Information

Josef Ludwig Pfitzer

Josef Ludwig Pfitzer
Josef Ludwig Pfitzer
© Geiger 2021 

Josef Ludwig Pfitzer

Occupational group
Actor
Acting age
46 - 58 Years  
Height
180 cm
Place of residence
München
Accommodation
Munich
Steuerlicher Wohnsitz
Bavaria 
Language(s)
German | English (fluent)
Dialects/Accents
GER - Bavarian
Original dialect
GER - Bavarian
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
zither | piano
Singing
stage singing | chanson | jazz
Dance
folk dance | butoh | courtly dance | jazz dance | musical dance | step
Sports
stage fight | fencing | judo | shooting
Driving licence
drivers licence for forklift drivers
Special features
puppetry | art of magic | casting partner (Casting) | cabaret | storyteller | puppeteer | speaker / narrator | clowning | comedy | impro | satirical revue | masque | poetry slam | dubbing
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Figure / Build
average
Nationality
Germany
grew up in
München

Contact

ZAV Künstlervermittlung München Film/Fernsehen

Roswitha Polosek, Herbert Sporn, Jessica Wolf
Kapuzinerstr. 26
80337 München
fon +49 228 50208 40 -01/-02/-04
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 Aktenzeichen XY Rico Feldmann Thomas Pauli Gilla Pallmann Securitel/ZDF
2020 Tatort - Kehraus Gast 1 Christine Hartmann Anne Hünseler BR Lieblingsfilm
2020 Der Alte Kellner Herwig Fischer Ursula Danger ZDF
2019 Pan Tau Math Teacher Mike Zens Anne Hünseler WDR
2019 Tatort - Lass den Mond am Himmel stehn Portier Christopher Schier Siegfried Wagner Bavaria Fiction BR
2019 Baby Blues (AT) Pausen Mike Welf Reinhart HFF München
2019 Aktenzeichen XY Uhrmacher Manfred Thomas Pauli Gilla Pallmann Securitel/ZDF
2018 Servus, Schwiegersohn (AT) Schützenbruder 1 Mike Marzuk Karimah El-Giamal Yalla Productions für ARD Degeto
2018 Aussichten (AT) Patient Lucas Lemnitzer Silke Klug-Bader Bavaria Ausbildung Kurzfilm
2017 About a lonely Pineapple (Kurzfilm) Albert José Santos HFF München
2017 München 089 (AT) Erbschleicher Philipp Dettmer (Nightsession) Deutsche Exotik Film
2017 Lindenstrasse bayerischer Gesetzteshüter Iain Dilthey Horst D. Scheel WDR Geißendörfer FFP
2016 SOKO Kitzbühel (Folge 213) Fliegenfischer Zeuge Daniel Helfer Nicole Schmied Beo-Film Wien/ORF/ZDF
2016 Van Riper Der Erdnussfutterer Lucas Lemnitzer Silke Klug-Bader Bavaria Film (Ausbildungsabschlussfilm)
2016 3 Flops (AT) Kriminaler Huber Robert Sigl Gilla Pallmann ZDF
2016 Rosenheim Cops Folge 377 Ludwig Heuschneider (flinker SpuSi) Tom Zenker Stephen Sikder ZDF
2015 Sturm der Liebe Magier VICTOR (3 Episoden) Felix Bärwald/Steffen Nowak Silke Klug-Bader Bavaria Fernsehproduktion
2015 Dahoam is Dahoam baierischer Makler Pfeiffer (2 Episoden) Didi Gassner Percy Brauch BR Constantin Television Polyscreen
2015 Die Bankräuberin (AT) Banker Wilhelm Robert Sigl Gilla Pallmann ZDF
2014 Rosenheim Cops : Der letzte Kaiser eifriger pfiffiger SpuSi Gunter Krää Stephen Sikder Bavaria Fernsehproduktion
