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2018 DER STURM Stephano Janek Liebetruth Theaternatur Harz
2014 2017 PATRICK 1,5 Sven Thomas Rohmer Theater Fürth
2015 MOSCHEE.DE Konvertit David Perlbach Theater Leipzig
2015 DER BESUCH DER ALTEN DAME Köhler Janek Liebetruth Theaternatur Harz
2013 TOD AUF DEM NIL Simon Doyle Matti Wien BKT Berlin
2013 DIE MAUSEFALLE Sergeant Trotter Wolfgang Rumpf BKT Berlin
2012 MATO'S ENTSCHEIDUNG Mato Hauke Tesch Staatstheater Cottbus
2010 2012 IM RÜCKEN DIE STADT Daniel Harald Fuhrmann Staatstheater Cottbus
2009 2012 HAUPTMANN VON KÖPENICK von Schlettow Peter Kupke Staatstheater Cottbus
2009 2012 SCHIMMELREITER Ole Peters Mario Holetzeck Staatstheater Cottbus
2011 SPREEWÄLDER SAGENNACHT Mato Hauke Tesch Staatstheater Cottbus
2011 REPUBLIK VINETA Lutz Born Jürgen Lingmann Staatstheater Cottbus
2010 2011 MAN SPIELT NICHT MIT DER LIEBE Perdican Max Claessen Staatstheater Cottbus
2010 2011 PÜCKLER UTOPIA Napoleon Johann Kresnik Staatstheater Cottbus
2010 2011 RONJA RÄUBERTOCHTER Birk Catharina Fillers Staatstheater Cottbus
2009 2011 AUF HOHER SEE Monolog Milena Paulovics Staatstheater Cottbus
2008 2011 LADIES NIGHT Craig Jürgen Lingmann Staatstheater Cottbus
2008 2011 THE KILLER IN ME... Gerber Mario Holetzeck Staatstheater Cottbus
2007 2011 CABARET Cliff Bradshaw Martin Schüler Staatstheater Cottbus
2010 DAS ZAUBERSCHWERT Benedikt Hauke Tesch Staatstheater Cottbus
2009 2010 EIN VOLKSFEIND Hovstad Christian Schlüter Staatstheater Cottbus
2009 2010 ANTIGONE Wächter/Bote Stefan Wolfram Staatstheater Cottbus
2009 2010 IPHIGENIE AUF TAURIS Orest Moritz Sostmann Staatstheater Cottbus
2008 2009 FAUST Valentin Christoph Schroth Staatstheater Cottbus
2008 2009 DER STURM Ferdinand Martin Schüler Staatstheater Cottbus
2008 2009 DIE MAUSEFALLE Mr.Wren Bettina Jahnke Staatstheater Cottbus
2008 2009 DIE RÄUBER Schweizer Esther Hattenbach Staatstheater Cottbus
2008 MUSEN IM RAUSCH Intendant Mario Holetzeck Staatstheater Cottbus
2008 CABARET Cliff Bradshaw Cusch Jung Theater St.Gallen
2007 2008 DIE DREIGROSCHENOPER Filch Bettina Jahnke Staatstheater Cottbus
2007 2008 FAMILIE SCHROFFENSTEIN Ottokar Bernd Mottl Staatstheater Cottbus
2007 AN DER ARCHE UM ACHT Pinguin Sebastian Wirnitzer Hans Otto Theater Potsdam
2007 SPREEWÄLDER SAGENNACHT Ritter Hauke Tesch Staatstheater Cottbus
2006 SCHÖNE BESCHERUNGEN Harvey Uli Hoch Hans Otto Theater Potsdam
2006 WIR IM FINALE Clemens Anne Sylvie Koenig Hans Otto Theater Potsdam
from to Title Role Director Casting Director Comment
2022 VISABLE Imagefilm, Die Stube
2022 HERMES Imagefilm, Die Stube
2022 UPS TV-Werbung, Not a machine
2022 JUST TRADE TV-Werbung, Soundbase Hamburg
2021 BRILLUX Imagefilm, Supreme Music
2021 DIE WILDEN HÜHNER Hörspiel, German Wahnsinn
2021 SIEMENS TV-Werbung, Die Stube
2021 OUTFITTERY TV-Werbung, acht hamburg
2020 MEGGLE TV-Werbung, Die Stube
2020 PELOTON Imagefilm, Markenfilm Crossing
2016 COCA COLA TV-Werbung, Studio Funk
2013 DAS GROSSE HEFT Radiosprecher János Szász Intuit Pictures GmbH [de], Synchronisation
2013 LES MISÉRABLES Student Tom Hooper Working Title Films [uk/us], Synchronisation
2012 KÖNIG VON DEUTSCHLAND Fussballmoderator David Dietl Frisbeefilms GmbH & Co. KG [de], Synchronisation
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2012 ENDLICH ALLEINE (TESTIMONIAL FÜR TV-SERIE) Linus Marcus Willer Penrose Film GmbH & Co. KG [de], Imagefilm
from to  
2007 Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
2003 2007 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Dezember 2021
Autor: Rewrite LILLI IN STURMLAND
November 2021
Dreh: EURO JACKPOT, TV-Spot, Erste Liebe Filmproduktion

