Laura Sophia Landauer

Laura Sophia Landauer
© Urban Ruths 



Laura Sophia Landauer


Kontakt
ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen
Thomas Melzer, Daniel Philippen, Sonja Sommer, Xue Zhao-Bönisch
fon +49 228 50208 80 -24/-32/-25/-22
zav-kv-berlin@arbeitsagentur.de

Year of birth / Acting age
1983 / 31 - 41 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Hamburg | Munich | Vienna
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Nationality
Germany | Austria | Brazil
grew up in
Deutschland, Brasilien und Österreich
Height
174 cm
Figure / Build
slim
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue
Pitch of voice
Contralto
Language(s)
German (Native language) | English (fluent)  | French (Basic skills) | Portuguese (fluent) 
Original dialect
GER - Swabian
Dialects/Accents
GER - Hamburg | GER - Saxon | GER - Swabian | AUT - Viennese
Singing
choir | opera chanson | classical music mehr >
Dance
tango ballet | classical dance mehr >
Musical instruments
piano | flute mehr >
Sports
badminton | basketball | beach volleyball | fitness training | pilates | horse riding | alpine skiing | tennis | volleyball | yoga
Special features
milking | dubbing
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Das weiße Haus am Rhein Zimmermädchen Helene Thorsten M. Schmidt ARD
2020 Tatort HH Macht der Familie Kripo Lara Brandt Niki Stein ARD
2019 Louis van Beethoven Gräfin von Taxis Niki Stein Anja Dihrberg ARD
2018 Segundo Tempo- Second Half Sabine Rubens Rewald Kinospielfilm
2016 August 96 Anna Vera Heldmann Kurzspielfilm
2016 The Camaraman (Wettbewerbsbeitrag The 48 Hour Film Project Berlin) Livia Mark Harley Kurzspielfilm
2015 Ellie- Fatale Leidenschaft Ellie Patrick Hammerschmidt SAT.1
2014 Carlotta- Ein unheimliches Date Carlotta Martina Allgeyer SAT.1
2013 Anleitung zum Verlieben Lena Aurel Bantzer Kurzfilm
2013 The Nude Chainsaw Zombie Alexander MacG Kinotrailer
2012 First Date (99Fire Films 2012) Frau Ali Hakim Kurzfilm
2012 Amanha Paula Queiroz Pedro Alexandre Vivan Goncalvez Kurzfilm, SAE Frankfurt
2010 HENRIK Frau Milan Skrobanek Kurzfilm, HfbK Hamburg
2009 DAS PICKNIK Fr. Dr. Meinhard Harun Hazar Kurzfilm SAE Hamburg
2009 ROBBIN ROBIN Sara Malte Grosche Kurzfilm Medienakademie
2008 HELL OF KITTY Frau Judith Schröder Kurzfilm Uni Hamburg
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2010 2012 Ein Musenkuss alle Martin Maria Blau Kammerspiele Logensaal, Hamburg
2011 Seine Majestät ihro königliche Inspektion, Potsdamer Schlössernacht Frau Rundstädt Helmut Schulze Schloss Sanssouci
2011 Wo ist Luther Marie Helmut Schulze Freilichtbühne Erfurt
2009 RADIO RHAPSODY Ensemble / Pflegerin+ Chor Andreas Kriegenburg Thalia Theater Hamburg
2009 PUSH UP Sabine Regina Stötzel Schule für Schauspiel Hamburg
2008 OTHELLO DARF NICHT PLATZEN Julia Cornelia Schirmer Winterhuder Fährhaus Hamburg
2008 FRAU WARRENS GEWERBE Frau Warren Wladimir Tarasjanz Schule für Schauspiel Hamburg
