Jonas Fürstenau

Jonas Fürstenau
© Stefan Klüter 2021 



Jonas Fürstenau


Kontakt
ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen
Thomas Melzer, Daniel Philippen, Sonja Sommer, Xue Zhao-Bönisch
fon +49 228 50208 80 -24/-32/-25/-22
zav-kv-berlin@arbeitsagentur.de

Year of birth / Acting age
1973 / 44 - 58 Years
Place of residence
Leipzig
Accommodation
Berlin / Potsdam | Dresden | Hamburg | Kiel | Cologne | Stuttgart | Vienna | Zurich
Steuerlicher Wohnsitz
Sachsen 
Nationality
Germany
grew up in
Hamburg
Height
185 cm
Figure / Build
athletic / sporty
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Pitch of voice
Bass
Language(s)
German | English (good)
Original dialect
GER - Hamburg
Dialects/Accents
GER - North German
Singing
chanson
Dance
jazz dance | step
Musical instruments
guitar | violoncello
Sports
acrobatics | boxing | stage fencing | fencing | soccer | alpine skiing | tai chi chuan | water skiing
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 Wolfsland - 20 Stunden Jan Findeisen, Polizist Cüneyt Kaya Marc Schötteldreier Molina Film, ARD
2021 Die Heiland - Wir sind Anwalt Jens Stuckmann Christoph Schnee Charlotte Siebenrock Olga Film, ARD
2020 Polizeiruf 110 / Der Verurteilte (AT) Nachbar Brigitte Bertele Antje Wetenkamp Filmpool Fiction, ARD
2020 SOKO Leipzig Therapeut Jörg Mielich Casting Mareth & Rölcke UFA Fiction, ZDF
2020 Die unheimliche Leichtigkeit der Revolution (AT) Volkspolizist Andy Fetscher Casting Mareth & Rölcke UFA Fiction, ARD
2019 Wolfsland - Kein Entkommen Polizist Till Franzen Marc Schötteldreier Molina Film, ARD
2019 Wolfsland - Heimsuchung VoPo Francis Meletzky Marc Schötteldreier Molina Film, ARD
2019 Tatort Dresden, "Parasomnia" Thomas Blau Sebastian Marka Iris Baumüller, Die Besetzer W&B TV, MDR / ARD
2019 SOKO Wismar, Robbensterben Jürgen Korbach Oren Schmuckler Sabine Weimann Cinecentrum Berlin, ZDF
2018 Am Schwarzen See Johnny Maik Priebe Kino / Maik Priebe
2018 Inspektion Jan Zornitsa Dimitrova SWR / Arte / Atelier Ludwigsburg-Paris
2018 SOKO Leipzig Konrad Wagner Jörg Mielich Casting Mareth & Rölcke UFA Fiction, ZDF
2018 Tierärtztin Dr. Mertens Journalist Heidi Kranz Ines Rahn Saxonia / Bavaria, ARD
2017 Wolfsland 4 - "Irrlichter" ein Arzt Till Franzen Marc Schötteldreier Molina Film, ARD Degeto
2017 Rentnercops Marcel Prüm Michael Schneider Marc Schötteldreier Bavaria, ARD
2017 Harter Brocken III Herr Lüders Andreas Senn Marc Schötteldreier H&V Entertainment, ARD
2017 SOKO Leipzig Anwalt Löwitsch Herwig Fischer Casting Mareth & Rölcke UFA Fiction, ZDF
2017 In aller Freundschaft Kapitän John Delbridge Ines Rahn Saxonia, ARD
2016 Atempause Diensthabender Arzt Aelrun Goette Polyphon, MDR / SWR
2016 In aller Freundschaft Heidi Kranz Ines Rahn Saxonia, ARD
2016 Tannbach II Fritz Uhlig Alexander Dierbach Karimah El-Giamal Wiedemann & Berg, ZDF
2015 Tatort: Blutschuld Kriminalbeamter Stefan Kornatz Ines Rahn Saxonia, ARD
2013 Wilkommen bei Habib Frank Michael Baumann Indifilm / SWR
2012 Leftovers Maurice Hübner Kurzfilm / Serienpilot, Filmakademie Baden-Württem
2010 Festung Nachbar Kirsi Marie Liimatainen Doris Borkmann Das kleine Fernsehspiel / ZDF
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2013 2017 Ein Sommernachtstraum Peter Squenz Philip Preuß Schauspiel Leipzig
