Mario Fuchs
© Sven Serkis 


Contact
LuckyPunch
Delia Marti
Deidesheimer Str. 21
14197 Berlin
fon (+49) 030 54 08 51 79
info@luckypunch-berlin.de

Year of birth / Acting age
1985 / 22 - 42 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Basel | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Cologne | Munich | Vienna | Zurich
Tax residence
Schweiz 
currently guest engagement at a theatre in
München - Bayerisches Staatsschauspiel
Nationality
Switzerland
Height
182 cm
Figure / Build
slim
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Pitch of voice
Tenor
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (fluent) | Italian (good) | Swedish (Basic skills) | Spanish (good)
Dialects/Accents
SUI - Swiss German
Singing
chanson | classical music | pop | rock | rock'n'roll
Dance
standard dance
Musical instruments
guitar | piano | harmonica
Sports
fencing | karate | running | alpine skiing | yoga
Special features
presenting
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 2022 Die Beschatter Toby (NR) Michael Steiner Glaus Casting SRF / Turnus Film
2021 2022 Ensemble-Netzwerk Moderator (HR) Denis Pavlovic Serie - Streaming / Produktion: Glass Frog Films, Meyer-Pavlovic & Pavlovic GbR / Filmakademie Baden-Württemberg – Ludwigsburg
2022 Sonderlage – Das Kind wird sterben Lohmann (NR) Andreas Senn Siegfried Wagner RTL+
2022 The Swing Cyrus (NR) Regie: Reuben Christopher Delos Reye Spielfilm
2021 Graf Öderland Der Vater, ein Boy, der Innenminister Peter Schönhofer 3sat / ZDF - Aufzeichnung der Inszenierung von Stefan Bachmann am Residenztheater München im Rahmen des Berliner Theatertreffens 2021
2019 Tartuffe oder Das Schwein der Weisen Damis Andreas Morell 3sat / Inszenierung am Theater Basel von Claudia Bauer
2017 Draußen in meinem Kopf Laus Eibe Maleen Krebs Sophie Molitoris ZDF / Arte / Junafilm
2017 Halb ganz gits nid Nick (Hauptrolle) Sebastian Henn CH, Sebastian Henn Filmproduktion (Kurzfilm)
2017 Danzamatta David (Hauptrolle) Vanja Tognola ZHdK (Kurzfilm)
2015 TATORT Kleine Prinzen Silvan Bühler Markus Welter Corinna Glaus Casting ARD / SRF / Reihe / Hugofilm
2015 Flow Matthias Natalie Sinelnikova Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
2015 Terrain Vague Jérome (Hauptrolle) Kaspar Peters HfbK Hamburg (Kurzfilm)
2014 Animal Nr. 1116 (Hauptrolle) Marc Puszicha Johannes Gutenberg Universität Mainz, (Kurzfilm)
2013 Nina Lukas Marc Göbel Filmhochschule Darmstadt
2012 Happy Together Alex (Hauptrolle) Bigna Tomschin ZHdK, (Kurzfilm)
2010 Brunching Steve (Hauptrolle) Mike Eschmann Corinna Glaus Casting / Susan Müller Casting Junge Talente, Corinna Glaus & Susan Müller, (Kurzfilm)
2010 Himbeersirup Housi Matthias Frey ZHdK, (Kurzfilm)
2009 2010 Hinter diesen Bergen Ramon Michael Krummenacher Passanten Filmproduktion / Hochschule für Fernsehen und Film HFF München
2009 Happy Yves Stefan Künzler ZHdK, (Kurzfilm)
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2022 100 Years (nach Gabriel García Márquez) Erzähler (Hauptrolle) Bryan Arias / Alba Castillo (Compagnie Snorkel Rabbit) Opéra de Massy Paris
2022 Amadeus (Peter Shaffer) Baron van Swieten Bettina Jahnke Hans Otto Theater Potsdam
2021 Toni Erdmann (nach einem Kinospielfilm von Maren Ade) Ensemble Hauptrolle Maria Viktoria Linke Staatstheater Karlsruhe
2021 Der große Diktator (nach dem Film von Charlie Chaplin) Napaloni Clara Weyde Schauspielhaus Graz
2020 Der Kirschgarten (Komödie von Anton Tschechow) Trofimow (Hauptrolle) Julia Hölscher Theater Basel