2007 WAS IHR WOLLT Maria Michael Bandt Schule für Schauspiel Hamburg
2007 DER HEIRATSANTRAG Natalia Wladimir Tarasjanz Schule für Schauspiel Hamburg
from to Title Role Director Casting Director Comment
2021 2021 Victor & Valentino Ondina Elisabeth Grünewald Amazon/Sdi
2021 2021 Blue Bloods Buttler Andreas Böge Amazon/ Antares
2021 2021 Zeus Jacinda Torsten Sense Netflix/ RRP Media
2021 2021 How to marry a millionaire Sonia Christian Brenn DvD/ 19 Synchron
2021 2021 Hells Kitchen Paige Thomas Plaichinger SAT1/ Eurosync
2021 2021 Love Life Ramona Maria Jany HBO/ TV-Synchron
2021 2021 Art of Dead Gina Christian Brenn DvD/ 19Synchron
2021 2021 The Rookie Dr.Petersen Charles von Rettinghaus FOX/ Brandtfilm
2021 2021 Baskets Regina Ines Böge Disney Channel/ SDI
2021 2021 The Walking Dead Princess Dirk Bublies SKY/ Netflix
2021 2021 Mully Janey Judith Brandt Amazon/ Brandtfilm
2021 2021 Mac Gyver Paula Boris Tessmann Amazon/ Scala Media
2021 2021 Derby Girl Karma Cornelia Steiner ZDF Neo/ Berliner Synchron
2021 2021 Duck Tales Agnes McDuck Marie-Luise Schramm Disney Channel/ SDI
2020 2021 The Walking Dead Princess Dirk Bublies Sky, Netflix/ Eurosync
2020 2020 Zeus Jacinda Torsten Sense Netflix/ RRP Media
2020 2020 Bombay Rose Salma Klaus Bauschulte Netflix/ Berliner Synchron
2020 2020 Tropiques crimineles Laurianne Elke Weidemann JOYN/ Eurosync
2020 2020 The Good Lord Bird Sibonia Stefan Hoffmann Sky/ Cinephon
2020 2020 Angelica Constance Martin May DvD/ Postperfect Hamburg
2020 2020 Zeroville Ali Johannes Semm Amazon/ Csc Media
2020 2020 Condemned 2 Fem. Attendant Frank Schröder Amazon/ Scala Media
2020 2020 Beanpole Christian Brenn Katja DvD/ 19 Synchron
2020 2020 Mercy Black Marina Christian Brenn DvD/ 19 Synchron
2020 2020 12 Rounds 3 Lockdown Captain Matthews Christian Brenn DvD/ 19 Synchron
2020 2020 Blue Bloods Wilson Ines Böge Amazon, JOYN/ Antares
2020 2020 Hoemalnd Shina Stefan Hoffmann Amazon, JOYN/ Cinephon
2020 2020 Les filles du soleil Ararat Henning Stegelmann DvD/ Mo Synchron
2020 2020 When calls the Heart Molly Sullivan René Hofschneider Netflix
2020 2020 Mom Danielle Dirk Hartung JOYN/ Scala Media
2020 2020 Schitt's Creek Penelope Heinz Burghardt Amazon/ Scala Media
2020 2020 Stumptown Megan Daniel Feltin American Broadcasting Company/ Berliner Synchron
2020 2020 Transformers Cyberverse Arcee Benjamin Teichmann ProSieben/ SDI Media
2020 2020 Enlisted Erin Kim Hasper Fox/ Lavendelfilm
2020 2020 Der Denver- Clan Dynasty Dr. Hadley Ina Kämpfe Netflix/ Cinephon
2019 2019 Eagle Swat (S.W.A.T.) Danika Dirk Hartung Amazon/ Scala Media
2019 2019 Lost Girls Garcia Bianca Krahl Netflix/ FFS Berlin
2019 2019 Starbeam Diaz Klaus Bauschulte Netflix/ Berliner Synchron
2019 2019 911 Jill Rainer Mertens Sky/ProSieben /Scala Media
2019 2019 Lost in London Stella René Hofschneider DvD
2019 2019 Medical Police Desjardins Michael Pan Netflix/ Berliner Synchron
2019 2019 American Horror Stoty Helen Karlo Hackenberger Netflix/ Arena Synchron
