Nils Schulz

Nils Schulz
© Stefan Klüter 2021 



Nils Schulz


Contact
Agentur einfach anders
Katrin Anders
Calandrellistrasse 34
12247 Berlin
fon +49 (0)30 - 46 99 75 88
info@agentur-einfachanders.de

Acting age
42 - 52 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Frankfurt/Main / Rhine-Main | Freiburg / Baden | Hamburg | Kiel | Cologne | Leipzig | Munich | Nuremberg | Rostock | Stuttgart | Vienna | Zurich | London | Paris
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
Height
180 cm
Figure / Build
athletic / sporty
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
blue and green
Pitch of voice
Tenor
Language(s)
German (Native language) | English (fluent)
Original dialect
GER - North German
Dialects/Accents
GER - Baden | GER - Bavarian | GER - Hamburg | GER - Saxon | GER - Swabian | SUI - Basel German | SUI - Swiss German
Singing
pop song | recitative
Sports
american football | badminton | baseball | basketball | beach volleyball | billiards | archery | bowling | soccer | handball | canoe | ninepins | climbing | athletics | mountain bike | horse riding | rowing | rugby | sailing | scuba diving | tennis | table tennis
Special features
presenting | dubbing
Driving licence
AM - Moped up to 50 ccm / 45 km/h | B - Car | BE - with trailer | C1E - with trailer up to 12t | L - Tractors up to 40 km/h