2020 Graf Öderland (Schauspiel von Max Frisch) Ensemble Stefan Bachmann Theater Basel / Residenztheater München
2019 Der Gehülfe (Schauspiel nach Robert Walser) Joseph Marti (Hauptrolle) Anita Vulesica Theater Basel
2019 Andersens Erzählungen (Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvorák / UA) Edvard Collin (Hauptrolle) Philipp Stölzl Theater Basel / Residenztheater München
2019 Radio Requiem (Thom Luz / UA) Ensemble (Ensemble-Hauptrolle) Thom Luz Theater Basel
2019 Die Räuber (Friedrich Schiller) Karl Moor / Ensemble (Ensemble-Hauptrolle) Thorleifur Örn Arnarsson Theater Basel
2019 Das Theater der Bilder (Theaterparcours im Kunstmuseum Basel / UA) Henri Rousseau / Giorgio di Chirico Daniela Kranz Theater Basel
2018 Certain Death Death Death… (Stückentwicklung / UA) Panda (Ensemble-Hauptrolle) Annalena Fröhlich Theater Basel
2018 Die Verschwörerin (Joël László / UA) Chorführer, Anwalt, Mittelsmann, Insider András Dömötör Theater Basel
2018 Tartuffe oder Das Schwein der Weisen (von PeterLicht nach Molière / UA) Damis Claudia Bauer Theater Basel
2018 Polarrot (nach dem Roman von Patrick Tschan) Jakob Breiter (Hauptrolle) Daniela Kranz Theater Basel
2018 Eine Lust war in mir umzufallen (Stückentwicklung mit Texten von Robert Walser / UA) Erzähler (Hauptrolle) Mario Fuchs / Martin Gantenbein Theater Basel
2018 Amphitryon (Heinrich von Kleist) Merkur Julia Hölscher Theater Basel
2017 Der Revisor oder Das Sündenbuch (von Lukas Linder nach Gogol / UA) Dorftrottel Würmli Cilli Drexel Theater Basel
2017 Die Blume von Hawaii (Operette von Alfred Grünwald, Fritz Löhner-Beda und Emmerich Földes / Musik von Paul Abraham) Gouverneur Lloyd Harrison Frank Hilbrich Theater Basel
2017 Schlaraffenland (Philipp Löhle / UA) Sohn (Hauptrolle) Claudia Bauer Theater Basel
2017 Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen (von Anja Hilling nach Paul Claudel / UA) Mesa (Hauptrolle) Julia Hölscher Theater Basel
2016 Carousel (Musical von Rodgers und Hammerstein) David Bascombe, Snow, Sternwart Alexander Charim Theater Basel
2016 Retten, was zu retten ist (Philippe Heule / UA) Sohn Maxi Felicitas Brucker Theater Basel
2016 Farinet oder Das falsche Geld (Reto Finger / UA) Fontana, Baptiste Rey, Landjäger Nora Schlocker Theater Basel
2016 Der Menschen Feind (von PeterLicht nach Molière) Basque Claudia Bauer Theater Basel
2016 Play Strindberg (Friedrich Dürrenmatt) Kurt (Hauptrolle) Florian Fischer Theater Basel
2015 Das Sparschwein (Eugène Labiche) Felix Renaudier Martin Laberenz Theater Basel
2015 LSD – Mein Sorgenkind (Thom Luz / UA) Ensemble (Ensemble-Hauptrolle) Thom Luz Theater Basel
2014 Frankfurter Rendezvous (Schorsch Kamerun / UA) Parzival (Hauptrolle) Schorsch Kamerun Schauspiel Frankfurt
2014 Fauser, mon Amour (von Alexander Eisenach nach Jörg Fauser / UA) Diverse Alexander Eisenach Schauspiel Frankfurt
2013 Dekalog – Die zehn Gebote (Krzysztof Kieślowski und Krzysztof Piesiewicz) Tomek / Janek Christopher Rüping Schauspiel Frankfurt
2013 Wälsungenblut (nach der Novelle von Thomas Mann / UA) Siegmund (Hauptrolle) Alexander Eisenach Schauspiel Frankfurt
2013 Das sind nicht wir, das ist nur Glas (Ivana Sajko) Clyde Robert Teufel Schauspiel Frankfurt
2013 Eine Teufeliade (nach der Erzählung von Michail Bulgakow / UA) Korotkow (Hauptrolle) Laura Linnenbaum Schauspiel Frankfurt
2012 Genannt Gospodin (Philipp Löhle) Gospodin (Hauptrolle) Roscha A.Säidow Schauspiel Frankfurt
2012 Krabat (nach Otfried Preußler) Lobosch Karin Drechsel Schauspiel Frankfurt
2012 Hamlet (William Shakespeare) Fortinbras Oliver Reese Schauspiel Frankfurt
