Peter Knaack
© Hannes Caspar 


Contact
Scenario Agentur für Film und Fernsehen GmbH
Inga Pudenz, Karin Brandner, Farina Palmas, Inga Kerschensteiner,
Kurfürstenstr. 6
80799 München
fon +49 89 34 02 09 27
mail@agentur-scenario.de

Year of birth / Acting age
1968 / 44 - 54 Years
Place of residence
Wien
currently guest engagement at a theatre in
Köln - Schauspiel
Nationality
Germany
grew up in
Königstein im Taunus
Height
180 cm
Figure / Build
slim
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
green and brown
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Hessian | GER - Palatine
Singing
a cappella | stage singing | classical music | pop
Dance
pop
Sports
aikido | rowing
Driving licence
A - Motorbike | B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2022 HEART OF LIGHT (AT) n.n. (HR) Cynthia Beatt Kino
2021 UNTER DER HAUT DER STADT Dr. Fellner Chris Raiber Marion Rossmann Kino
2021 DIE IBIZA AFFÄRE Haas Christopher Schier Nicole Schmied sky
2020 ALLES IN BESTER ORDNUNG Anwohner Natja Brunckhorst Susanne Ritter Kino
2020 SOKO DONAU / SOKO WIEN-DAS EWIGE LEBEN Alexander Bernstein Eva Spreitzhofer Nicole Schmied ORF / ZDF
2020 SOKO KÖLN - BITTERSÜSS Thilo Stark Daniel Helfer Dominik Klingberg ZDF
2020 LAIM UND DIE TOTE IM TEPPICH Bernd Moers Michael Schneider Sandra Köppe ZDF
2019 DIE CHEFIN - PORTOFINO Horst Jahnke Michael Schneider Sandra Köppe ZDF
2019 DIE TOTEN VOM BODENSEE - BLUTRITT Adrian Stöhr Michael Schneider Judith Limberger ORF / ZDF
2016 LIFE GUIDANCE Bester Freund Ruth Mader Marion Rossmann Kino
2016 LETZTE SPUR BERLIN Arno Roehler Stefan Kornatz Dorothee Weyers ZDF
2012 BLUTGLETSCHER Falk Marvin Kren Nicole Schmied Kino
2010 DAS ROTE ZIMMER Fred Hintermeier Rudolf Thome Kino
2009 A HOUSE IN BERLIN Simon Cynthia Beatt Kino
2008 PORNOGRAPHIE Professor Hannes Rossacher / Sebastian Nübling 3sat
2008 EINSAM WACHT n.n (HR) Tim Porath Kurzfilm
2007 GAISTER Jürgen Pontius Maurice Mahramzadeh Maurice Mahramzadeh Produktion
2007 TATORT: ERNTEDANK E.V. Spurensicherer Angelina Maccarone Tina Böckenhauer ARD
2007 IN ALLER FREUNDSCHAFT Paul Lahm Celino Bleiweiß Ines Rahn ARD
2007 DIE FRAU, DIE IM WALD VERSCHWAND Dr.Langenbuchner Oliver Storz ARD
2007 EIN FALL FÜR ZWEI Haftrichter Boris Keidies ZDF
2006 YELLA Insolvenzverwalter Christian Petzold Simone Bär Kino
2005 GEISTERSTUNDE Peter Tanja Brzakovic Kino
2005 EIN KINDERSPIEL Claudia Lehmann Kurzfilm
2004 DIE ROSENKRIEGER II Jörg Lohse Ulrich Stark ARD
2003 DIE BAHN Peter Martin Schmid Commercial
2003 KLEINRUPPIN FOREVER Vater der Zwillinge Carsten Fiebeler Tina Böckenhauer Kino
2002 DREI MIT HERZ Oliver Dommenget ARD
2002 ST. ANGELA Gudrun Scheerer ARD
2002 DAS DUO Staatsanwalt Niki Stein ZDF
2001 HOCHZEITSTAG Helmut Tanja Brzakovic Hamburg Media School
2000 DIE HELDEN Werwolf Erwin Keusch PRO 7
2000 BARGELD LACHT Marek/Seilfried Hajo Gies ARD
2000 DOPPELTER EINSATZ Guido Pieters RTL
1999 ZEHN WAHNSINNIGE TAGE Polizeiausbilder Christian Wagner ARD
1998 DUELL DER RICHTER Häftling Jobst Oetzmann ARD
1997 MEIN KIND MUSS LEBEN Diethard Klante ARD
1997 DIE WACHE Jogger Daniel Anderson RTL
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 2021 WARTEN AUF GODOT Wladimir Jan Bosse Schauspiel Köln
2020 2021 SCHWARZWASSER diverse Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2019 2019 IN EWIGKEIT AMEISEN Prof.Schneling-Göbelitz/Müller Jan Bosse Burgtheater Wien
2018 2019 SCHNEE WEISS diverse Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2017 2019 EIN VOLKSFEIND Aslaksen Jette Steckel Burgtheater Wien
2018 2019 SATURN KEHRT ZURÜCK Gustin , 58 Sara Abbasi Burgtheater Wien
2018 2019 DREI SCHWESTERN Oberst Werschinin Pinar Karabulut Schauspiel Köln
2018 2019 MEPHISTO Otto Ulrichs Bastian Kraft Burgtheater Wien
2017 2018 PARADIES FLUTEN Vater Robert Borgmann Burgtheater Wien
2015 2016 WASSA SCHELESNOWA Prochor Borissowitsch Chrapow Andreas Kriegenburg Burgtheater Wien
2015 2016 DER HERZERLFRESSER Irene Alexander Wiegold Burgtheater Wien