2019 2019 Puget Sound Bowman Roman Wolko Amazon/ FFs Synchron
2019 2019 Eagle Bernice Dirk Hartumg Netflix/ Scala Media
2019 2019 You Haley Boris Tessmann Netflix/ SDI
2019 2019 The Kominsky Method Ricki Andreas Pollak Netflix/ VSI
2019 2019 Dynasty Dr. Hadley Ina Kämpfe Nerflix/ Cinephon
2019 2019 Fahim Rotkreuzfrau Susanna Bonasewicz Kino/ CKS Synchron
2019 2019 Damascus Cover Kim Martin May DVD/ DMT Synchron
2019 2019 Bojack 6 Peekaboo Mario von Jascheroff Netflix/ Berliner Synchron
2019 2019 Pro & Con Luise Sabine Falkenberg Amazon/ VSI Synchron
2019 2019 13 Reasons Why Katja Jeffrey Wipprecht Netflix/ TV Synchron
2019 2019 Doom Patrol Patty Tobias Müller Amazon/ Arena Synchron
2019 2019 Big Little Lies Young Elizabeth Erik Paulsen Netflix/ FFS Synchron
2019 2019 Un passo Rita Cornelia Steiner Amazon/ Berliner Synchron
2019 2019 Girls Incarcerated Sierra Pontius Frank Muth Netflix/ Berliner Synchron
2019 2019 Strike Back Davis Bernhard Nigbur Sky/ Cinephon
2019 2019 Marvels Cloak & Dagger Stephanie Roman Wolko Amazon/ FFs Synchron
2019 2019 What If Cassidy Karin Grüger Netflix/ Berliner Synchron
2019 2019 The Last Summer Mum Laila Ralf Pel Netflix/ RRP Synchron
2019 2019 High Maintanance Marigold Kim Hasper Netflix/ Eurosync
2019 2019 Black Monday Suki Dr. Michael Nowka Sky/ Cinephon
2019 2019 Chicago Fire Willa Mayfield Julia Meynen VOX/ FFS Synchron
2019 2019 Crazy Ex-Girlfriend Hanifa Sabine Falkenberg Netflix/ Lavendelfilm
2018 2019 Big Mouth Suzette Susanne Schwab Netflix/ TV Synchron
2018 2018 Solo: A Star Wars Story Irene Holger Wittekind Kino/ Berliner Synchron
2018 2018 Bird Box Samantha Hannes Maurer Netflix/ CKSynchron
2018 2018 Mandelas Kinder Voiceover Dagmar Jacobsen Arte/ Alias Film
2018 2018 Kidding Verkäuferin Dr.Harald Wolf Amazon/ Cinephon
2018 2018 Japan von Oben Voiceover Dagmar Jacobsen Alias Film
2018 2018 Midnight Man Jessica Moritz Weiler Think Global
2018 2018 Misfits & Monsters Dawn Marina Müller Lavendelfilm
2015 2018 When Calls The Heart Molly divers. Othmuthis Welt
2018 2018 Casual Theos Freundin Susanna Bonasewicz Arena Synchron
2018 2018 Kick Avalon Klaus Bauschulte Berliner Synchron
2018 2018 Sick Note Chemoschwester Benni Teichmann RRP Media
2018 2018 Pine Gap Deb Torsten Sense RRP Media
2018 2018 Crime 2 Delia Klaus Bauschulte Berliner Synchron
2017 2018 Rocco Schianvone Roberta Hilke Flickenschild Cinephon
2018 2018 The Restaurant Karin Martin May DMT Media Hamburg
2018 2018 Misfits & Monsters Dawn Marina Müller Lavendel Film
2016 2018 Queen of the South Ms. Pernak Erik Paulsen Antares Synchron
2018 2018 Misfits & Monsters Anca Peter Lontzek Lavendel Film
2018 2018 Tokyo Ghoul 3 Kanae Frank Preissler VSI Synchron
2018 2018 Bull Bridget Stefan Ludwig Cinephon
2016 2018 Blue Bloods Cooper Andreas Böge Antares Synchron
2018 2018 The Good Fight Kirsten Reinhard Knapp Cinephon
2018 2018 4 Seasons in Havanna Miriam Iris Artajo TV Synchron