2012 Schwarze Begierde (Stückentwicklung / UA) Erzähler Gernot Grünewald Schauspiel Frankfurt
2012 Ein Sommernachtstraum (William Shakespeare) Schnock Markus Bothe Schauspiel Frankfurt
2012 Edgar & Annabel (Sam Holcroft) Marc Lily Sykes Schauspiel Frankfurt
2011 Der Besuch der alten Dame (Friedrich Dürrenmatt) Pfarrer Wojtek Klemm Luzerner Theater
2011 John…about Lennon John Lennon (Hauptrolle) Till Löffler Zürcher Hochschule der Künste / Theater Winterthur
2011 Der blaue Vogel (Maurice Maeterlinck) Mytyl Christina Friedrich Zürcher Hochschule der Künste
2011 Enjoy Violance (nach Ödön von Horvaths "Kasimir und Karoline" / UA) Schürzinger (Hauptrolle) Dominik Locher Zürcher Hochschule der Künste
2011 JEKYLL / HYDE (nach Robert Louis Stevenson / UA) Ensemble Christopher Rüping Kampnagel Hamburg / Diplominszenierung der Theaterakademie Hamburg
2010 Schutt und Asche (Stückentwicklung / UA) Diverse (Ensemble-Hauptrolle) Christopher Rüping Zürcher Hochschule der Künste
from to Title Role Director Casting Director Comment
2021 Wie Tiere die Welt verändern (Dokumentarfilmreihe) Sprecher Off-Kommentar Steven Marriott CH, SRF
2021 Eine kurze Geschichte der Menschheit (Audioguide für das Landesmuseum Zürich) Sprecher Off-Kommentar Markus Keller Landesmuseum Zürich
2021 Herrgottsbetong (Hörspiel von Peter Weingartner) Mister Minit Päivi Stalder CH, SRF
2021 State Fiction (Dokumentarfilm von Denise Bertschi) Sprecher Off-Kommentar Denise Bertschi Centre culturel suisse Paris
2021 Schreckmümpfeli: Züpfer Erwin Selbstmord (Hörspiel von Roger A. Freiburghaus) Remunz Päivi Stalder CH, SRF
2021 Schreckmümpfeli: Auf dem Hochsitz (Hörspiel von Axel Zierer) Klaus (Hauptrolle) Päivi Stalder CH, SRF
2020 Die Engelseherinnen (Hörspiel von Joël László) Erzähler (Hauptrolle) Martin Gantenbein / Joël László CH, SRF
2020 Über allem war Licht (Hörspiel von Magda Woitzuck) Polizist Hofer Alexander Schuhmacher SWR / SRF
2020 Heimatjahre (Hörspiel von Felix Huby) Soldat Zoran Solomun SWR
2020 Hör mal! (Hörbuch-App des Literaturhauses Basel) Sprecher Annina Niederberger Literaturhaus Basel
2020 Götterfunken (Mini-Hörspiel-Serie) Beethovens Gast Reto Ott CH, SRF
2019 Martin Salander (Hörspiel nach Gottfried Keller) Julian Weidlich Mark Ginzler CH, SRF
2019 Verfluchtes Gift (Hörspiel von Lukas Holliger) Fetz Mark Ginzler CH, SRF
2019 Die kalte Schulter (Hörspiel nach Markus Werner) Krebs Reto Ott CH, SRF / SWR
2018 Verfluchte Hitze (Hörspiel von Lukas Holliger) Detektivkorporal Mark Ginzler CH, SRF
2018 Das Pferd (Hörspiel nach Claude Simon) Leclerc Ulrich Lampen SWR
2018 Die Mechanik des Herzens (Hörspiel nach Mathias Malzieu) Jack (Hauptrolle) Karin Berri CH, SRF
2017 Verfluchtes Licht (Hörspiel von Lukas Holliger) Dominik / Teenager Mark Ginzler CH, SRF
2016 Audioguide Georg Herwegh (Audioguide für die Georg und Emma Herwegh-Ausstellung im Dichter- und Stadtmuseum Liestal) Sprecher (Hauptrolle) CH
2016 Hörbe und sein Freund Zwottel (Hörspiel nach Otfried Preußler) Hutzelmann Mörtelmöller Judith Lorentz SWR
2016 Hörbe mit dem großen Hut (Hörspiel nach Otfried Preußler) Hutzelmann Mörtelmöller Judith Lorentz SWR
2016 Stille Nacht (Hörspiel von Ed McBain) Sanitäter Mark Ginzler CH, SRF
2014 King of Kings (Hörspiel von Oliver Sturm) Davide Oliver Sturm HR
2014 Herr Zett (Hörspiel nach Hans Magnus Enzensberger) Sprecher Ulrich Lampen HR
2013 Paulus (Hörspiel nach Feridun Zaimoglu) Eli Oliver Sturm HR
from to  
2008 2012 Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)

