Information

Max Hegewald

Max Hegewald
Max Hegewald
© Eric Levy 

Max Hegewald

Occupational group
Actor
Acting age
25 - 33 Years  
Height
173 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Hamburg
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | Portuguese (Basic skills) | Spanish (fluent) | Swahili (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Hamburg | GER - Saxon
Original dialect
GER - Berlin
Musical instruments
piano | guitar
Dance
jazz dance | latin american dance | salsa
Sports
fencing | table tennis | volleyball | swimming sports
Driving licence
AM - Moped up to 50 ccm / 45 km/h | B - Car
Special features
speaker / narrator
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
blue and green
Figure / Build
slim
Nationality
Germany
grew up in
Berlin

Contact

Agentur Adam

Patric Adam
Schlüterstraße 47
10629 Berlin
fon +49 30 88472153
fax +49 30 88472155
info@agenturadam.de


Agency profile:
agenturadam.de/actor/max-hegewald/
Homepage:
max-hegewald.com/
filmmakers direct link:
filmmakers.de/max-hegewald

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 5 SEASONS Katja Sallay Mai Seck Casting Pinto Pictures, Katja Oszegi Sallay , Spielfilm
2020 EXTRAKLASSE 2+ Roman Matthias Tiefenbache Ingrid Cuenca ZDF / UFA Fiction / TV-Movie
2020 SOKO POTSDAM - TAXI DRIVER Milo Berger Felix Ahrens Ana Dávila Casting ZDF / Bantry Bay / TV-Serie
2019 MEINE NACHBARN MIT DEM DICKEN HUND Robert Ingo Rasper Uwe Bünker ARD / Claussen+Putz / TV-Movie
2019 2019 Letzte Spur Berlin - Taufpatin Hannes Körber Aelrun Goette Dorothee Weyers ZDF / Novafilm / TV-Serie
2019 2019 Immer Ärger mit Europa Kevin Michel Decar Michel Decar
2019 Immer Ärger mit Europa Kevin Michel Decar
2019 2019 Die Pfefferkörner - Das Cello Andrea Katzenberger
2018 DIE PFEFFERKÖRNER - DAS CELLO David Andrea Katzenberger ARD / Letterbox / TV-Serie
2018 Der Pragkrimi - Die Wasserleiche Sven Nicolai Rohde Karen Wendland Casting ARD / Schiwago Film / TV-Serie
2018 Großstadtrevier - Was wir aus Liebe tun Arthur Piqué Félix Koch ARD, NDR / Letterbox / TV-Serie
2018 TERRA X - EIN TAG IN PARIS Leonard Sigrun Laste ZDF / Story House / TV-Reihe
2018 Extraklasse Roman Matthias Tiefenbacher Mai Seck Casting ZDF / UFA Fiction / TV-Movie
2018 Ein Tag in Paris Sigrun Laste ZDF
2017 NOTRUF HAFENKANTE - INNERE WERTE Alex Oliver Liliensiek Gitta Uhlig Letterbox / TV-Serie
2017 Soko Leipzig Patrick Winkler Oren Schmuckler ZDF / UFA Fiction GmbH [ / TV-Serie
2017 SOKO LEIPZIG - DER EINZIGE AUSWEG Patrick Winkler Oren Schmuckler Cornelia Mareth ZDF
2017 PARFUM Sebastian Läufer Philipp Kadelbach Nina Haun Casting ZDF / Constantin Film / TV-Serie
2017 Oh du Schreckliche Fabian Möhrke TV-Reihe
2017 OH DU EHRLICHE - WEIHNACHTEN UNZENSIERT Jan Fabian Möhrke Funk
2017 Wasserschutzpolizei Bodensee - Verschwunden ARD
2017 WASSERSCHUTZPOLIZEI BODENSEE - VERSCHWUNDEN Sascha Franziska Hörisch Christiane Rölli ARD
2017 Wir Tiere Elisabeth Weilenmann NDR
2016 Am Tag die Sterne David Simon Schneckenburger Kino
