Karsten Kramer
© Ole Schwarz 


Contact
anhaus & boldt Schauspielagentur
In der Loh. 21
40668 Meerbusch
fon +49 (0)2150 20 65 62
office@anhaus-boldt.de

Year of birth / Acting age
1973 / 46 - 55 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Cologne | Munich
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
grew up in
Berlin
Height
153 cm
Figure / Build
average
Hair colour
blonde
Eye colour
blue and gray
Pitch of voice
Tenor
Language(s)
German (Native language) | Chinese (Mandarin) (Basic skills) | English (Basic skills) | Russian (Basic skills)
Original dialect
GER - Berlin
Singing
chanson mehr >
Dance
step mehr >
Musical instruments
guitar   mehr >
Sports
acrobatics | soccer | kayak | canoe | climbing | horse riding | swimming sports | sailing | tai chi chuan | table tennis
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2022 FERN VON SPORKI Tabernus Karsten Kramer, Johannes Muhr Johannes Muhr FilmKraft, Kurzfilm
2021 INGA LINDSTRÖM-ROSENBLÜTEN IM SAND Kioskbetreiber Marco Serafini Gwendolyn Clayton ZDF/Bavaria
2021 FAMILIE BUNDSCHUH Herr Kübler Thomas Nennstiel Tina Böckenhauer ZDF/Ziegler Film
2021 QUALLEN TEILEN Toni Antonia Leyla Schmidt Filmhochschule Babelsberg
2020 ESTHER Mann Ben Bayer, Ole Schwarz Kurzfilm
2020 FRAU JORDAN STELLT GLEICH Mitarbeiter Michael Binz Tröber Casting Pro7/Joyn
2020 EIN HELD IM RUHESTAND Superheld Ole Schwarz Werkstatt Berlin, Kurzfilm
2018 LOTTA UND DER BESTÄNDIGE WANDEL Beamtenstreber Andreas Menck Dorothee Weyers ZDF/H&V
2018 GLÜCK IST WAS FÜR WEICHEIER Siegfried Gehrer Anca Miruna Lazarescu Suse Marquardt Walker&Worm
2017 SOKO WISMAR Mathias Müller Steffi Doehlemann ARD/CineCentrum Berlin / Dagmar Rosenbauer
2015 SIEBENSTEIN Kobold Arend Agthe Milena Maitz ZDF/Studio TV
2012 DIE SCHÖNE UND DAS BIEST Wenzel Marc Andreas Bochert Uwe Bünker ZDF/Provobis / Thomas Teubner
2011 GEFANGEN Hauptrolle Daniel Hellwig Kurzfilm
2009 LÖWENZAHN Geologe Julian Plica ZDF/Studio TV
2009 SCHNEEWITTCHEN Thomas Freundner Ines Rahn ARD/Saxonia Media
2008 AUF DEINEN SPUREN Dealer Gianfranco Albano Uta Seibicke RAI UNO/ital. Kino und Fernsehen
2007 ANJA & ANTON (5 FOLGEN IN DER 10. STAFFEL) Klaus Peter Marc Andreas Bochert ZDF/Studio TV
2006 ANJA & ANTON (6 FOLGEN IN DER 9. STAFFEL) Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert ZDF
2005 ANJA & ANTON (5 FOLGEN IN DER 8. STAFFEL) Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert ZDF
2005 DER LETZTE ZEUGE Bernhard Stephan ZDF
2004 NOT A LOVE STORY Aaron Allred
2004 ANJA & ANTON (5 FOLGEN IN DER 7. STAFFEL) Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert ZDF
2003 ANJA & ANTON (5 FOLGEN IN DER 6. STAFFEL) Hauptcast Karl-Heinz Käfer ZDF
2003 TATORT Jürgen Bretzinger ARD
2002 ANJA & ANTON (5 FOLGEN IN DER 5. STAFFEL) Hauptcast Hans-Henning Borgelt ZDF
2002 STREIT UM DREI (2 FOLGEN) Wolfram Hundhammer, Heidi Ramlow ZDF
2001 STREIT UM DREI Hartwig van der Neut ZDF
2001 LIEBESAU, DIE ANDERE HEIMAT Wolfgang Panzer ZDF
2001 ANJA & ANTON (4 FOLGEN IN DER 4. STAFFEL) Hauptcast Karl-Heinz Käfer ZDF
2001 WIE ERZIEHE ICH MEINE ELTERN? Peter Hill MDR
2000 PINKY ODER WER HAT DEN MOPS GEKLAUT Stefan Lukschy
2000 ANJA & ANTON (3 FOLGEN IN DER 3. STAFFEL) Hauptcast Karl-Heinz Käfer ZDF
2000 DIE SALSA-PRINZESSIN Dror Zahavi RTL
1999 ANJA & ANTON (2 FOLGEN IN DER 2. STAFFEL) Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Karl-Heinz Käfer ZDF
1998 ANJA & ANTON (1 FOLGE IN DER 1. STAFFEL) Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Karl-Heinz Käfer ZDF
1996 DIE DREI Michael Lähn SAT.1
1996 KUPPKE Claudia Prietzel ARD
1994 MAX WOLKENSTEIN Axel de Roche SAT.1
1994 GROSSSTADTREVIER Dietrich Haugk NDR
1994 WOLFFS REVIER Michael Mackenroth SAT.1
1993 FAMILIE ROST Diether Krebs, Roland Willaert RTL
1993 POLIZEIRUF 110 Hauptcast Manfred Stelzer ARD
1993 HITZESCHOCK (2 FOLGEN) Christian Stöffler, Philipp von Sell NDR
1993 DER MANN IM SCHWARZEN MANTEL Horst Königstein NDR
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2023 DER KÖNIG STIRBT Der Arzt Philip Tiedemann
2022 DAS ABSCHIEDSDINNER Pierre Lecoer Philip Tiedemann