2014 AT "Tank - Bank" gestresster Tankwart Peter Ladkani Gilla Pallmann ZDF
2013 Tranquility (AT) erpresster Vater Christoph Heimerl BR Kurzfilm
2013 AT "Reste Raub" Herr Müller Überfallopfer Tobias Stille Gilla Pallmann ZDF
2013 LILLY SCHÖNAUER - Die Hochzeit meiner Schwester witziger Briefträger Marco Serafini Siegfried Wagner Bavaria Fernsehproduktion
2013 Otto Bubi (AT) brutaler schlägernder Haupttäter Bettina Braun Gilla Pallmann ZDF
2012 HUBERT UND STALLER baierischer Ehemann Gregor Wilhelm Engelhardt Silke Fintelmann ARD
2012 DER COP UND DER SNOB schusseliger Sicherheitsmann Bank Michael Kreindl Daniela Tolkien Constantin Television/SAT 1
2011 PILOT "SCHMIDT & SCHMITT" überforderter Polizist Moritz Marcus Willer Gilla Pallmann SAT 1
2011 MAX UND BABE Staplerfahrer Rolf Wilhelm Engelhardt Gilla Pallmann ZDF
2010 2011 BAIRISCH G´LACHT Spaßmonster Georg Weber Florian Neubauer BR
2008 2011 KANAL FATAL Cowboy Bill/Donna Rosa/Massimo/Dr. Bauer Georg Weber Florian Neubauer BR
2010 Rosenheim Cops Spusi Franz Werner Siebert Stephen Sikder ZDF
2010 HERZFLIMMERN - KLINIK AM SEE Unfallopfer Herr Schiller Petra Wiemers Gwendolyn Clayton ZDF/Bavaria
2010 MARIENHOF (2 FOLGEN) Assistenzarzt Schuster Utz Disseler Silke Klug-Bader ARD/Bavaria
2010 FORSTHAUS FALKENAU XXII umsatzfreudiger Makler Pesch Helmut Metzger Stephen Sikder ZDF/ndF
2010 BERGBLUT (Publikumspreis Filmfest München) schießender Bayern-Soldat 2 Philipp J. Pamer Stefany Pohlmann Kino/FR Entertainment/Kaissar Film
2009 WOHIN IST, DER ICH WAR UND BIN Puppenspieler Matthias Bundschuh BR, Marionettenfilm / Gingerfoot Films
2009 BOMBENALARM neugieriger Polizist Werner Siebert Gilla Pallmann ZDF
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 2021 Magic ZOOM Room magischer Geschichtenerzähler Jeff McBride Zoom und Skype
2020 Falstaff Businessman 1 & Fords Army Mateja Koleznik Bayerische Staatsoper
2019 2020 Ronja Räubertochter Turre & Fuchs Daniela Kranz Residenztheater München
2018 2019 Ein Volksfeind/Ibsen Lamstad/zweiter Bürger Mateja Koleznik Residenztheater München
2015 2018 König Ödipus Ensemble Swing Mateja Koleznik Residenztheater München
2014 2018 Nonnen von Santa Clara bayerischer Dorfpolizist Barthl Busch Werner R. Gawlik Dine & Crime
2014 2016 Goggolori (Wiederaufnahme) baierisches Ensemble Friedrich Meyer-Oertel Münchner Marionettentheater
2013 2016 Carmina Burana Fortuna/Mönch/Ritter Siegfried Böhmke Münchner Marionettentheater
2008 2015 DER NUSSKNACKER Nussknacker Siegfried Böhmke Münchner Marionettentheater
2013 El Amor Brujo - Liebeszauber Carmelo Georg Jenisch Künstlerhaus München
2009 2013 LEONCE UND LENA erster Höfling Hanna Rudolph Münchner Volkstheater
2012 I am my own wife Charlotte von Mahlsdorf (Hauptrolle) Soloprojekt Teamtheater München
2010 2012 MARIA STUART Leicester Ingmar Thilo Münchner Galerie Theater
2011 Hamlet Francisco/Rosenkranz Heiko Dietz Theater und so fort
2011 The Show must go on Ensemble Jerome Bel Muffathalle München