2013 2017 Bunbury Ernst Christian Brey Schauspiel Leipzig
2013 2017 Kabalen Liebe Von Kalb Georg Schmiedleitner Schauspiel leipzig
2013 2017 Hamlet Rosenkranz Thomas Dannemann Schauspiel Leipzig
2013 2017 Iwanow Iwanow Michael Thalke Schauspiel Leipzig
2013 2017 Emilia Galotti Garf Apiani Enrico Lübbe Schauspiel Leipzig
2005 2013 Manderlay Dr. Hector Volker Lösch Staatstheater Stuttgart
2005 2013 Judith Holofernes Sebastian Nübling Staatstheater Stuttgart / Salzburger Festspiele
2005 2013 Der Bau Barka Hasko Weber Staatstheater Stuttgart
2005 2013 Woyzeck Tambourmajor Stephan Rottkamp Staatstheater Stuttgart
2005 2013 Im Dickicht der Städte George Garga Hasko Weber Staatstheater Stuttgart
2005 2013 Angst reist mit (UA) Eingeborener Hasko Weber + Sibylle Berg Staatstheater Stuttgart
2005 2013 Der Kirschgarten Jazwauk Michael Thalheimer Staatstheater Stuttgart
2005 2013 Stalker Stalker Hasko Weber Staatstheater Stuttgart
2005 2013 Klein Eyolf Borgheim Hasko Weber Staatstheater Stuttgart
2005 2013 Der Sturm Alonso Claudia Bauer Staatstheater Stuttgart
2005 2013 Woyzeck Andres Thomas Dannemann Staatstheater Stuttgart
2005 2013 Platonov Ossip Karin Henkel Staatstheater Stuttgart
2005 2013 Penthesilea Odysseus Karin Henkel Staatstheater Stuttgart
2003 2005 Wilhelm Tell Rubens Thomas Langhoff Nationaltheater Mannheim
2003 2005 Danton's Tod Danton Christoph Roos Nationaltheater Mannheim
2003 2005 Minna von Barnhelm Der Wirt Christoph Roos Nationaltheater Mannheim
2003 2005 Hamlet Horatio Jens-Daniel Herzog Nationaltheater Mannheim
2003 2005 Käthchen von Heilbronn Graf Wetter vom Strahl Jens-Daniel Herzog Nationaltheater Mannheim
2001 2003 Ich liebe dieses Land (UA) Psychologe Philip Tiedemann Berliner Ensemble
2001 2003 Ödipus Theiresias George Tabori Berliner Ensemble
2001 2003 Da Ponte in Santa Fe (UA) Cowboy Claus Peymann Berliner Ensemble / Salzburger Festspiele
2001 2003 Die Mutter Arbeiter Claus Peymann Berliner Ensemble
2001 2003 Richard II Bushi Claus Peymann Berliner Ensemble
2001 2003 Ein Sommernachtstraum Theseus Leander Haußmann Berliner Ensemble
2001 2003 Hamlet Laertes Achim Freyer Berliner Ensemble
1999 2001 Die Hermannsschlacht Ventidius Haskon Weber Staatsschauspiel Dresden
1999 2001 Trommeln in der Nacht Andreas Kragler Hasko Weber Staatsschauspiel Dresden
1999 2001 Clockwork Orange Billy Boy Andras Fricsay Staatsschauspiel Dresden
1999 2001 Trainspotting Begbie Volker Metzler Staatsschauspiel Dresden
1999 2001 Die Blume von Hawai Jim Tobias Wellemeyer Staatsschauspiel Dresden
1999 2001 Der Widerspenstigen Zähmung Petruchio Irmgard Lange Staatsschauspiel Dresden
1999 2001 Das Fest Kim Michael Thalheimer Staatsschauspiel Dresden
1999 2001 Die Wirtin Cavaliere Rippafratta Michael Thalheimer Staatsschauspiel Dresden
from to  
1995 1999 Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Grimme-Preis 2021, Wettbewerb Fiktion - Nominierung - Tatort / "Parasomnia", Regie: Sebastian Marka

Deutscher Fernsehkrimi-Preis 2021 - Nominierung - Polizeiruf 110 / "Der Verurteilte", Regie: Brigitte Bertele

Faustpreis 2013, Ensemble Staatsschauspiel Stuttgart

Berliner Theatertreffen 2006 mit "Platonow", Regie: Karin Henkel

Berliner Theatertreffen 2001 mit "Das Fest", Regie: Michael Thalheimer

Erich-Ponto-Preis 2001, Nachwuchsschauspieler Staatsschauspiel Dresden