Judith Mahler

Judith Mahler
© Alexander L. Schank 



Judith Mahler


Contact
ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen
Thomas Melzer, Daniel Philippen, Sonja Sommer, Xue Zhao-Bönisch
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 228 50208 80 -24/-32/-25/-22
zav-kv-berlin@arbeitsagentur.de
Personal contact
0049 176 75 87 16 22
judithmahler@gmx.at

Year of birth / Acting age
1993 / 19 - 30 Years
Accommodation
Berlin / Potsdam | Linz | Vienna | Amsterdam
Tax residence
Mecklenburg-Vorpommern 
Nationality
Austria | Poland
grew up in
Waldviertel (AT), Polen (Jelenia Gora)
Height
163 cm
Figure / Build
athletic / sporty | average | slim | petite / very slim
Hair colour
dark brown
Eye colour
very dark brown
Pitch of voice
Mezzo-soprano
Language(s)
German (Native language)  | English (fluent) | Polish (Native language) 
Original dialect
AUT - Lower Austrian | AUT - Austrian
Dialects/Accents
AUT - Viennese
Dance
contact improvisation | impro dance | modern dance | performance | dance theatre | waltz | contemporary dance dance education | afro dance | bachata | lindy hop | oriental dance | swing mehr >
Musical instruments
recorder | electric guitar | guitar | jews harp | percussion | drums | drum mehr >
Sports
beach volleyball | mountain hiking | stage fencing | stage fight | fencing | soccer | juggling | canoe | running | nordic walking | cycling | swimming sports | stand up paddling | tai chi chuan | tennis | table tennis | volleyball | hiking | yoga aerobics | acrobatics | badminton | archery | bouldern | darts | fitness training | golf | handball | kayak | climbing | kung fu | marathon | miniature golf | mountain bike | pilates | Qigong | horse riding | slackline | snowboard | squash | stick fighting | table football mehr >
Special features
biomechanics | impro | slapstick green screen   | pantomime | casting partner (Casting) | Bahncard50 | bilingual | speaker / narrator mehr >
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 Desire - Hope Masseuse Jolanta Warpechowski Jolanta Warpechowski
2019 2020 Melencolia/Sekt (Shower) Lilith Eric Marcus Weglehner Eric M. Weglehner/Monica A. Cammerlander Balneário Camboriú International F F/Diagonale Graz/Juvinale Nachwuschff Salzburg/Moscow International F F/Österreichischer Filmpreis – Shortlist/Sehsüchte Potsdam/Shnit Worldwide F F/Vienna Shorts
2018 2018 Anita Anita Veronika Penz
2017 Maximilian Zofe Andreas Prohaska MR-Film/Beta Film/ORF/ZDF/Fernsehfond Austria/Filmfond Wien/Land Niederösterreich
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 Der neue Menoza Donna Diana Dörte Lyssewski Salzburger Landestheater
2021 Das Testament der Tante Abigail Ms Donnythorne / Nachrichtensprecherin Uwe Schwarz Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020 Texte von Franz Kafka Sprecherin Joris Löschburg Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020 Die Verwandlung Performerin/Schwester Swentja Krumscheidt Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020 wohnen. unter Glas Babsi Andreas Kloos Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020 Der goldene Drache Eine junge Frau (Der Mann mit dem gestreiften Hemd/ein Asiate mit Zahnschmerzen/der Barbiefucker) Herbert Olschock Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020 Petty Einweg Solo - Klassenzimmerstück Kika Schmitz Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020 Unterleuten Jule Fließ/Kampfläufer Tatjana Rese Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 2020 Otello darf nicht platzen Maggie Oliver Trautwein Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020 Kultur am Hauptplatz Gedichte/Mundart/Outdoor Michael Welz/Judith Mahler Allentsteig/Manfred Greisinger