2014 2016 DIE MÖWE Semyon Semyonovič Medvedenko Jan Bosse Burgtheater Wien
2014 2016 DANTONS TOD Camille Desmoulins Jan Bosse Burgtheater Wien
2014 2015 DIE MÖWE Semyon Semyonovič Medvedenko Jan Bosse Burgtheater Wien
2014 2015 AM BEISPIEL DER BUTTER Adi Alexander Wiegold Burgtheater Wien
2014 2015 IM REICH DER TIERE Dirk Roland Schimmelpfennig Burgtheater Wien
2013 2014 DIE LETZTEN ZEUGEN Lesender Matthias Hartmann und Doron Rabinovic Burgtheater Wien
2013 2014 TARTUFFE Damis Luc Bondy Burgtheater Wien
2013 2014 WUNSCHLOSES UNGLÜCK Stimme des Sohnes Katie Mitchell Burgtheater Wien
2012 2014 IN 80 TAGEN UM DIE WELT Phileas Fogg Annette Raffalt Burgtheater Wien
2010 2014 KRIEG UND FRIEDEN Andrej Bolkonskij Matthias Hartmann Burgtheater Wien
2012 2013 DAS FLIEGENDE KIND Ein Mann um die 40 Roland Schimmelpfennig Burgtheater Wien
2012 2013 WASTWATER Mark Stephan Kimmig Burgtheater Wien
2011 2012 DAS WEITE LAND Demeter Stanzides Alvis Hermanis Burgtheater Wien
2011 2012 DAS BLINDE GESCHEHEN Jonathan Matthias Hartmann Burgtheater Wien
2010 2011 PEGGY PICKIT SIEHT DAS GESICHT GOTTES Martin Roland Schimmelpfennig Burgtheater Wien
2009 2011 FAUST - DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL Phorkyas und diverse Matthias Hartmann Burgtheater Wien
2009 2010 ANTONIUS UND CLEOPATRA Sextus Pompeius Stefan Pucher Burgtheater Wien
2009 2010 LULU Dr. Schöning David Marton Schauspiel Hannover / Volksbühne Berlin / Staatsheater Dresden
2008 2009 GEISTERFAHRER Johannes Barbara Bürk Schauspiel Hannover
2007 2009 PORNOGRAPHIE Professor Sebastian Nübling Schauspiel Hannover / Schauspielhaus Hamburg
2007 2009 WIE ES EUCH GEFÄLLT Touchstone Jürgen Gosch Schauspiel Hannover
2007 2009 DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE Hugo Rafael Sanchez Schauspiel Hannover
2005 2009 DREI SCHWESTERN Kulygin Jürgen Gosch Schauspiel Hannover
2005 2009 DIE WILDENTE Hjalmar Ekdal Barbara Bürk Schauspiel Hannover
2008 2009 DIE RATTEN Herr John Barbara Bürk Schauspiel Hannover
2007 2008 DER ZERBROCHENE KRUG Richter Adam Rafael Sanchez Schauspiel Hannover
2006 2007 SANFT UND GRAUSAM General Christina Paulhofer Schauspiel Hannover
2006 2007 OTHELLO Rodrigo Lars-Ole Walburg Schauspiel Hannover
2006 2007 TRAUER MUSS ELEKTRA TRAGEN Adam Brant Wilfried Minks Schauspiel Hannover
2005 2006 SCHLACHTHOF 5 ODER DER KINDERKREUZZUG diverse Nicolas Stemann Schauspiel Hannover / HAU Berlin
2004 2006 WAS IHR WOLLT Bleichenwang Sebastian Nübling Schauspiel Hannover / Schauspielhaus Bochum
2004 2005 SOMMERGÄSTE Kirill Dudakow Anselm Weber Schauspiel Hannover
2003 2005 WILDE ODER DER MANN MIT DEN TRAURIGEN AUGEN Hanno Flick Sebastian Nübling Schauspiel Hannover / Steirischer Herbst
2003 2005 MAMMA MEDEA Idas Sebastian Nübling Schauspiel Hannover
2003 2005 ANTIGONE Kreon Wanda Golonka Schauspiel Frankfurt
2003 2004 DER KAUFMANN VON VENEDIG Gratiano Thomas Bischoff Schauspiel Hannover
2002 2003 HEINRICH IV. Bardolph Stefan Pucher Schauspielhaus Zürich
2002 2003 RICHARD III. Clarence Stefan Pucher Schauspielhaus Zürich
2001 2002 KOMÖDIE DER IRRUNGEN Antipholus von Ephesus Martin Duncan Maxim Gorki Theater
2002 2002 ARABERLIN Ulrich Fadhel Jaibi Koproduktion Berliner Festspiele / Théâtre National Tunisien
2001 2002 HERMANNSSCHLACHT Dagobert Thomas Bischoff Schauspiel Hannover
2000 2001 SOMMERNACHTSTRAUM Lysander Stefan Pucher Schauspielhaus Zürich
1999 2000 DIE JUNGFRAU VON ORLÉANS Graf Dunois Matthias Hartmann Schauspielhaus Hamburg
1996 1999 ROMEO UND JULIA Romeo Marlon Metzen Nationaltheater Mannheim
1996 1999 VOLKSVERNICHTUNG Hermann Wurm Marlon Metzen Nationaltheater Mannheim
1993 1996 TORQUATO TASSO Torquato Tasso Christoph Biermeier Städtische Bühnen Freiburg
1993 1996 KÖNIG ÖDIPUS König Ödipus Gerd Heinz Städtische Bühnen Freiburg
from to  
1990 1993 Otto-Falckenberg-Schule, München

2014 Nominierung für den Max Opüls Preis mit dem Kinofilm "Blutgletscher" in der Kategorie Langfilm  
2014 Österreichischer Filmpreis 2014 in drei Kategorien