Info

Kim Bormann

Kim Bormann
Kim Bormann
© Stefan Klüter, 2018 

Kim

Bormann

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
25 - 32 Jahre  
Größe
174 cm
Wohnort
Berlin, Stuttgart
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | Leipzig | München | Stuttgart | Wien
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Französisch (gut) | Spanisch (gut)
Stimmlage
Alt
Gesang
Jazz | Bühnengesang | Sprechgesang
Tanz
Tanzausbildung | Afro Dance | Jazz | Modern | Standard | Ballett | Choreografie | Contact Improvisation | Freestyle | Performance | Pole Dance | Tanztheater | Zeitgenössischer Tanz
Sport
Aikido | Akrobatik | Fechten | Reiten | Aerobic | Artistik | Ballett | Bodenturnen | Boxen | CrossFit | Fitnesstraning | Gymnastik | Kickboxen | Leichtathletik | Pilates | Tanzsport | Yoga
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Anspielpartner (Casting) | Bewegungsperformance | Sprecher / Erzähler | Tanz
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
braun
Statur / Körperbau
athletisch / sportlich | schlank
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Karlsruhe

Kontakt

COMMITMENT - Agentur für Film, Fernsehen & Theater

Johannes tom Dieck
Fritz-Reuter-Str. 4
10827 Berlin
fon 030 / 25938707
fax 030 / 25938706
mail@commitment.de


Agenturprofil:
commitment.de
Homepage:
kimbormann.com/
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/kim-bormann
E-Mail Schauspieler:
kjabormann@gmail.com