2018 2018 L'Art de Crime Laurie Peter Minges EuroSync
2018 2018 High Maintenance Candance Kim Hasper Eurosync
2018 2018 Doc Martin Amy Frank Turba EuroSync
2018 2018 Luke Cage Aisha Klaus Bauschulte Berliner Synchron
2017 2017 Superstore Nikki Frank Muth Berliner Synchron
2017 2017 Shameless Mariana Hilke Flickenschild Cinephon
2017 2017 Roots Irene Frank Preissler Berliner Synchron
2017 2017 Elementary Notärztin Frank Glaubrecht Cinephon
2017 2017 Black Lake Janne Engelbert Von Nordhausen Studio Hamburg, Berlin
2017 2017 Incorporated Mira Pierre Peters-Arnold Cinephon
2017 2017 I'm sorry Vorzimmerdame Sabine Falkenberg Lavendelfilm
2017 2017 Razia Sultan Adila Sven Riemann Othmutis Welt
2017 2017 Florida Project Bright Beate Klöckner DMT Media Hamburg
2017 2017 21 Thunder Fatima Bernhard Nlgbur TV Synchron
2015 2017 Orange is The New Black Ouija Engelbert Von Nordhausen Studio Hamburg, Berlin
2017 2017 Jessica Jones 2 Tina Klaus Bauschulte Berliner Synchron
2017 2017 Mr.Robot 3 Dirne Frank Preissler Berliner Synchron
2017 2017 Chance Zenfrau Nadine Gesit Arena Synchron
2016 2016 Miss Fisher Harriet Ralf Pel SDI Media
2016 2016 Scrotal Recall Bethany Oliver Reinhard Studio Hamburg, Hamburg
2016 2016 Blue Bloods Erika Andreas Böge Antares Synchron
2016 2016 House of Lies Dakota Dr.Harald Wolff Cinephon
2016 2016 Luke Cage Aisha Klaus Bauschulte Berliner Synchron
2016 2016 The Getdown Jenet Frank Muth Berliner Synchron
2016 2016 Veep Polly Stefan Ludwig Cinephon
2016 2016 Bull Layla Stefan Ludwig Johannestal Synchron
2015 2015 Anger Management Marissa Mike Betz Eurosync
2015 2015 Resident Advisor Emily Ronald Nitschke SDi Media
2015 2015 Rush Caroll Joana von Jascheroff SDI Media
2015 2015 Zoo Agentin Pierre Peters-Arnold Cinephon
2015 2015 Mediterranea Annabelle Stefan Hoffmann Cinephon
2015 2015 Into the Badlands Esta Benni Teichmann SDI Media
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2018 Aldi Woman Kay Schonrath Werbefilm TV
2017 Joblift Presenter (German) Jeremy Carne Werbefilm TV
2017 Sanostol Mutter Casper-Jan Hogerzeil Werbefilm Internet
2017 Stada- Viruprotect Mutter Corinna Winter Werbefilm TV
2015 Flypside App- Hi Patrick! Joggerin Gregory Roth Werbefilm
from to  
2006 - 2009 Schule für Schauspiel Hamburg Schauspielabschluss: Film und Bühnenreife
2008 - 2009 Gesangsunterricht Hochschule für Musik und Theater Hamburg
2008 Workshop " Animal Work " und Source Tuning bei Jens Roth- Hamburg
2008 - 2010 Meisnertraining bei Regina Stötzel- Hamburg
2009 Workshop bei Greta Amend- Hamburg
2009 Masterclass bei Bernhard Hiller- Los Angeles
2009 Masterclass bei Bernhard Hiller- Hamburg
2009 Snchron- Workshop bei Hamburg Synchron- Hamburg
2010 Workshop " Der Lauf der Bilder " bei Uli Fischer- Filmschule Hamburg/ Berlin
2010 + 2011 Workshop Schauspielführung mit Winfried Oelsner / Medienakademie- Hamburg
2013 Meisnerclass bei Jim Walker- Hamburg
2015 2015 Die Tankstelle Training Sigrid Anderson