Lena Dörrie
© jeanne degraa 


Contact
Agentur Adam
Patric Adam
Schlüterstraße 47
10629 Berlin
fon +49 30 88472153
info@agenturadam.de

Year of birth / Acting age
1982 / 33 - 41 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Hamburg | Cologne
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
Height
174 cm
Figure / Build
athletic / sporty
Hair colour
dark blond
Eye colour
green
Pitch of voice
Contralto | Mezzo-soprano
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (good) | Russian (Basic skills)
Original dialect
GER - Franconian
Dialects/Accents
GER - Bavarian | GER - Berlin
Dance
dance education | ballet | courtly dance | modern dance | standard dance
Musical instruments
guitar | piano
Sports
aikido | horse riding | alpine skiing | snowboard | stick fighting
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 NORD NORD MORD - STILLE NACHT Freya Reuter Sven Nagel Rebecca Gerling ZDF
2021 DAS STREBEN NACH GLÜCK Simone Michael Hofmann Nina Haun Casting
2020 DIE SIMULATION DES SEINS Kerstin Hildebrandt Stefan M. Bürkner Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm
2020 WAPO BODENSEE - MECHTHILD DECKT AUF Sina Bredel Daniel Rakete Siegel Claudia Hofstötter ARD
2020 WAPO BERLIN - EIN FAST PERFEKTER MANN Judith Baumann Seyhan Derin Simone Bär Casting ARD
2020 DIE BERGRETTER - LEUCHTFEUER Nadine Kern Florian Kern Ursula Danger Casting ZDF / neue Deutsche Filmgesellschaft / TV-Serie
2020 DIE SIMULATION DES SEINS Kerstin Hildebrandt (HR) Stefan Bürkner Nina Haun
2019 SHADOWPLAY Trude (HR) Måns Mårlind & Björn Stein Simone Bär ZDF / Bron Studios, Tandem Communications / TV-Serie
2019 SOKO STUTTGART - DER BIENENSTOCK Ametis May Christoph Eichhorn Silke Klug-Bader ZDF
2019 SOKO STUTTGART Ametis May Christoph Eichhorn Bavaria Fiction
2018 DANKE DEUTSCHLAND! diverse Holger Schmidt ZDF / Ume / TV-Serie
2018 TATORT - EIN TAG WIE JEDER ANDERE Anna Giesen Sebastian Marka BR / ARD / Claussen + Putz / TV-Reihe
2018 MERZ GEGEN MERZ Dr. Hella Felix Stienz Sandra Köppe ZDF / Network Movie / TV-Serie
2018 SOKO LEIPZIG - NIE GENUG Anne Fiori Patrick Winczewski Cornelia Mareth ZDF
2018 EIN STARKES TEAM Tanja Kowalski Johannes Grieser Nina Haun ZDF / UFA / TV-Reihe
2018 DIE KÄNGURU-CHRONIKEN Julia Müller Dani Levy Simone Bär, Alexandra Montag X-Filme
2018 GIRL MEETS BOY Lena Ferdinand Arthuber Karimah El-Giamal Cellardor Film / Hellmann & Traub GbR
2017 LABAULE & ERBEN Constanze Boris Kunz Marc Schötteldreier ARD / Zeitsprung Pictures / Mini-Serie
2017 NIX FESTES Hannah Christoph Schnee Marc Schötteldreier ZDFneo / ITV Studios / TV-Serie
2017 MACHTZUSCHLAG / PILOT diverse Holger Schmidt ZDF
2017 DARK Clara Schrage Baran bo Odar Simone Bär Casting Netflix / Dark Series + W&B Television / Netflix-Serie
2017 DIE ROSENHEIMCOPS Monika Schwanthaler Herwig Fischer Stephen A. Sikder ZDF / Bavaria Fiction / TV-Serie
2017 SOKO LEIPZIG - ERNTEZEIT Anne Fiori Patrick Winczewski ZDF
2017 SOKO LEIPZIG - EIN FALL FÜR RETTIG Anne Fiori Jörg Mielich Cornelia Mareth ZDF
2017 MONDAY - A GERMAN LOVE STORY Clara Sophie Linnenbaum /
2016 SOKO LEIPZIG - EIN FALL FÜR RETTIG Anne Fiori Jörg Mielich ZDF
2016 DER SOHN Jeanette Urs Egger Simone Bär Casting NDR / Ziegler Film / TV-Movie