2010 2011 DIE NASHÖRNER Behringer (Hauptrolle) Andreas Wiedermann Teamtheater München, Theater am Hagen Straubing, T
2010 GELD - HER DAMIT! konfuser Bankangestellter Köhlmeier Charlotte Frieben Theater Halle 7 München
2010 DER JÄGERWIRT baierischer Pater Florentin Christine Adler Bühne im Augustinerkeller
2010 LIV STEIN wütender Ehemann Emil Stein Matthias Eberth Theater Halle 7 München
2009 2010 GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN Azolan Siemen Rühaak Theatergastspiele Kempf
2009 MASKEN/KÄSTNER/BUSCH/PREVÉRT Rezitator Klaus Uchtmann Die Säule Duisburg
2009 KONFUSIONEN Leo Evelyn Plank Pasinger Fabrik
2008 VERSPIELT Jean Moisej Bazijan Blaue Maus München
2002 2008 OSCAR WILDE UND DER GLÜCKLICHE PRINZ Oscar Wilde Soloprogramm Bel Etage Theater München
2002 2007 SCHLAUES FÜCHSLEIN Doppelkorbkäfer Jürgen Rose Nationaltheater München
2004 PHAIDRA'S LOVE Volk/Ensemble Ulf Goerke Akademie Theater (Gastspiel Thalia Theater Hamburg
2003 2004 VOM GEIST DER WEIHNACHT Ensemble Bernd Seidel ICM Theater München
2000 2003 ASTUTULI Sponsierer Florian Münzer Münchener Marionettentheater
2002 CASA CARIOCA Ensemble Bernd Seidel Theater am Hof Leustetten
2001 2002 STRUWWEBÄDA ROCKMUSICAL Friedrich Bernd Seidel Landestheater Bayern
2001 CORPUS CHRISTI Simon der Sänger Heiko Dietz Theater und so fort
1996 LAURA UND LOTTE Ensemble Hans Hollmann Komödie München
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2018 Der U-Bahn Cop Weihnachtsspecial Bär, Poldi, Sascha, Vroni, Santa, Mr X Josef Pfitzer Webserie YouTube
2018 Der U-Bahn Cop Peter Bär, Li, Poldi, Vroni, Berti Blond, Mo Josef Pfitzer Webserie (Folgen 1-6 auf YouTube)
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2016 2017 McDonalds Förster Matthias Thönnissen Florian Neubauer e + p films munich
2015 LIDL Steaks bayerischer Arbeiter Mark von Seydlitz Florian Neubauer Print/Internet/TV Lokal
from to  
2021 2021 Shakespeare Zoom Training mit Richard Fancy (1 x die Woche)
2021 Allan Miller Technik (Szenenarbeit über Zoom 1 x die Woche)
2019 2020 Amy Jo Berman Next Level Program
2019 2021 Magic & Mystery School Las Vegas (Zauberkunst - 2019 in Vegas und 2020-2021 online)
2018 2019 wöchentliches Meisner Technik Trainingslabor
1992 1996 Schauspiel/Tanz/Gesangsausbildung Studio Daniela Glück München ABSCHLUSS BÜHNENREIFE
1999 2001 Schauspiel bei Shakespeare & Company, USA
2007 2013 Filmschauspiel bei Lene Beyer (HFF Dozentin, München)
2009 2015 Masterclass Larry Moss /Berlin/NYC
2010 2011 Fortbildung HALLE 7 München
2011 2016 Workshop Alexandertechnik für die Kamera NYC bei Jean Louis Rodrigue
2012 2013 Suzuki Method of Actors Training bei Tadashi Suzuki in Toga/Japan
2014 2016 Susan Batson Studio NYC
2016 2021 Amy Jo Berman Kamera und Auditiontraining (online und 2019 live in LA)
2016 2016 The hidden tools of Comedy Masterclass bei Steve Kaplan
2017 2017 30 Tage Self Taping Audition Challenge mit Manuel Puro London
2018 heute Manuel Puro Acting Habit Community
 