Oktober 2021
Dreh: KIPPENSCHNIPPEN Regie: Elena Weiß, HMS Hamburg

September 2021
Dreh: QUARTERBACK, Regie: Robin Neumann, Newman Productions 

August 2021
Dreh: SOKO WISMAR, Regie: Ann-Kathrin Knobbe , ZDF
Regie: LILLI IN STURMLAND, Theater, Musical Creations

Juli 2021
Dreh: KLEINER TATORT LÜBECK, Regie: Jan Hasenfuss, Hasenfilm
Sendetermine: EUGEN SPANCK, ARD Mediathek
Regie: LILLI IN STURMLAND, Theater, Musical Creations

Juni 2021
Dreh: STERNTALER DES GLÜCKS, TV-Film, Regie: Miriam Dehne, ZDF
Sendetermine: EUGEN SPANCK, ARD Mediathek                        KNALLERKERLE, Sat.1
Regie: LILLI IN STURMLAND, Theater, Musical Creations
Mai 2021

Dreh: NORD NORD MORD, TV-Reihe, Regie: Sven Nagel, ZDF
Sendetermine: EUGEN SPANCK, ARD Mediathek                        KNALLERKERLE, Sat.1
April 2021

Dreh: EXPERT, TV-Spot, Regie: Nathan Nill, MyPony Film

Sprecher: SIEMENS, TV-Spot, Die Stube Hamburg
Sendetermine: EUGEN SPANCK, ARD Mediathek                        KNALLERKERLE, Sat.1
März 2021

Sprecher: DB, Imagefilm, Die Stube Hamburg
Sendetermine: EUGEN SPANCK, ARD Mediathek                        KNALLERKERLE, Sat.1
Februar 2021
Sprecher: OUTFITTERY, TV-Spot, acht Hamburg

Januar 2021
Regie: BRASILHEROE, Imagefilm, Jahn Animation
Dezember 2020
Dreh: HFC, Imagefilm, Regie: Dariusz Pietrochwski
August 2020

Dreh: NOTRUF HAFENKANTE, TV-Serie, Regie: Dietmar Klein, ZDF

Juli 2020
Dreh: NOTRUF HAFENKANTE, TV-Serie, Regie: Dietmar Klein, ZDF
September 2018
Dreh: "In bester Verfassung", Durchgehende Nebenrolle, TV-Serie, Regie: Joseph Bolz, WarnerBros / ZDF
August 2018
Dreh: "In bester Verfassung", Durchgehende Nebenrolle, TV-Serie, Regie: Joseph Bolz, WarnerBros / ZDF
Theater: Vorstellungen "Der Sturm", Regie: Janek Liebetruth, Theaternatur Harz
Juli 2018
Dreh: "In bester Verfassung", Durchgehende Nebenrolle, TV-Serie, Regie: Joseph Bolz, Warner / ZDF
          "Leider lustig", Hauptcast 3.Staffel, Comedy-Serie, Regie: Diverse, KiKa / ZDF 
Theater: Proben "Der Sturm", Regie: Janek Liebetruth, Theaternatur Harz
Juni 2018

Dreh: "Leider lustig", Hauptcast 3.Staffel, Comedy-Serie, Regie: Diverse, KiKa / ZDF
Theater: Proben "Der Sturm", Regie: Janek Liebetruth, Theaternatur Harz
Moderation: Benefiz Musical Gala, Konzerthaus Heidenheim

Mai 2018
Dreh:  "Tatort - Damian", TV-Reihe, Regie: Stefan Schaller, SWR / ARD               "Leider lustig", Hauptcast 3.Staffel, Comedy-Serie, Regie: Diverse, KiKa / ZDF
März 2018