2021 DER DIENER ZWEIER HERREN Truffaldino Folke Braband Schlosspark Theater
2020 DES TEUFELS GENERAL Lüttjohann Harald Weiler Schauspielbühnen Stuttgart
2017 2020 EIN GEWISSER CHARLES SPENCER CHAPLIN Spencer Chaplin Rüdiger Wandel Schlosspark Theater Berlin
2019 RUHE! WIR DREHEN! Oliver Thomas Schendel Dieter Hallervorden Schlosspark Theater
2018 2019 MÖRDER UND MÖRDERINNEN Renè/Hotte Thomas Schendel Schlosspark Theater Berlin
2013 2019 DER HUNDERTJÄHRIGE... Kommissar Aarondson Eva Hosemann Altonaer Theater Hamburg
2017 2018 MOSCA UND VOLPONE Corvino Thomas Schendel Schlosspark Theater Berlin
2018 MAX UND MORITZ Onkel Fritz Nora Schumacher Ohnsorg Theater
2014 2017 DIE FEUERZANGENBOWLE Luck Axel Schneider Burgfestpiele Jagsthausen
2015 ANATEVKA Mottel Michael Bogdanov Burgfestspiele Jagsthausen
2015 GÖTZ VON BERLICHINGEN Georg, Karl Peter Dehler Burgfestspiele Jagsthausen
2014 DIE PÄPSTIN Anastasius Eva Hosemann Burgfestspiele Jagsthausen
2014 GÖTZ VON BERLICHINGEN Bruder Martin, Kaiser Maximilian Michael Bogdanov Burgfestspiele Jagsthausen
2013 DIE BALLADE VOM TRAURIGEN CAFÈ Vetter Lymon Dirk Löschner Theater Vorpommern
2011 2012 DIENER ZWEIER HERREN Truffaldino Peter Lotschak Fritz Remond Theater
2012 ZUSAMMEN IST MAN WENIGER ALLEIN Philibert Harald Weiler Altonaer Theater Hamburg
2012 VIER MÄNNER IM NEBEL Neville Michael Bogdanov Hamburger Kammerspiele
2010 2011 VERLORENE LIEBESMÜH Peter Lotschak Fritz-Rémond-Theater, Frankfurt
2011 UNS GEHT`S JA NOCH GOLD Walter Kempowski Axel Schneider Altonaer Theater Hamburg
2010 TADELLÖSER & WOLFF Axel Schneider Altonaer Theater, Hamburg
2010 MAN SPIELT NICHT MIT DER LIEBE Kay Voges Festspiele Bad Hersfeld
2010 SOMMERGÄSTE Jean-Claude Berutti Festspiele Bad Hersfeld
2009 2010 RONJA RÄUBERTOCHTER Roland Hüve Theater Bielefeld
2009 TEUFEL, PEST UND FROMME WORTE Nils Düwell Freilichtbühne Waren
2009 FAEDRA MUSS STERBEN Mottel Schuscha Theater im Schokohof, Berlin
2008 PETERCHENS MONDFAHRT Roland Hüve Theater Bielefeld
2007 2008 IM WEISSEN RÖSSL Harald Höferl Musiktheater Flensburg
2007 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Hinrich Horstkotte Landestheater Detmold (Oper)
2006 DER SCHIMMELREITER Vera Oelschlegel Tournee des Theater des Ostens, Berlin
2006 DER TOLLE TAG Vera Oelschlegel Tournee des Theater des Ostens, Berlin
2005 AMPHITRYON Peter Lotschak Festspiele Bad Hersfeld
2003 2004 DIE FLEDERMAUS Gregor Horres Theater Bielefeld
2002 2004 DER DIENER ZWEIER HERREN Peter Lotschak Festspiele Bad Hersfeld
2000 2001 DER SOHN Harald Siebler Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 2000 DAS ENDE VOM ANFANG Monica Querndt Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 2000 SHAKESPEARES SÄMTLICHE WERKE - LEICHT GEKÜRZT Peter Rein Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 2000 WIE ES EUCH GEFÄLLT Peter Rein Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 2000 KABALE UND LIEBE Pierre Walter Politz Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 2000 DER STURM Peter Rein Theater der Landeshauptstadt Erfurt
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2019 TALENTE EP
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2021 BVG HANFTICKET
2020 AMAZON ALEXA-SPRICH MIT MIR
2018 PICKAWOOD Möbeltischler
2018 IDEALO-TODESSTERN lustiger Stormtrooper
2010 SATURN
2008 2009 DKV/NEUE SENTIMENTAL FILM Groß und Klein
from to  
1991 1995 Hochschule für Musik und Theater Rostock
2008 Drehbuchseminar bei Barbara Oslejsek an der Filmschule Hamburg Berlin
2000 2000 und 2002 Mehrmonatiges Studium des traditionellen Taijiquan (Kampfkunst) bei Meister Yang in China

2021 Award of Excellence für "Esther" mit Karsten Kramer in einer Hauptrolle beim Canada Shorts Film Festival 20212014 Publikumspreis der Burgfestspiele Jagsthausen  2013 Robert Geisendörfer Preis für "Die Schöne und das Biest" mit Karsten Kramer im Hauptcast  2013 EMIL für "Die Schöne und das Biest" mit Karsten Kramer im Hauptcast  2003 Großer Hersfeld Preis  1995 Nominiert zum Besten Nachwuchsschauspieler von "theater heute"