2021

Theatertreffen Berlin - Graf Öderland | Theater Basel / Residenztheater München

Pro Helvetia: Séminaire en Avignon - Festival d'Avignon


2020

Nomination Wettbewerb Fiktion - 56. Grimme-Preis 2020 - Draußen in meinem Kopf (Regie: Eibe Maleen Krebs)



2019       

Einladung Theatertreffen Berlin - Tartuffe oder Das Schwein der Weisen | Theater Basel | Regie: Claudia Bauer 


2018 

Nominierung Nachwuchsschauspieler des Jahres in der Zeitschrift "Theater heute"      

Theater des Jahres | Auszeichnung für das Theater Basel in der Zeitschrift "Theater heute" 

Draußen in meinem Kopf | Kinospielfilm | | Rolle: Laus (NR) | Regie: Eibe Maleen Krebs | Max Ophüls Preis, Preis der Jugendjury


2017       

Nominierung Nachwuchsschauspieler des Jahresin der Zeitschrift "Theater heute"   

Förderpreis der Armin Ziegler-Stiftung für die Rolle "Mesa" in "Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen" | Regie: Julia Hölscher | Theater Basel

Der Menschen Feind | Theater Basel | Regie: Claudia Bauer | Einladung Biennale Venedig


2014    

Kulturpreis des Kanton Solothurn in der Kategorie Schauspiel


2011       

Förderpreis Schauspiel der Friedl Wald-Stiftung



2010       

Förderpreis Schauspiel der Friedl Wald-Stiftung

Filmförderpreis "Junge Talente 2010"


2009       

Studienpreis Schauspiel von Migros Kulturprozent