2020 Sonnenkönig/Theaterball Francoise die Erste Katja Mickan Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 Effi B. Joha/Marietta Trippelli/Hertha Tatjana Rese Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 Rand:ständig (suizidale)Schischülerin Tanja Regele Landestheater Linz
2018 2019 Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats Patientin Katrin Plötner Landestheater Linz
2019 Fontane Lesenacht Das Feuer von Tangermünde/Gedichte Tatjana Rese/Judith Mahler Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 30 Jahre Mauerfall - theatralischer Kommentar Sprecherin Tatjana Rese Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 Tschechow: Ein bekannter Herr Solo - Erzählerin Judith Mahler Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 Von Engeln und Teufeln - Lesung mit Musik Joachim Rathke Brucknerhaus Linz
2019 Kultur neu denken - politisch/literarischer Kommentar Sprecherin Joachim Rathke OÖ Landesbibliothek
2018 Der Zerissene Josepha und Knecht bei Krautkopf Markus Völlenklee Landestheater Linz
2018 Auerhaus Pauline Charlotte Sprenger Landestheater Linz
2017 2018 Peter Pan Nana und Tootles Martin Philipp Landestheater Linz
2018 Adventlesung Astrid Lindgren Texte Steven Cloos/Susanne Schwab/Tim Weckenbrock/Judith Mahler Landestheater Linz/Steven Cloos
2018 200 Jahre Karl Marx - Lesung Jenny von Westphalen Verena Koch Museum Arbeitswelt Steyr
2018 Body, Sound and Space Performerin Simon Kirschner/Tim Weckenbrock/Judith Mahler KAPU Linz
2017 2018 mehrere Performances Performerin Julia Ransymayr/Judith Mahler OÖ Kulturquartier/Club Unten/Sinnesrausch/Solaris
2017 Aufzeichnungen eines Querulanten Performerin Julia Burger schäxpir festival Linz
2017 Die Unbeständigkeit der Liebe Silvia und Lisette Stefan Karthaus Anton Bruckner Universität
2017 Jungfrau von Orleans Jungfrau von Orleans Peter Wittenberg Anton Bruckner Universität
2017 If I can dream Marina Wildhaber (junge Businessfrau) Aleksandar Acev Dionysus International Festival of Student Theatre in Kroatien
2017 Fanny Hensel - Lesung Fanny Hensel/Mutter Joachim Rathke/Eva Hartl Bruckneruniversität/Eva Hartl
2016 Platonov Alexandra Iwanowna (Sascha) Stefan Karthaus Anton Bruckner Universität
2016 Reiher Adele Margareta Pesendorfer Anton Bruckner Universität
2014 Missing Link Performerin Karl Wozek Viertelfestival NÖ/Syrnau
2012 Die göttliche Komödie Insassin des Umerziehungslagers Karl Wozek Dschungel Wien / theater.wozek
2011 Home Sweet Home Performerin Karl Wozek Szene Bunte Wähne / macht.schule.theater
from to Title Role Director Casting Director Comment
2019 Change was our only chance Sprecherin Andreas Mayrhofer Uni für angewandte Kunst/Time's Up/Noise Aquarium/Vienna Biennale
2017 2018 Königin - Eine Quadrofonie Sprecherin Julia Ransmayr OÖ Kulturquartier / Sinnesrausch
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2021 Das Testament der Tante Abigail Nachrichtensprecherin Uwe Schwarz Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
from to  
2018 Filmworkshop mit Michael Kreihsl
2015 2019 Anton Bruckneruniversität Linz
2013 2014 Polish film academy in Lódz
2013 2014 Auslandssemester an der Universität in Lódz (PL)
2012 2013 Praktikum als ProduktionsassistentIn bei HENGSTER Produktion
2011 2015 Studium der Theater-, Film- und Medienwissenschaft an der Uni Wien (BA)
2016 Dreamwork mit Greta Seacat

 2017

"If I can dream.." Regie: Aleksandar Acev (Rolle: Marina Wildhaber, eine junge Businessfrau)

Gewinnerstück des Dionysus International Festival of Student Theatre (Kroatien)