Matthias Lier

Matthias Lier
© Stefan Klüter 



Matthias Lier


Contact
Fitz+Skoglund Agents
Linienstrasse 218
10119 Berlin
fon 030 - 200 95 31 - 0
office@fitz-skoglund.de

Year of birth / Acting age
1979 / 34 - 47 Years
Place of residence
Berlin, München
Accommodation
Hamburg | Cologne | Stuttgart | Vienna
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
grew up in
Thüringen
Height
186 cm
Figure / Build
slim
Hair colour
blonde
Eye colour
green and brown
Pitch of voice
Tenor
Language(s)
German | English (fluent) | Russian (Basic skills) | Spanish (good)
Original dialect
GER - Saxon | GER - Thuringian
Dialects/Accents
GER - Bavarian
Singing
stage singing | chanson
Dance
classical dance | latin american dance | tango
Musical instruments
piano
Sports
acrobatics | fencing | karate | alpine skiing | snowboard | dancing
Special features
impro | dance
Driving licence
A - Motorbike | B - Car | C1 - Truck up to 7,5t


from to Production Role Director Casting Director Channel
2022 World on Fire II (TV series) durchgehende Rolle Drew Casson, Barney Cokeliss, Meenu Gaur Anna Slater BBC
2022 Das Leben ist kein Kindergarten III Frank Sinje Köhler Stefany Pohlmann ARD
2022 Alice (AT) Meissner Nicole Weegmann Die Besetzer ARD
2021 Almost Fly Lothar Griebnitz (DNR) Florian Gaag Daniela Tolkien, Anna-Lena Slater Warner TV / TNT / Sky
2020 Tatort Dresden - Unsichtbar Thomas Mühl Sebastian Marka ARD
2020 Endjährig Karl (HR) Willi Kubica ZDF kleines Fernsehspiel
2019 Tatort Göttingen - Krieg im Kopf Benno Vegener Jobst Oetzmann ARD
2019 Die Bonusfamilie (TV Serie) Hendrik (druchgehende Hauptrolle) Isabel Braak goodfriends (ARD)
2019 Frieden (TV-Serie) Rudolf Schneider (durchgehende Rolle) Michael Schaerer ZODIAC Pictures (SRF, ARTE)
2019 Assandira Salvatore Mereu Kino, Viacolvento/Rai Cinema
2018 Wilkommen Zuhause Georg Christian Theede ARD
2018 Ungeheuer Hauptrolle Pascal Schroeder Kurzfilm - Abschlussfilm Hamburg Media School
2018 Spreewaldkrimi - Tötliche Heimkehr Holger Bingel (HR) Jan Fehse ZDF
2017 Das schönste Paar Sven Taddicken Kino
2017 Friesland - Schmutzige Deals Markus Sehr Reihe, ZDF
2017 Acht Tage Richard (DNR) Stefan Ruzowitzky Serie, Sky Deutschland
2017 Kim hat einen Penis Philipp Eichholtz Kino
2016 Der Alte - Der letzte Tanz Episoden-Hauptrolle Andreas Morell Serie, ZDF
2016 Ich werde nicht schweigen Esther Gronenborn Fernsehfilm, ZDF
2016 Tatort Bremen - Echolot David Fries (Hauptrolle) Claudia Prietzel und Peter Henning Reihe, ARD
2015 Zorn - Wo kein Licht Christoph Schnee Reihe, ARD/MDR
2015 Ein Teil von Uns Nicole Weegmann Fernsehfilm, ARD / BR
2015 Dead Man Working Marc Bauder Fernsehfilm, ARD
2015 Der Himmel ist überall Blau Hauptrolle Gina Wenzel Mittellanger Film
2015 Lou Andreas-Salomé - Wie ich dich liebe Rätselleben Ernst Pfeiffer (Hauptrolle) Cordula Kablitz-Post KINO, Wild Bunch Germany
2015 Burg Schreckenstein Ralf Huettner KINO, Concorde Filmverleih
2015 Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler Hauptrolle Paul Philipp Mittellanger Film, KINO, Zum-Goldenen-Lamm Filmprod.
2014 Soko Leipzig - Ausflug mit Mila Episoden-Hauptrolle Robert Pejo Serie, ZDF
2014 X Company Stefan Wolf David Frazee Serie, CBC / Kanada
2014 Deutschland 83 Krishna (durchgehende Rolle) Edward Berger Serie, RTL
2014 Weißensee - Kaltes Herz Friedemann Fromm Serie, ARD
2014 The Story Of The Green Line Hauptrolle Panicos Chrysanthou Kino (Deutschland-Griechenland)
2014 Marder Hauptrolle Sebastian Hilger Mittellanger Film - Filmakademie Ludwigsburg / HFF Potsdam
2013 Der Staatsanwalt - Heiße Quellen Epidosenhauptrolle Ulrich Zrenner Serie, ZDF
2013 Tatort - Allmächtig Jochen A. Freydank Reihe, ARD
2013 Letzte Spur Berlin - Heimweg Episodenhauptrolle Nicolai Rohde Serie, ZDF
2013 Der Gast Hauptrolle Christian J. Koch Mittellanger Film, KINO/RBB
2013 Porn Punk Poetry Maurice Hübner Abschlussfilm Filmakademie Baden-Württemberg
2013 Homesick Hauptrolle Jakob M. Erwa Kino, daredo media
2011 2012 Lerchenberg Hauptrolle Felix Binder Serie/ Kleines Fernsehspiel, ZDF
2012 Zeit des Erwachens Christine Hartmann Fernsehfilm, ARD
2012 Die Tochter meiner Mutter Hauptrolle Simon-Niklas Scheuring KINO, Abschlussfilm Filmakademie Wien und HFF München
2012 Antons Fest Hauptrolle Kolya Reichart KINO, Koproduktion BR
2012 Kein Grosses Ding Klaus Lemke KINO
2011 Ein starkes Team - Die Gottesanbeterin Markus Imboden Reihe, ZDF
2011 Tatort - Borowski und die Frau am Fenster Stephan Wagner Reihe, ARD
2010 Soko Leipzig Michael Wenning Serie, ZDF / Serie, ZDF
2010 Vater Paul Justin Lange Kurzfilm, Filmakademie Wien/ Columbia University N
2009 Ihr Auftrag, Pater Castell Florian Kern Serie, ZDF
2008 Vysehrad Hauptrolle Daniel Brkovic Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2007 Ein Fall für B.A.R.Z. Jochen Nitsch Serie, ARD/SWR
2007 Die Nonne und der Kommissar - Todesengel Hajo Gies Reihe, SWR
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 2022 Das Ding Thomas (HR) Boris Aljinovic Kleistforum Frankfurt Oder
2012 "Warteraum Zukunft" von O. Kluck HR Marie Bues Ballhaus Ost Berlin
2008 2011 "MOLIÈRES MISANTHROP" V. B. STRAUSS Hans J. Ruckhäberle Bayerisches Staatsschauspiel München
2008 2011 "ROMEO UND JULIA" V. W. SHAKESPEARE Tina Lanik Bayerisches Staatsschauspiel München
2008 2011 "DIE VERSCHWÖRUNG DES FIESCO ZU GENUA" V. F. SCHILLER Hans J. Ruckhäberle Bayerisches Staatsschauspiel München
2008 2011 "RATTENJAGD" V. P. TURRINI HAUPTROLLE Nilufar K. Münzing Bayerisches Staatsschauspiel München
2008 2011 "TURANDOT"  V. F. SCHILLER Jens.-Daniel Herzog Bayerisches Staatsschauspiel München
2008 2011 "GEGENREISE" V. R. NOVAIRE HAUPTROLLE Berivan Kaya Bayerisches Staatsschauspiel München
2008 2011 "GIB MIR EINEN KUSS - PORTRAIT EINER BESTIE" von M.BUES & M.LIER Jürgen Bartsch (HR) Marie Bues Bayerisches Staatsschauspiel München
2006 2007 "ROMEO UND JULIA" V. W. SHAKESPEARE Romeo Steffen Höld Vereinigte Bühnen Graz
2007 "NEUE WUT" V. S. FÖTSCHL HAUPTROLLE Sarah Fötschl Forum Stadtpark Graz
2007 "GANZE TAGE, GANZE NÄCHTE" V. X. DURRINGER Nikolaus Büchel Theater im Palais Graz
2007 "LIFE OF GRAZ, VOL.2" V. C. WINKLER HAUPTROLLE Katharina Schmidt Schauspielhaus Graz
2006 "PYGMALION" V. G.B. SHAW Freddy Philip Harnoncourt Theater Absolut Graz
from to  
Universität für Musik und darstellende Kunst Graz
Filmschauspiel an der Filmakademie Baden-Württemberg
Coaching bei Frank Betzelt
 