Sendetermine: "Knallerkerle", immer Freitags 23:25Uhr, Sat.1 
Januar 2018

Sendetermine: "Knallerkerle", immer Freitags 22:30 Uhr, Sat.1 
Dezember 2017
Sendetermine: "Knallerkerle", immer Freitags 22:30 Uhr, Sat.1 

November 2017
Dreh:  "Age of iron", Hauptrolle Mini-Serie international, Regie: Phillipe Bérenger, arte / SVT / ZDF
           "Knallerkerle", Hauptcast 2.Staffel, Comedy-Serie, Regie: Diverse, Redseven / Sat.1                   Oktober 2017

Dreh:  "Age of iron", Hauptrolle Mini-Serie international, Regie: Phillipe Bérenger, arte / SVT / ZDF
           "Knallerkerle", Hauptcast 2.Staffel, Comedy-Serie, Regie: Diverse, Redseven / Sat.1
           "Notruf Hafenkante", TV-Serie, Regie: Dietmar Klein, Letterbox / ZDF
September 2017

Dreh: "Knallerkerle", Hauptcast 2.Staffel, Comedy-Serie, Regie: Diverse, Redseven / Sat.1

          "Notruf Hafenkante", TV-Serie, Regie: Dietmar Klein, Letterbox / ZDF
           "Urlaubstester", Imagefilme, Regie: Benedikt Sittko

August 2017
Dreh: "Leider lustig", Hauptcast 2.Staffel, Comedy-Serie, Regie: Diverse, KiKa / ZDF
          "Notruf Hafenkante", TV-Serie, Regie: Dietmar Klein, Letterbox / ZDF
          "Soko Leipzig", TV-Serie, Regie: Robert Del Maestro, Ufafiction / ZDF
Juli 2017
Dreh: "Leider lustig", Hauptcast 2.Staffel, Comedy-Serie, Regie: Diverse, KiKa / ZDF
Juni 2017
Dreh: "Leider lustig", Hauptcast 2.Staffel, Comedy-Serie, Regie: Diverse, KiKa / ZDF
Moderation: Benefiz Musical Gala, Konzerthaus Heidenheim
Mai 2017
Dreh: "Leider lustig", Hauptcast 2.Staffel, Comedy-Serie, Regie: Diverse, KiKa / ZDF
Sendetermine: "Knallerkerle", Freitags 22:30 Uhr, Sat.1                                                 "Polizeiruf - Rostock", Sonntag, 21.5., 20:15 Uhr, ARD
Moderation: Reisemesse LMX, Antalya, Türkei
April 2017
Sendetermine: "Knallerkerle", ab 14.4.2017, Freitags 22:30 Uhr, Sat.1 
Theater: Vorstellungen "Patrick1,5", Deutschlandtournee
März 2017
Dreh: "Der Reichstag", TV-Film, Regie: Christoph Weinert, arte / c-Films
          "Age of iron", Serienteaser, Regie: Phillipe Bérenger, arte / LooksFilms
Theater: Vorstellungen "Patrick1,5", Deutschlandtournee
Februar 2017
Dreh: "Irgendwer", Kino, Regie: Marco Gadge, InOneMedia
Januar 2017
Dreh: "SuMa", Imagefilm, Regie: Stefan Windprecht, K+S