from to Production Role Director Casting Director Channel
2022 LETZTE SPUR BERLIN - NUR EINE SEKUNDE Goran Dedic Florian Kern Dorothee Weyers ZDF
2022 BLUTIGE ANFÄNGER - GRILLEN, CHILLEN, STERBEN Theo Heinze Franco Tozza Karen Wendland / Silke Koch ZDF
2022 KÄTHE UND ICH - DER PERFEKTE SOMMER Till Sören Oliver Liliensiek Till Zink ARD Degeto
2022 SOKO WISMAR - TIEFER FALL Frank Neuhof Kerstin Krause Sabine Weimann ZDF
2020 SOKO WISMAR - DIE KNEIPE Mark Schmidtmeyer Ann-Kristin Knubben Sabine Weimann ZDF
2019 GUTE ZEITEN, SCHLECHTE ZEITEN Robert Klee René Wolter, André Siebert, Boris Keidies, Hartwig van der Neut, Kerstin Schefberger RTL
2018 MORDEN IM NORDEN - ZWISCHEN LEBEN UND TOD Mattis Schulz Dirk Pientka Stephen Sikder ARD
2018 PRAXIS MIT MEERBLICK Joseph Orr ARD Degeto / Real Film
2018 TRUE STORY Timo Erik Haffner VOX / Warner Bros.
2018 SOKO POTSDAM - EIN SCHWERER FEHLER Gerhard Sellbeck Isabel Braak ZDF / Bantry Bay
2018 DIE BERGRETTER - ENTFÜHRT Hanno Bach Jorgo Papavassiliou ZDF
2017 REISE NACH JERUSALEM Paul Lucia Chiarla
2017 VOICE OF THE NATION Heinrich Luisa Zabel
2017 NORD BEI NORDWEST - WAIDMANNSHEIL Felix Herzogenrath ARD
2017 NOTRUF HAFENKANTE - SPIEL DES LEBENS Klaus Wernicke Neelesha Barthel ZDF / Letterbox Filmproduktion / Letterbox Filmpr
2017 LOVE IS IN THE AIR Lars André Erkau SAT.1 / Network Movie
2017 FAMILIE DR. KLEIST Dirk Regel ARD / Polyphon
2016 HORRIBLE PROSPECTS Brom Walter Stöhr
2016 BERLIN FALLING Ken Duken
2016 ONE HALF OF ANOTHER SKY Dieter Marcus Lim
2016 SCHULDLOS Hauptrolle Marie von Hardenberg, Jonas Eisert
2016 HOT DOG Torsten Künstler
2016 POLIZEIRUF - EINER FÜR ALLE, ALLE FÜR ROSTOCK Matthias Tiefenbacher ARD / filmpool fiction
2016 AM RUDER Kalli Stephan Wagner ZDF / Carte Blanche Film
2016 DIE CHEFIN - PRAGER KRISTALLE Matthias Arnold Michael Schneider ZDF / Network Movie
2016 LENINGRAD SYMPHONY Carsten Gutschmidt ARTE, NDR, ORF / Gebrüder Beetz Filmproduktion
2015 IN GOTTES HÄNDEN Felix Ahrens
2015 AUF AUGENHÖHE Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf
2015 DAVID'S WEG Käptn Hans Henschel
2015 AM ENDE DER WALD Felix Ahrens
2015 TRIESTE Buono Eric Zühlsdorf
2015 VORSTADTROCKER Martina Plura NDR / Weydemann Bros
2014 WAITING FOR DAYBREAK Avi Kosloff
2014 WEISSENSEE - EINE NACHT IM NOVEMBER Friedemann Fromm ARD / Zieglerfilm
2014 SOKO LEIPZIG - SPRENGSTOFF Jörg Mielich ZDF / UFA Fiction
2013 BESUCH IM WALD David Gruschka
2013 EIN STARKES TEAM - DER FREITAGSMANN Daniel Helfer ZDF / UFA Fiction
2012 ERFOLGSREZEPT Tobias Arndt
2012 ONE YEAR Holger Göhrl
2012 DIE PFEIFE / PFEIFEN IM WIND Norbert Robert Windisch
2012 MANTRAILER - SPUREN DES VERBRECHENS Alexander Dierbach RTL / Phoenix Film
2012 ALARM FÜR COBRA 11 - TÖDLICHE WAHL Boris von Sychowski RTL / action concept
2012 POLIZEIRUF 110 - EINE ANDERE WELT Nicolai Rohde ARD / Real Film
2012 GEORGE Joachim Lang ARD / teamworx Television
2011 KÜSS MICH TIEFER Lena Kocanis
2011 SACKGASSE Maik Sophia Bierend
2011 WEG Alexander Jentz
2011 KÜSS MICH TIEFER Eleni Katsoni
2011 ANTIHELD Antiheld Burak Ekin
2011 ERFOLGSREZEPT Tobias Arndt
2010 SCREWED Adrian Büttner
2010 LINGUA Katia-Bey Habedank
2010 CLAIRE Cate Smierciak
2010 VERZINKT (WETTBEWERBSBEITRAG 99 FIRE FILMS AWARD) Caroline Wloka
2010 ALARM FÜR COBRA 11 - SPURLOS Sascha Thiel RTL / action concept
2010 BADENIXE Felix Ahrens
2010 STRANDGUT Anne Braun
2010 DER MIETER Dave Lojek
2010 VICTIM Matthew A. Brown
2010 FLUSSAUFWÄRTS Dave Lojek
2010 DIE LEICHE Fabian Kelling
2010 FUSSGÄNGERLAND - WILLKOMMEN IM MÜSSIGGANG Hain Sebastian Matthias Kolinski
2010 ES LEBE DER TOD (TEASER) Lucas Jungblut
2009 WESTERN WORLD (WETTBEWERBSBEITRAG 48 HOUR FILM) Claus Martin
from to  
privater Schauspielunterricht
 
Special features (selection)
<b>ZUSÄTZLICHE WORKSHOPS:</b>

<b>"Filmsprache"</b>
- Varianten schwieriger Texte alltagstauglich zu gestalten

<b>"Erarbeiten schwieriger Drehsituationen"</b>
- nicht vorhandene Regie
- zusammenarbeit mit schwierigen Spielpartnern
- enges Set
- wie gehe ich mit Spannungen am Set um
- arbeiten unter Zeitdruck

<b>"Drehvorbereitung"</b>
- strukturiertes Vorgehen und Analysieren der Rolle

<b>"Einführung der Meissner-Technik"</b>
- Repetition
- Das Klopfen an der Tür

<b>"Das Spiel vor der Kamera"</b>
- die nicht persönliche Selbsteinschätzung
- Entspanntheit vor der Kamera
- Erweiterung des eigenen Repertoire
- arbeiten mit verschiedenen Einstellungsgrößen

<b>"Verwandlung und Erarbeitung einer Figur"</b>

"Zusammenarbeit und Verständnis zwischen Regisseuren und