Special features (selection)
11 Jahre Hörbuchsprecher für den Bayerischen Blindenbund mit über 220 Aufsprachen
Spiele seit 14 Jahren Raffele (Urzither) und seit 8 Jahren Zither
Singe gut und liebe Chanson und Jazz
Habe 3 1/2 Jahre Bundeswehrerfahrung
Bäckereifachverkäufer
Raumausstattergeselle
kann stricken und Federkielsticken
Mitglied IBM - International Brotherhood of Magicians (3. Platz Sprechzauberkunst Prix Juventa Magica Berlin) und im Deutschen Zitherbund
Seit März 2o20 Online Zoom Zaubershows (bis dato 167 - Stand 17.03.2o21)

Stehe gerne auch als CASTING ANSPIELPARTNER zur Verfügung . Neue Fotos vom 15. März 2o21 jetzt online  (Hab ja jetzt 6 kg abgenommen)  Bin bin  münchnerisch, aufgewachsen in Stoiber-City,  bodenständig, kameraerfahren, markensicher, teamfähig, gebildet, belesen, geradeaus, gründlich, niedlich, rundlich, freundlich, unheimlich, lyrisch, kollegial, filigran, contemplativ, herzlich, treu, vorbereitet, versierter im Umgang mit Schusswaffen, Bäckereifachverkäufer, Bundeswehrerfahrung, spiele seit 14 Jahren Raffele und seit 8 Jahren Zither, Mitglied im IBM International Brotherhood of Magicians und IBM Ring 25,  gute Gesangsstimme, spreche seit 11 Jahren Hörbücher für den Bayerischen Blindenbund, war 12 Jahre am Münchner Marionettentheater als Sprecher und Spieler (Hand- und Stabpuppen in der Jim Henson Technik),  Mitglied im Trachtenverein Almrausch Stamm, 3. Platz in der Sparte Sprechzauberkunst beim Prix Juventa Magica Berlin.

Von April 2020 bis heute spielte ich 170 Online Zoom Zaubershows (Stand 14.06.2021)


Theatertermine aktuell  2021



Januar - Juli

Online ZOOM Zaubershows (Deutschland, USA, Italien, UK - bisher 170 gespielt - Stand 14.06.2021)

16. März Zaubersalon Wuppertal (Live via ZOOM)

5. Juli  musikalische & szenische Lesung "Herzog Max und die Zither"


Herbst/Winter  2021

geplante Wiederaufnahme Ronja am Residenztheater München




Sendetermine

09.06.2021 ZDF Aktenzeichen XY - als Rico Feldmann 

16.04.2021 ZDF als münchner Kellner-Zeuge  in Der Alte - Kein Entkommen

29.11.2020 ARD Die göttliche Sophie (Wdh)

7.06.2020 ARD Tatort - Lass den Mond am Himmel stehn

12.05.2020 ZDF Rosenheim Cops "Wenn der Tod...." (Wdh)

11.10.2019 als Schützenbruder in der herrlichen Degeto Produktion "Servus, Schwiegersohn" 

6,03,2019 als Uhrmacher Manfred bei "Aktenzeichen XY ungelöst"

15.07.2018 Start meiner Webserie "Der U-Bahn Cop" mit Folge 1 -7 auf YouTube

20.12.2018 Drei Sonderfolgen "Der U-Bahn Cop - Weihnachtsspecial" auf YouTube

29.06.2018 ARD 20.15 Uhr "Hubert und Staller : Wer A sagt" als mörderischer Ehemann  (Wdh)

8.10.2017 ARD Lindenstrasse23.05.2017 SOKO Kitzbühel Fatale Begierde ORF 1 um 20.15 Uhr als fliegenfischender Zeuge  

Kino

27.05.2019 Rio Filmpalast Teampremiere "München 089 - big trouble in little Minga"

06.06.2019 Werkstattkino München Premiere "München 089" (Regie Philipp Dettmer)


2010 "Bergblut" gewinnt den Publikumspreis auf dem Filmfest München und dem Filmfest in Lessina

2012 Bin als einziger deutscher Schauspieler nach Japan zu SCOT der Tadashi Suzuki Company of Toga zum
        internationalen  Schauspieler und Theatertreffen eingeladen 

2015 Mein Kurzfilm "Die letzte Brez`n" läuft auf dem Kurzfilmfestival Bunter Hund im Werkstattkino München

2016 "Donut mit Herrchen" läuft als mein dritter Kurzfilm auf dem Kurzfilmfestival Bunter Hund im Werkstattkino München

2017 "Van Riper" ist auf dem 30. Bundes-Festival-Film für den deutschen Jugendfilmpreis nominiert