Regie: Vorstellungen "Amber Hall", Leipzig
Dezember 2016
Regie: Vorstellungen "Amber Hall", Leipzig
November 2016
Dreh: "Knallerkerle", 1.Staffel, Hauptcast, Comedy-Serie, Regie: Jens Holzgreve, Sat.1 
Regie: Vorstellungen "Amber Hall", Leipzig
Oktober 2016
Dreh: "Knallerkerle", 1.Staffel, Hauptcast, Comedy-Serie, Regie: Jens Holzgreve, Sat.1
Regie: Theaterproben "Amber Hall", Leipzig 
September 2016
Dreh: "Knallerkerle", 1.Staffel, Hauptcast, Comedy-Serie, Regie: Jens Holzgreve, Sat.1 
Regie: Theaterproben "Amber Hall", Leipzig 
August 2016
Dreh: "Leider lustig", Hauptcast 1.Staffel, Serie, Regie: Sven Nagel, KiKa / ZDF                    "Triple Ex", Sitcom, Regie: Joseph Orr, RTL
Juli 2016
Dreh: "Leider lustig", Hauptcast 1.Staffel, Serie, Regie: Sven Nagel, KiKa / ZDF
Juni 2016
Dreh: "Leider lustig", Hauptcast 1.Staffel, Serie, Regie: Sven Nagel, KiKa / ZDF                    "Polizeiruf Rostock", Regie: Matthias Tiefenbacher, ARD                    "Knallerkerle", Serienteaser, Regie: Jens Holzgreve, Sat.1
Mai 2016
Regie: Wiederaufnahme "Der Weibsteufel", Tournee
Theater: Vorstellungen "Patrick1,5", Deutschlandtournee
April 2016
Dreh: "O2 Guru", Internet-Serie, Regie: Sven Bollinger, Markenfilm
Theater: Vorstellungen "Patrick1,5", Deutschlandtournee
März 2016
Dreh: "LMX-Mann" (AT), Serienteaser, SittkoWernerFilm
Theater: Vorstellungen "Patrick1,5", Deutschlandtournee
Februar 2016
Sendetermine: "Hubert und Staller", Montag, 10.2.2016, 18:50 Uhr, ARD                                                  "In aller Freundschaft", Mo, 25.2.2016, 13:30 Uhr, BR
Dreh: "Leyla und Paul", Regie: Thomas Martius, TU Berlin
Januar 2016
Sprecher: "Coca Cola", Werbespot, Studio + Funk 
Dezember 2015
Dreh: "Leyla und Paul", Regie: Thomas Martius, TU Berlin
          "Spielbank", Werbespot, Regie: Lutz Többens, twenty4pictures
November 2015
Regie: "Der Weibsteufel", Premiere 25.11. in Südtirol
Theater: Vorstellungen "Patrick 1,5", Theater Fürth
Oktober 2015
Geburt meiner Tochter Lilli Hasenfuß
Sendetermin: "Stralsund VII", Montag, 31.10.2015, 20:15 Uhr, ZDF
September 2015
Dreh: "Leider lustig", Regie: Sven Nagel, WarnerBros. / ZDF           "Leyla und Paul", Regie: Thomas Martius, TU Berlin                    "Spielbank", Werbespot, Regie: Lutz Többens, twenty4pictures
August 2015
Dreh: "Leyla und Paul", Regie: Thomas Martius, TU Berlin                   "Penny" Werbespot, Regie: Sven Bollinger, Mr.Bob Films
Theater: Vorstellungen "Besuch der alten Dame", Theater Harz
Juli 2015
Dreh: "Raum und Zeit", Regie: Monika Agiler, teamWerk
Theater: Vorstellungen "Patrick 1,5", Theater Fürth
              Proben "Besuch der alten Dame", Regie: Janek Liebetruth, Theater Harz
Juni 2015
Dreh: "Kartenspiel", Regie: Bastian Krösche, Diplomfilm
Theater: Vorstellungen "Patrick 1,5", Theater Fürth                           Vorstellungen "Moschee.DE", Theater Leipzig
Moderation: Benefiz Musical Gala, Konzerthaus Heidenheim
Mai 2015
Theater: Vorstellungen "Moschee.DE", Theater Leipzig
April 2015
Sendetermin: "Stell Dir vor...!", Montag, 6.4.2015, 23:45 Uhr, NDR Theater: Proben "Moschee.DE", Theater Leipzig
März 2015
Dreh: "ImproLab", Regie: Jakob Lass
Sendetermin: "München 7", Freitag, 20.3.2015, 21:00 Uhr, BR
Theater: Vorstellungen "Patrick 1,5", Theater Fürth
Theater: Proben "Mosche.DE", Theater Leipzig
Februar 2015

Dreh: "Hubert und Staller", ARD Regie: Erik Haffner
Theater: Vorstellungen "Patrick 1,5", Theater Fürth



2019 Nominierung Goldener Spatz „Leider lustig“  2017 Nominierung Deutscher Comedypreis "Knallerkerle"  2017 Nominierung Goldener Spatz "Leider lustig"  2015 Grimme Preis "Bornholmer Straße"  2015 Bambi "Bornholmer Straße"  2015 New Berlin Film Award "Nachspielzeit"  2012 Heidelberger Stückemarkt "Im Rücken die Stadt"  2007 Prix Europa "Die Mauer - Berlin '61"