Info

Maurice Walter

Maurice Walter
Maurice Walter
 

Maurice

Walter

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
19 - 29 Jahre  
Größe
188 cm
Wohnort
Hamburg
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Bremen / Osnabrück | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hannover / Kassel | Kiel | Köln | München
Steuerlicher Wohnsitz
Bremen 
Sprache(n)
Deutsch
Dialekte/Akzente
D - Plattdeutsch
Instrumente
E-Gitarre | Gitarre | Blockflöte | Cajon | Schlagzeug
Gesang
Musical | Gesangsausbildung | Bühnengesang
Tanz
Standard | Bühnentanz
Sport
Dressurreiten | Reiten | Bühnenkampf
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Barkeeper | Improvisation | Model | Moderation | Comedy | Gesang | Musicaldarsteller | Stuntfight | Tanz | Anspielpartner (Casting) | Regie | Sprecher / Erzähler | Synchron
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
blau
Statur / Körperbau
schlanke Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Bremen

Kontakt

Agentur Findling

Christian Concilio, Evi Meinardus, Fabian Männel
Marktstraße 24
20357 Hamburg
hallo@agentur-findling.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Iris David [HR] Nico Sanft n.n Filmfest Bremen
2019 1919 McDonald’s Geschenkecountdown [HR] Niels Thomsen Karolina Matheis IT'S US Media
2018 Jenny - echt gerecht Jacob [NR] Sabrina Maria Roessel Anna Kowalski Casting RTL / Talpa Germany
2018 Luna Max [HR] Nico Sanft Jonathan Steil Filmfest Bremen
2018 Familienbande Lukas [HR] Nico Sanft Mark Derichs Cold Entertainment
2017 Mit im Bund Talles [NR] Lukas Nathrath n.n Master Shortfilm / Hamburg Media School
2016 Wenn alles glatt läuft Sebastian [NR] Malte Grosche Malte Grosche OneDayHolidayProjekt
2016 Niemandsland Malte [NR] Lynn Bauer n.n Daniel Leibold
2013 A Good Man Steffen [NR] Malte Grosche Malte Grosche Shortfilm
2012 Katie Fforde - Sommer der Wahrheit Jimi Bishop [HR] Helmut Metzger Vanessa Eggers ZDF / NetworkMovie
2011 DeAD Chorkind [NR] Sven Halfer Suse Marquardt Skalar Film
2010 Feigling Jonas Marvin Dau Lukas Schmiedekamp Master Shortfilm / Medienakademie Hamburg
2010 Die Pfefferkörner Leon [NR] Andrea Katzenberger Marion Haack NDR / Studio Hamburg
2007 Zug 884 Henry van der Laan Raymond Ley Sue Petzold NDR / Doku-Drama
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2017 Der Diener zweier Herren Truffaldino [HR] Bernd Poppe n.n Freilichtbühne Lilienthal
2017 Improshow "Im Grusel liegt die Geilheit?!" div. [HR] Barbara Begerow n.n Medienakademie Bremen
2015 Herr der Diebe Scipio [HR] Elke Ohlrogge n.n Freilichtbühne Lilienthal
2015 Der eingebildet Kranke Cléante [HR] Bernd Poppe n.n Freilichtbühne Lilienthal
2014 Der Name der Rose Adson von Melk [HR] Bernd Poppe n.n Freilichtbühne Lilienthal
2013 Die Schneekönigin Kay [HR] Dieter Klau-Emken n.n Wintertheater Lilienthal
2013 Ronja Räubertochter Birk [HR] Elke Ohlrogge n.n Freilichtbühne Lilienthal
2013 La Cage aux Folles Tourist [NR] Bernd Poppe n.n Freilichtbühne Lilienthal
2012 Der falsche Prinz Omar [HR] Dieter Klau-Emken n.n Wintertheater Lilienthal
2011 The Full Monty Nathan [NR] Barbara Begerow BMC Bremen Waldau Theater Bremen
2011 Peter Pan Peter Pan [HR] Dieter Klau-Emken n.n Wintertheater Lilienthal
2010 Das kalte Herz Glasmännlein [HR] Dieter Klau-Emken n.n Wintertheater Lilienthal
2009 Die Prinzessin auf der Erbse Labim [NR] Dieter Klau-Emken n.n Wintertheater Lilienthal
2008 Des Kaisers neue Kleider Kind [NR] Dieter Klau-Emken n.n Wintertheater Lilienthal
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2017 Der Mörder ist niemals der Gärtner Jonathan Carter Barbara Begerow n.n Medienakademie Bremen
2014 2015 Stationvoice Dracula & Igraine Ohnefurcht - Freilichtbühne Lilienthal
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2017 Nevermind - Leoniden Kevin [HR] Christopher Radke n.n ISLA 3000
2015 Turbostaat - Albalonia [NR] Kay Otto n.n ClipperFish
2014 Promiseland - Privat Projekt feat. JonJon [NR] David Strauß Michel Reckhard Privat Projekt
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2019 2019 1919 McDonald’s Geschenkecountdown [HR] Niels Thomsen Karolina Matheis IT'S US Media
2011 2012 Wissen: Milch Kind Claudia Schiffner Claudia Schiffner Universum Bremen
von bis  
April 2014 April 2017 Schauspielstudium an der Akademie der Musik-und Medienbranche in Bremen
2014 2014 Workshop Synchronsprechen // Dozent: Fabian Harloff
2013 2013 Workshop Improvisation // Dozent: Frank Stuckenbruck
2012 2012 Workshop UndAction! // Dozentin: Christine Zierl
2012 2014 Workshop Schauspiel-/Sprechtraining // Dozent/in: Mark Derichs, Jutta Bauer, Barbara Begerow
2010 2011 Workshop Camera Acting // Dozent: Christian Bergmann
2010 2010 Workshop Stuntfight // Dozent: Neil Malik Abdullah
2009 2009 diverse Workshops Schauspiel // Dozenten:Hermann Killmeyer,Kostas Georgie, und Christian Brüggemann
2008 2008 Workshop bei Film Characters Hamburg // Dozentin: Christine Zierl
2007 2011 Schauspielschule TASK Bremen // Dozenten: Jan Byl, Christoph Jacobi & Christian Bergmann
2004 2004 Theaterschule Lilienthal // Dozent: Dieter Klau-Emken


IRIS [AT] 

Regie: Nico Sanft, DoP: Jonathan Steil

2019 Filmfest Bremen

Kategorie: KLAPPE 2019

Jurypreis // gewonnen 

Publikumspreis // gewonnen




MIT IM BUND [AT] 

Regie: Lukas Nathrath, DoP: Philip Jestädt

2018 Wendland Shorts

Kategorie: BESTER FILM // nominiert

2018 Moosburger Kurzfilmnacht

Kategoerie: BESTER KURZFILM // nominiert




A GOOD MAN [AT]

Regie: Malte Grosche, DoP: Carolin Biedermann

2016 Kunstgriffrolle

Kategorie: PUBLIKUMSPREIS // gewonnen

2016 Spitziale

Kategorie: 3 PLATZ, BESTER FILM // gewonnen




LANGER TAG KURZER SCHREI [AT] - DEAD

Regie: Sven Halfar, DoP: Carol Burandt von Kameke

2013 Internationale Filmfestspiele Berlin

Kategorie: Perspektive Deutsches Kino // nominiert

2013 Internationale Filmfestspiele Berlin

Kategorie: Bester Erstlingfilm // nominiert