2016 Weist Du Noch Junge Nicola Scholz
2016 Indian Daydream Ansgar Ahlers
2016 SOKO STUTTGART - DIE SEELE STIRBT NIE Frater Gregor Käthe Niemeyer ZDF
2016 Soko Stuttgart - "Die Seele stirbt nie" Frater Gregor Käthe Niemeyer ZDF / Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) / TV-Serie
2016 KATIE FFORDE - HERZENSSACHE Ray Helmut Metzger ZDF
2016 Katie Fforde "Herzenssache" Ray Helmut Metzger ZDF / Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG / Synchronisation
2016 SOKO MÜNCHEN - NACHTSCHICHT Felix Drossart Bettina Blümner ZDF
2016 Soko München Bettina Blümner TV-Serie
2016 SOKO KÖLN - VERBRANNT Frederik Wolf Florian Schott ZDF
2016 Soko Köln "Verbrannt" Florian Schott TV-Serie
2016 Obst Und Gemüse Duc Ngo Ngoc RBB / Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf / TV-Movie
2015 The Ocean Floor Federico Urdaneta Kurzfilm
2015 Shakespeares Letzte Runde Hamlet Achim Bornhak Bo Rosenmüller ARTE/3Sat / Wieduwilt / TV-Movie
2014 Mordkommission Istanbul - Der Broker Jascha Bagaschwili Thomas Jauch ARD / Ziegler Film
2014 Nackt unter Wölfen Roman Philipp Kadelbach ARD / UFA Fiction / TV-Movie
2014 Schuld - Illuminaten Henry Hannu Salonen Mai Seck ZDF / MOOVIE / TV-Serie
2014 WEIßENSEE III Thomas Friedemann Fromm Heta Mantscheff
2014 Weißensee III Thomas
2014 Blutmilch Nico Ingo Rasper Suse Marquardt MDR / Provobis / TV-Movie
2013 Polizeiruf 110 - Der verlorene Sohn Matze Friedmann Fromm TV
2013 Wenn nicht jetzt wann dann Kai Ingo Rasper Ninety-Minute / TV-Movie
2013 Wenn es am schönsten ist Lukas Johannes Fabrick Nina Haun ZDF / Die Film / TV-Movie
2013 Polizeiruf 110 - Der verlorene Sohn Matze Friedmann Fromm Saxonia Media / TV-Movie
2013 Mord am Höllengrund Dominik Maris Pfeiffer Gitta Uhlig ZDF / JoJo / TV-Movie
2012 Und Morgen Mittag bin ich tot Moritz Frederik Steiner Kino
2012 Überall Gespenster Junge Jan Galli Kurzfilm
2012 Vermisst - Die letzte Spur Mario Vesper Filippos Tsitos TV
2012 Doc meets Dorf Justus Franziska Meyer Price RTL / teamWorx / TV-Serie
2012 Arnes Nachlass Arne Hellmer Thorsten Schmidt Gitta Uhlig NDR / Aspekt Telefilm-Produktion / TV-Movie
2012 DIE LETZTE SPUR - ENTZUGSERSCHEINUNG Mario Vesper Filippos Tsitos Dorothee Weyers ZDF
2012 VERMISST - DIE LETZTE SPUR Mario Vesper Mario Vesper Filippos Tsitos ZDF / Novafilm Fernsehproduktion GmbH / TV-Serie
2011 VATERTAGE - OPA ÜBER NACHT Fels Ingo Rasper Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz), Kinofilm
2011 Mia und der Minotaurus Lewin Florian Schnell Kino
2011 Scherbenpark Felix Bettina Blümner Kino
2011 Vatertage Fels Ingo Rasper Kino
2011 Weißensee Thomas Friedmann Fromm Heta Mantscheff ARD / Ziegler Film / TV-Serie
2011 LETZTE SPUR BERLIN Mann Judith Kennel ZDF / Novafilm / TV-Serie
2011 DIE CHEFIN - DIE ENTHÜLLUNG Max Koch Maris Pfeiffer ZDF
2011 Die Chefin Max Koch Maris Pfeiffer ZDF / Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG / TV-Serie
2010 POETRY SLAM - EINE EINLADUNG FÜR DIE POESIE Max Ansgar Ahlers forseesense, Kurzfilm