Special features (selection)
2011 Filmschauspiel Filmakademie Baden-Württemberg

Awards
2017
Grimme-Preis (Fiktion) für "Dead Man Working" und "Ein Teil von uns"

Genrenale: Bester Film für "Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler"

2016
Filmfest Emden: NDR Filmpreis/Nachwuchs für "Lou Andreas Salomé"

Grimme-Preis (Fiktion) für "Deutschland 83" und "Weissensee"

2014
Nachwuchsförderpreis des Bayerischen Fernsehpreises für die Fernsehserie "Lerchenberg", mit Matthias Lier in der Hauptrolle

Bester Spielfilm für "Antons Fest" beim Achtung Berlin Filmfestival mit Matthias Lier in der Hauptrolle

2017 Grimme-Preis (Fiktion) für "Dead Man Working" und "Ein Teil von uns"2017 Genrenale: Bester Film für "Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler"2016 Filmfest Emden: NDR Filmpreis/Nachwuchs für "Lou Andreas Salomé"2016 Grimme-Preis (Fiktion) für "Deutschland 83" und "Weissensee"2014 Nachwuchsförderpreis des Bayerischen Fernsehpreises für die Fernsehserie "Lerchenberg", mit Matthias Lier in der Hauptrolle2014 Bester Spielfilm für "Antons Fest" beim Achtung Berlin Filmfestival mit Matthias Lier in der Hauptrolle