2016 2M2 Anja Sophie Linnenbaum
2016 DAS LEISE RAUSCHEN ZWISCHEN DEN DINGEN Anja Sophie Linnenbaum / Kurzfilm
2015 VORSTADTROCKER Janine Martina Plura Silke Koch NDR/Degeto / Weydemann Bros. / TV-Movie
2015 SCHALL UND RAUCH / PILOT Sarah Ferdinand Arthuber Phantomfilm / Web-Serie
2013 SOKO KÖLN - BLICK IN DIE NACHT Rosa Bohr Christoph Eichhorn Sandra Köppe ZDF
2013 DIE KANZLEI - NICHTS ALS DIE WAHRHEIT Irene Barth Oliver Dommenget Gitta Uhlig ARD / Letterbox / TV-Serie
2013 WHO AM I BKA-Ermittlerin Baran Bo Odar Anja Dihrberg
2013 HIN UND WEG Britta Christian Zübert Simone Bär, Alexandra Montag
2008 2012 LADYKRACHER diverse Jan-Markus Linhof, Tobi Baumann etc. SAT.1
2011 DER KRIMINALIST - MAGDALENA Magdalena Christian Görlitz ZDF / Odeon Fiction / TV-Serie
2011 DAS VERLORENE LABYRINTH Rixende Christopher Smith Cornelia von Braun ua. SAT.1, Channel 4, ORF 1
2011 LABYRINTH Rixende Christopher Smith ua. SAT.1, Channel 4, ORF 1
2010 AMOK Frau Klein (HR) Christoph Baumann BR/Arte / Bavaria Film / Spielfilm
2010 DIE VERLORENE ZEIT Luise Anna Justice Simone Bär, Alexandra Montag
2009 ZWEI ZIMMER, BALKON Kathrin Enno Reese Franziska Aigner Voila , Spielfilm
2009 JEDER MENSCH BRAUCHT EIN GEHEIMNIS Kathi Lürzer Wolfram Paulus Lore Blössl ARD / TV60Filmproduktion / TV-Movie
2009 ZWEI ZIMMER BALKON Kathrin (HR) Enno Reese Franziska Aigner
2008 TATORT - LIEBESWIRREN Frieda Weißenbach Tobias Ineichen Lore Blössl ARD / TV60Filmproduktion / TV-Reihe
2008 IM SOG DER NACHT Lisa (HR) Markus Welter Corinna Glaus
2007 DER ALTE - REISE IN DEN TOD Natalie Melzer (EHR) Hartmut Griesmayer ZDF
2007 IN JEDER SEKUNDE Patientin Jan Fehse Lore Blössl
2006 SOKO 5113 - DER FREMDE FREUND Chiara Schwab Marcus Ulbricht ZDF
2005 MÜNCHEN 7 - HEIMATLOS Polnisches Mädchen Franz Xaver Bogner BR
2004 SCHÜSSE Junges Mädchen (HR) Stanislav Günther /
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2014 2017 ZORN Rebecca Harald Clemen
2014 2017 UNTER DEM MILCHWALD diverse Ulrike Arnold
2014 2015 EINE FAMILIE Karen Weston Ilan Ronen
2007 2010 COUNTRY MUSIC Emma Carris Alexander Nerlich
2004 2009 MASS FÜR MASS Julietta Dieter Dorn
2006 2009 MEDEA Bote Tina Lanik
2005 2008 DER GEHÜLFE Silvi Hans-Ulrich Becker
2006 2008 NATÜRLICHE AUSLESE Mash Antoine Uitdehaag
2006 2008 HIMMEL SEHEN Anna Steffi Baier
2003 2007 HILDA Corinne Oliver Brunner
2006 2007 BÖSE MÄRCHEN diverse Marcel Keller
2005 2006 DIE BAKCHEN Chor Dieter Dorn
2004 2005 HAMLET Hamlet Jochen Schölch
2004 2005 EIN TRIPTYCHON Brandy Harald Clemen
2004 HEKABE Magd Dieter Dorn
from to  
2009 2015 Coaching Frank Betzelt und Kai Ivo Baulitz
2009 "Schule des Sehens und des Hörens" Peter Stein
2008 Workshop Keith Johnstone (Improvisation)
2002 2006 Bayerische Theaterakademie "August Everding"

JANUAR / FEBRUAR 2019:


Vom 10.01. bis zum 14.02. immer donnerstags läuft um 22h im SWR/SR die Serie  "Labaule und Erben" (Regie: Boris Kunz; Rolle: Constanze Labaule), nach einer Idee von Harald Schmidt. 


2015 Immer das Geld  
2014 Unter dem Milchwald  
2013 Ladykracher  
2011 Ladykracher  
2010 Zwei Zimmer, Balkon  
2010 Ladykracher  
2009 Ladykracher  
2006 Förderpreis des Münchner Merkurs Beste Nachwuchsschaupielerin  
2006 Kurt-Meisel-Förderpreis Beste Nachwuchschauspielerin