2010 Galileos Monde Lud Quimu Casalprim i Suárez Kino
2010 Ein starkes Team - Tödliches Schweigen Noah Grawert Thorsten Näter ZDF / UFA / TV-Movie
2010 Der Mauerschütze Paul Jan Ruzicka Anja Dihrberg arte/NDR / Filmpool Fiction / TV-Movie
2009 Phillip Phillip Fabian Möhrke Kino
2009 Kommissarin Lucas - Wenn alles zerbricht David Thomas Berger An Dorthe Braker ZDF / Olga Film / TV-Movie
2009 Shabbat Ben Simona Feldman Kurzfilm
2008 Resisté - Aufstand der Praktikanten Junge Jonas Grosch Kino
2008 Keine Angst Bente Aelrun Goette Kino
2008 KEINE ANGST Bente Aelrun Goette Anja Dihrberg TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH, Kinofilm
2007 Rosa Roth - Der Fall des Jochen B. Benny Carlo Rola Ulrike Müller ZDF / MOOVIE / TV-Movie
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2014 Société des amis Jan Koslowski Ballhaus Ost
2013 Kevin allein im Universum Jan Koslowski
2011 My feelings for you have never been real Jan Koslowski Volksbühne Berlin
2009 Sarah Sani darf nicht sterben Sebastian Mauksch, Daniel Schrader, Johannes Kraak Ballhaus Ost
2008 Nebel Ensemble Axel Wandtke Volksbühne Berlin
2008 Ort Performance Junge Kunstwerkstätten
2007 Die Schule der Dummen Daniel Schrader Volksbühne Berlin
2007 Reifeprüfung Sebastian Mauksch Volksbühne Berlin
2007 Der Selbstmörder Chor Dimiter Gotscheff Volksbühne Berlin
2007 3 Kinder Performance Volksbühne Berlin
2007 Die Initiation Performance Volksbühne Berlin
from to Title Role Director Casting Director Comment
2019 Augenjäger Johanna Steiner Audible
2019 Mädchenliegestütze Deutschlandfunk Kultur
2019 BERLIN-BROOKLYN Johannes Nichelmann RBB
2019 Radio Tatort Projekt - Paradies NDR
2019 Auf die Natur kann man nicht böse sein MDR / HR
2018 Wir Tiere Elisabeth Weilenmann WDR
2018 Warringham Josef Ulbig Audible
2018 Der Augensammler Johanna Steiner Audible
2018 Das Tierreich Michel Decar Peter Regenbrecht Deutschlandradio
2018 Krieg Spielen Fabian Driehorst & Martin Reimers Deutschlandradio
2018 Krieg Spielen Fabian Driehorst Deutschland Radio Kultur
2017 Schwingungen Er Anouschka Trocker SR/SWR
2017 Schwingungen Anouschka Trocker SR
2015 Nordkoreaner in Südkorea Johannes nichelmann RBB
2014 2015 Glashaus Johanna Steiner Audible
Schokoladenträume Deutschlandradio
from to  
2015 2016 Rollenarbeit mit Ines Bartholomäus
2013 2016 Filmuniversität Potsdam "Konrad Wolf"
2011 Gesangsunterricht bei Jaqueline Stujke
2005 2008 Schauspielworkshop bei Gabriela Zorn
2006 2012 P14 Jugendtheatergruppe Volksbühne Berlin
2015 2016 Rollenarbeit mit Ines Bartholomäus
2013 2016 Filmuniversität Potsdam "Konrad Wolf"
2006 2012 P14 Jugendtheatergruppe Volksbühne Berlin

2015 Nominierung für den Jupiter Award, bester TV-Darsteller


2014 Günter Strack Fernsehpreis, Bester Nachwuchsdarsteller
"Arnes Nachlass"

2014                Nominierung Bester Schauspieler, Max Ophüls Film Festival


2012 Nominierung New Faces Award


2011 Goldene Kamera - Lilli Palmer & Curd Jürgens-Gedächtniskamera