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 DER ALTE Episodenhauptrolle: Andrea Hell Herwig Fischer Daniela Tokien ZDF / Neue Münchner Fernsehproduktion / TV-Reihe
2019 #FAIR Theresa Max Gleschinski Schwarzraum Media, Imagefilm
2019 SOKO STUTTGART Episodenhauptrolle: Lisa Blumhard Christoph Eichhorn Stefanie Raubold ZDF / Bavaria Fiction / TV-Serie
2018 HUBERT OHNE STALLER EHR: Melina Gerber Sebastian Sorger Silke Fintelmann ARD / Tele München/Entertainment Factory / TV-Serie
2018 UND TOT BIST DU Fabienne Ledoux Marcus O. Rosenmüller Marc Schötteldreier ZDF / all-in-production / TV-Movie
2018 HANNA Liza Jon Jones Karolina Matheis Amazon / Amazon Studios / NOKTO Film / TV-Serie
2018 WAPO BODENSEE Episodenhauptrolle: Janina Holtkamp Raoul W. Heimrich Christiane Rölli ARD / Saxonia Media / TV-Serie
2017 OCTA Octa Marisa Witte, Tetiana Trofusha Filmakademie Baden-Württemberg, (Kurzfilm)
2016 AM ABEND ALLER TAGE Carolin Schmidt Dominik Graf An Dorthe Braker ARD/BR / mementoFilm Berlin GmbH / TV-Movie
2016 SECHS MAL SPIEL Kriminalhauptkommissarin Lisa Kästner Bettina Braun Stephen Sikder ZDF / Securitel/ndF
2015 DIE RATTENFÄNGERIN Hauptrolle: Anna Judith Taureck HFF München, Kurzfilm
2015 EISVIDEO Hauptrolle: Jennifer Tobias Stille Gilla Pallmann ZDF / ndF/Securitel
2015 ARMANI Axels Mutter Bettina Braun Stephen Sikder ZDF / Securitel/ndF / Dokufiction
2015 HUBERT & STALLER - UNTER WÖLFEN Jessica Lehner Jan Markus Linhof Silke Fintelmann ARD / ef Film- und Fernsehproduktion
2015 MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN Laura Bernardi Marc Rothemund ZIEGLER FILM, (Kinofilm)
2015 THE FILM INSIDE YOUR HEAD Hauptrolle: Maja Agnes Jänsch Fortis Green Film+Medien, (Imagefilm)
2015 WHY Helena Hufnagel filmschaft maas & füllmich, COCOFILMS, (Kinofilm)
2014 SOKO 5113 Krankenschwester Bodo Schwarz Stephen Sikder ZDF / UFA Fiction
2014 TATORT MÜNCHEN - DER WÜSTENSOHN Elitestudentin Rainer Kaufmann An Dorthe Braker ARD / Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion
2014 DIE CHEFIN Conni Michael Schneider Sandra Köppe ZDF / Network Movie
2014 WIR BEWEGEN KLUGE KÖPFE Hauptrolle: Agnes Paul Gerwien Bears Calling GmbH
2014 WIR WAREN SEHR GLÜCKLICH Hauptrolle: Verlobte Agnes Jänsch FortisGreenNewMedia
2014 PROTHESENGOTT Hauptrolle: Lilly Johannes Bültermann Bültermann-Produktion
2013 DAHOAM IS DAHOAM Gspusi Sylvie Diverse Percy Brauch Bayerischer Rundfunk / PolyScreen
2013 KOMMISSARIN LUCAS- KETTENREAKTION Karla Tim Trageser An Dorthe Braker ZDF / Olga Film GmbH
2011 ENDSPIEL - DAS ENDE DES THEATERS Hauptrolle Robert Besta Freytag media.net GmbH
2008 FAMILIENPACKUNG Nebenrolle Joanna Maxellon Bayerischer Rundfunk / hm productions
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 SCHULD UND SÜHNE Dunja, Lisaweta Thomas Birkmeir THEATER der Jugend, Wien
2018 2019 K. (EINE STÜCKENTWICKLUNG NACH TEXTEN VON FRANZ KAFKA) div. Wolfgang Nägele Stadttheater Landsberg am Lech
2019 Elektra Elektra Matti Melchinger Scala Wien
2018 2019 SCHULD UND SÜHNE Dunja, Lisaweta Thomas Birkmeir Theater der Jugend Wien
2018 LUXURIA LUXURIA Kim Bormann div.
2017 2018 EIN TRAUMSPIEL Luzius Heydrich Zimmertheater Tübingen
2017 2018 AM ZIEL Hauptrolle: Tochter Johannes Hoflehner Zimmertheater Tübingen
2018 "KÖNNEN SIE DIENEN?" Hauptrolle Sie Kollektiv Schmiede Hallein
2018 K: K. Wolfgang Nägele Stadttheater Landsberg am Lech
2018 EIN GESPRÄCH IM HAUSE STEIN ÜBER DEN ABWESENDEN HERRN VON GOETHE Frau von Stein Britta Schreiber Zimmertheater Tübingen
2018 DIE ZOFEN Gnädige Frau Robert Arnold Zimmertheater Tübingen
2017 AM ZIEL Tochter Johannes C: Hoflehner Zimmertheater Tübingen
2017 KOKAIN Kokaina Endre Holéczy Zimmertheater Tübingen
2017 LETZTE MENSCHEN Fari Axel Krause Ruhrfestspiele Recklinghausen
2017 DAS JAHRMARKTSFEST ZU PLUNDERSWEILERN Diverse Robert Arnold Zimmertheater Tübingen
2017 WUT div. Britta Schreiber Zimmertheater Tübingen
2016 HEXENJAGD Mercy Lewis Dieter Wedel Bad Hersfelder Festspiele
2016 ZEIT IM DUNKELN Tochter Robert Arnold Zimmertheater Tübingen
2016 ANTIGONE Antigone Wolfgang Nägele Stadttheater Landsberg am Lech
2016 DIE SCHNEEKÖNIGIN div. Katja Blaszkiewitz Markgrafentheater Erlangen
2016 WUT Diverse Britta Schreiber Zimmertheater Tübingen
2015 DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT Hauptrolle: Karin Thimm Barish Karademir Stadttheater Fürth
2015 STADT DER FRAUEN Diverse Sapir Heller Bayerische Staatsoper
2015 JETZT/TERAZ Sie little:interference Ufer Studios Berlin
2014 GESUCHT Hauptrolle: Olga Benario Arley Veloso Pasinger Fabrik München
2013 OPERCULUM - LOOKING FOR HEIMAT Ensemble little:interference Bayerische Theaterakademie
2013 ÖDIPUS Iokaste Pia Richter Otto Falckenberg Schule München
2013 DIE ZWIEFACHEN Turan Annalena Maas Bayerische Theaterakademie
2012 HEIMSUCHUNG/NAWIEDZENIE Ensemble little:interference Bayerische Theaterakademie
2012 UNSER KANDIDAT Kandidat 1 Jochen Schölch Metropoltheater München
2011 PARZIVAL Parzival, Sigune, Cundrie Manuel Schmitt Reaktorhalle München
2009 ASCHENPUTTEL Fee Robin Telfer Badisches Staatstheater Karlsruhe
2009 GERETTET Colin Robert Besta Badisches Staatstheater Karlsruhe
von bis  
2011 2014 Bayerische Theaterakademie August Everding
 
Besonderes (Auswahl)
Awards

2014 Silesian Theatre Award "Golden Mask" für das Stück "Heimsuchung/Nawiedzenie" des Künstlerkollektiv little:interference

2014 Silesian Theatre Award "Golden Mask" für das Stück "Heimsuchung/Nawiedzenie" des Künstlerkollektiv little:interference